Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обслуживание рамы.
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Мотораздел
DANger
Ну вот, настал конец сезона, посмотрел внимательно на своих коней и задумал сделать полную ревизию всего, включая раму....
Собственно появилось несколько вопросов:
1. Чем зачистить рамы, рычаги и т.д. от ржавчины и краски (пескоструй? есть где такое могут за денежку сделать?) наждачка, дрель, болгарка - всё это как-то геморно и не везде подлезешь.
2. чем обработать перед покраской.
3. чем и как лучше красить чтоб не ржавело смотрелось нормально и не отваливалось.

З.Ы.
Интересуют разные но обязательно обоснованные мнения ибо в споре рождается истина....

З.Ы.Ы.
Или может адреса, явки, пароли мастеровых, которые это делали и могут сделать за адекватные деньги.
TIM
Конечно, в идеале, раму отпескоструить, если мне память ни с кем не изменяет, есть на ММЗ. Чистую раму обезжирь и хорошим грунтом дунь, тока не дешманским, а хорошим, чтоб не было мучительно больно за бесцельно потраченное время. Ну а краску... Тут как бэ вариантов несколько... Или балончиковой, типа Садолина, ложится не плохо, держится (даже без грунта) просто феноменально, бензина не боится, стирается крайне не охотно, либо автомобильную, если цвет металлик, одно НО с этой краской, без лака лучше ей не красить, любая агрессивная жидкость разьедает ее на ура, вобщем, дорого, геморно и не практично ИМХО.
dragster
я бы еще предложил после обработки пескоструем сделать обработку рамы преобразователем ржавчины (рекомендую Hi-Gear в аэрозольном балоне).
данная обработка уничтожает ржавчину в порах где не смогли достать пескоструем и заодно покрывает металл хитрой пленкой препятствующей коррозии в дальнейшем.
грунтовка ложится на данное покрытие без проблем.
TIM
dragster Очень дельный совет! Однозначно в применение!
tpavel
Коли любимая игрушка так пестуется, то может после пескострую ее покрасить порошковой краской с запеканием? Правда рзьбовые сухарики только придется либо защитить от прокраски, либо обновить-перенарезать.
dragster
tpavel, а где у нас делают порошковую окраску? я бы себе на байке колеса покрыл
и цена сразу за все это удовольствие?
Jumanji
на сколько я помню, камера для запекания с соответствующей краской есть у владельца ритуальной конторы на вострецова!
Faust
я даже стесняюсь спросить , зачем владельцу ритуальной конторы камера для запекания?
DANger
Цитата(Jumanji @ 7.10.2013, 9:46) *
на сколько я помню, камера для запекания с соответствующей краской есть у владельца ритуальной конторы на вострецова!


blink.gif А им-то зачем???
оградки что-ли в порошок закатывают......

З.Ы.
сегодня увидел в городе машину с рекламой обработки пескоструем и полимеризация....
Ща позвоню- узнаю что к чему....
З.Ы.Ы.
Спасибо всем за советы, в принципе примерно поэтому пути и хотел пойти.... еще есть варианты? smile.gif
Voldemar
Цитата(DANger @ 7.10.2013, 11:56) *
blink.gif А им-то зачем???
оградки что-ли в порошок закатывают....

Да, и уже достаточно давно... Насколько помню, в 2007-м уже этим занимались, и даже не одна контора...
Jumanji
Voldemar, так точно именно оградки.

И красить не надо постоянно. И вид хороший. Меня бы не смутило, если бы был бампер самопальный железный, отдал на запекание. А получается как двери новые антивандальные идут, вот приблизительно такое же покрытие.
tpavel
Видел сэмплеры окрасочные с телефоном мастеров, естественно, на стойке шиномонтажки Автомиг. Еще красят на Речной 3. Выбор есть к кому пойти. про резьбы внутренние только не забудьте.

Доктор Франкенштейн
На различных металлических поверхностях (от авто и пневмодевайсов до холодильника smile.gif) перед грунтовкой/покраской пользовал "Панцирь", такой преобразователь ржавчины в грунт...Зверская штуковина и оооочень мне понравилась...Порошковая краска, в данной ситуации, для меня сомнительна...Да, красиво, гладко и всё такое, но это всего лишь полимерная плёнка...На статичных поверхностях, либо не подверженных постоянной вибрации (диски колёс, например, вряд ли испытывают такую вибрацию, как рама мотоцикла), при том, достаточно ровных, краска держится довольно неплохо, но...Отслоение может не проявлять себя долго, а вот ржаветь под ним будет...
В данном вопросе я, скорее, консерватор, нежели новатор...smile.gif
Ян d'Aкocтa
Панцирь, Кольчуга действительно хороши
Мне больше нравится такая технология:
1. пескоструй
2. ортофосфорка
3. отмывка от ортофосфорки и хорошая сушка
4. окраска железным сурик.
dragster
преобразователь ржавчины от Hi-Gear это таже ортофосфорка, только ее потом не нужно отмывать
мы как-то раз этим аэрозолем железку ржавую для пробы побрызгали, она стала черной и без ржавчины. потом целое лето на улице валялась и как была черная так и осталась, ржа на ней так и не выступила.
Доктор Франкенштейн
dragster, да, абсолютно верно...потому и не надо отмывать, что это преобразователи ржавчины в грунт...Правда, там химия не такая однозначная, как просто ортофосфорная кислота...и рыхлую ржавчину, всё же, лучше зачистить, так, кажется, и в инструкции по применению написано (у Панциря точно есть такое)...smile.gif
TIM
Эвоно как вы загнули.. А надо то.. Местами хорошо прочистить и покрасить.. всю раму дуть, это.. не ну хорошо.. но... я ХЗ...
DANger
Звонил, сказали размеры пескоструйной камеры 1.5мх0.8мх0.8м интереско, рама Серова влезет?
на днях попытаюсь померить....
Kapanir
Не кажется Вам, что ввалить бабла в мото, который стоит максимум 60 рублей, больше его стоимости идея пахнущая идиотизмом?
Это касается покраски в пескоструе и т.д.
Доктор Франкенштейн
Kapanir, не-а, пока не кажется...пока не известна действительная стоимость работ, по крайней мере...smile.gif
Ну и тут дело такое, кому что нравится...Так идиотизмом можно назвать что угодно, зависит от восприятия...Кому-то покатухи на эндуро по грязям, кочкам, кустам и прочим прелестям пересечённой местности - верх идиотизма, а кому-то - кайф...wink.gif
TIM
Поднимаю тему. Сегодня привезли раму от пескосруйщиков, и они еще и красят полимерной краской... Рама божэственна, и стоит тех денег, которые они просят!
Перец
Сколько отдал?
TIM
4500 с доставкой до точки сборки. Пытаемся оттереть кое-что... Нифига не получается... Жаль нет в наличии цвета металлик...
Muskul
А где этот хайгир продается? прям не надо потом обрабатывать? метал то получается все же голый, как на него потом ченить ложится тот же антигравий?
DANger
4500 это тебе вышла только покраска или с пескоструем вместе?
TIM
3000 очистка, 1500 покраска полимерной краской, цвета на выбор. Качество афигенное....
КОСМОНАВТ
Ну фотки хоть выложи
DANger
To TIM:
Пароли и явки этих товарищей мне в личку кинь пожалуйста.
tpavel
Не жадничайте, засветите хорошего мастера smile.gif
DANger
Как вы думаете, корпус двигателя (разобранный)от мото можно пескоструить и полимеркой окрасить?
TIM
Корпус нельзя.. технологических отверстий много...
DANger
А что, если тупо две половинки скрутить,все дырки заклеить чем нибудь и в пескоструйку, тоже самое с покраской...
smile.gif
З.Ы.
Корпус все равно после сталинграда(квадровский мотор), все равно его весь внутри промывать прочищать продувать , вот и думал мож марафет внешний навести..., а то он весь в .... да еще и началом аллюминиевой корозии
evgen-min
Двигатель можно покрасить порошковой краской, если заказчик самостоятельно заполнит гипсом или чем-нибудь ещё все отверстия, чтоб в печи выдержало.
TIM
Телефон ребят, которые занимаются этим: 89148665529. Говорят, ничем не оттирается.... Пробовали нагревать лампой, не горит, не отслаивается. Так что... Все тех отверстия закрывать, резьбы закручивать не нужными болтами. Ваще не реально круто!
Muskul
а они тока раму или вообще могут днище такой штукой обработать?
TIM
Обьем не больше 2-х метров, я так понял. Красят диски еще...
Доктор Франкенштейн
Цитата(DANger @ 22.12.2013, 21:51) *
Как вы думаете, корпус двигателя (разобранный)от мото можно пескоструить и полимеркой окрасить?

Если нет необходимости учитывать коэффициент теплоотдачи окрашиваемых деталей, то почему бы и нет?..Красочка "шубку"-то создаст, и будет помехой охлаждению...
DANger
Ну а чем тогда отчистить и обработать аллюминиевый корпус двигателя? Он весь снаружи в г..вне и коррозии аллюминиевой не глубокой, (просто купил целый корпус для квадра, мой то пострадал), а он весь вот такой пришел.
tpavel
Если он анодирован чем-нибудь не был, с защитными целями, то просто отпескоструй, хуже то не будет точно. А вот полимерная краска нагрев вряд ли выдержит. Или если двиг с водяным охлаждением то выдержит?
DANger
Полимерка наоборот нагрев держит, тем более корпус не сильно греется, это же не цилиндр с ребрами охлаждения. Двиг обычный 350 куб одноствол воздушный 4 тактный, думаю корпус можно в полимер закатать, ничего там перегреваться не будет....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.