Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГИБДД объявила старт социальной кампании «Пристегнись!»
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2
Filmor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Госавтоинспекция РФ объявляет о старте новой всероссийской социальной кампании «Пристегнись!», цель которой — объяснить участникам движения, что ремни безопасности обязательны для использования водителями и всеми пассажирами салона, в том числе и сидящими на задних креслах.

ГИБДД ссылается на данные социологических исследований, которые говорят о том, что только половина граждан России пристегиваются всегда, и лишь 17% россиян всегда пользуются ремнями безопасности на заднем сидении. При этом задние пассажиры, не пристегиваясь, рискуют не меньше, чем люди, сидящие впереди.

Эффективность ремней при ДТП и даже при резком торможении доказана многочисленными испытаниями и краш-тестами. Многих жертв ДТП удалось бы избежать, если бы люди, находящиеся в автомобиле, были пристегнуты. Согласно расчетам специалистов, использование ремней безопасности на 50% снижает вероятность гибели для водителей и пассажиров.

Символом кампании «Пристегнись!» станет матрешка. Почему матрешка? Процитируем сайт ГИБДД:

«Матрешка — наиболее известный и узнаваемый образ России. Символ матрешки объединяет традиции жителей страны, как дороги связывают людей, города и населенные пункты, создавая единое экономическое и социальное пространство. В рамках кампании матрешка будет напоминать правила дорожного движения в конкурсах, на уроках в школах и детских садах, на семейных обучающих акциях в развлекательных центрах городов, на улицах и в Интернете.

Кроме того, матрешка сама по себе является символом безопасности: крошечную защищает маленькая, маленькую — средняя, среднюю — большая и так далее. Матрешка ассоциируется с символом жизни, материнства, — поэтому именно она стала объединяющим началом в новой социальной кампании, символом дорожной безопасности в России. Задача кампании — объяснить гражданам страны, что пристёгиваться в машине необходимо именно для того, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь близких людей»

Читать полностью: http://news.drom.ru/23175.html
Олег 1
поддерживаю полюбому!!! в свое время предлагали на совещании в гибдд))) а тут общероссийская...

а так я бы вместо штрафов собирал компанию из 5-7 непристегнутых, отводил в Газельку милицейскую, и показывал нарезку ДТП с видеорегистраторов, а в конце фото-виде трупов непристегнутых...и отпускал с миром - подумать о вечном...

На магспейсе пересматриваю, как фура разрывает огромный джип...аж челюстти сводит..

Считать бесплатной идеей от СВ)))
dissector
идея старая , у меня корефан(паталогоанатом , кстати тоже Олег) предлагал в 1998 году стендик сделать, но рук-во откланило, мол вдруг дети увидят.

кстати спасибо, что напомнили, надо достать ремешки сзади.
Торонага
неплохо бы ГИБДД начать с самих себя. Все ли их автомобили оборудованы данными ремнями, и многие ли сотрудники ими пользуются?
dissector
Цитата(Торонага @ 29.3.2013, 22:41) *
неплохо бы ГИБДД начать с самих себя. Все ли их автомобили оборудованы данными ремнями, и многие ли сотрудники ими пользуются?

им не надо, они дунканы макклауды smile.gif

к тому же это врядли повлияет в контретной аварии (не дай Бог) wink.gif

Андрей Викторович
Здравствуйте! В 2002 году попали в аврию. ОТ салона автомобиля, кувыркавшегося 70 метров вдоль трассы практически ничего не осталось. Если бы кто-нибудь остался в салоне, а не "вышел" по воле инерции и непристёгнутых ремней - фаршмак. А так, - отделались лёгким испугом.
GOLLANDEC
и все равно... моя личная безопасность - мое дело и я должен выбирать, пешеходы от этого не пострадают..., иначе запретите горнолыжникам и сноубордистам, они тоже ездят быстро и в большом скоплении людей и велосипедистам..., а чего стоит понятие в правилах - там, где оборудовано ремнями - те обязаны, нет с завода - ездить безопасно smoke.gif , где справедливость и непредвзятый подход?
Андрей Викторович
Несмотря на выше мной написанное пристёгиваюсь, когда с кем-нибудь еду и опасаюсь. Детей всегда пристёгиваю. Пристёгиваюсь также, когда вообще езжу ибо дорого 500 рублей штрафа.
Ну и мои рассуждения: смысл оборудовать УАЗик с тентовой крышей ремнями - это же тупо тёрка получается при перевороте авто.
Олег 1
Анекдот/байка горнолыжников:
-только любители гоняют в спортивных шапочках, профи ездят только в шлемах.....

То Андрей Викторович...можно поподробнее про аварию, где как.....я вот после Гонок на выживание всерьез задумался насчет каркаса в штатный авто.....но что то до сих пор не пристегиваюсь((( русский блин...

То Голландец....после наступления страхового случая предъяви расписку что это твой личный выбор, и теперь ты не желаешь рассчитывать на бесплатную медицину для инвалидов (тьфу-тьфу-тьфу) и прочие выплаты....

Хочешь ветер свободы - возьми байк, там почти 50/50....у нас, автомобилистов, жизнь в среднем на метр длиннее.....но не у всех
luisfigo
Цитата(GOLLANDEC @ 29.3.2013, 23:47) *
и все равно... моя личная безопасность - мое дело и я должен выбирать, ...., где справедливость и непредвзятый подход?


не скажи.


У нас есть федеральная программа по снижению гибели в ДТП (которая с треском провалилась, ага). К ней есть экономическое обоснование. И там указана цена одного трупа для государства. Кажется, 6 млн рублей. Убил себя - нанес ущерб бюджету.

Олег 1
уцко, тя кормили, воспитывали в саду, потом в школе....а ты взял и подох лет в 18........

у меня приятель-прапорщик, рассказывал: доставил пушку/ракету/кухню на точку, бросай машину и вали оттуда....., на вопрос посему?? ответ - тя вырастить 18 лет надо, а машину собрать 12 часов.....так что бросил, опу в руки и бегом!!!))

Мы же не китайцы))))

Оффтоп.....японцы когда впервые увидели "четвертование" попросили наших повторить....наши сказали что больше никого нет, приговореннного к такой казни на сегодня....без падла японский самурай дал своего слугу...типа можете на нем повторить.....наши были в шоке от отношения к жизни азиатов (если не путаю - Емельян Пугачев книга)
luisfigo
ты не с той стороны смотришь. Если ты сегодня подох, то ты не создашь ВВП, не заплатишь налогов. Потери впереди, а не позади.
Олег 1
ага, не оставишь генофонд и прочее... вполне логично, кстати)))

по теме, кажется на древних Сайрах были ремни, что тя автоматически пристегивали)))) зря от них отказались)))

PS самый узнаваемый символ России - водка((((
GOLLANDEC
Цитата(Олег 1 @ 30.3.2013, 0:22) *
То Голландец....после наступления страхового случая предъяви расписку что это твой личный выбор, и теперь ты не желаешь рассчитывать на бесплатную медицину для инвалидов (тьфу-тьфу-тьфу) и прочие выплаты....

страхового? бесплатного? с чего это? или с меня налоги не берут? а потом еще и врачи....

Цитата(luisfigo @ 30.3.2013, 0:28) *
У нас есть федеральная программа по снижению гибели в ДТП (которая с треском провалилась, ага). К ней есть экономическое обоснование. И там указана цена одного трупа для государства. Кажется, 6 млн рублей. Убил себя - нанес ущерб бюджету.
это откуда такие расценки на могилку? как на олимпиаду: рассчитали 1 миллион - грохнули 7 и никто не отвечает..., я б тогда 10 миллионов посчитал на одного, чего мелочиться..... и это.. ты участник движения, хоть и на своем велике.., где твой ремень? или при столкновении с авто у велосипедиста привилегии от травм?
и я свое уже отплатил... при Советах мог уже и не работать...
Олег 1
у велосипеда скорость до 60 км/ч и там нельзя пристегиваться...хотя, мой приятель, после того как на велобайке развалил москвича собой и своей ключицей, стал гонять исключительно в "черепашке"..при ДТП пострадал "москвич"..как бы там не смешно звучало)))) приятель отдал кэш)))
Димон и Анна
Считаю, что если вылетающий из автомобиля не пристегнутый труп убивает какого нибудь случайного пешехода, это вдвойне не хорошо. Если положенно, значит надо.
luisfigo
Цитата(GOLLANDEC @ 30.3.2013, 0:48) *
это откуда такие расценки ....
и я свое уже отплатил... при Советах мог уже и не работать...


то, чем ты занимаешься - это демагогия. Ты спрашивал, имеет ли государство право принуждать гражданина пристегиваться. Я тебе это обосновал. Претензии по существу есть? - Высказывай.

А ерунду гнать про "я свое уже" и про "твой велик" не нужно.




GOLLANDEC
Димон и Анна, Дима, того пешехода вначале машина убъет....
Олег 1
Цитата(Димон и Анна @ 30.3.2013, 0:53) *
Считаю, что если вылетающий из автомобиля не пристегнутый труп убивает какого нибудь случайного пешехода, это вдвойне не хорошо. Если положенно, значит надо.

на Доке несколько лет назад авария была (Якутская-Пролетарская) пассажирка такси после ДТП вылетела через заднее стекло и от перекрестка пролетела до входа в Док, погнула своим телом железную ограду крыльца......очень неприятное зрелище......
GOLLANDEC
luisfigo, а про демагогию ты прав... и равноправия всех участников движения нету.. хоть и говорят, что все равны перед законом.., тоже демагогия....
luisfigo
зачем далеко ходить? В теме про ДТП последняя фотка: целый салон, но гнутый руль и выбитое изнутри лобовое. А мог бы жить.
Letti
А я просто пристегиваюсь всегда smile.gif
Олег 1
Летти....респект......но подпись Ляля и телефон....ты пойми меня правильно....но тут же есть и холостяки.......и временные холостяки, на вечер так сказать))))
смени подпись....или напиши в личку))))
luisfigo
кстати, а эта акция ГАИ какие-то реальные действия предполагает, кроме объявления акции и матрешки?
obsession
Я раньше старался пристегиваться.... перестал, когда ввели наказание. Пристегиваюсь только когда сам сочту нужным, по оценке ситуации. Не давал я государству права решать то, что в моей исключительной компетенции. Взрослым попутчикам предлагаю, но не настаиваю. До 14 лет заставляю.
Hurricane
Пристегиваюсь только когда еду в аэропорт или на олу, а в городе неудобно постоянно дергаться, к тому же в потоке у нас принято ехать как черепахи.
Олег 1
Ремень - самый дешевый способ сохранить жизнь....почему им не пользовацца???

Мой приятель, в пору студенчества, приехав после двух лет проживания на Аляске, при виде встречного ППСного УАЗа схватился за ремень с криком: нас щас оштрафуют!!!

кто нить когда нить боялся встречного ГАИ или ППС??? вот и я не боялся......но вот у них смертность в разы ниже при ДТП(((( может лучше пристегнуцца??)))
HILANDER
Читал, что проводились исследования, и при лобовом столкновении сзади сидящий пассажир непристёгнутый, наносит серьёзные травмы впереди сидящему, даже если тот пристёгнут sad.gif до "моментально в море" (с).
вывод - сзади возить кучу хлама на сиденье, чтоб никто не залез, или пристёгивать.
VIN*49
Я вот у себя выроботал привычку пристёгиватся уже до автомотизма, уходит на это сикунды три.
И к ремню привыкаешь очень быстро и вовсе он не мешает, а тем кому не удобно или типа давит, так это просто ПОНТЫ.
Если это было бы бредом, тогда зачем Кен Блок или Стиг пристёгиваются.
dissector
Цитата(VIN*49 @ 30.3.2013, 8:43) *
Если это было бы бредом, тогда зачем Кен Блок или Стиг пристёгиваются.

боятся штрафа. biggrin.gif
kosmag
В городе не пристегиваюсь практически никогда, за городом - практически всегда, также езжу и на "материке". По трассе, если тороплюсь, или состояние дорожного полотна не вызывает доверия, пристёгиваюсь всегда. В большей степени, пристегиваться или нет, я руководствуюсь обьективно оценивая предстоящую поездку. ( Погода, состояние дороги, предполагаемая скорость и собственное состояние и настроение! )
[jylf
В принципе, после увеличения штрафов, пристёгиваться вошло в привычку. Бывает сам на замечаешь как пристегнулся. Но заметил одну маленькую неприятность, особенно на перекрёстках. Когда надо как следует осмотреться и оторвать спину от спинки кресла. Так вот, быстро это не сделаешь ремень не даёт, и получается очень маленький угол осмотра. Надо делать это плавно. Поэтому и не знаю, нужен он или нет. В городе, думаю если ездить по правилам, не будет такой ситуации, когда ремень реально может помочь. Трасса другое дело.
Гидр
Большинство аварий происходит в городе на относительно небольших скоростях. Поэтому нет смысла не пристёгиваться в городе и делать исключение для трассы. Там скорость больше, и в случае, например, лобового столкновения вся машина превращается в груду металла, а в такой ситуации не поможет ничего. Смертность и увечья при использовании ремней значительно ниже, это с 60-х годов показано уже. Вероятность быть выброшенным из машины и остаться целым - на самом деле низкая, это счастливый случай, коих можно подверстать под любое утверждение за или против.

Степень посягания на гражданские свободы примерно такая же, как в требовании соблюдения ПДД, что почему-то ни у кого не вызывает никаких вопросов.
Filmor
Цитата(Олег 1 @ 29.3.2013, 23:27) *

а так я бы вместо штрафов собирал компанию из 5-7 непристегнутых, отводил в Газельку милицейскую, и показывал нарезку ДТП с видеорегистраторов, а в конце фото-виде трупов не пристегнутых… и отпускал с миром - подумать о вечном…
Я бы так пешеходов, в неположенном месте переходящих, отлавливал и минут 25-30 (пока составляется протокол) показывал, что бывает с такими…

Цитата(Торонага @ 29.3.2013, 23:41) *
неплохо бы ГИБДД начать с самих себя. Все ли их автомобили оборудованы данными ремнями, и многие ли сотрудники ими пользуются?
Андрей, пользуются. Сам видел. Пару раз в Самаре пристёгнутых ППСников и в нашем городе, сотрудника ДПС, при исполнении, на служебном авто, пристёгнутого ремнём.

p.s. у меня дети в автокреслах и всегда пристёгнутые. Сын, даже когда садится в другое авто (такси etc.) ищет ремень и старается пристегнуться.
dissector
мой вывод-
несмотря на спущенность сверху и глупые матрешки, акция нужная.

пристегивался и буду пристегиваться и вам советую , особенно в городе.
kosmag
Вчера смотрел беседу Медведева с представителями министерств, общ. организаций и СМИ, тема которой была безопастность на дорогах. Были дельные высказывания по поводу лежачих полицейских, стрелка направо под красный, организация правильной инфрастуктуры на дорогах, а были вообще бредовые, типа все авто должны быть с АБС и полным приводом! Кроме того поднимался вопрос об автошколах. Так вот моё мнение, пристальное внимание к автошколам, разработка новой, единой программы обучения в конечном итоге может привести к снижению ДТП и в свою очередь к снижению смертности на дорогах. Нынешние автошколы выпускают на дороги полуфабрикаты, не способные адекватно ездить и оценивать ситуацию на дороге.
Не совсем в тему, но вот так!
Торонага
Filmor, Серёга, я разве написАл, что все не пристёгиваются, а? Сегодня день передёргиваний что ли или у всех резкий отказ зрения?
мне просто дика и непонятна постанова вопроса. Конкретно: почему социальная акция, в чём её сексуальность социализм тьфу ты, социальность. Просто дань модным терминам? Почему б ГИБДД не начать ее с публичной порки непристегивающихся сотрудников (не только ГИБДД) и дооборудования служебного транспорта необходимым? И только после переходить к остальному населению? Вот это был бы весьма социальный аспект. А так, боюсь, акция не будет отличаться от всех прочих "рейдов", "месячников" и прочей показухи для галки.
dissector
Цитата(kosmag @ 30.3.2013, 9:47) *
Нынешние автошколы выпускают на дороги полуфабрикаты, не способные адекватно ездить и оценивать ситуацию на дороге.
Не совсем в тему, но вот так!

это еще мягко сказанно
как раз в тему. надо еще акцию - молодой водитель провести, а то чес слово - уже бесит этот новомодный стиль вождения,
едут....тонировка. не пристегнут, курит и разговаривает по мобиле , а че гидроусилитель руля,акпп, гидроусилитель тормозов,абс,по физике 3,
понять ,что такое 1500 кг на скорости 60 км\ч мозга нет....
Letti
Цитата(dissector @ 30.3.2013, 9:54) *
это еще мягко сказанно
как раз в тему. надо еще акцию - молодой водитель провести, а то чес слово - уже бесит этот новомодный стиль вождения,
едут....тонировка. не пристегнут, курит и разговаривает по мобиле , а че гидроусилитель руля,акпп, гидроусилитель тормозов,абс,по физике 3,
понять ,что такое 1500 кг на скорости 60 км\ч мозга нет....

Меня раньше вообще музыка громкая и дворники отвлекали, что уж о мобильнике говорить, кст. до сих пор в движении не отвлекаюсь на него. На светофоре, только когда на красном стою и то иногда поглядваю smile.gif
luisfigo
зашибись!
Тема про ремни? - Вспомнили уже пешеходов, разговоры по телефону за рулем, автошколы, гаеров и вообще законы хреновые.
Letti
Цитата(luisfigo @ 30.3.2013, 11:04) *
зашибись!
Тема про ремни? - Вспомнили уже пешеходов, разговоры по телефону за рулем, автошколы, гаеров и вообще законы хреновые.

А что такого? Это же сопутствующие темы, а не обсуждение розовых слоников smile.gif
rusinchic
думаю,те кто побывал в аварии в основном все пристёгиваются.я в молодости на скорости около сотни влетел в лобовое,правда сидел с зади,не пристёгнут и за водилой и встречное авто стояло.не буду описывать последствия,но даже в такси пристёгиваюсь,дети и жена без напоминаний.единственные не удобства: сижу близко к баранке,а зимой ещё и в пуховике порой на некоторых машинах нужно выдохнуть,отрыгнуть и пукнуть чтоб пристегнуться laugh.gif .но нет желания оставлять брови на лобовом.
dissector
Цитата(luisfigo @ 30.3.2013, 11:04) *
зашибись!
Тема про ремни? - Вспомнили уже пешеходов, разговоры по телефону за рулем, автошколы, гаеров и вообще законы хреновые.


еще велосипедисты!!! smile.gif


Юлия
я тоже пристегиваюсь по ситуации. Вот тут много говорят о том, что непристегнутый ремень спасает жизнь...у этой медали двестороны..,может быть так,а может и наоборот. Мое мнение, что сколько бы не заставляли, принуждали пристегивать РБ-это все дело случая, ну или назовите это-воля господа.
Filmor
Цитата(Торонага @ 30.3.2013, 10:49) *
Filmor, Серёга, я разве написАл, что все не пристёгиваются, а? Сегодня день передёргиваний что ли или у всех резкий отказ зрения?

Андрей, я видимо не совсем так выразился, не в коей мере не хотел тебя обидеть.

Цитата(Торонага @ 30.3.2013, 10:49) *
…мне просто дика и непонятна постанова вопроса. Конкретно: почему социальная акция, в чём её сексуальность социализм тьфу ты, социальность. Просто дань модным терминам? Почему б ГИБДД не начать ее с публичной порки непристегивающихся сотрудников (не только ГИБДД) и дооборудования служебного транспорта необходимым? И только после переходить к остальному населению? Вот это был бы весьма социальный аспект. А так, боюсь, акция не будет отличаться от всех прочих "рейдов", "месячников" и прочей показухи для галки.
А под этим пунктом подпишусь первый. Меня самого дико бесит всякая показуха "для галки".


p.s. людей выбравших второй и третий вариант ответа искренне не понимаю.
Начальник
пристегиваюсь с 1994 года постоянно но только на трассе. сейчас и в городе.

в 1994 году заехал в столовую п. Рыбный покушать. выходим а на улице стояи работники ГАИ. пришлось при них пристегнутся. отехали от поселка не больше 5 километров заклинило ступицу и как начало крутить по трассе, если на были пристегнуты, то не знаю что было. страшно подумать. смашины бы выкидывало однозначно.

Сейчас даже в такси пристегиваюсь.
dissector
Цитата(Юлия @ 30.3.2013, 15:32) *
я тоже пристегиваюсь по ситуации.


...собираетца пацан на дискотеку, ну подумал,подумал, намазал спереди вазелином(а вдруг подсниму). подумал есче , намазал сзади(случаи разные бывают)


пи.си. щас смотрю дискавери про динозавров, кажется кое-что понимаю о вымирании.
KaRaPuZ
Цитата(kosmag @ 30.3.2013, 10:47) *
Нынешние автошколы выпускают на дороги полуфабрикаты, не способные адекватно ездить и оценивать ситуацию на дороге.


От человека многое зависит прежде всего. Если он по**ист и рас**здяй по жизни, то никакие меры его не заставят задуматься о собственной безопасности.

Кстати, в тему о " пристёгиваться по ситуации" - ситуация тут только одна, и та обусловлена наличием поста\экипажа ДПС впереди.
dissector
Цитата(KaRaPuZ @ 30.3.2013, 19:30) *
Кстати, в тему о " пристёгиваться по ситуации" - ситуация тут только одна, и та обусловлена наличием поста\экипажа ДПС впереди.


не все простые граждане, не всем 500р деньги, но все смертны , причем некоторые скоропостижно и внезапно. тут вопрос упирается в школьный курс физики и институтский сопромат. причем фактор случайности - тоже физика.

еще я за каски , каско и страхование жизни .
Трейдер
В мае прошлого года меня "догнала" дева на К.Маркса, не дезжая до технаря. Не быстро, так, чуть чуть. Но если бы небыло ремня об руль морду бы разквасил как пит дать. А так как ношу постоянно очки, то мог бы и без глаз остаться. Шея от удара болела неделю.
В октябре же, благодаря ремню, остался жив и не покалеченным. И тоже не на трассе. А у нас, в гордишке. На "кольце". Удар тоже был "не сильный". Оценщик пару недель назад приезжал. Заглянули под машину, а у нее пол в "гормошку" собрался. Машина на попалам загнута. А так... все "нормально". Не быстро же ездят у нас. Да и бьют "легонько".
За время работы в МЧС понял простую вещь. Морю, небу, огню и дороге, абсолютно похрену какие у тебя "яцы", какой ты ахриненно "крутой" и какие у тебя подвязки. Хоть в сто раз будь ты "четким пацаном", "проглотят не подавятся".
Видно не часто вы бывает на новом кладбище. Каждый год езжю и по нескольку раз. А оно все ростет и ростет. Вы туда торопитесь? Я как то нет. Я еще здесь не все сделал.

Цитата(KaRaPuZ @ 30.3.2013, 20:30) *
От человека многое зависит прежде всего. Если он по**ист и рас**здяй по жизни, то никакие меры его не заставят задуматься о собственной безопасности.

Кстати, в тему о " пристёгиваться по ситуации" - ситуация тут только одна, и та обусловлена наличием поста\экипажа ДПС впереди.


Просто большинство пиплов уверены, что будут жить лет так до 200-300-от. И забывают об одном поскудном свойстве человеческой жизни. О неизбежности смерти. При чем о внезапности оной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.