Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покрасить кузов
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Кузовной ремонт
KAMAZ
На грузовике с железными бортами уже проявляется ржавчина. Надо бы привести в опрятный внешний вид, чтобы не стыдно было.
Однако это нужно сделать так, чтобы ещё как можно больше времени краска продержалась. Можете рассказать технологию? Поэтапно?
Есть возможность обработать механически ржавчину, но вряд ли получится зачистить до голого металла.

Есть помещение, краскопульт, компрессор.
ЦыфрыЧ
обязательно пескоструить, иначе каждый год "фурункулы" вылазить будут.
KAMAZ
ЦыфрыЧ, а если очень кардинально поработать ручками? Как-то раньше пескоструев не было и ничего, красили не на один год.
dissector
задирай с щеткой до металла, щетка на болгарку-есть в мастерОК. 110 Р. потом грунт-есть около магазино-форума(бывший сэр), потом краска ,там же
ЦыфрыЧ
Ну с нестираемыми руками по локоть, можно и кисточкой металик крыть smile.gif Просто был опыт газ-53 зачищали, когда дело дошло до пескоструя, небо и земля, но скорее это из серии недостижимо желаемого. Сам нуждаюсь в пескоструечном аппарате. Были проекты как самому его замастрячить, но то компрессор сломался, то насадки не получилось расдобыть, то песок слишком мелкодисперсный. Есть смывки краски Body 700, Abro и Престиж. Пробовал так же В52, так себе. Лучший результат при температуре выше 25 дал Body 700, капот и крыло за 40 минут очистили от старой краски.
KAMAZ
А чем покрыть нижнюю часть брызговиков? (Арок колесных)
Voldemar
Цитата(KAMAZ @ 22.7.2013, 17:29) *
А чем покрыть нижнюю часть брызговиков? (Арок колесных)


Битумный лак... только именно лак, а не мастика... Хорошая адгезия даже на грубо зачищенные поверхности, пластичен после высыхания...


Я у себя даже кузов подкрашиваю - он по цвету моему почти то же, только матовый... smile.gif

KAMAZ
Voldemar, где его достать?
Voldemar
Цитата(KAMAZ @ 22.7.2013, 18:11) *
Voldemar, где его достать?


В сети уюто-стройдомовских магазинов смотри...


Недавно брал в Фаворите - был в бутылках примерно по 0,5 и канистрочках, кажись по 3 л...

Цена что-то около 70 и 200 соответственно...

Консистенция нормальная под кисть, под краскопульт - может и подразбавить надо будет, в зависимости от краскопульта и давления компрессора...



Арки, кстати, сам собираюсь им промазать, перед установкой расширителей...

STARGAZER
Voldemar, сохнет долго этот лак? Какова максимальная толщина покрытия получается после высыхания?
Автогонщик
ЦыфрыЧ, Если интересует есть такая спец.насадка с победитовым соплом на моечный аппарат выс.давл.,т.е. с водой.Купил больше 15 лет назад,но так и не воспользовался.В общем примочка не залипушная,из категории проф.оборудования.
KAMAZ
Автогонщик, краску снимает в смысле? И на какие аппараты подходит? В смысле на гражданские Керхеры встанет?
Автогонщик
На коробке аппаратов указано великое множество,судя по всему резьба на стволах видимо достаточно одинаковая у многих,а может и у всех.Но подозреваю это касается аппаратов профессиональной категории.Короче говоря насадка накручивается на конец ствола вместо штатной.сбоку у неё прикручивается другая короткая трубка через которую как в инжекционный насос всасывается песок и вместе с водой я думаю он не только краску слупит.Никакие полубытовые аппаратики это не потянут.
dissector
вот мы с Яриком дурбэцелы, все щеткой на болгарке, ХАНД-МАЙД - рулит smile.gif
KAMAZ
Блин, ещё песок добывать, территорию им засирать smile.gif Хде моя болхарка?
power_dv
болгаришь, потом автофосфатом (стоит копейки, а тема прикольная), потом грунт - можно цинковый, потом красишь. чем лучше зачистишь - тем дольше будет держаться.
dissector
в школе магазине есть лавр мазюка для хим фосфатирования. двухкомпонентная -250 р.
june
а этот битумный лак... он какой по цвету? Если у меня машин серый, то арки можно будет им покрыть? Там как бы вообще не видно чем покрашено ))
Voldemar
Цитата(june @ 25.7.2013, 17:36) *
а этот битумный лак... он какой по цвету? Если у меня машин серый, то арки можно будет им покрыть? Там как бы вообще не видно чем покрашено ))


Чёрный, как битум... smile.gif


Ну и да - я думаю, под арками чёрный бросаться в глаза не будет... )

Хотя, есть и другой вариант - старая, проверенная временем, грунтовка ГФ-018/021 красно-коричневого цвета, сейчас вроде и серого стали выпускать... При правильном применении - хорошие защитные свойства... Но под неё надо более тщательно готовить поверхности...

Ну и в любых вариантах - не пренебрегать возможностью обеспечить наиболее высокую температуру детали во время окрашивания...

Вроде бы мелочь - но на качестве, прочности и адгезии очень сильно сказаться может...
june
Да как темпер создать например окрашиваемому крылу в условиях гаража или вообще на улице? Ну хотя бы в теплую, сухую погоду нормально будет?
Voldemar
Цитата(june @ 25.7.2013, 20:10) *
Да как темпер создать например окрашиваемому крылу в условиях гаража или вообще на улице? Ну хотя бы в теплую, сухую погоду нормально будет?


june, ну, я ж говорю: по возможности, и в то же время без фанатизма (а то ж можно с дуру и наружный слой расфигачить температурой) Просто мы часто в таких случаях, где якобы несущественно, поступаем как - плюнул, рукавом протёр, и вперёд... Даже если ещё и за "бортом" - минус двадцать smile.gif Наплевав на все инструкции и технологии...

В условиях гаража как раз проще - если поднатопить до общей температуры градусов в 25-30, уже нормально... больше и не надо...


Если же на улице, то лучше, чтобы хотя бы розетка была в доступности - просто феном пройтись изнутри арки, опять же - на невысокой температуре, чтобы не попалить/не поплавить там лишнего ничего... Главная задача - просушить, и создать те же 25-30 градусов... Ибо ждать у нас тёплой сухой погоды, и чтобы градусов до 25-ти, хотя бы на один день, да чтобы у тебя ещё и выходной на него попал - занятие безперспективное... smile.gif

Я сам вот до сих пор жду эту погоду smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.