Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оружие самообороны против медведя.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей > Оружие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Zuamua
И так, в свете наступления очередного медвежьего сезона, снова вопрос выживания при встрече с данным зверем становится актуальным. Во всяком случае для меня, т.к. большУю часть свободного времени провожу на природе. Суть вопроса в выборе огнестрельного ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО (т.к. охотником не являюсь) оружия, которым при необходимости можно было бы как минимум отбить у медведя желание употребить кого-либо в виде пищи... Для начала темы вопрос будет поставлен таким образом, в силу моей не особой компетентности относительно оружия. По мере обсуждения буду задавать остальные вопросы. Особо хотелось бы услышать мнения не людей которые про оружие читали в интернете и видели на картинках, а охотников имеющих опыт встречь с медведем в условиях дикой природы!!!
dissector
само просто купить у ингушей ак-47. правд не дешева.
тож в лесу роюсь, но с обр.... из гладкоствола очково -типа пиротехник.
юзер - дед говорит скс, но это долго , 5 лет риска.............
Трейдер
Я не охотник и не владелец "огнестрела". Но читал, что егерям (тем кто охраняет заповедники) в США выдают газовые балончики армейского образца. Их еще применяют военные полицейские и военный спецназ. Я так думаю, что в США херней маяться не будут, в отношении медведей. А там у них гризли, не наши "Потапычи".
dissector
Цитата(Трейдер @ 2.6.2013, 22:29) *
Я не охотник и не владелец "огнестрела". Но читал, что егерям (тем кто охраняет заповедники) в США выдают газовые балончики армейского образца. Их еще применяют военные полицейские и военный спецназ. Я так думаю, что в США херней маяться не будут, в отношении медведей. А там у них гризли, не наши "Потапычи".


а в некрологе разницы и не напишут. smile.gif
тут другое, родина мне в армии доверяла свд, а на гражданке - иди ты нах... прикольненько.

создается впечатление , что враги у нас , всетаки разные . laugh.gif
sokal
поиск вам в помощь, была темка на форуме о правилах поведения при встрече с медведем.
Гладкоствольное ружье... можно заряжать патроном с жеканом (пулей) - останавливающая сила большая, вот только применить надо успеть, а медведя можно и не увидеть вообще, а уже почувствовать нападение.
Zuamua
Цитата(dissector @ 2.6.2013, 23:23) *
само просто купить у ингушей ак-47. правд не дешева.


Уточняю, я имею ввиду законныес пособы... smile.gif

Цитата(Трейдер @ 2.6.2013, 23:29) *
Я не охотник и не владелец "огнестрела". Но читал, что егерям (тем кто охраняет заповедники) в США выдают газовые балончики армейского бразца...


Не знаю насчет армейского, но есть видео в ютубе где мужик поливает мишку из балончика, а тот его ест спокойно... Балончики, свистки, петарды и т д.... не к данной теме относится.

Цитата(sokal @ 2.6.2013, 23:45) *
поиск вам в помощь, была темка на форуме о правилах поведения при встрече с медведем.
Гладкоствольное ружье... можно заряжать патроном с жеканом (пулей) - останавливающая сила большая, вот только применить надо успеть, а медведя можно и не увидеть вообще, а уже почувствовать нападение.


Насчет поведения, при наличии ружья оно не меняется, я никогда не стану стрелять в мишку если будет хоть малейший шанс этого избежать, а в том случае если поведение не поможет, все-таки хорошо бы иметь последний аргумен.... И давайте уже перейдем к собственно теме?

Да и насчет гладкоствольного оружия.. Это не только пукалки никчемные, как насчет сайги 12-го калибра, например?
Gagenn
Приехал новый русский на охоту на медведя. Джип - хамер, камуфляж, супер навороченый автомат с оптическим прицелом ночного виденья. Заходит в лес, навстречу мужик в лаптях, в ушанке, в телогрейке - типичный деревенский бух.
Бух - О, мил человек, куда путь держишь?
НР - На медведя!
Бух - Да неблагодарное это занятие. Медведь - ХОЗЯИН! На него мой дед с рогатиной ходил, отец с рогатиной ходил.
НР - Да ты смотри! Автомат - хоть слона вали. Оптика, пули со стальным сердечником.
И уходит в лес.
Бух - Да, (затягивается махоркой) теперь в лес вобще не стоит ходить. У медведя и так две рогатины, а теперь и автомат еще.
Xander
Сайгу 12 с магазином на 10, забитым пулевыми патронамии магнум (12х76), желательно не магазинными, а своими, т.е. зачастую более мощными. Но все это хозяйство тяжелое, а носить придется у груди постоянно. Но обычно медведи избегают людей вроде.
Zuamua
Цитата(Xander @ 3.6.2013, 9:33) *
Сайгу 12 с магазином на 10, забитым пулевыми патронамии магнум (12х76), желательно не магазинными, а своими, т.е. зачастую более мощными. Но все это хозяйство тяжелое, а носить придется у груди постоянно. Но обычно медведи избегают людей вроде.


Почему-то я так и думал.. Но тогда еще вопрос, не является ли это самоубеждением? Реально ли не профессиональному охотнику отстреляться от медведя. Куда стрелять чтобы наверняка? Какими боеприсами, чтобы остановить или чтобы навылет? да, еще, как насчет надежности российского оружия по сравнению с импортным? Опять таки вес... Какое -нибудь бенелли весит всего килограмма 3-3.5...
tpavel
Вчера в долине реки Ланкучан (за дачами на Орбите, в сторону р. Сердях) медведи прям по дороге. Строем, как будто у себя дома, ну в самом деле smile.gif
VIN*49
Цитата(Zuamua @ 3.6.2013, 9:12) *
Реально ли не профессиональному охотнику отстреляться от медведя.

Наврядли, у него теперь помимо двух рагатин ещё и автомат есть. biggrin.gif

Извини не удержался.


А если по делу то не зоморачивайся ты с этим оружием,
просто следу простым правилам поведения влесу и проблем не будет.
X__GADik!!
Да фальшвеера нормально будет достаточно или ракет сигнальных ими всегда можно в него вальнут, убить не убьёшь, но желание отвалит...
p.oleg
если медведь захочет вас съесть, он это обязательно сделает smile.gif



а вообще М. Кречмара почитайте
Xander
Цитата(Zuamua @ 3.6.2013, 9:12) *
Почему-то я так и думал.. Но тогда еще вопрос, не является ли это самоубеждением? Реально ли не профессиональному охотнику отстреляться от медведя. Куда стрелять чтобы наверняка? Какими боеприсами, чтобы остановить или чтобы навылет? да, еще, как насчет надежности российского оружия по сравнению с импортным? Опять таки вес... Какое -нибудь бенелли весит всего килограмма 3-3.5...





В Бенельку влезет столько патронов в магазин? Вроде нет, хотя точно не скажу. Медведь - очень умное и осторожное животное, если он вас слышит, то скорее всего не появится и не нападет. Та что дайте ему возможность вас услышать во время перехода или стоянки. Ну а если будет нападение... насколько он быстро свалится после выстрелов и не произойдет ли это через 100 метров за вашей спиной?.. Помятуя о той истории с двумя метрвыми солдатами, застреленным медведем и двумя полностью отстреленными рожками от АК-74 (5,45х39) в этого же медведя.


shans2
Цитата(p.oleg @ 3.6.2013, 10:02) *
....
а вообще М. Кречмара почитайте

Во всех своих книгах, статьях, на форумах он везде говорит, что в пнвую очередь медведь постарается избежать встречи с человеком. Убежит...

П.С. Только что он заходил smile.gif


savage1976
а как на счет нелетального не огнестрельного снаряжения? http://www.pugalki.ru/vred_dog_1.html Ультразвуковой отпугиватель животных стационарный с инфракрасным датчиком движения GX - 033 например. понятно что не завалит, но может правда не допустит столкновения со зверем.
p.oleg
его с собой по лесу чтоли таскать?
ИМХО просто шуметь и орать гораздо эффективнее и дешевле
Доктор Франкенштейн
Цитата(Zuamua @ 2.6.2013, 22:15) *
Особо хотелось бы услышать мнения не людей которые про оружие читали в интернете и видели на картинках, а охотников имеющих опыт встречь с медведем в условиях дикой природы!!!

Ну, хотя я и вхожу в категорию лиц, которых тут слышать, как бы, и не хотят, всё же влезу...smile.gif
Встреча с наглой бурой мордой у меня была давно, в отрочестве...Вышел на нашу стоянку медвежонок...Дожидаться визита матери его мы особо не стали, с утра свернули палатку и "нафиг с пляжу"...smile.gif Но вопросом я тоже озадачился недавно, бо сделал все организационные шаги для приобретения оружия...
Про то, что надо, мол, знать, куда стрелять...мол, умелые и опытные и 28-м, и 32-м калибром добывали, я даже заикаться не собираюсь, бо лично я нифига не опытный и нихрена не умелый в этой части...Поэтому и вопрос калибра особо не стоял - 12-й (в раневую баллистику углубляться сейчас не буду, это отдельная тема)...В этом калибре выбор есть, но...Второй вопрос, который для меня был актуален - компактность девайса...Тут выбор не так велик...Сайга-"раскладушка"...Но мне повезло (я так думаю wink.gif)...Взял вот такой девайс (о нём в этой теме писал) - http://am49.ru/talk/index.php?show...st&p=986889
В проекте - укомплектование складным прикладом (возможно от "Фокстерьера", но пока найти не получается)...Ну а по самому аппарату: ствол - цилиндр...чёткий цилиндр, 18,4 мм (и на самом стволе написано, и штангелем промерил, всё до соток соответствует smile.gif), стрельба калиберной пулей...Так-то, мне такое ружжо и не особо надо бы, но именно для поездок по лесам, при том, на мотоцикле, я его и схватил обеими руками...smile.gif Я вовсе не настроен играться в терминатора...Если мишаня подойдёт по делу, мол, парни, какое масло в моцики льёте, свечи какие, то-сё, то ружьё нафиг бы не надо, но ежели вдруг наглая бурая морда вылезет из леса и проявит нездоровый интерес к мототехнике, то сперва поорать матом на него - это всяко понятно, но если не возымеет действия, то в воздух бабахнуть...Ну, и уж если совсем плохо дело, то...Но категорически надеюсь, что никогда подобного не произойдёт...а "ствол" просто будет для душевного спокойствия...wink.gif
oag
а я так думаю, ружье должно иметь не длинный магазин, а минимум 2 ствола. А то сколько раз с полуавтоматами было... первый раз выстрелит и патрон клином... веселуха будет с медведем. А если первый раз совсем не выстрелит - так и совсем весело. smile.gif Короче: два строла + два спусковых крючка! Калибр 12.
shans2
В США и Канаде во всю используют "медвежий газ" bear gas. По сути обычный перцовый баллон. Только, в отличии от "человеческого" в нм концентрация выше в три раза. Ну и ёмкость. C америка доставка чрезвычайно осложнена, если вообще возможна. По России такое искать бессмысленно. теоретически можно попробовать через Финляндию. Но все посредники, доставки чрезвычайно удорожают в итоге. Можно было заказать у одного отечественного производителя то же самое. Но меня отпугнула минимальная партия smile.gif
Доктор Франкенштейн
oag, пожалуй...потому "автоматы" даже в расчёт не брал...мало ли...Но есть один фактор, из-за которого двустволку таскать не собираюсь в конкретных целях - разборная...Т.е. оружие должно быть зачехлено и разобрано, если это предусмотрено его конструкцией...Потому и 34-ку свою от ТОЗ в расчёт не беру...А вот мой "ёжик" и неразборный, и не автомат, и не обязательно сразу магазин примыкать, патрон в патронник запросто досылается...Но это так, говорю же, ёжик для меня - "оружие психологического воздействия" на меня же...smile.gif
shans2
Цитата(oag @ 3.6.2013, 12:30) *
... Короче: два строла + два спусковых крючка! Калибр 12.

Есть такое. ИЖ-43 с короткими 510 мм стволами. Карты, деньги, дваствола ....тю, два ствола, два спусковых крючка smile.gif Берёшь? smile.gif
Трейдер
shans2, Тема про газ супротив медвежи в этой теме не прокатывает. Я ужо пробывал. Здесь народу подавай или "шмасеры" или МГ. Ну "миниган" на крайняк.
Zuamua
Трейдер, как понятно из обсуждения ни гаубица ни газовый балончик в принципе не помогут... Но согласитесь с ружьем в руках умирать приятнее чем с балончиком!!! smile.gif) Психология блин...
Доктор Франкенштейн
Трейдер, прокатывает...Гудки, свистки, прочие шумовые средства, газ...Где они, только проверенные и эффективные??? Нету... Вот то-то и оно...Как ДЮЙМ писал в одной из тем недавно, где мохнатый им палатку полоснул, что даже на выстрелы в воздух мишаня "положил"...Так что, газуй-не газуй, не факт, что поможет... tongue.gif
И ещё один фактор в пользу ружья, как в том анекдоте: "А шарфик ещё можно надеть, выходя на улицу." wink.gif
shans2
Самых простецких петард не хватит чтобы отпугнуть зверя? Пяток под ноги кинуть. ДУмаю, удерёт как миленький.
Торонага
ага, и еще минзаграждение вокруг палатки laugh.gif
Leda
Цитата(shans2 @ 3.6.2013, 12:05) *
П.С. Только что он заходил
Карту забрал? smile.gif


shans2
Leda, Да.
Shiko
А ангельская пыль на медведей действует?
Или только как водка?
Доктор Франкенштейн
shans2, возможно и хватит...А вот потом сам-то я успею свалить от пожара?..Не всегда есть возможность мишку на галечник-песок-камни выманить, прежде чем шугать петардами...smile.gif
dissector
Цитата(shans2 @ 3.6.2013, 13:21) *
Самых простецких петард не хватит чтобы отпугнуть зверя? Пяток под ноги кинуть. ДУмаю, удерёт как миленький.


ага, еще ему биту показать и сделать злую рожу. smile.gif
Трейдер
Zuamua, Гаубица не поможет?! Ты шутишь?! За нее спрятаться можно! Бегай вокруг нее от медведя, он и устанет об станину лапы бить!
Доктор Франкенштейн, Как тут писали, мол чувак медведя газом траванул, а мишке хоть бы хны. Спокойно ел чувака.
Народ. Попробуйте зайти на кухню, нарезать кЭлбас с хлебом. Сесть и брызнуть в воздух обыкновенной "Пармы". А потом "спкойно поеште". Когда попробуете , отпишитесь плиззз. Весьма интерсно будет ))))))))))))))))
oag
Цитата(shans2 @ 3.6.2013, 13:41) *
Есть такое. ИЖ-43 с короткими 510 мм стволами. Карты, деньги, дваствола ....тю, два ствола, два спусковых крючка smile.gif Берёшь? smile.gif


Так мне не надо от медведя отбиваться smile.gif Хотя у меня все нужное есть... если вдруг... smile.gif
oag
Трейдер, просто неизвестно, насколько действеннен газ. А проверять на своей шкуре как-то не хочется. Это как у сапёра, одна ошибка в жизни smile.gif если есть возможность носить с собой ружье, то с ним как-то спокойнее, чем с горой петард, фальшфееров и прочих пугачей. Хошь в воздух "пугай", не помогло - можно попробовать и завалить, пока он тебя не сожрал. В поле, для отпугивания, таскал с собой ракетницу сигнальную. Но проверить на медведе не довелось. Заметил, что если медведь тебя заранее увидел, чаще уходит сам. А молодые медведи бывают крайне любопытны. Против старых-опытных помогает даже просто лязг затвора.
Shiko
А чем кроме огнестрела можно медведя отпугнуть?
shans2
Цитата(dissector @ 3.6.2013, 13:43) *
ага, еще ему биту показать и сделать злую рожу. smile.gif

Угу, в точности как у тебя на автаре smile.gif Гитару на биту можноне менять. Ну включить их музон smile.gif

П.С. Как там с моим вопросом о печати?


Трейдер
Shiko, Гранатой. Шумовой.
oag
Цитата(Shiko @ 3.6.2013, 15:13) *
А чем кроме огнестрела можно медведя отпугнуть?


медведицей smile.gif

Думаешь медведь понимает что у тебя именно огнестрел в руках? Пугается и уходит? smile.gif
Shiko
Цитата(Трейдер @ 3.6.2013, 14:34) *
Shiko, Гранатой. Шумовой.

Где купить?

Цитата(oag @ 3.6.2013, 14:38) *
медведицей smile.gif

смешно huh.gif Но это не гарантирует, что она не сожрёт меня первой. sad.gif

Цитата(oag @ 3.6.2013, 14:38) *
Думаешь медведь понимает что у тебя именно огнестрел в руках? Пугается и уходит? smile.gif


Так вот я и спрашиваю, что может заменить огнестрельное оружие в плане "пугача", но не быть оружием юридически?
Трейдер
Shiko, так это надо Шанса пытать. Он у нас "оружейный барон" biggrin.gif
Доктор Франкенштейн
Цитата(Трейдер @ 3.6.2013, 13:45) *
Доктор Франкенштейн, Как тут писали, мол чувак медведя газом траванул, а мишке хоть бы хны. Спокойно ел чувака.
Народ. Попробуйте зайти на кухню, нарезать кЭлбас с хлебом. Сесть и брызнуть в воздух обыкновенной "Пармы". А потом "спкойно поеште". Когда попробуете , отпишитесь плиззз. Весьма интерсно будет ))))))))))))))))

Понятно, что у медведя "нюхло" куда более чуткое, чем наше...Но и действо происходит не на кухне (читай - замкнутом объёме)...Пшикнул газом, а ветерком и отнесло в сторонку...Я таким макаром могу дофига и колбасы и химии извести, на улице-то, да по ветерку... wink.gif Вот если бы тот "завтрак туриста" себя пакостью этой поливал, а не округу сдабривал, то ещё у него были бы варианты, что мишка не станет трескать "со специями"...Если, опять же, у косолапого насморка нет на тот момент...smile.gif
Shiko
Цитата(Трейдер @ 3.6.2013, 14:44) *
Shiko, так это надо Шанса пытать. Он у нас "оружейный барон" biggrin.gif


Не надо его пытать (он сам кого хошь ...)
Потому, что оружие мне не нужно. Мне нужен "пугач".

Ну не с бумбоксом же по тайге шастать! smile.gif
Доктор Франкенштейн
Цитата(oag @ 3.6.2013, 14:38) *
медведицей smile.gif

Не...вряд ли...Если только ему зачитать перспективку с выплатой алиментов, а не просто, как у них водится, присунул и свалил...Опять же, сколько проживёт лектор (или за сколько времени прожуют лектора) - вопрос...smile.gif
Цитата(Shiko @ 3.6.2013, 14:44) *
Так вот я и спрашиваю, что может заменить огнестрельное оружие в плане "пугача", но не быть оружием юридически?

Различного рода сигнальные пиротехнические устройства, не попадающие под определение оружия...Не путать с сигнальным оружием (по нему есть ньюансы)...
Уточнить про сигнал охотника...Но при этом, повторюсь: не забывайте, что отпугнув медведя таким устройством, от лесного пожара, инициированного этим же устройством, вы (и не только вы, а и прочие, ни в чём не повинные люди) можете не успеть сбежать...Если с медведем ещё есть шансы, то тут может не быть никаких...
Shiko
Доктор Франкенштейн, то есть, в придачу к пиротехнике надо ещё и огнегас носить?
Торонага
не забывайте, что мишка - зверь крайне любопытный, вот на ваш шум-то он как раз и нагрянет.
кроме этого, он зверь весьма раздражительный... неприятный для него запах или что другое склонен прибить лапой.
валяйте воняйте и шумите smile.gif
Доктор Франкенштейн
Shiko, данное сигнальное устройство сродни привычной всем ракетнице...Не факт, что бабахнув, можно будет увидеть, куда улетел заряд...И куда тогда бежать с огнетушителем?..А когда ветерок раздует пламя, то уже...короче, поздно будет...Рациональнее прямо в медведя тогда из огнетушителя...smile.gif Химреагенты порошкового весьма и весьма мерзкие, а у углекислотного температура струи (в зависимости, ясно дело, от удаления объекта тушения) до -70 по шкале дядьки Цельсия...smile.gif
Пошукать можно звуковые сигналы, этакий баллончик со сжатым газом, как аэрозольный, а сверху, вместо пимпочки распылителя, раструб свистка...Таким если рядом кто гуднёт неожиданно, простите, усраться можно...Если в лесу время от времени подавать сигналы (два долгих гудка, типа, корабль в тумане smile.gif), то мишка услышит всяко...А вот куда пойдёт, бечь нафиг от этого звука или пойти позырить, что же там так верещит - вопрос...smile.gif
Главно дело, не берите с собой в лес женщин...не всегда, только в их критические дни...Это не шутка...Про то, что дамы местных народностей не ходили на сборы дикоросов по этой причине, я встречал в нескольких источниках (один - позапрошлого века ещё smile.gif)...А у них - опыт поколений...
oag
Цитата(Shiko @ 3.6.2013, 15:44) *
Так вот я и спрашиваю, что может заменить огнестрельное оружие в плане "пугача", но не быть оружием юридически?


Самая хорошая вещь - вилы в руки и свисток в задницуsmile.gif

Огнестрельное оружие не может заменить ни один пугач. Если медведь не испугается, то тебе хана. А с огнестрелом хоть обосраться успеешь smile.gif

Один из вариантов - фальшфеер, типа того, что в японских машинах идет. Только бывают еще с громких хлопком. Но есть возможность устроить пожар - раз, и непонятно сколько штук с собой нести - два.
Трейдер
Да блин, заведите себе собак. Только лайку или хаску. И нафиг не чего больше не нужно. У меня "родственник" на "Снежке" так раза три от миши спасался.
oag
а многие собаки любят раздразнить мишку, а когда жареным запахнет, бегут к хозяину защиты искать. так что думайте...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.