Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лопата
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Джипы
Kelt
Лето близится, пора купить правильную лопату чтобы копать.
Сейчас ассортимент лопат скудный. Отечественный производитель нас радует двумя крепкими моделями: штыковая и совковая. Дизайн - неистовый дачнеГ. Т.е. черенок из лиственницы, который чуть прочнее зубочистки, сама лопата хоть и привычна в работе (другими не копал) но выглядит на фоне заморских неважно.
В последнее время в магазинах появились хитрые заморские лопаты, этакий гибрид совковой и штыковой, черенок красив и увенчан хитрым хватом для руки.
Кто пользовался заморскими лопатами, расскажите пожалуйста. Стоит дороговато чтобы самому испытывать. Как копалкость, отбрасываемость, упругость и способность к самозатачиванию? Легко ли входит, или лучше таки обычную штыковую и пучок запасных черенков?
oag
Цитата(Kelt @ 17.4.2009, 10:18) *
Кто пользовался заморскими лопатами, расскажите пожалуйста. Стоит дороговато чтобы самому испытывать. Как копалкость, отбрасываемость, упругость и способность к самозатачиванию? Легко ли входит, или лучше таки обычную штыковую и пучок запасных черенков?


Купил такую недавно, с ручкой средней длинны. Землю пока не приходилось кидать. А снег пробовал. И лед толстый пробовал колоть. Отбрасываемость ближе к штыковой, чем к совковой. Что такое упругость, не совсем понял. насчет самозатачивания пока тоже сказать немогу. При колке толстого льда (10-15см) краска на острие несколько облетела, но лопата не затупилась.
Может я не о так тебя понял и про другую лопату говорю? цвет черный, оранжевая ручка на конце. Название, вроде, на букву "F". Брал недели 3 назад в Электромастере. Там было 6 или 7 разновидностей по цене около 800 рублей за штуку. Больше пока добавить нечего.
Kelt
Цитата(oag @ 17.4.2009, 11:06) *
Купил такую недавно, с ручкой средней длинны. Землю пока не приходилось кидать. А снег пробовал. И лед толстый пробовал колоть. Отбрасываемость ближе к штыковой, чем к совковой. Что такое упругость, не совсем понял. насчет самозатачивания пока тоже сказать немогу. При колке толстого льда (10-15см) краска на острие несколько облетела, но лопата не затупилась.
Может я не о так тебя понял и про другую лопату говорю? цвет черный, оранжевая ручка на конце. Название, вроде, на букву "F". Брал недели 3 назад в Электромастере. Там было 6 или 7 разновидностей по цене около 800 рублей за штуку. Больше пока добавить нечего.

Спасибо! Это полезная информация.
Сегодня поеду в элетромастер посмотреть.
Ex_Prepod
если они имеют ручку на древке для удобного хвата, рекомендую проверить ее прочность: у меня такая пластковая шушлайка разлетелелась сразу, едва не пробив ладонь
никА
Хы, я тоже эту пластиковую штучку отламала, когда как-то парковку откапывала blush.gif
УАЗ
Вожу "наши" 2 штыковых и среднюю совковую(каплей) только черенки отпиливаю у всех на 1/3. Бывает теряешь(частенько) вродь не жалко, А ЖАЛКО! ДОБРО ИТЬ!
interceptor
Речь шла про фискарс, а не говно в школе магазине.
Откройте сайт санкт петербургский кладоискатель, им лопаты нужны как ни кому другому
УАЗ
Цитата(Kelt @ 17.4.2009, 9:18) *
Лето близится, пора купить правильную лопату чтобы копать.
Сейчас ассортимент лопат скудный. Отечественный производитель нас радует двумя крепкими моделями: штыковая и совковая. Дизайн - неистовый дачнеГ. Т.е. черенок из лиственницы, который чуть прочнее зубочистки, сама лопата хоть и привычна в работе (другими не копал) но выглядит на фоне заморских неважно.
В последнее время в магазинах появились хитрые заморские лопаты, этакий гибрид совковой и штыковой, черенок красив и увенчан хитрым хватом для руки.
Кто пользовался заморскими лопатами, расскажите пожалуйста. Стоит дороговато чтобы самому испытывать. Как копалкость, отбрасываемость, упругость и способность к самозатачиванию? Легко ли входит, или лучше таки обычную штыковую и пучок запасных черенков?



Цитата(interceptor @ 17.4.2009, 21:10) *
Речь шла про фискарс, а не говно в школе магазине.
Откройте сайт санкт петербургский кладоискатель, им лопаты нужны как ни кому другому


Раньше рыл золотишко средней сапёрной и возил "калаш" тоже не подводил....  
Goblin
у меня фискарс - правда еще не копал ей
Oleg95
Цитата(Kelt @ 17.4.2009, 10:17) *
Спасибо! Это полезная информация.
Сегодня поеду в элетромастер посмотреть.


Макс, у меня лопата козырная...Импортного производства..Гибрид совковой и штыковой...С короткой ручкой и держателем...Могу сдавать тебе в аренду на поездки..Посмотрю в гараже, если две, то с тебя коньяк))
Kelt
Цитата(Oleg95 @ 18.4.2009, 9:52) *
Макс, у меня лопата козырная...Импортного производства..Гибрид совковой и штыковой...С короткой ручкой и держателем...Могу сдавать тебе в аренду на поездки..Посмотрю в гараже, если две, то с тебя коньяк))

Лопату в аренду не интересно. А в плане коньячного бартера уже гораздо интереснее smile.gif Смотри скорее smile.gif
Ex3me
Мне вторую зиму служит лопата из школы-магазин, не такое уж амно оказалось... черенок и ручка целы, правда, использовалась только для снега и льда...
oag
Цитата(interceptor @ 17.4.2009, 22:10) *
Речь шла про фискарс, а не говно в школе магазине.
Откройте сайт санкт петербургский кладоискатель, им лопаты нужны как ни кому другому



О, точно, фискарс называется моя лопата smile.gif
DarkMage
А меня и отечественная копалка устраивает, в плотный снег отлично втыкается. Всегда со мной smile.gif
Kelt
Был сегодня в электромастере.
Это пиздец, уважаемые!
Фискарс короткий железный стоит 700 ру.
Фискарс телескопический стоит 1700 ру.
Лопата, конечно, красива. Но я не ожидал таких цен...
Пойду в запой...
Aurelius
Kelt, зачем тебе эта гламурная лопата? Купи обычную совковую или штыковую, а может сразу обе-две wink.gif

У меня в машине маленькая "саперная" разборная валяется, дык я ею не разу не копнул, только с её помощью ключ упавший доставал. Пользовался обычной совковой.
dissector
Цитата(Kelt @ 17.4.2009, 9:18) *
Лето близится, пора купить правильную лопату чтобы копать.
Сейчас ассортимент лопат скудный. Отечественный производитель нас радует двумя крепкими моделями: штыковая и совковая. Дизайн - неистовый дачнеГ. Т.е. черенок из лиственницы, который чуть прочнее зубочистки, сама лопата хоть и привычна в работе (другими не копал) но выглядит на фоне заморских неважно.
В последнее время в магазинах появились хитрые заморские лопаты, этакий гибрид совковой и штыковой, черенок красив и увенчан хитрым хватом для руки.
Кто пользовался заморскими лопатами, расскажите пожалуйста. Стоит дороговато чтобы самому испытывать. Как копалкость, отбрасываемость, упругость и способность к самозатачиванию? Легко ли входит, или лучше таки обычную штыковую и пучок запасных черенков?



МСЛ-малая саперная лопата. с погранцами перетри . за пузырь. военка,однако.
Kelt
Цитата(dissector @ 25.4.2009, 17:44) *
МСЛ-малая саперная лопата. с погранцами перетри . за пузырь. военка,однако.

есть у меня саперная. Ей только в мангале ковыряться...

Настолько нужна лопата, что согласен обменять фискарс на объектив Sigma 70-300 для Canon smile.gif
Вот ссылка на предложение http://am49.ru/talk/index.php?show...t=0#entry146474
oag
Цитата(Kelt @ 25.4.2009, 17:36) *
Был сегодня в электромастере.
Это пиздец, уважаемые!
Фискарс короткий железный стоит 700 ру.
Фискарс телескопический стоит 1700 ру.
Лопата, конечно, красива. Но я не ожидал таких цен...
Пойду в запой...



По нынешним временам это не так уж и дорого. В январе заходил в спутник, там какие-то лажевые лопаты стоили дороже, но они даже на вид хлипкие. Поэтому, когда обнаружил фискарс в электромастере, то даже не задумывался, купил и забыл.
Лопатой доволен.
Kelt
Вот купил себе в электромастере Fiskars:


На сайте производителя написано что это "телескопическая садовая лопата, штыковая":
Цитата
Длина легко регулируется под людей разного роста, что облегчает процесс работы. Эта серия инструментов легкая по весу, что положительно влияет на работу слабых физически людей. Сделаны из прочной боросодержащей стали.
Заточенное лезвие позволяет легко копать и перерезать корни
Ручка установлена под углом 13°

Длина регулируется от 105 до 125 см.

Будет теперь чем яблони сажать smile.gif
interceptor
Сегодня аналогичную испытал на кладбище, пока все целое (телескоп). Удобно из-под мостов снег ковырять.
oag
Цитата(Kelt @ 27.4.2009, 18:08) *
Вот купил себе в электромастере Fiskars:

На сайте производителя написано что это "телескопическая садовая лопата, штыковая":

Длина регулируется от 105 до 125 см.

Будет теперь чем яблони сажать smile.gif



Вещь! Вот только крепить на крыше надо хорошо, неровен час упрут такую лопату smile.gif
Kelt
Цитата(interceptor @ 27.4.2009, 18:29) *
Сегодня аналогичную испытал на кладбище, пока все целое (телескоп). Удобно из-под мостов снег ковырять.

Во, я об том же. Когда в энный раз лазил отечественной совковой под машиной жутко матерился- ей под машиной только говно толкать, а не выкапываться.
А эта удобная, и не маленькая вроде...

Цитата(oag @ 27.4.2009, 18:32) *
Вещь! Вот только крепить на крыше надо хорошо, неровен час упрут такую лопату smile.gif

Продумано. Для этого продаются роскошные трос-замки. Только вместе с багажником упрут smile.gif
crazybubble
Оказывается я в прошлом году купил лопату как у Kelt в Сообщение #20.
Поюзал... Ну, что теперь скажу после восторгов от покупки. Крепкая, до сих пор никаких люфтов.
Отлично рубит снег. Хорошо подходит для быстрых "окопов". Долго с ней работать - тяжеловата всё-таки...
Если в тонких перчатках лопатить, то мёрзнет рука - древко металлическое. В багажнике от неё низвука.
Доволен я.
ЦаО
А у меня обычная металлическая сердечком проваренная и с ручкой от носилок была
грунт тока так летал

klofelin
selp, судя по выбору книжек для работы с саперными лопатками тебе и топикстартеру лопаты для разных целей нужны =)
selp
Подредактировал пост, чтобы не вводить народ в заблуждение.
OLIGARH
Народ, может кто подскажет зачем нужны медные гвоздики в закругленной рукоятке ??? А то чего то не догоняю ...
23898
OLIGARH, Там на фото написано - 50 см от края штыка.
Чтобы расстояние мерить.
Dimit
Раньше тоже возил две лопаты, одну совковую другую штыковую. По одной не получалось либо колоть хреново, либо выкапывать из под машины(снег,грязь не в какую ). Но два года назат папалась мне лопата вроде совковая но укатанный снег поколоть можно. Летом копал землю не подвела. Да и одну как то удобней возить чем две.
dissector
Метание малой саперной лопатки


Техника метания малой лопаты

Не исключены случаи, когда в рукопашной схватке возникает необходимость поразить или травмировать противника на расстоянии 5- 7 м малой лопатой. Для этого необходимо из левосторонней боевой стойки, удерживая лопату за дальнюю треть черенка (рукоятки) лезвием вперед вверх (черенок вдоль оси предплечья), сделать замах вверх назад за голову, разворачивая при этом туловище вправо. Затем, резко выпрямляя руку и разворачивая туловище влево, направить лопату в цель, выпуская рукоятку из ладони в тот момент, когда рука выпрямилась и лопата направлена в цель. В этом случае лопата совершает один оборот до цели. Необходимо во время броска несколько податься корпусом вперед, как бы сопровождая лопату в цель. При этом сделать резкий выдох. Самая распространенная ошибка при таком способе метания лопаты — сильный захлест рукой вниз. При этом снаряд делает неконтролируемое число оборотов, что снижает вероятность точного попадания острием лопаты. Другая ошибка заключается в том, что при замахе лопата часто уходит в сторону, а не вверх назад. При этом, как правило, она летит мимо цели.
Другой способ метания малой лопаты — скрытный. Применяется, когда необходимо поразить противника внезапно. При таком способе необходимо встать к противнику (к цели) левым боком. Правой рукой удерживаем лопату за дальнюю треть черенка. При этом рука опущена вдоль туловища острием лопаты вниз. Для броска следует резко наклонить туловище влево, одновременно, не сгибая руку в локте, по дуге через голову направить лопату в цель. Главное требование — ось лопаты должна совпадать с осью руки. Лопата выпускается в момент максимального наклона туловища, когда лопата направлена в цель.
На более длинные расстояния (10-12 м) применяются броски лопаты на 2 оборота.




Метание саперной лопаты

В целях поражения противника используют как малую, так и большую саперные лопаты. Большая саперная лопата может метаться как копье, на расстояние от 3 до 7 метров. Для метания таким способом примите левостороннюю боевую стойку. Левая рука согнута перед грудью. Правой рукой возьмите лопату ближе к металлической части и приведите ее к правому плечу. Для броска по цели необходимо отвести руку с лопатой, направленной острием вперед вправо в сторону. Затем, резко оттолкнувшись правой ногой и мощно разворачиваясь корпусом влево вперед, выпрямить руку и словно копье послать лопату вперед. После броска правая нога ввиду инерции тела делает шаг вперед.
Нередко для того, чтобы остановить убегающего противника, как большую, так и малую саперную лопату используют с целью выведения из строя ног. В этом случае лопату применяют словно биту в cnpndj`u. Бросок выполняют из левосторонней боевой стойки. Хват лопаты осуществляется за конец черенка. Рука отводится в сторону назад вместе с разворотом туловища вправо. После толчка правой ногой выполняется метание лопаты в цель сбоку. Количество оборотов выбирается индивидуально. Малая саперная лопата делает большее количество оборотов. Это нужно учитывать.

Метание малой саперной лопаты из-за укрытия, лежа и в кувырке

Методика овладения такого рода бросками идентична той, которая относится к метанию ножа. В боевой обстановке метание саперной лопаты выполняется довольно редко ввиду того, что она больших размеров и не всегда имеется в наличии. Нож более удобное и универсальное средство. Тем не менее полезно овладеть всеми возможными способами метания лопаты. В один «прекрасный момент» это может спасти вашу жизнь.
Это же относится к различным способам метания топора, в том числе в прыжке с последующим кувырком. Помимо всего прочего, у каждого человека существуют свои привязанности и склонности. Каждый выбирает себе любимое оружие и наиболее приемлемый способ его метания. Правда, это не исключает, а предполагает овладение человеком.
брат
Цитата(Dimit @ 6.3.2012, 22:31) *
Раньше тоже возил две лопаты, одну совковую другую штыковую. По одной не получалось либо колоть хреново, либо выкапывать из под машины(снег,грязь не в какую ). Но два года назат папалась мне лопата вроде совковая но укатанный снег поколоть можно. Летом копал землю не подвела. Да и одну как то удобней возить чем две.


есть еще так называемая подборочная лотата ( форма - типа сердечка ) есль чуть срезать острие -болгаркой , незаменимый инструмент в машине
DANger
Купил себе металлическую фискарс с пластмассовой ручкой на конце, лопата какбы и не штыковая и не совковая, а что-то меду и закругленная.... как показала практика очень удобна рубить лед... замерзший грунт, снег из под машины на ура, в болотине дерн тоже рубила как за здрасти, а самое главное до сих пор не сломал smile.gif (просто мне обычные лопаты в руки давать нельзя - я их обычно сразу под корень хрясь smile.gif )

З.Ы.

завтра сфотаю - выложу
крокодил
Ну и где обещанное фото, а то я тоже этим хрясь грешу.
Urka
нет ничего лучше простой отечественной сапёрной лопаты- ею хоть копать,хоть мясо жарить  wink.gif

з.ы.никому не советую покупать китайскую раскладушку.На неё никакой надежды.

Doktor
Не пойму как некоторые умудряются лопату сломать? Это наверное у кого то руки золотые, но тока растут из джопы smile.gif)) Юзаю гавно из школы магазина... больше 2х лет.. лопата весит сзади на Пыжике и в снег и в дождь, и что Я ей тока не копал, да и не только Я smile.gif И вы не поверите... живая блин )))
DANger
Цитата(Doktor @ 12.3.2012, 22:13) *
Не пойму как некоторые умудряются лопату сломать? Это наверное у кого то руки золотые, но тока растут из джопы smile.gif )) Юзаю гавно из школы магазина... больше 2х лет.. лопата весит сзади на Пыжике и в снег и в дождь, и что Я ей тока не копал, да и не только Я smile.gif И вы не поверите... живая блин )))


Посмотри внимательно черенок у основания лопаты, как-то раз она у меня сделала слегка хрясь smile.gif там легкий надлом имеется, так что аккуратнее smile.gif



Блин забыл сфотать лопату, сегодня обязательно выложу
Estonec
Цитата(Doktor @ 12.3.2012, 23:13) *
Не пойму как некоторые умудряются лопату сломать? Это наверное у кого то руки золотые, но тока растут из джопы smile.gif)) Юзаю гавно из школы магазина... больше 2х лет.. лопата весит сзади на Пыжике и в снег и в дождь, и что Я ей тока не копал, да и не только Я smile.gif И вы не поверите... живая блин )))
Это потому что ты её мне не давал smile.gif ломаю лопаты на ура любые,поэтому с собой никогда не беру ибо нехер копать,ехать надо smile.gif
ЦаО
а у меня обычная проваренная лопата сердечком которая. а ручка из носилок сделана. Каждый день копаю целый год. Капааает))
Doktor
Ден... она и у меня неоднократно хрустела.. но как видишь smile.gif Главное Эстонцу не давать ее smile.gif
DANger
Лучше поздно чем никогда.....

Как и обещал вот мой инструмент smile.gif
брат
Цитата(ЦаО @ 13.3.2012, 13:27) *
а у меня обычная проваренная лопата сердечком которая. а ручка из носилок сделана. Каждый день копаю целый год. Капааает))


форма правельная . токма металл имеет усталость и ломается . обратно церенок меналл в пампасах тежело на лопату насадить , а вот дерево проще . на крайняк можно новый сделать , не в пустыня , хотя и лесо - тундра !!!
kosmag
На носу зима, нужно лопату в багажник положить! biggrin.gif
MagON
Цитата(Doktor @ 12.3.2012, 22:13) *
Не пойму как некоторые умудряются лопату сломать? Это наверное у кого то руки золотые, но тока растут из джопы smile.gif ))


Как сейчас помню... начало 2011 года... В армии) Сломали ЛОМ пополам! Снег копали biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.