Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ежегодный автопробег по лагерям ГУЛАГа и Колыме в июле 2013
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Планирование поездок
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Олег 1
Тема для тех кто любит дорогу, путешествия, готов терпеть пыль, мошку, комаров, неудобства, ради незабываемых впечатлений, полученных не так далеко от дома.

История на Колыме богатая, и вот давно посетила меня мысль, что мы мало знаем о том месте, где мы живем....как люди тут жили, строили, какой была наша Родина раньше.
И вот уже третий год подряд (это если официально) общественная организация "Свобода выбора" (в моем лице, и дабы все официально было) планирует поездку по старым заброшенным закоулкам Колымы...
в 2011 мы путешествовали по "Эльгенскому кольцу", в 2012 более продолжительный маршрут: мертвый город Кадыкчан-Адыгалах-Штурмовой-Эльген.....более серьезная экспедиция.
На этот год планируется вообще интересный маршрут, уже с захватом Тенькинской трассы...перевалов Гаврюшка и прочих)))

Описывать маршрут пока не буду (типа тайна), пробег примерно на 7 ночевок, с заездом в старые лагеря Гулага....
плюс шашлыки, алкашка и прочее....

Ну меня вы знаете, как минимум скучно не будет)))
тут собираем команду для путешествия....полностью формируем маршрут, выезд либо в начале июля, либо после 15го июля...зависит от остальных участвников)))

впервые возможно предоставление нашего транспорта, на возмездной основе, для поездки....

в общем, место и время есть, флуд приветствуется..., а давайте ка организуемся и с пользой проведем это лето)))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

чуть позже скину ссылки на предыдущие поездки...это так, краткий фотоотчет того, что можно увидеть)))
DRONGO
Поездка на собственных машинах или как???Если на собственной то она обязательна должна быть таможенная???
Олег 1
поездка на собственных и за свой счет))) таможня или акциз нужны, машины должны быть подготовленными, дороги выбираем не сверхсложные, но тяжелые...плюс ветки, деревья и все такое))
возможно кто то пожелает пойти пассажиром, тогда топливо пропорционально (что бы по честному)
возможно присоеденятся мотоциклисты, но пока под вопросом, у них слишком небольшой запас хода((( а бензовозы не планируются....

думаю поездку на 7 ночевок, но если покатит, то возможно и на Джека Лондона на пару дней заскочим)))
dissector
у меня папка болеет, полечу к нему в Рязань. если успею , обязательно поеду. тока на дж.лондона с синегорья - я на карибасе не проеду уже.
...развалили пол страны...
DRONGO
Я бы принял участие...но у меня т-эшная машина... но подготовленная к таким поездкам!
s-mx
Если после 20 июля , Я поеду.
ВВПетрович
Сам думал летом в одну машину прокатиться по кольце, с заездом в лагеря, развеяться. А тут предлогают вместе, я ЗА!
Только одна маленькая проблемка, поехать могу только в июне, ибо работа.
sk65
Может кому интересно. Недалеко от основной трассы: от п.Ларюковая (5 км. не доезжая п. Оротукан, если ехать со стороны Магадана), поворот в сторону Среднекана (где ГЭС строится) на 11 км. дороги Ларюковая - Среднекан съезд направо и через км. 3-4 находится пром.зона лагерного участка "Кинжал"(м.б. название неточно). Сохранились шахты и какая-то небольшая постройка, вагонетки рельсы и т.п. Находил лопату с надписью "Севлаг". А жилую зону так и не нашел.
доехать почти до места можно на чем угодно, но надо пройти пешком пару км. вверх по ручью. Местность безлесая, высокие сопки. Просматривается все хорошо.
Kimi Raikkonen
Олег 1, Давай в июне smile.gif у меня хоть отпуск будет wink.gif а то в июле меня не отпустят sad.gif
ТИГРА
Я за! Еду)




Олег 1
сейчас определимся по срокам и конечному маршруту)) время позволяет)))
То Диссектор - боюсь Керибас не потянет дорожку....у нас в прошлую поездку, местные "аборигены" осмотрев штатный Крузак 80 очень сильно засомневались в его способности пройти маршрут)))) Есть шанс поехать пассажиром, с ночевкой в палатке, у костра)))))

Сам маршрут будет чем то оч. оргигинальным, нас тут консультирует один очень уважаемый краевед))) ну и наши предложения будут рассмотрены)))
так а дорогу с Неры на Сусуман запустили, я имею ввиду мост?? летом проезд будет??
Kimi Raikkonen
ТИГРА, Если в июне поедем можно я с тобой? wink.gif я камеру возьму красиво всё сниму wink.gif покажем потом по телеку wink.gif
Начальник
Цитата(Олег 1 @ 5.3.2013, 14:56) *
Сам маршрут будет чем то оч. оргигинальным, нас тут консультирует один очень уважаемый краевед))) ну и наши предложения будут рассмотрены)))
так а дорогу с Неры на Сусуман запустили, я имею ввиду мост?? летом проезд будет??


Вот вам еще страничка одного уважаемого краеведа. http://pamyat-kolymy.narod2.ru/index.htm
Он сам везде побывал. может рассказать где и что.
tpavel
Июнь - за. Там к тому же 3 дня выходных, смогут участвовать не только "отпускники" smile.gif
Форанер
Я еду! с 1 по 20 июля свободен.
ТИГРА
Цитата(Kimi Raikkonen @ 5.3.2013, 15:00) *
ТИГРА, Если в июне поедем можно я с тобой? wink.gif я камеру возьму красиво всё сниму wink.gif покажем потом по телеку wink.gif

Только за))))..главное,чтоб я в кадр не попадала laugh.gif
BETEP
если с работой запар не бдет и никуда не улечу, то я тоже поеду, сорее всего на патруле 5-ти дверном, т.е. можно будет кого-нить взять.
Сам уже вторую неделю обдумываю мысль летом прокатиться по Кольцу (до Сусумана по федералке, потом по Теньке обратно), а тут такая тема)
sk65
Еще для интересующихся: на 20 км. дороги Дебин-Эльген (от основной трассы поворот направо после Дебина, через прижимы) есть ряд озер- Майорычи. На самом длинном и ближнем к дороге, в дальней части озера, по ходу движения от Дебина, на берегу лежат обломки гидросамолета, но основная часть в воде. Сам рассматривал, правда ни сборочных номеров, ни чего такого пригодного для идентификации не обнаружил. В воду не полез. Озеро с этого берега торфянное, на другом берегу есть участки галечного дна.
D-imon
Посмотрим по времени, если буду на отдыхе, то за
Damir
Готов упать на хвост (в авто к единомышленнику).
О себе:
Трудолюбив, пью, курю.
Олег 1
Дронго....может пора решиться и сделать акциз???
по времени....в июле будет тепло и можно погрецца, в июне холодно и лежит снег((( (привет немагаданцам)
так что давайте или в самом конце июня, или в начале июля (сейчас решу с активом сборища этот момент....надо только до бани добрацца)

думаю где то в конце апреле начнем составлять списки машин/пассажиров и устаканиваться с маршрутом))))
СК65, спасибо за "наколочки" я хочу посмотреть самолет!!!!

Торонага
Олег 1, ты не знал про самолет что ли? unsure.gif
sk65
Он (самолет) как бы вид самолета и не имеет, так всё кручено-верчено в кучу. Причем я весной видел, когда лед всплыл и видимо со дна вывернул конструкцию, а летом там просто куски хвоста-крыльев и обшивки на берегу валяются, но немного.
Олег 1
про самолет знал, но координатов точных нет....век живи, век учись...тем более он в досягаемости нашего маршрута))) интересно посетить, посмотреть
Торонага
Олег 1, пацаном помню, что его только с воздуха можно было рассмотреть. Выходит со временем подтащило к берегу.
у Паникарова на сайте должны быть фотки.
sk65
Я говорил с Паникаровым о том, где лежит самолет, он ни о каких фотках не говорил. Мне показалось, он не знал про него, во всяком случае, где он лежит.
Торонага
sk65, странно, факт-то был широко известен, как это Ваня прошел мимо него.
HILANDER
sk65, а сколько км от Дебина? ну или от поворота с основной?
sk65
Он бы рассказал что- нибудь про самолет, но толком ничего сказано не было. Более того, при его участии был организован выезд желающих, в указанное место уже после моего рассказа.
По местным легендам, этот самолет затонул во время какого природного явления типа ветра или грозы, или еще чего там, причем имел на борту 20 или сколько-то там кг. золота. По моему мнению, времена были смутные, гулаговские, и имеются основания полагать, что перетопили бы кучу народа, но золото бы достали. Впрочем, верить ни кому ни во что не запрещается, и желающие могут под настроение полазить по береге (дну) с металлодетектором. От поселка Дебин примерно 20 км. После 2-го прижима (дороги вдоль скалы по обрыву) в сторону озера идет подзаросший съезд, надо смотреть внимательно. метров 300-400 едешь по нему. Потом развалины охотничьего домика. и 50-100 м до берега озера пешком. после чего вдоль берега идешь по невнятной тропинке влево. в крайнем левом углу озера находятся останки аппарата. местность просматривается вдоль и поперек, заблудиться очень сложно. Но по кочкам надо попрыгать (если лень искать съезд и идти напрямую). Кстати перед этим самым 2-м прижимом был поселочек Бюченнах. От него осталось только кладбище. Но оно 50-60-х гг., особой экзотики там нет. С дороги его тоже видено, если искать. Дорога часто перемывается ручьями, ремонтируется старателями. проезд до Эльгена, когда есть, когда нет. Но до Майорычей доехать можно.
ВВПетрович
вобщем я в теме. Если срастется с покупкой нового Пыжа, поеду на дизеле, если нет, то на Челике опять придется ехать. Короче в июне я совершенно свободен. Поеду с женой, если согласится конечно (трусливая стала после поездки на материк). А если с тигрой, то вообще нам боятся нечегоsmile.gif.(мощная тачка, лебедка, опыт)
tpavel
Цитата(Олег 1 @ 6.3.2013, 16:28) *
по времени....в июле будет тепло и можно погрецца, в июне холодно и лежит снег((( (привет немагаданцам)


Вот для магаданцев, в городе, и будет еще холодина. А в районах снега уже в долинах однозначно не будет. Пик паводка (в среднем, по прошлым годам) уже тоже пройдет (сейчас запас снега в пределах нормы, и даже ниже, по майским т-рам будет точнее известно по состоянию воды в реках на июнь), свеженькая зелень будет везде, даже на озерах везде будет чистая вода (за исключением высокогорий) и главное - комаров тоже не будет. smile.gif


Kimi Raikkonen
Цитата(tpavel @ 12.3.2013, 8:14) *
и главное - комаров тоже не будет. smile.gif
Что для меня лично самое главное wink.gif


Paha 64
Блин не могу понять как вставить цитату, раньше просто было. Про гидросамолет: Олег 1 , ты же помнишь нашу позапршлогоднюю поездку? За вторым (как и за первым) прижимом там же Колыма и Таскан, че-то не помню я там озера. Я поехать навряд ли смогу, у меня по плану в это время Приморье.
tpavel
Ну... почти не будет. smile.gif Вот по опыту уже нескольких лет, "самый сенокос" по совокупности условий, выпадает именно на июнь. Самая предсказуемая погода. Да, ночью может быть прохладно... но зато днем - песня. В июле начинается уже вариации... От жары и смога от пожаров, и до дождей ежедневных.
sk65
Тоже не могу вставить цитату. Озера однозначно есть. После второго прижима сразу ключ "Майорыч". Далее по дороге - цепь торфяных озер. До Таскана: бывшего поселка Усть- Таскан-50 км., есть и просто Таскан - от Дебина 84 км. Если речь идет об устье р. Таскан - то от п. Дебин 1-1,5 часа ходу на моторе по реке Колыма или день просто сплавом - кому как нравится. Кстати от п. Усть-Таскан до Уголь-Эльгена 62 км. узкоколейной железной дороги, нынче достаточно трудно проходимой. Кое-где сохранились постойки: на 48 км. будка обходчика, на 62 км. само здание ТЭЦ или чего-то такого. ну и рельсы кое-где, горбатые ж.д. мостики и прочее.
Axel
Вот почему все акции такие попадают когда я на вахте? мне бы как раз обстановочку сменить, компанию хорошую... Олег, я к тебе в апреле с коньяком приду =)
Олег 1
Народ....мы тут может немного сдвинем поездочку, раз большинство может только в июне??? Паха64, давай планируй с нами... 23 июня ориентировочно, успеваешь до Приморья)))

Озер не помню, но быть явно должны.... поищем самолет, у приятеля дернем металоискатель и гидрокостюм....пару кг. золота в слитках думаю хватит всем....лет на 6 общего режима ;-)


Вообще у нас дикое желание проехать от Штурмового до Эльгена, по карте там тракторные старые дороги, и сообщение было когда то....но местные гоорят что уже нет...., основную дорогу перемыло, там настоящий водопад теперь, глубиной метров 15. была старая колея от грузовиков, я в нее сунулся...но Крузаку было бы там тяжеловато, отступили....
в этом году может прорвемся.
Торонага
Олег 1, с дядей Фёдором состыкуйся, он те места обшарил в пеших маршрутах до брусничного листа.
sk65
От Эльгена через Таскан(Мылга, бывш. с\х " Красный Богатырь") идет обычная дорога(не путать с дорогой Усть-Таскан-Ягодное) с развилкой Ягодное-Штурмовой, дорога была вполне проходимой летом, размывало дорогу после перевала, который начинался за с\х К.Б. но можно было проскочить прямо по руслу, с переката на перекат. Зимой наледи. Я проезжал на обычном УАЗике, пару лет назад. кстати, перед этим перевалом идет дорога на Известковый, там конкретно сохранились и вышки лагерные и производственные помещения.
Axel
вот если в июне и до 3 июля уложимся, то вообще отлично, я за =) По транспорту, я готов присоединиться к кому нибудь, и разделить затраты на поездку, палаточку думаю найду =)
tpavel
Цитата(sk65 @ 12.3.2013, 12:25) *
От Эльгена через Таскан(Мылга, бывш. с\х " Красный Богатырь") идет обычная дорога(не путать с дорогой Усть-Таскан-Ягодное) с развилкой Ягодное-Штурмовой, дорога была вполне проходимой летом, размывало дорогу после перевала

Старые дороги стремительно зарастают.

Пора уже и схемку выкладывать, векторы наступления и места дислокаций "на картошках" расставлять. smile.gif


Олег, таки ми "едем по Золотому Кольцу", или "ломимся со Штурмового вдоль Мылги на Таскан"? От этих целей зависит уровень подготовки участников.
ВВПетрович
tpavel прав. Мы таки в говна или экспедиция, давайте определимся.
sk65
Дабы не возникло разночтений: Мылга, Таскан, и совхоз "Красный Богатырь"(на старых картах м.б. Рик-Таскан) - это практически один и тот же населенный пункт, ныне частично обжитый фермерскими хозяйствами, в, основном, в летнее время года. что касается речек Мылга и Таскан, то они сливаются в одну напротив поселка. Дорога на Штурмовой вполне проходимая и незаросшая (как бывает в тайге). Только вот размывает ее за перевалом ручьем, не помню названия, если ехать с бывшего совхоза. Но что бы именно вдоль реки Мылга, я такой не знаю. если такая и есть, то точно уж не для колесной техники.
Олег 1
Маршрут, как я его вижу:
1. Магадан-Мадаун-Старая Тенькинская трасса-Заезд в Бутыгычаг (Паша, поправь, если я правильно понял) Первая ночевка... (либо посещение лагеря с утра, там частично пешком)
2. Если Теньку открыли (мост, ответа я так и не получил) то заезжаем в Омчак (старая зона) и едем на Кадыкчан, ночевка в мертвом городе.
3. Едем до Ягодного, перекусываем, едем на Штурмовой (мы так в прошлом году проехали), ночевка.
4. Со Штурмового бьемся на Эльген, (не возвращаясь на трассу Ягодное-Эльген), по тракторным дорогам, если не получается прорваться, возвращаемся на развилку (Штурмовой-Эльген) и по частично размытой дороге едем (красиво очень) на красный богатырь-Эльген...по времени определяемся с ночевкой
5. Едем по Прижимам, заезжаем на старую ТЭС, пробуем проехать к слиянию 3х рек (мы оба раза так там и не побывали), едем на озера, ищем самолет.....Если не сильно устанем, сможем рвануть в Аэропорт Синегорья, устроим драгрейсинг)))) ночевка.
6. Либо едем домой, либо можем на Талую заскочить, искупаться в бассейне, грязях....короче определяемся по времени
7. запасной день....дорога есть дорога.
По возможности на реках рыбалка, уха, и все такое)))

Тпавел - прошу скоординируй маршрут в части движения по Теньке.
СК65 - будем прислушиваться к тебе по части движения в районе Эльгена.

По поводу говен, Тпавел - что со старой тенькинской трассой и дороге в лагеря?? Какого уровня должны быть машины??
По прорыванию со Штурмового - Сафари пройдет без проблем, в случае чего остальных перетянем. Но сами понимаете, резина не ниже 31, поцарапаный кузов гарантирован (У меня приятель собрался на Патриоте 12 года ехать собрался.....так у него машина как зеркало....вот не знаю, поедет или не решится)
sk65
А что за слияние 3-х рек? В смысле названий? а ТЭС на Усть-Таскане?
Олег 1
Не знаю что за ТЭС, но она по дороге Дебин-Эльген, слияние рек так же на этом участке, у меня с названиями плохо....карта нужна, говорят там недалеко,и нереально живописно....опят таки рыбалка)))

Средняя скорость движения 60 км.ч....быстрее сложно (у нас машинки на больших колесах, но с маленькими ДВС)....

Эх, а я бы еще и на Джека завернул......но если туда ехать, надо там хотя бы пару дней погаситься))) ближе к лету видно будет)))
sk65
Тогда ТЭС на Усть-Таскане, но она не старая, работала как ТЭС до 80-х, а до 92 г. работала в качестве котельной. Потом ее на металлолом растащили. строили, правда в 30-40-х гг. А слияния трех рек, по ходу, ни какого нет. на Штурмовом речка Чек-Чек, что ли, точно не помню, впадает в Таскан, в него же впадают Мылга и Сударь, а сам Таскан в Колыму, чуть ниже п. Пищевой, там сейчас база отдыха небольшая, можно остановиться если что. На 43 км. от Дебина съезд к р. Колыма. Мимо домика в низине - и к самой реке, пару-тройку км. надо проехать. На базе сторож обычно, душа-человек, страдалец от одиночества, неравнодушный к шнапсу и простому человеческому общению, они там хоть и меняются, но в этом плане какие-то, как на подбор одинаковые.
jeep
Я в эльгене жил,школу там закончил,получится с вами поеду,показал бы много интересного и с маршрутами в тех краях помог бы
ВВПетрович
Блин, можно без царапаний машины. Еще даже не купил и сразу царапать.
В маршруте выбор за Вами, мне все равно, лижбы интересно было
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.