Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда в отпуск?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
amigo
Думаю с семьей поехать в отпуск,дорогу не оплачивают,поэтому капуста уйдет на билеты.Подскажите куда дешевле будет полететь,чтобы к морю теплому и на песочке погрется.

Gagenn
Во-во, мне ребетенка первый раз надо вывозить на море. Заграница отпадает - мало ли как перенесет акклиматизацию, не дай бог что - мед. помощь понадобится. На Азовское не хочу. Рассматриваю Геленджик, Туапсе, Анапу.
andrebos
Анапа с ребенком -отстой, куча народу, не проталкнуться, пляж не очень.  Геленджик или Туапсе ( воздух лучше).

Цитата(Gagenn @ 19.3.2009, 11:44) *
Во-во, мне ребетенка первый раз надо вывозить на море. Заграница отпадает - мало ли как перенесет акклиматизацию, не дай бог что - мед. помощь понадобится. На Азовское не хочу. Рассматриваю Геленджик, Туапсе, Анапу.

Сколько ребенку?
sky
В Геленджике дешевле,чем в Анапе. В Крым лучше не ехать, кто их знает, что там будет к концу отпусков с поездами...
xoma99
andrebos, на счет анапы не соглашусь, на центральном - городском пляже - да, народу масса, окурки, бутылки, после ночи там еще кое что валяеццо ...
а вот если утречком от автовокзала, сесть на маршрутку и до Джемете доехатть то:
1. пляжи чище
2. вода чище
3. народу немного
4. далеко от города - нет загазованности

плюс в анапе есть и галечный пляж, так там вода не просто чистая, а чистейшая, но так как я не любитель галечных - то откисали с супругой на джемете. и только там.

но если денежек мало - то я бы остановился всетаки на азовском море, всеж подешевле, или может геленжик. анапа имхо дороговато выходит отдыхать.

хотя возможно это я просто с дуру (почти 12 лет не был на материке, тем более на море, тем более на курорте) но мы с супругой угрохали там порядка ~100 тыр, но ни в чем себе не отказывали... ни в жилье ни в развлечениях, ни в культурной программе. 100 тыр - это вместе с жильем... 30 на жилье и 70 на развлечения ... за три недели ... хотя вы знаете - не так уж это и много smile.gif

понравилось - в этом году опять поедем smile.gif))
sky
xoma99, +1 На маршруточку сели, и на П.Проспекте вышли. Там и народу не так много и мужик веселый с чебуреками ходит smile.gif
Gagenn
andrebos, Год и восемь месяцев.

Ребята, а где вы нашили в Анапе галечный пляж? Высокая горка? так там не галечник, там разбитые скальные породы, в море вход - несколько тропинок необозначенных. Выходить из моря - ползком, ибо валуны, скользкие в водорослях и острые грани. Нафиг, мы только на песчаный ходили.
xoma99
Gagenn, ну не в прямом смысле слова галечный (до сочинского ему далеко) но в смысле с КРУПНОЙ галькой smile.gif))
sky, я прям до самой конечки доезжал, аж до Жемчужины (Жемчужины России) вот там кайф smile.gif права развлечения все конечно поближе к городу, но мне было пох я в воде откисал smile.gif))
B@rm@lei
Лучше в Китай, там цены ниже чем у нас в 3 раза, и качество обслуживания выше
Gagenn
Отдыхали в Лоо (поселок недалеко от Сочи). Пляж галечный, море чистое, фрукты-овощи в наличии. Главное - если снимаете номер в мини-гостинице - внимательно выбирайте хозяев. Чтобы отдых не портили. Только не армяне!! Отношение к отдыхающим отвратительное. Неоднократно убедился.
В Анапе совершеннос случайно (приехали ночью, это был второй адрес, куда нас привез таксист) поселились в мини-гостинице у дедульки с бабулькой - земляки оказались, с Усть-Омчуга. Совпаденьице, блин. smile.gif Воообще наших там много. В Анапе даже есть столовка "Магадан". Тошниловка как оказалось. Обидно. В Лоо пошли в ресторан с живой музыкой. Солист-хачик с надрывом пел лирическую песню "поезд на Магадан". Я ржал.
В Новороссийске на улице случайно столкнулись с коллегой по работе. В Сочи тоже самое. Мир тесен. В Сочи постоянно мелькал автобус пансионата "Магадан".

B@rm@lei, в планах на следующий год smile.gif
camry-club
Цитата(amigo @ 19.3.2009, 12:38) *
Думаю с семьей поехать в отпуск,дорогу не оплачивают,поэтому капуста уйдет на билеты.Подскажите куда дешевле будет полететь,чтобы к морю теплому и на песочке погрется.


лети во владик
дешево и сердито,впринципе есть все для отдыха
andrebos
Я ездил с ребенком, когда ей 11 мес. было, и много друзей ездили в Турцию с малыми детьми - проблем нет вообще, питание для них есть, детские площадки тоже, дешевле, чем где-нибудь у нас или в Крыму.

Цитата(xoma99 @ 19.3.2009, 12:04) *
andrebos, на счет анапы не соглашусь, на центральном - городском пляже - да, народу масса, окурки, бутылки, после ночи там еще кое что валяеццо ...
а вот если утречком от автовокзала, сесть на маршрутку и до Джемете доехатть то:
1. пляжи чище
2. вода чище
3. народу немного
4. далеко от города - нет загазованности

плюс в анапе есть и галечный пляж, так там вода не просто чистая, а чистейшая, но так как я не любитель галечных - то откисали с супругой на джемете. и только там.

но если денежек мало - то я бы остановился всетаки на азовском море, всеж подешевле, или может геленжик. анапа имхо дороговато выходит отдыхать.


хотя возможно это я просто с дуру (почти 12 лет не был на материке, тем более на море, тем более на курорте) но мы с супругой угрохали там порядка ~100 тыр, но ни в чем себе не отказывали... ни в жилье ни в развлечениях, ни в культурной программе. 100 тыр - это вместе с жильем... 30 на жилье и 70 на развлечения ... за три недели ... хотя вы знаете - не так уж это и много smile.gif

понравилось - в этом году опять поедем smile.gif ))


С малолетним ребенком много на маршрутке не наездишь.
Anka
Отдыхали в Анапе 21 день в пансионате "Юность" (на полпути к Джемете). До пляжа 100м. Вода более-менее чистая. Городской пляж - вонючая помойка!!! Ни за что там не купайтесь! Никто там не заморачивается с поиском туалета, все идут в море ))) Оттого оно зловонствует не по-детски! Развлечений особых в городе нет. Аквапарк неинтересный, очень мало горок и шезлонгов. Поэтому мы ездили в Геленджик в аквапарк "Золотая лагуна" (вроде так называется). Вот где развлекуха! 48 горок от маленьких детских до экстремальных "Камикадзе", масса бассейнов, кафешка - все путем! В общем, Анапа оказалась скучной. Второй раз не поеду.

Через несколько дней после возвращения из Анапы мы полетели в Таиланд. Вот где рай для туристов! Масса развлечений, увлекательнейшие экскурсии, прекрасный активный отдых! Мы с мужем брали в аренду 2 мотоцикла, на них объездили все окресности. 20 минут на катере до островов и вы на пляже из рекламы "Баунти". Есть там и тихие места на островах (напрю, Пхукет), идеально подойдет для семейного отдыха даже с маленьким ребенком. В супермаркетах можно купить любые продукты. Подруга даже борщ там умудрилась сварить =) В гостинице нормальная европейская еда. По стоимости путевка в Таиланд стоила примерно в 1.5 раза дороже Анапы. Но разница в качестве отдыха колоссальная!!! Хочется возвращаться туда снова и снова!

amigo
Цитата(camry-club @ 19.3.2009, 12:44) *
лети во владик
дешево и сердито,впринципе есть все для отдыха


Кстати а как на счет приморья?
x34
в армию!
Доктор Франкенштейн
Всё равно куда жену и детей отправить,лишь бы им понравилось, а уж мне-то нормально будет...Я и поработать не прочь(хотя давненько не был в отпуске)... declare.gif
Aurelius
Отпуск будем проводить на жарком побережье Охотского моря! Эх, как-бы не обгореть  biggrin.gif
N300ZX
Блин никада в России отдыхать не буду... тока если блин конец света только. Был в прошлом году в Геленджике проклял все... Во первых дорого, за те деньги что потратили там за 5 дней с учетом дороги можно было взять и отдохнуть 10 дней в египте... со "все включено!"   (поратили около 25 тыс итого, знаем что в то же время люди покупали путевку в египед горящую. 14 тыс на двоих 14 дней все включено с перелетом с мсквы!!!!!!!У нас небыло времени ибо оставалось 5 дней свободных.)

Во вторых там ничего не поменялось со времен СССР. Вот как в мултике "ну,погоди!", народу куча, все друг на друге лежат, пьют матеряться ужас. Да и от пляжа собсно одно название. 

Может конечно в Анапе что-то по-другому, но Геленджика мне хватило заглаза! УЖОС!

Конечно сейчас с ценой на доллар сложно судить, но блин лучше куда-нить за границу... Хотя и Россию кризис стороной не обошел, думаю цены на отдых тоже подскочили.

В Этом году дорогу не оплачивают, но если успею насобирать на дорогу до москвы, то поеду скрее всего в Египед, ибо хочу позаниматься дайвингам. Друзья зовут на Бали, там тож дайв центры есть неплохие + отдых посолиднее и качественне.=). Посмотрим что будет с финансами.=) И доллором.

Еще есть средний вариант - Тайланд. Но туда чет не тянет....

В следущем году 100% куда-нить за границу.

Вообще до геленджика отдыхали на Мальдивах =) Слов нет одни эмоции всебыло в самом лучшем виде! =)
Может по-этому такого негативного мнения о нашем отдыхе в геленджике.
amigo
Во Владике был только зимой,как там летом в июле в дожди не попаду?А то прикольный будет отпуск.
Ex3me
В жопу наши курорты, дорого и плохо, цена за дощатые домики как за 4*sup. AI...

С маленьким ребенком и недорого - это север Китая, однозначно, летом там хорошо... Путевку лучше брать через инет (я брал через Хабаровск), потому как наши местные барыги за то же самое хотят в два раза больше...

Если боишься, что заболеет дитенок, оформи на него дополнительную мед. страховку, уверяю тебя, это выйдет куда дешевле, чем платить за "бесплатную" медицину на российском курорте... тьфу-тьфу-тьфу, конечно...

Я не могу понять людей, которые ездят на наши черноморские и прочие южные курорты... ЗАЧЕМ??? Чтобы жить в дерьмовом сервисе, купаться в грязном море, слышать ор и маты соотечественников, нарваться на обдолбанных кавказцев и все это по цене отдыха на Канарских островах?
kmax1980
Цитата(amigo @ 19.3.2009, 14:39) *
Во Владике был только зимой,как там летом в июле в дожди не попаду?А то прикольный будет отпуск.


В прошлом году отдыхали в 2х местах - Владивосток на бухте лазурной (Шамора) и на побережье Азовского моря.


По 1му - была путевка в санаторий "Золотой берег" на троих, условия просто отличные, если не считать что пляж грязноват и вода не сравнить с черным и азовским морем. Кормили отменно, номера с хорошим ремонтом (если в основном корпусе), можно сразу подлечиться... В принципе даже если покупать путёвку самому, то выходит не дорого - около 1200 с человека в двухместном номере с 3-х разовым питанием. Во владик можно съездить на маршрутке 30-40 минут езды. Погода чередовалась - обычный день с туманом, паливо, снова туманчик, снова паливо.... В солнечные дни жарило будь здоров, не то что у нас в магадане. Дождь был только 3 дня из 14, сильный только 1 день. Вобщем мне понравилось. Если вы берете билеты за свой счет и ограничены в деньгах то это неплохой вариант.

По 2ой части ездили дикарём в ст.Голубицкая на побережье Азовского моря. От Анапы 1 час на автобусе или 40 минут на машине. Сняли 3х местную комнату в доме в 7 минутах ходьбы от моря. Цена 900 руб в сутки без питания за весь номер. Санузел и холодильник один на две комнаты. В доме повар, который за отдельные деньги тоже готовил завтраки, обеды, ужины по желанию. В номере кондиционер, телевизор, стол, и т.п. В аэропорту Анапы встретил человек и отвез в дом. Вода теплейшая, чистая, народу немного. Для сравнения выезжали один раз в Анапу на пляж и так, погулять - долго потом плевались от Анапы. Народу в станице не много, тихо, спокойно - для отдыха с детьми в самый раз. В 10 минутах езды на маршрутке находится Темрюк, можно там погулять, купить с Темрюкского завода коньячку, если есть желание. Цены на все приемлемые, ниже чем в Анапе. По побережью разбросано ещё несколько аналогичных станиц/деревень, Голубицкая из них самая продвинутая/крупная. Кстати, чем меня привлек отдых там - это сайт www.azov-more.ru, на котором я ещё за 4 месяца до поездки забронировал себе номер такой какой захотел, и цену знал, и увереность была что ничего не прийдётся искать, а тебя встретит водитель и отвезет куда надо. Проверено, можно доверять. За бронь заплатил по прибытию 200 руб с человека, т.е. 600 рублей, и за такси ещё 650. Считаю что это не дорого, за отсутствие головной боли. Отдых там ОЧЕНЬ понравился, ОЧЕНЬ советую. В следующий раз если поедем то наверно через этот же сайт только может быть в другое место.

Есть фотографии, могу выложить как доберусь домой, если кого-нибудь интересует.

amigo
Спасиб за инфо ,фото выложи пож.
kmax1980
Цитата(Ex3me @ 19.3.2009, 14:56) *
В жопу наши курорты, дорого и плохо, цена за дощатые домики как за 4*sup. AI...


Ну в приниципе я согласен, что цены и сервис у нас не совсем сответствуют друг другу, но, есть маленькое НО - я бюджетник, и мне платят дорогу до любой точки России. А если я беру путёвку за границу, а в путёвку входит перелёт с Москвы к примеру, то за дорогу с Москвы я плачу сам, т.к. путёвку мне никто не оплачивает. Есть конечно вариант с оплатой дороги до границы России, но не всегда это покрывает разницу в отдыхе. Примеры есть. И ещё - сколько нужно ехать до моря в Китае? Насколько я помню нужно потрястись в автобусе сперва, потом поезд, потом ночевка в каком-то мотеле, и утром самолёт, и только тогда ты уже на море - меня такой вариант не устраивает.


Если не трудно выложи за сколько реально было поехать летом 2008 года на север китая на море? Интересно, потому как интересовался в прошлом году китаем, но в итоге улетели на азов. Может я не там смотрел?

Ruiner
Тенерифе форева!
Melhar
Цитата(camry-club @ 19.3.2009, 12:44) *
лети во владик
дешево и сердито,впринципе есть все для отдыха



Я полностью согласен с этим.Если туго с деньгами ,то во Владике очень все культурно,ничем не хуже чем Сочи
Johny
Был в прошлом году в Турции, в командировке правда, но все же сервис никак не сравнить с нашим Сочи... Где я тоже был в командировке bullshit.gif  Во блин, куда ж и вправду поехать то за свои кровные?

Да, был еще во Владивостоке в августе 2,5 года назад. Как место отдыха выглядит весьма привлекательно. Хотя и там я был в командировке. Да что ж такое dash2.gif
ShavuRi
Надо в Париж, на башенку rolleyes.gif
Я в 2007 году, в крыму отдыхала,может сервис и не фантан,но отдых был классным - море,солнце,пляж и ничего больше не надо blush.gif
Температура там кст убойная - 50 градусов в тени и 55 на солнце)) жара жуткая)
amigo
Цитата(B@rm@lei @ 19.3.2009, 12:25) *
Лучше в Китай, там цены ниже чем у нас в 3 раза, и качество обслуживания выше



А добраться туда во сколько станет?
MadMax
Москва... а потом моря...

Цитата(Gagenn @ 19.3.2009, 11:44) *
Рассматриваю Геленджик, Туапсе, Анапу.


анапа засрана вся уже давно.... насчет туапсе я хз... Склонен к Геленджику (правда не был там ни разу)... Летом поглядим на этот чудо-город


эх...еще 3 месяца ждать sad.gif
X-TREM
Цитата(camry-club @ 19.3.2009, 12:44) *
лети во владик
дешево и сердито,впринципе есть все для отдыха


А чуть доплатишь и в Китай можно прокатиться.
Kuzya_777
А я, А я, А я, А я поеду 1_superman.gif в июне по Колымскому кольцу путешествовать bicycle.gif - ВОТ Вам Всем 1_veryangry.gif 1_veryangry.gif , и не надо Нам ни каких Тенерифе, Китая или вообще Геленджика... Желающие проехаться по Кольцу, присоединяемся five.gif , тока на своих авто 1_shturmann.gif , со мной жена будет. остальное все загружено hang.gif boom.gif ....

xoma99
Kuzya_777, мей би мы поедем, но не уверен что в июне получица ... :/ а вот в июле - точняк поедем smile.gif
Kuzya_777
xoma99, неее у меня с 1 июня вроде отпуск, позже не поеду, разбил отпуск поэтому иду всего на месяц((((
kmax1980
Цитата(amigo @ 19.3.2009, 15:41) *
Спасиб за инфо ,фото выложи пож.

Выкладываю Владивосток - Санаторий "Золотой берег". К сожалению пляж завпечатлел только в плохую погоду, в хорошую было не до фоток smile.gif  (первые 6 фотографий)

ст.Голубицкая (остальные 14 фотографий). Кинул несколько фоток дома в котором жили и двора. А также, для примера кинул фотку которую сделал в Анапе перед входом в Аквапарк (P1040532) - я думаю по ней можно сравнить пляжи Анапы и ст.Голубицкой. Как говорится "без комментариев" smile.gif  
KV2008
Цитата(x34 @ 19.3.2009, 13:46) *
в армию!

biggrin.gif


     В прошлом году отдыхали с ребёнком в Андреевке (около 3х часов на машине от Владивостока), рядом Славянка. В целом понравилось, отдохнули хорошо. И море и пляж чистые, каждый день убирали. Аттракционы присутствовали (городок с горками, катер с парапланом, скутера). Зоны для купания отгорожены - можно не бояться, что тебя переедут. Есть морская экскурсия на катере на лежбище котиков - впечатлений масса!!!

     Дочери было 1 г. 9 м., август (начало). У нас дождь был только 2 дня (полдня - ливень, собирались уезжать), кто-то до нас без дождя неделю провёл, а кто-то все пять дней - под дождём. Так-что как повезёт. Но было тепло.

     Из недостатков. Каждый вечер после дискотеки устраивали фейерверк, такой, что сигналки на машинах начинали "орать" 1_beat.gif ("редиски"!!! 1_veryangry.gif Трудно на "бесшумку" поставить!!!). Мы жили в деревянном домике (рассчитан на 2х взрослых, нас было 3е взрослых и два ребёнка. К домику пристроен тент и там народ спит по ночам), далеко от дискотеки - не мешала, в принципе нормально даже с маленьким ребёнком, но иногда возникала проблема с водой - на всю базу 2 комплекса (туалет - душ - умывальник) и в час пик скапливались очереди. Газовую плитку, холодильник, посуду выдают за отдельную плату. Есть магазин с нормальными ценами (карточки "Престиж клуба" действуют huh.gif ).

     В Инете должен быть сайт с подробным описанием.
RONING
Смотря что желаешь получить от отдыха.
Курорты Краснодарского края - дорого, приелось, многолюдно.
Могу посоветовать республику Хакасию, курорт Шира. Степь, озёра, в том числе солёное озеро Иткуль. + каждое лето проводится крупнейший за Уралом фестиваль электронной музыки Шира Дэнс, Глобасс с участие мировых звёзд электронной музыки. - 300 км от Красноярска.
Базы отдыха на Красноярском море (оно же Красноярское водохранилище) живописные места, киллометры тёплой воды, рыбалка. 40 км от Красноярска.
Так же Байкал и множество других мест. Отдых за Уралом экономит кучу налички, нет суеты.
kmax1980
Цитата(KV2008 @ 20.3.2009, 2:27) *
biggrin.gif
     Из недостатков. Каждый вечер после дискотеки устраивали фейерверк, такой, что сигналки на машинах начинали "орать" 1_beat.gif ("редиски"!!! 1_veryangry.gif Трудно на "бесшумку" поставить!!!). Мы жили в деревянном домике (рассчитан на 2х взрослых, нас было 3е взрослых и два ребёнка. К домику пристроен тент и там народ спит по ночам), далеко от дискотеки - не мешала, в принципе нормально даже с маленьким ребёнком, но иногда возникала проблема с водой - на всю базу 2 комплекса (туалет - душ - умывальник) и в час пик скапливались очереди. Газовую плитку, холодильник, посуду выдают за отдельную плату. Есть магазин с нормальными ценами (карточки "Престиж клуба" действуют huh.gif ).

     В Инете должен быть сайт с подробным описанием.


А что за сайт? Непосредственно по Андреевке? Было бы интересно глянуть...
machucha
kmax1980,
Голубицкая рулит! Я своих в третий раз туда отправляю,по ихнему желанию кстати
Goblin
а я на байкал собрался.. %) чивыркуйский залив.. база Земля байкала...
sea.irk.ru
still
Да уж … странно что мало кто рассматривает варианты за границей
Анапа вокзал –базар кучи, толпы детей, вечный ор, + песок просто везде , Сочи в этом плане получше конечно.
Коме интересно черноморское побережье России Санаторий Магадан http://www.sochi-magadan.ru/
kmax1980
Цитата(still @ 20.3.2009, 21:51) *
Да уж … странно что мало кто рассматривает варианты за границей
Анапа вокзал –базар кучи, толпы детей, вечный ор, + песок просто везде , Сочи в этом плане получше конечно.
Коме интересно черноморское побережье России Санаторий Магадан http://www.sochi-magadan.ru/


Я вот например санаторский отдых в России не рассматриваю как вариант вообще, т.к. выходит дорого. За такую цену уж только лучше за границу. Если конечно не дадут путёвку на работе по скидочной цене. Получается один из двух вариантов - дикарём в России, либо по путёвке за границу. Вторым вариантом ещё пока не пользовался, надеюсь скоро воспользуюсь. rolleyes.gif
still
kmax1980
Вот у меня сейчас прйс лист санатория Магадан перед глазами за 2008 год 1-местный стандартный номер в сутки там стоил 1800 рублей ( включено трех разовое питание) и куда за эти деньги ты съездишь за границу в Турцию 2* под Аланьей?
andrebos
Был в прошлом году в Турции под Аланьей 7 дней с семьей в отеле Мукарнас 5 звезд все включено - отдал 2 штуки баксов (на тот момент 50 т.р.) с дорогой. Путевку брал в Москве.
kmax1980
Цитата(still @ 20.3.2009, 22:21) *
kmax1980
Вот у меня сейчас прйс лист санатория Магадан перед глазами за 2008 год 1-местный стандартный номер в сутки там стоил 1800 рублей ( включено трех разовое питание) и куда за эти деньги ты съездишь за границу в Турцию 2* под Аланьей?


Легко. Только ты ещё не забывай что в путевку за границу включен перелёт туда-обратно. Если ты ещё прибавишь к 1800 в сутки перелет Москва-Сочи-Москва, то на такую сумму можно будет спокойно взять путёвку уж точно с более лучшими условиями проживания чем в санатории Магадан. Я конечно не беру в расчёт какие-нибудь крутые отели 5*, там другая ценовая категория.
still
Цитата(andrebos @ 20.3.2009, 22:24) *
Был в прошлом году в Турции под Аланьей 7 дней с семьей в отеле Мукарнас 5 звезд все включено - отдал 2 штуки баксов (на тот момент 50 т.р.) с дорогой. Путевку брал в Москве.


И как вам этот отель? 
крокодил
В Геленджик не советуу, там бухта в форме элипса и она всегда грязная, два года отдыхал в Архипо Осиповке 60 км от Гилинджика, море чистое. Маленький такой курортный городок. Кстати есть тел где можно забронировать себе жилье.
RONING
В Орхипке живут наши друзья из Сеймчана. smile.gif
Кстати, хороший курортный посёлок, был там в 95 и 02 годах.
andrebos
Цитата(still @ 20.3.2009, 22:42) *
И как вам этот отель? 


Все отлично, только пляж галечный.


KV2008
Цитата(kmax1980 @ 20.3.2009, 20:20) *
А что за сайт? Непосредственно по Андреевке? Было бы интересно глянуть...


     Уточнение: отдыхали на базе "Океан". А вообще там весь берег ими утыкан. В поисковике вводишь "База отдыха Андреевка" и выбираешь.


     Выдержки с сайта "Океана" смотри ниже.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.