Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОСАГО: возмещение ущерба по ДТП
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Право автомобилиста > Страховой вопрос
Мари
Ситуация такая: в МСК предложили вместо оценок и выплаты денег провести ремонт авто их ремонтником. Кто с этим сталкивался? Как лучше сделать?

Мастер находится в гаражах за "От и до" в третьем Шаталов Владислав. Есть ли отзывы о мастере?
дезертир
все повреждения под ремонт или под замену что-то есть?
Мари
дезертир, ремонт только - небольшая вмятина и покраска
Kuzya_777
Деньги однозначно... Просто вы можете навариться на страховой (купить запчасти дешевле, или найти мастера, который возмет за работу меньше денег), а так фактически вам поставят Б/У запчасти, а их мастер заломит цену (возможно мастер с кем-нить поделится из страховой) и страховой будет хорошо, а вот вам????
Мари
Kuzya_777, в том и дело, что повреждения небольшие, запчасти не нужны, поэтому и задумалась, оценить-то тоже не факт, что нормально оценят и придется потом независимую оценку делать и доказывать свою правоту, а так не хочется время тратить...
Узнать бы вообще хоть какие-нить отзывы об этом мастере.
дезертир
насчет мастера не скажу, но на месте потерпевшего сразу бы выяснила ряд вопросов:
1. сроки? по закону с момента подачи заявления до момента выплаты/окончания ремонта может пройти максимум 30 дней.
2. если ремонтник криво сделает, кто будет переделыывать и в какой срок?
если брать деньгами, ждет дорога в суд. ибо не заплатят как положено.
сколько заплатит ремонтнику за ремонт СК потерпевшего не должно касаться, это уже их финансовые взаимоотношения, но и ремонтник не сможет попросить с потерпевшего денег!
при замене деталей несколько иной расклад по части взаиморасчетов, поэтому и уточнила.
Мари
уточнила фамилию в первом посте

Цитата(дезертир @ 11.2.2013, 20:32) *
если брать деньгами, ждет дорога в суд. ибо не заплатят как положено.


Да, Саш, потому и интересуюсь, хочется на это потратить минимум времени ведь повреждения не так уж серьезны, а планов громадье, а сказано было как-то так, типа оценка дело сомнительное, сами понимаете... unsure.gif


Покраска-то тоже дело такое... не хотелось бы абы кому доверять это. Может все-таки найдутся клиенты этого мастера.

дезертир
Мари, завтра спрошу у одного общительного дядьки, он много кого знает.
Торонага
Мари,
Цитата
в гаражах за "От и до" в третьем

Маруся, а где это точно находится?

какого-то Славу я примерно в тех краях знаю, очень хороший и недешёвый кузовщик-маляр. Уточни место, я завтра пробью он или нет.
Мари
Торонага, завтра точно напишу, бумажка в машине, но там только улица и номер дома, они мне по телефону объясняли как ехать к ним, но топографический кретинизм у меня, знаете ли smile.gif Знаю, что работают с 8.30 до 17.00. Думала может завтра съездить на разведку туда unsure.gif
Торонага
Мари, улица и номер дома вполне устроит, если есть его телефонама, то еще лучше.
я б может и сразу б сказал, но не знаю где у вас там "третий" и "От и до" кто такое. smile.gif
Мари
Торонага, есть даже два номера, завтра в личку скину утром smile.gif Спасибо smile.gif
Торонага
Мари, о, гуд smile.gif
если тот, то считай повезло, краску подбирает.... исключительно и шпакли мажет минимум.
Мари
Торонага, один номер уже отправила, нашла в телефоне smile.gif
Торонага
Мари, плучл.
Numen
Я лет 6 назад делал у него задний бампер, по ОСАГО от Спасских Ворот. Согласился на ремонт, т.к. экономия времени по сравнению с ожиданием выплаты была оч. существенная. Машину забрал по-моему через пару дней. Сделано все было на хорошо с плюсом. Единственный отрицательный момент - какие то вещи из багажника убрали в салон и после ремонта не вернули на место, а также сильный запах химиии в салоне. выветрился через неделю.
В целом неплохой вариант.
hronik
Я два раза обращался к мастеру по покраске в этих гаражах (см на фото)
Оба раза подкрашивал маленький участок детали
Оба раза быстро и качественно
Не дешево, но результат отличный
Утром отдал - вечером забрал - супер
Мари
hronik, да, похоже это они и есть! Спасибо большое smile.gif
Торонага
Мари, Маруся, это он и есть, соглашайся.
Игорь на картинке именно эти боксы указал, и телефонама совпадает.
Мари
Урааа! Спасибо всем большое за помощь 01.gif
Торонага
Мари, в подборе краски, считаю, ему равных нету. настолько добивается совпадения, что место ремонта не отличишь от фабричной окраски. вот видел его работ штук 5. очень гуд.
zenitchik
Всем привет!Дабы не открывать новую тему прошу помощи ! Ситуация такая : В ноябре у меня произошло ДТП ,гражданин который в меня вьехал нарушил правила замял мне две двери и арку заднего колеса,я подав документы в страховую компанию (РОССГОСТРАХ) стал ждать выплату,прошол месяц-второй денег я так и не получил,придя в страховую они мне сказали что у того гражданина проблемма со страховкой,и они не могут найти своего агента который ему продал страховой полюс,и денег мне не перечислит пока его не найдут!
МОИ ДЕЙСТВИЯ?
дезертир
zenitchik, оценка-суд.
договор есть, он фигурирует в административном материале. выдан он на их полисе, с их печатью.
Артур77
Цитата(дезертир @ 12.2.2013, 11:20) *
zenitchik, оценка-суд.
договор есть, он фигурирует в административном материале. выдан он на их полисе, с их печатью.
откуда такой вывод?если вы конечно материалы дела не видели.договор может быть и просрочен,и вообще непонятно что значит "проблемы со страховкой",и может статься,что только суд на виновника....
дезертир
Артур77, если б договор был просрочен, то программа, которой пользуются страховщики при приеме документов, об этом бы сообщила и не дала завести убыток.

zenitchik, добейтесь письменного отказа в выплате. в силу закона срок выплаты может быть увеличен страховой только в случае, если выплата и ее размер зависят от решения по связанному уголовному, гражданскому или делу об административном производстве. тут, как я понимаю, не та ситуация.
Артур77
ну не знаю,мне например из сообщения непонятно в чью именно страховую были поданы документы,потерпевшего или причинетеля ущерба,а чтобы у всех страховых общая база была я еще не слышал...
дезертир
Артур77, при прямом урегулировании без получения акцепта страховая потерпевшего не сможет урегулировать, а страховая виновника не акцептует, если полис просрочен.
Shiko
Цитата(Артур77 @ 12.2.2013, 10:39) *
ну не знаю,мне например из сообщения непонятно в чью именно страховую были поданы документы,потерпевшего или причинетеля ущерба...

А тебе то какая разница в чью страховую компанию поданы документы? laugh.gif
zenitchik
И у меня и у него страховая одна "РОССГОСТРАХ",они поясняю что что виновник приобрел страховку у их агента которого они не могут наити(зачем не понимаю)!Подскажите к кому можно обратиться для консультации!
дезертир
zenitchik, звони, проконсультирую. хотя вроде все расписала.
при чем тут агент? ну да ладно, свои тараканы у каждой компании.
Shiko
zenitchik, пиши заявление на возмещение в Росгосстрах. И они обязаны возместить ущерб или выдать тебе обоснованный письменный отказ. Если будет отказ, то с ним - в суд.
дезертир
Shiko, Вова, заявление-то уже есть, раз документы приняли, оно же пишется сразу при подаче.
а я бы еще в страх.надзор жалобу написала. 1_declare2.gif 1_beat.gif
Cruella
дезертир, Агент может быть при том что до страховой компании не дошла страховая премия = договор страхования не заключен, это в порядке предположения.
Shiko
дезертир, извини, не увидел сразу, что документы приняли.
Тогда не понимаю в чём проблема. Они обязаны рассмотреть в строго определенный срок и вынести решение о возмещении или отказе.

Цитата(Cruella @ 12.2.2013, 11:22) *
дезертир, Агент может быть при том что до страховой компании не дошла страховая премия = договор страхования не заключен, это в порядке предположения.


Это уже проблема страховой компании и её взаимоотношений с агентом.
дезертир
Cruella, премия оплачена агенту? если он ее в срок не сдал в кассу, то тут уже разборки страховой и агента согласно договора между ними или уголовного кодекса. почему потерпевший должен страдать от этого?
страховая премия передана агенту, договор уже заключен, поскольку агент является представителем страховой компании. в договоре прописан срок с которого начинает действовать договор, и он не переносится на время, которое требуется агенту, чтобы донести деньги до кассы страховой.
Cruella
дезертир, Безусловно каждый из нас скажет что это проблемы страховой, но....А кто из нас у агента документы проверяет перед покупкой полиса? Если страховая про полис виновника ничего не знает а бланк этот значится как списанный? Если агент доносит деньги до кассы через неделю естественно срок действия договора не переносится, но если он не доносит их вообще а бланк заявляет как испорченный? или просто не увольняясь пропадает на пару месяцев и денег не несет и бланки не сдает, как страховой узнать подарил он эти бланки своим знакомым или все-таки договор был заключен по всем правилам?
В данной ситуации потерпевший и правда должен потребовать от страховой мотивированный отказ в выплате если страховая признает что ответственность виновника не застрахована, тогда уже предъявлять претензии виновнику, в свою очередь виновник будет предъявлять претензии страховой.
Срок выплат по ОСАГО касается случаев когда ответственность виновника застрахована, вот видимо в последнем факте у страховой и сомнения.
дезертир
Cruella, проверить полис по сайту РСА можно на предмет отнесения его той или иной компании. просто так бланк списать не могут, он должен быть испорчен. чистый бланк ни одна страховая не спишет, даже если агент пропал и не появляется 2 месяца.
предъявить претензию виновнику, которую он в последствии предъявит страховой невозможно. виновник будет ненадлежащим ответчиком.
а вот если мы имеем дело с "левым" полисом и нечистым на руку агентом, чего у нас в городе я пока не встречала (безалаберные есть), то тут уже вопрос касается уголовного дела. но сомневаюсь, что все так ужасно.
Cruella
Цитата(дезертир @ 12.2.2013, 13:32) *
предъявить претензию виновнику, которую он в последствии предъявит страховой невозможно. виновник будет ненадлежащим ответчиком.


А почему он будет ненадлежащим ответчиком если вред причинен а ответственность его не застрахована ? blink.gif В отказе страховой от выплаты это будет написано.
дезертир
Cruella, сорри, не так прочитала. но ведь страховая должна доказать, что договор не заключался.
Сан Саныч
Подскажите, предлоджить замену выплаты денег ремонтом авто, право или обязанность страховой компании? Подать заявление на выплату должен только собственик ТС или может лицо упрравлявшее им в момент ДТП (доверенности на совершение страховых действий нет, есть только доверенность на управление ТС)?
дезертир
Сан Саныч, это право страховой. возмещение может получить только собственник, но заявление может подать и иное лицо, владеющее ТС на законном основании, просто реквизиты будут представлены собственника.
Мари
Забыла совсем отписаться, результатом ремонта очень довольна, как будто и не было ничего smile.gif И никаких заморочек с оценками, правда очередь у них солидная.
Shiko


РСА придумал еще один способ сравнительно честного отъема денег у водителей России.

На этот раз через изменение механизма возмещения убытков пострадавшим в ДТП. Сейчас у автовладельца есть выбор: получить возмещение деньгами, либо потребовать, чтобы страховая компания просто отремонтировала его машину. РСА желает, чтобы ремонт стал чуть ли не единственным способом возмещения ущерба. Способ «отдать деньгами» страховщики хотят перевести в разряд редких исключений. Например, если до ближайшего автосервиса – как до Луны. Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщил: «Мы считаем, что потребителю в первую очередь нужно восстановить транспортное средство».


И поэтому союз направил на согласование в Центробанк, в том числе, поправку к закону об ОСАГО, которая «установит приоритет ремонта машины над денежными выплатами». Нюанс тут в том, что ремонтировать машину в рамках ОСАГО можно далеко не в любом автосервисе. А только в том, с которым у страховой компании заключен специальный договор. В связи с этим вырисовывается сразу несколько крайне неприятных для автовладельца моментов. Так, все мы знаем, что страховщики выплачивают пострадавшему в ДТП компенсацию не в полном объеме, а с учетом «износа машины». Как будто в каком-то магазине можно купить «изношенный на 50% бампер» или «изношенную на 76% фару». То есть, для приведения машины в исходный вид владельцу все равно приходится доплачивать.

Но тут он мог как-то уложиться в выплаченную сумму, найдя нужную запчасть на «авторазборке», купив дешевый китайский аналог, воспользовавшись слугами знакомого гаражного мастера и т.п. В случае, если поправка РСА пройдет, этих возможностей больше не будет. Страховая направит автовладельца в свой «прикормленный» автосервис. Разумеется, окажется, что сразу же отремонтировать машину не получится, поскольку – очередь на несколько месяцев из таких же бедолаг. А когда дело, все же дойдет до ремонта, выяснится, что выделенных страховой компанией денег недостаточно и автовладельцу нужно доплатить. А поскольку деваться ему от этого конкретного автосервиса некуда, то и расценки на «дополнительные» запчасти и работы в нем будут куда выше среднерыночных. И раскошелиться придется куда сильней, нежели пришлось бы в случае компенсации ущерба деньгами.

Отдельный разговор – машины, стоящие на дилерской гарантии. Принудительный ремонт в «придворном» автосервисе страховой компании будет означать досрочное прекращение гарантийного покрытия. Таким образом, идея РСА перейти с денежного на натуральный способ возмещения материального ущерба от ДТП может иметь под собой смысл лишь в одном случае: если автовладелец сам будет выбирать СТО, которая будет ремонтировать его машину по ОСАГО. В противном случае, система превратится в еще большую обдираловку для автовладельцев. Увидит ли эту опасность Центробанк или сделает вид, что не замечает подвоха, мы узнаем очень скоро – результаты согласования будут известны уже в начале апреля.




Источник: http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/straho...latit-po-osago/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.