Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плавают обороты на дизеле
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ремонт двигателя
Lavr
Подскажите, плавают обороты на дизеле на холостых, а особенно под нагрузкой на месте. Кто с этим сталкивался, что может быть и как можно найти причину, где отремонтироваться?
ЦыфрыЧ
td27eti?
Lavr
Да. huh.gif huh.gif
prist
Первым делом попробуй фильтр топливный поменять, если не поможет копай дальше, может подсос где-нибудь,может сетка забилась, а может и насосу попа пришла. suicide2.gif
Lavr
Фильтр новый, поменял недавно. Сетки попробую проверить. Самое интересное, что он временами работает как часики, а потом колбасит. И так с завидной периодичностью...
zif
Был террано с таким двигом, очень капризный к качеству топлива.... Замечал что на зимнем топливе он хуже работает чем на летнем. От нестабильных оборотов в инете знатоки рекомендуют промывать топливку не помню каким средством но в нэте ифа имеется... А может уже износился насос а точнее у него электронное управление и есть у них такая болезнь, толи какаято байда в насосе толи крышка насоса которой можно подачу регулировать изнашивается... И только под замену крышку, пять лет назад она стоила примерно 30к. Щас незнаю...
Lavr
Да я в тупике. То работает как часики, прет нормально всегда. То обороты начинают скакать: когда в меньшую, когда в большую сторону. То только под нагрузкой на холостых, то уже без нагрузки. То опять нормально работает. Когда глохнет под нагрузкой на холостых выдает ошибки разные: 12 - неисправность датчика воздуха, 13 - датчик температуры, 18,22 - контур обратной связи управления впрыском топлива, 47 - датчик оборотов двигателя. И не поймешь: все как-то не связанно почти. То ли электроника глючит, то ли сама топливная система мозг выносит? ХЗ. На СТО ставил: они ничего не нашли (до ТНВД не дошли) - форсунки якобы отрегулировали, свечи проверили и он сам нормально работать стал. Они не проверяя сразу предлагают либо крышку ТНВД за 22 т.р., либо сам ТНВД за 100 т.р.
Да, заметил, что когда движек начинает немного тупить. то обороты не скачут или скачут меньше, а когда с места рвет - на холостых глохнет. Вот такая у меня проблема.
ВВПетрович
Я же говорил куда нужно обратиться. Электроника глючит.
zif
Скорей всего крышка, а ее вроде ни как не проверишь! С виду она нормальная будет... Капризные движки у которых eti. Я не стал заморачиваться с ремонтом продал дешевле и забыл!
Lavr
Все. Починил. Заменил крышку ТНВД. Вот она каприза, а свиду вроде нормальная. Видно пришел ее срок.
Miggrish
Тойота Карина, 1996 г.в., ДВС - 2СТ, заводится нормально, обороты 850, прогревается - все нормально, покатавшись по городу (т.е. нагрев рабочий), подъехав куда-либо ставлю на "Р" или "N" обороты 850, только выключаю ближний свет фар и габариты с туманками - обороты через секунду начинают расти до 1500. Включаю фары с туманками - падают до 850. Сегодня, когда такое опять приключилось, постоял минут 15-20 на холостых с включенным светом, машинка чуток подостыла (по датчику температуры ДВС), попробовал выключить свет - все нормально, обороты 850.

Что может быть? Откуда начать копать?

Miggrish
Цитата(Miggrish @ 23.1.2014, 21:09) *
Что может быть? Откуда начать копать?

Глубоко поразмыслив, почитав литературу, пришел к выводу, что виною скорее всего заклинивший термостат. Трогал патрубки: верхний горячий, нижний не такой горячий... скорее всего гоняет по большому кругу. Более холодный тосол проходя через ТНВД "дает команду" поднять обороты для прогрева. Заметил так же, что темпер уходит вниз когда машина стоит на холостых работает какое-то время, чего раньше не было даже в -50 -60 градусов (на Теньке колматила в холостую по 5-6 часов, темпер не падал)... Уже купил новый термостат, на днях поменяю и отпишусь о результате.
Miggrish
Термостат поменял, теперь темпер держит, в салоне жара, однако... то, чего хотел добиться не получил - обороты по прежнему гуляют в той же последовательности.... Сильно гложит мысль: при чем тут фары? При их включении возрастает нагрузка на генератор и вследстивии падают обороты? Может у кого мысли есть по данному поводу?
Доктор Франкенштейн
Всё так...Обороты падают от нагрузки на двигатель от генератора...Другое никак в толк не возьму: на холодную заводится нормально?..Т.е. при запуске идёт рост оборотов ХХ на некоторое время, а потом падает до 850 и так держится, пока авто не прогрето до рабочей температуры?..
Miggrish
Доктор Франкенштейн, почти... Завожу, обороты сразу 850 и не поднимаются (почему не знаю, так всегда было, уже 7 лет), прогреваю до рабочей температуры, обороты 850, свет выключен. После этого включаю свет, катаюсь, останавливаюсь, выключаю свет и начинается чехарда с оборотами... погасил свет - 1500, включил - 850.... Сижу Дром перечитываю, пока там таких примеров не нашел...
Торонага
Miggrish, начинать копать надо с того момента, почему нет прогревочных оборотов. Они вообще должны на дизеле быть или это только на бензинках?
не имел дела с дизелями вообще sad.gif
Miggrish
Торонага, воообще на дизелях есть прогревочные, бывают двух видов: элеткронные (не мой вариант) и механические, которые тоже делятся на два вида: ручные (управление с салона) и автоматические (на ТНВД от тосола - мой вариант).... У меня почемуто не работал изначально... Хотя я и не сторонник дизель запускать в мороз с повышенными оборотами, ИМХО не любят они этого....
Да и 7 лет работало все нормально, а тут.... Мне покоя не дает мысль про электрику теперь почему-то....
Торонага
Miggrish, электрика - понятие растяжимое smile.gif
и так понятно, что это она. И ноги растут как раз из отсутствия прогревочных. Они всегда растут. Просто "болячка" получила дальнейшее развитие.
мозг сбрасывал, надо полагать? комп после этого обучал?
Miggrish
Торонага, нет там мозгов.... =) простой дизель....

Прогревочные на моем ТНВД чисто механические, сработал механизм, пружинка и регулировочный болтик упирается в планку "газульки" и чуток ее нажимает - повышаются обороты (это в идеале). В своей ситуации я смотрел - механизм не срабатывает, планка на месте, а обороты почему то растут....
Торонага
Miggrish, на Карине 19х?
Miggrish
СТ210
Торонага
не может не быть мозга, комп или ватомат всяко присутствует.

прогревочные регулируются болтом на насосе, но (скорее всего) зависят от охлаждайки, т.е. можешь и не отрегулировать. а ХХ регулируется болтом на ТНВД.

Твоё?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ну и смотри, повышение оборотов (по "электрическим" причинам) возможно из-за: подсоса воздуха, неправильной работы датчика температуры ОЖ, из-за недозаряда аккумулятора (хреновых щетках гены сюда же). Это наиболее распространенные. Отсекай теперь точно не твоё, оставшееся - вероятнее всего это путь поиска.
из механических навскидку я б заподозрил дубовые манжеты штоков, которые давят на заслонки регулятора оборотов (не знаю сколько их там).
Странновато, что так сильно зависит от нагрузки на генератор... кстати, интересно давно ли он ревизировался и сколько лет аккуму.

Это я так, пока идей накидываю, типа мозговой штурм. smile.gif

во, Ваня.
смотри чего хорошего есть
может подскажет чего.
Miggrish
Торонага, мое =), ХХ то понятно что я знаю где регулировать (тем более делаю это постоянно, т.к. в зиму добавляю до 850-900 оборотов, летом до 800 отпускаю)
Вот насчет гены тоже сидел думал - ревизию ему давно не делал.... Акуму 1 год.... Кстати заметил сегодня, что свет фар при добавлении оборотов меняется - начинают светить чуток ярче.... походу генератор играет шутки....
Торонага
Miggrish, почитай по ссылке, там очень интересно

вот еще одна.
на микробе вообще много полезностей, знаю ихнего админа.

и у камристов почитай, есть тонкости.
Доктор Франкенштейн
Цитата(Miggrish @ 26.1.2014, 21:51) *
Прогревочные на моем ТНВД чисто механические, сработал механизм, пружинка и регулировочный болтик упирается в планку "газульки" и чуток ее нажимает - повышаются обороты (это в идеале). В своей ситуации я смотрел - механизм не срабатывает, планка на месте, а обороты почему то растут....

Такая система выглядит, как термостат...Приходилось на LD-28 вскрывать...Накрылся этот сильфончик, и прогревочные пропали...вернее, нога на педали газа их заменила...smile.gif
Только таких пердимоноклей с оборотами ни на одном из моих и братовых дизелей не бывало...
Так-то, при росте нагрузки, дрыгатель сам добавляет топлива, чтоб обороты держать на уровне...При снятии этой нагрузки - убавляет...У тебя при горячем движке это как-то односторонне работает...Накидывает, но не убавляет потом...Не заедает ли на горячую эта приблуда, что в насосе толкается?..
Торонага
Miggrish, еще момент, а в каком полложении находится выключатель кондишнера? не срабатывает ли таким макаром система повышения ХХ при включении АС..
dissector
Цитата(Miggrish @ 26.1.2014, 21:59) *
СТ210


там 3S-GTE встает и в путь-нормальный турбо универсальный афтамобиль!!! smile.gif
Miggrish
Торонага, смотрел точно, не срабатывает!
dissector, а мне дизель нравится =)
Торонага
Miggrish, ну отключен он хоть или что? просто это проверить проще, чем лезть в мехавтомат повышения оборотов, который и есть на первом подозрении. Отключить кондюк, убедиться, что не влияет и не грешить уже в его сторону.
Miggrish
Торонага, механизм прогревочный работает, вчера проверял, единственное, был закручен регулирующий болт, который должен толкать планку "газа", т.е. он ее не касался ни на холодную, ни на горячую. Попробовал выставить прогревочные - подкрутил этот болтик, когда завел на холодную двигатель, им же отрегулировал количество оборотов при прогреве 1100. По мере нагревания обороты падают на свои положенные 850. Кондиционер работает (обороты сразу понижаются, чувствуется нагрузка на ДВС), однако механизм повышения оборотов не пашет, при беглом осмотре - нет разряжения в вакуумной трубке, которая приводит механизм в дейстиве. Причину выясню попозже =)
По поводу прыгающих оборотов есть подозрения на клапан ЕГР. Попробую его заглушить (что рекомендуют сделать на всех прочитанных форумах).
повар
Подскажите у меня ниссан террано ad30 не едит в гору больше 60 а работает нормально не дымит с нуля до 40 резво набирает после 50 ступит
Miggrish
повар, может у тебя не двигатель, а АКПП тупит? поищи тему "СТО АКПП сервис", координаты возьми, созвонись и сделай диагностику у них...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.