Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: голосовалка о запрете применения реагентов ( кроме соли ) на дорогах
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Андрей 49
На сайте Российская общественная инициатива висит региональная голосовалка ( Инициатива № 49Р913) о запрете применения реагентов ( кроме соли ) на дорогах. Голосование закончится 08.04.2014 . Кому не безразлично применение Бионорда и т.д. на дорогах - присоединяйтесь !
SaVa
ссылку?
BIM
Дело в том что Администрация уже решила не сыпать реагент, а теперь типа спрашивает мнение народа.
Это называется игры в демократию
DRONGO
Да я бы тоже присоединился!
Filmor
Цитата
запрете применения реагентов ( кроме соли ) на дорогах
dash2.gif dash2.gif dash2.gif

А ведь же подразумевается, что хотя бы неполное среднее образование есть практически у каждого.

Бионорд и т.д. им не нравится, а соль нравится. dash2.gif dash2.gif dash2.gif
SoLЯRA
не буду голосовать sleep.gif
rusinchic
лучше бы у соседей(камчадалов) вулканический пепел закупали и сыпали.
motk
rusinchic, а че у нас нету пепла? и в П.К. жутко грязно от пепла.
Уж лучше гранит мелкой фракции, или песок с сахАры закупать smile.gif песок по весне можно собирать обратно.
klofelin
Filmor, бионорд - это же что-то жутко технологическое...а соль - это же наша, православная соль! ей еще нечисть можно бороть
Bubuka
По мне, так уж лишний раз машину помыть, чем потом на растяжках висеть по пол-года. Пусть льют. Хотя бы местами до асфальта прогорает. Хоть за что-нибуди можно зацепиться. От песка и золы, по весне, при первом ветерке такая пылищщща по деревне. Все лето поливалки моют - не смывается. У нас ведь песок кидают в сугробы до того, как грейдер пройдет. От того и каша. А тут, до асфальта протаивает. Хрен на нее - на грязь на боку. Отмою. Когда сыпали песком - машины чище не были. только исцарапанные да в коцках от песка (непросеенного). И шипами этот прибрежный песок в харю кидает. (имхо! )
...если бы мы жили (не существовали, а именно ЖИЛИ), в такой же местности, как , например, Бавария или еще какянить, Хедехохия, можно было бы за каждую царапульку на борту, бегать по властям и возмущаться. У нас же, в России, тем более на Колыме, где дорог в принципе быть не должно.... короче: как ты ее не обнимай и не целуй, тряпочкой не намазывай, как только ни три и не крась, один хер , к вечеру она будет грязная, с драным бампером от скачков по колдойобинам, с пробитым колесом или оторванной шаровой...не ты, так тебя. Тем более в таком дурдоме на дороге, как у нас.....седня наблюдал. Снег. Стеной и мокрый. Видимость метров 100, половина едет без головного света вообще. На перекрестке, подрезают, проскакивают. машину тянет аж морда красная от усердия. Нет. Все равно лезут. Молча, без предупреждения и сигналов. По-херам все!!!. Вот ты, сука, лезешь, а сам и знать не знаешь, что у меня, например, резина лысая, или давление в тормозах разное. Может ты, падла, лезешь, а я дернусь, не ожидая тебя слева, и йобнешься в меня......ездил сегодня мало, по правому краю, и не более 20 км/ч. Кому надо - обгонят. И что самое главное - везде успевал вовремя.........-ух! oooph.gif
dissector
Цитата(rusinchic @ 5.11.2013, 19:35) *
лучше бы у соседей(камчадалов) вулканический пепел закупали и сыпали.


ashes to ashes? dust to dust ? wink.gif
andy
Вот только объясните мне разницу между NaCl (соль пищевая) и NaCl (основной составляющий Бионорд)?

А про голосование: что соль с песком, что Бионорд, имеют определенный период действия на снег-лёд, и там, и там, убирать надо после применения. Где-нибудь когда-нибудь такое в Магадане видел?
А то развели опять: "Голосование! Голосование!"....

Имхо..... dry.gif
PARTY
ну да... типа не сыпят реагент, а от чего на дороге вода в минус 10 стоит?
только машину помыли... 10 минут- и снова на мойку. неужели в городе обычный песок кончился?
пусть и грязно, пусть пыльно... но извините, не хуже реагента. Дышать легче. а я в центре вообще не могу ходить, как насыплют химии задыхаться начинаю.
и вообще зимней резине уже пришел конец да и прощайте мои зимние сапожки... протектор на сапогах сгорел за 2 дня dry.gif . СПАСИБО ГОРОДСКОЙ ДУМЕ!!!
где взять еще тысяч 15-20 на резину при зарплате 13???? у..ды.. чтоб вы его сьели весь этот бионор!!!!
klofelin
andy, во-во. и убирать снег до использования бионорда надо, и дозировать количество грамм на квадратный метр надо, и убирать по истечении времени получившуюся смесь надо... а у нас камазы с мегаотвалами по четыре в ряд друг за другом гоняют по улицам, забив на светофоры. как нибудь так обойдется.
NOKIA
шипованная резина, полный привод, и чихать мне на лед, бионорд, соль... По мне просто пусть чистят от снега и все, больше ничего не надо
Гидр
Кроме соли...

...мне это напоминает анекдот: "Украинские вегетарианцы доказали, что сало - это растение."
tpavel
Цитата(klofelin @ 5.11.2013, 20:17) *
Filmor, бионорд - это же что-то жутко технологическое...а соль - это же наша, православная соль! ей еще нечисть можно бороть


Бионорд - это смесь солей: хлориды натрия, калия, кальция и магния с плавающм соотношением компонентов от 20 до 60 процентов каждого в грануле. По сути - отходы производства уральских соляных копей. В глазах автомобилистов, по коррозионной активности, что чистый NaCl, что смесь солей - действительно "те же яйца, но в профиль". Никаких "ингибиторов коррозии" в Бионорде нет. Потому и забавит приписка "(кроме соли)".


Muskul
А чем разница этой соли от той что сыпят?
Paha 64
Цитата
Украинские вегетарианцы доказали, что сало - это растение."
smile.gif smile.gif smile.gif
а по теме: бионорд закуплен в мизерном количестве и будет применяться только на центральных улицах в период прохождения олимпийской зажигалки в виде этикетки русской водки. Дальше зимой применяться он не будет.
VIC
Сори что не в тему а когда олимпийский огонь будут проносить через магадан ? Я вообще против реагентов , всяких там солений , перчений на дорогах , снег почистили а там сами прорвемся ! f1.gif
Filmor
Muskul, в цене. Ну и совершенно случайно, один из владельцев уральских солевых помоек, оказался сыном одного из нынешнего вице-премьера, полпреда в ДВФО…
tpavel
Цитата(tpavel @ 6.11.2013, 0:01) *
Бионорд - это смесь солей: хлориды натрия, калия, кальция и магния с плавающм соотношением компонентов от 20 до 60 процентов каждого в грануле. По сути - отходы производства уральских соляных копей. В глазах автомобилистов, по коррозионной активности, что чистый NaCl, что смесь солей - действительно "те же яйца, но в профиль". Никаких "ингибиторов коррозии" в Бионорде нет. Потому и забавит приписка "(кроме соли)".


Цитата(Muskul @ 6.11.2013, 1:02) *
А чем разница этой соли от той что сыпят?

неужели сложно выше написал? о.О

Тогда повторю: для автомобилиста (т.е. по коррозийной активности на агрегаты), собаководу (по влиянию хлоридов на поврежденные кожные покровы) и для простого пешехода (по раздражающему воздействию соляной пыли, которую поднимает транспорт с полотна) нет разницы, посыпают ли "Бионордом" (т.н. РЕАГЕНТАМИ) или "обычной" поваренной солью. Потому как в составе "реагента", согласно ТУ 2149-009-93988694-2007, обычной соли поваренной, может быть до 65%.
Вот такая вот занимательная химия в картинках.

Интересная ссылка:
http://izhcommunal.ru/news/protivogololjod.../2012-04-12-499

Добавлено:
Пока Мускулу писал, в общем-то, содержание интересной ссылки озвучили выше.
Гидр
Цитата(Paha 64 @ 6.11.2013, 9:25) *
smile.gif smile.gif smile.gif
а по теме: бионорд закуплен в мизерном количестве и будет применяться только на центральных улицах в период прохождения олимпийской зажигалки в виде этикетки русской водки. Дальше зимой применяться он не будет.

Цитата(Filmor @ 6.11.2013, 9:51) *
Muskul, в цене. Ну и совершенно случайно, один из владельцев уральских солевых помоек, оказался сыном одного из нынешнего вице-премьера, полпреда в ДВФО…

Цитата(tpavel @ 6.11.2013, 10:00) *
...Потому как в составе "реагента", согласно ТУ 2149-009-93988694-2007, обычной соли поваренной, может быть до 65%.


Мне всё понятно. Обзовут эту хрень "соль техническая", будут закупать там же и посыпать так же, зато в СМИ на все лады повторят о том, что инициатива народа услышана, Бионорда у нас больше не будет, сплошная демократия и счастье.
Filmor
Гидр, ну примерно так всё и делается. Т.к. вся эта хрень является отходами производства, то и состав соли разный, то магния больше, то калия. Поэтому каждый состав подают как "новую, улучшенную формулу".

А ведь надо, всего лишь, после употребления, побыстрее всё прибрать.
tpavel
предполагаю, что прайс разный smile.gif
Paha 64
Цитата
Сори что не в тему а когда олимпийский огонь будут проносить через магадан ?
10 ноября в 16 час старт от кольца 31 квартала, почти весь центр и в 17 час 30 мин зажжение чаши в футбольном сарае возле ХПИ. Кстати практически весь город будет перекрыт, автовокзал в том числе. Межгород и аэропорт будет от Хуторка. Так что воскресенье - день пешеходный.

а честно говоря меня умиляют такие наивные люди как автор темы! Нахер кому эта голосовалка нужна? На выборах президента за кого голосовали? Вот и получаем то, чего добивались.
Bubuka
Небольшая прогулка, минут пять. Ваш любимый песочек, коим посыпали дорги накануне, с помощью штормового ветра, теперь находится во всех частях моего организма, при помощи которых, тело мое поддерживает связь с внешним миром. Уж лучше реагенты, чем без глаза остаться! Видел телепрограмму, где рассказывали о добыче соли. Так вот внутрь железных вагонов, в которых ее перевозят, закладывают вкладыши ПВХ (как у нас, когда рыбу солят). Потому, что через несколько ходок, от вагона остаются только ребра жесткости т.к. они толще, чем стенки, мля! Боковые стекла задолбало оттирать от грязи. Вечером,в свете фар, через них нихера не видно. Дворники ухуйдокиваются - песок по стеклу елозить. Оптика уже на з......лупу похожа!....... mad.gif
Filmor
Bubuka, Виталий, а песочек с солью в глаза будет лучше?
Bubuka
Один хер! Даже собачьи какашки летают!Когда будет соль или там натрийхлор с чем-нибудь, то будет растапливать и с водой на дороге держаться. А так, грейдером сдвинули на обочину. Лежат возвышенности, а мимо пацаненок в школу бежит. Ветром по сугробу хлещет, срывает это го.... и пацану в глаза. Пацан бежит: в одной руке портфель, килограмм на 12, другой рукой глаза трет - нихрена не видит, и под колеса лезет. Короче, хоть песком золотым пусть сыплют, лишь бы сразу убирали эту хрень, но это реальная нереальность.
Трейдер
Bubuka, "Ну и глупый ты..крокодил" (м\ф )
Ты хошь шоб они работали?
" Да он же памятник!" (х\ф)
BladeM9
Цитата
Filmor, бионорд - это же что-то жутко технологическое...а соль - это же наша, православная соль! ей еще нечисть можно бороть


Ну да. Оборотней в ...
Outspoken
Бионорд ( в нашем городе) будут сыпать пока он не закончится на складе ГЭЛУДа.
Пару лет назад был инцидент с применением бионорда, и его запретили к использованию) Но наш мэр бумаги те, прокурорские не подписал, по объективным причинам. Все мы люди взрослые и понимаем почему не происходит чуда, когда дело касается муниципальных заказов.
С 2012 года ГЭЛУДу, по итогам аукциона, поставлялся только галит (техническая соль, не путать с бионордом), которая продолжает смешиваться с бионордом, т.к. его некуда деватьsmile.gif
Проголосовать, конечно, можно
klofelin
Outspoken, отличие галита или технической соли от бионорда в том, что в техсоли могут присутствовать кальций-, магний- и сульфат-ионы (до 10% суммарно по массе) и 0.01% ферроцианида калия (противослеживающая добавка). остальные 90% - хлорид натрия.
чем это принципиально отличается от бионорда?
смешивай или не смешивай его с бионордом - особо разницы не будет.

в общем, как в бородатом анекдоте - когда закодировали гипнозом вьетнамца Чу, проживающего в общаге РУДН, чтоб не кушал собак он... поймал он очередную собаку, посмотрел ей пристально в глаза и сказал - ты не собака, ты свинья..
тут тож, самогипноз и аутотренинг... бионорд-галит-пескосолевая смесь... один хрен

Outspoken
Цитата(klofelin @ 12.11.2013, 22:36) *
Outspoken, отличие галита или технической соли от бионорда в том, что в техсоли могут присутствовать кальций-, магний- и сульфат-ионы (до 10% суммарно по массе) и 0.01% ферроцианида калия (противослеживающая добавка). остальные 90% - хлорид натрия.
чем это принципиально отличается от бионорда?
смешивай или не смешивай его с бионордом - особо разницы не будет.

в общем, как в бородатом анекдоте - когда закодировали гипнозом вьетнамца Чу, проживающего в общаге РУДН, чтоб не кушал собак он... поймал он очередную собаку, посмотрел ей пристально в глаза и сказал - ты не собака, ты свинья..
тут тож, самогипноз и аутотренинг... бионорд-галит-пескосолевая смесь... один хрен


Я там уже не работаю, а были у нас бумаги с полным подробным разбором из чего-же был изготовлен именно тот "Бионорд" (с маркировкой по классу), купленный ГЭЛУДом. И письма с ЦРС о том, что он вреден и прочее. Спорить о составе не буду, поставляют тех. соль из того же региона, что и злополучный "Бионорд".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.