Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор термоса
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Экипировка для пампасов
Санька
Поскольку старый термос решил больше не сохранять температуры заливаемых в него жидкостей, на семейном совете было решено купить новый. После походов по всевозможным магазинам к единому мнению не пришли.
Собственно кто может посоветовать хороший термос? Желательно с железной колбой, на крайняк - стекло, объём - 2 литра.
Заранее спасибо.
oag
Санька, посоветовать затрудняюсь, все термосы с металлической колбой, мною опробованные, держали тепло очень не долго. Т.е. в течение дня еще куда ни шло.. но уже часов через 15 в них была просто тепленькая водичка. Поэтому, когда еду куда-то надолго, беру термос, газовую плитку, газ, чайник, воду.. Закипела вода, переливаю ее в термос. несколько часов можно пользоваться. Потом все по новой..
никА
Может мне не везет, но термосы с металлической колбой крайне плохо держат тепло. На работе сгорел чайник, чтобы не бегать по соседям - брала термос, к концу рабочего дня содержимое термоса теплое. А стеклянные колбы у меня почему-то тупо бьются, хотя держат тепло гораздо лучше металлических sad.gif
Ping
Что значит "термос держит не долго"? снижение температуры с 95 до 45 градусов за сколько часов: 4? 12? 24?
Конечно, стеклянные колбы держат на 20-30% дольше.
На снижение темпер-ры влияет также:
объём термоса - чем больше объём тем дольше держит;
частота открытия и опустошения термоса - чем реже открываешь и меньше выпиваешь, тем дольше держит;
чем уже горлышко у термоса, тем дольше держит;
смотрите на закрывашку термоса - однослойная пластмаска тепло не держит.

Если есть возможность, то при покупке:
залейте в термос кипяток ,
закройте его и через 3-5 минут можно
потрогать его со всех сторон - если тепло не держит, то крышка или стенки будут ощутимо тёплые!

У меня использовалось ~8 видов термосов с железной колбой и вот лучшие:
1 место Zojirushi (фирма японская) брал когда-то в Рыбалов
2 м. Nissan заказывал на www.cabelas.com
3м. настоящий кореец - брал давно ну очень давно.

Самый плохой - китаец с рисунком верблюда
Nova Tour тоже хвалёная фигня.

Barma
По поводу выбора термоса. Были у меня разные, и нержавейка и стекло. Нержавейка хороша тем что небьется, но есть один минус.Если в таком термосе сразу заваривать чай, то потом он отдает металлическим привкусом. Ребенок у меня один раз отравился шиповником, заваренным в металлическом термосе. Так что металлический термос лучше использовать просто под кипяток.
Форанер
Цитата(Ping @ 26.4.2009, 22:14) *
Что значит "термос держит не долго"? снижение температуры с 95 до 45 градусов за сколько часов: 4? 12? 24?


Мой, литровый термос (металл колба) NOVA TURE Реально держал 30ч. тампературу с 95 до 30-35гр.С но остальные 0,5л. оставались в начале 2х суток.
Цитата(Barma @ 26.4.2009, 22:52) *
По поводу выбора термоса. Были у меня разные, и нержавейка и стекло. Нержавейка хороша тем что небьется, но есть один минус.Если в таком термосе сразу заваривать чай, то потом он отдает металлическим привкусом. Ребенок у меня один раз отравился шиповником, заваренным в металлическом термосе. Так что металлический термос лучше использовать просто под кипяток.


Ни когда проблем не было... 2 года пользуюсь шиповником в термосе и по 2 дня стоял... хм ни вкус не менялся ни закисал...
Может плохо промыли ягоду? или особенность моего термоса...
magadanec
В 1996 г. был в Москве на ВДНХ, купил английский металлический с кнопками на крышке (откр., закр), держит очень хорошо. Единственная претензия немного потемнела колба.
Фантом
В магазине Сафари продаются термоса фирмы Stenly с металической колбой держат температуру отлично.
Ex_Prepod
Цитата(magadanec @ 27.4.2009, 6:35) *
В 1996 г. был в Москве на ВДНХ, купил английский металлический с кнопками на крышке (откр., закр), держит очень хорошо. Единственная претензия немного потемнела колба.

если металлический, то насыпь брусники и залей кипятком до состояния крутого морса, кислота отмоет
Элеонора
На случай дальних походов, когда термос уже остыл, а начался дождь и не хочется под дождем возиться с костром, когда ребенок дрыгает ногами и просит горяченького, приобрела в "Экспедиции" кружку-кипятильник 0,5 л, греется от прикуривателя в авто - очень удобно.
В термосе можно замутить заварку покрепче, а в кружке греть кипяточек. Хватит надолго и возни минимум. А для заварки не принципиально, горячая она через 24 часа или нет, так же как и для концентрата раствора шиповника, брусники или иного травяного допинга, всегда можно разбавить по вкусу )))
tpavel
Цитата(Элеонора @ 27.4.2009, 16:15) *
или иного травяного допинга, всегда можно разбавить по вкусу )))


Профессор, поделитесь вашим любимым рецептом! Гуарана, а может листья коки? coffee.gif

По теме: двухлитровые из нержавейки - не встречались, Обычно, самые объемистые из них - 1,5 литра. Больше - стеклянные китайские. У кого как, а у моего отца такой с 80-х годов в постоянной эксплуатации был, в условиях лыжных походов. Дожидаться когда он в итоге расколется не стал, и таскает из нержавейки сейчас.
Если же привкус металлический не нравится, тогда ваш вариант: http://www.autoholodilniki.ru/item.php?id=1264 Титановый термос. 0,5 литра весит 250 грамм. Шиповником точно не окислишь.
oag
Цитата(Элеонора @ 27.4.2009, 16:15) *
кружку-кипятильник 0,5 л, греется от прикуривателя в авто - очень удобно.



мне такую тоже задарили.. только незнаю, способна ли она закипятить воду..
А еще мне автомобильную кофеварку подарили, на охоте опробую.. тоже от прикуривателя работает..
А вообще, если есть машина с собой, то зачем извращаться.. чайничек на плиточку газовую и кипятку хватит на всех сразу smile.gif
Форанер
Цитата(Ex_Prepod @ 27.4.2009, 13:14) *
если металлический, то насыпь брусники и залей кипятком до состояния крутого морса, кислота отмоет


хы... можно просто газировки налить типа буратино или спрайт... на ночь оставить не хуже помогает...
Ex_Prepod
Цитата(Форанер @ 27.4.2009, 18:35) *
хы... можно просто газировки налить типа буратино или спрайт... на ночь оставить не хуже помогает...
там химия, сахар, а тут все натуральное
aiv
А может кто-нибудь что-нибудь новенькое посоветует по поводу термоса?
safari65
Поддержу Фантома, Стенли купи.
Ex_Prepod
стеклянная банка подходящего объема, обворачивается пищевой фольгой, сверху пенопласта плотным слоем сантиметра в 3-3.5 и корпус из пластмассы... узкое место такого термоса - крышка
DvK
из того что есть в продаже в Магадане, на сегодняшний день это стенли из сафари..
Вася Питерский
Заказала в инет магазине термос 0,5л Экспедиция с железной колбой - держит температуру 12 часов точно ... Но проверяли дома.
hightway
Долго мучался с выбором подходяего термоса... И понял что львинная доля термосов (даже именитых марок) это беспонтовое китайское барахло. Не обижайтесь если что, но Экспедиция тоже не внушает доверия, хотя сам не проверял.
После долгих мучений купил себе вот это чудо российских технологий smile.gif :

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Термос "Гейзер", 3 л
Настольный термос "Гейзер" с узкой горловиной и пневмонасосом выполнен из нержавеющей стали с высокоэффективными теплоизолирующими свойствами. Термос - неизменный атрибут туриста и путешественника, а также стильный подарок автомобилисту. Термос имеет прочную металлическую колбу и не боится вибраций, способен переносить легкие удары без разрушения колбы. Прочная пластиковая ручка делает использование термоса легким и удобным. Компактный, герметичный термос предназначен для хранения жидкости. За один ход нажимной кнопки пневмонасоса наливается до 100 мл напитка. Рекомендуется хранить и транспортировать термос в вертикальном положении.

Характеристики:
Высота (с учетом крышки): 37,5 см.
Диаметр: 14,5 см.
Объем: 3 л.
Материал: нержавеющая сталь, пластик.
Производитель: Россия.

P.S. наши конечно много чего не умеют, но судя по отзывам термосы получаются отменные smile.gif . Если брать конкретно этот то при переворачивании он подтекает за счет особенностей технологии, но кому это принципиальное есть аналог от этого же производителя без помпы, называется "Родник", просто я хотел с помпой - на машине все равно его сильно не переворачиваю.
никА
Может я ошибаюсь, но 12 часов это немного, хотя для 0.5 литра может и нормально. Литровый термос с "китайского" рынка летом держит до 24 часов, а зимой, если на улице всего лишь часа 4.
Tuapa
В "Хозяине тайги" есть термосы, которые держат температуру до 36 часов. Фирму не скажу, но продавцы их очень хвалят. Говорят, проверяли - на сутки с кипятком в морозилку ложили, вода вообще не остыла. Стоимость, конечно, не как на китайском рынке, но с такими свойствами думаю, ценник обоснованный.
oag
Многие термосы лучше держат тепло, если их не открывать ни разу smile.gif А если залил, через часок попил, еще через часок попил, а еще через 3 часа там только тепленькая водичка smile.gif В ТЦ Премиум, на втором этаже открылся отдел, торгующий чаем и кофе + всякие мелкие полезности. Там есть термосы металлические. Говорил с хозяином, он хвалит. Но сам не пробовал smile.gif
брат
Цитата(DvK @ 27.12.2011, 10:22) *
из того что есть в продаже в Магадане, на сегодняшний день это стенли из сафари..

хорошая продукция , но лучше стенли давнишнего производства. лет по 5-6 ходят если на лед и камни не ронять , сперва надо залить кипяток и нагреть метал колбу слить и заливать потом уже конечный продукт ( для всех метал колб _ физика)
никА
Цитата(Tuapa @ 27.12.2011, 15:33) *
В "Хозяине тайги" есть термосы, которые держат температуру до 36 часов....

Хм.. соревнования знаю, но там термосов не встречалось или мы не там ездили smile.gif Магазин не знаю, это где?
Вася Питерский
никА, это где рынок урожай
interceptor
Уже лет пять юзаю Ниссан от фирмы Термос, за это время сломалась ручка (пружинка), когда дело на природе не доходит до чая, на следующий день, в нем (термосе) очень горячий чай с шиповником..... biggrin.gif
hightway
Цитата
Многие термосы лучше держат тепло, если их не открывать ни разу


Вот в этом мой термос просто МОНСТР т.к. чтобы налить надо всего-лишь нажать на кнопочку smile.gif

И главное - хороший термос на литр не будет стоить 500-1000 рублей в Интернете, не говоря уже о магаданских наценках! Так что на этой штуке экономить нельзя wink.gif А то в некоторых магазах смотришь и аж смешно как термосы по 500-1000 в Магадане продают (наценив на них в лучшем случае процентов 30-50)
толик 49
Первый раз брал мет.термос на китайке.
Проходил пол года, после чего как-то резко перестал держать тепло.
При насыпании кипятка сразу нагревался, ну вобщем конец, вакум высыпался, х.з. почему.
Второй взял в магазине, "БЕККЕР" (тогда не знал, что это китай)
прослужил пару месяцев и то-же перестал держать тепло.
Два года назад взял наш российский 1.25л., работает отлично, очень доволен.
У нас можно найти эти термосы, фирма "АМЕТ", кстати вышеописанный "ГЕЙЗЕР" это та-же фирма.
Характерные признаки нашего производства это, вес(он тяжелее китайских), значит более толстые стенки и
на днище выбито до боли знакомое "НЕРЖ"

Проверить можно сразу в магазине, как описано в 4посте, попросить у продавцов кружку кипятка(они обязательно чайком балуются)
вылить в термос и подождать пару минут. Если есть хоть малейший намек на потепление корпуса, значит не держит.

Если кому интересно, эти термосы точно есть в п.Палатка магазин "БРИГ", у них свои поставки.

п.с.Кстати посмотрите в поиске "TERMOS"
эта фирма которая выпустила на рынок первые термосы(как КСЕРОКС выпустил копир) и производит их и сейчас, качество отличное, ценник соответствующий.
Tuapa
Цитата(толик 49 @ 27.12.2011, 22:43) *
п.с.Кстати посмотрите в поиске "TERMOS"
эта фирма которая выпустила на рынок первые термосы(как КСЕРОКС выпустил копир) и производит их и сейчас, качество отличное, ценник соответствующий.


В "Хозяине тайги" как раз термосы этой фирмы, о которых я выше говорила.


VITOLD
В Атланте вчера видел термосы российские Amet, у меня такой литровый год пользую, вроде нормально держит. Там есть от 1 л. до 3 л.

Цитата(толик 49 @ 27.12.2011, 22:43) *
Проверить можно сразу в магазине, как описано в 4посте, попросить у продавцов кружку кипятка(они обязательно чайком балуются)
вылить в термос и подождать пару минут. Если есть хоть малейший намек на потепление корпуса, значит не держит.

Проверить можно и дома с термосом целая таблица идет какие и сколько должны держать и какят температура должна быть, Если не соответствует - брак.
Voldemar
Относительно неплохой - Biostal (российский)...

Несколько лет пользуюсь: на дневную вылазку на морозе - хватает...

И с ним шла инструкция, где были параметры его тестирования - не наврали, дома проверял в течение суток - результат совпал...

kosmag
Согласен с interceptor, пользуюсь термосом NISSAN , без нареканий!

А вообще покупка термоса почти как рулетка, можно купить именитой фирмы за албанские деньги а в итоге окажется, что тепло он держит посредственно. А можно купить на Китайке и он будет лёжа на морозе сутки кипяток держать!
RAVчик
А где у нас еще можно купить термос со стеклянной колбой?
hightway
Провел так сказать "полевые испытания" своего термоса "Гейзер", описанного в 20 посте. Эксперимент был примерно следующий... Как и написано в инструкции я залил в термос кипятка, чтобы прогреть внутреннюю колбу, потом слил и залил опять полный термос кипятка. Потом выставил это чудо на балкон. Первая проверка через 12 часов показала что температуру воды можно охарактеризовать как "горячая" т.е. обжигает кожу и можно спокойно заварить пакетик чая. Следующая проверка проводилась еще через 12 часов (т.е. через 24 часа после заливки). Результат второй проверки - вода очень теплая, губы уже почти не обжигает, но горячее комфортной температуры.

Извиняюсь конечно за формулировки, но градусника для измерения температуры воды не было под рукой. Весь эксперимент проводился при среднесуточной температуре -20 градусов.
p.oleg
Цитата
стеклянная банка подходящего объема, обворачивается пищевой фольгой, сверху пенопласта плотным слоем сантиметра в 3-3.5 и корпус из пластмассы... узкое место такого термоса - крышка

проще сразу пенофором обернуть.

литровый НоваТур, через год нечастого использования перестал держать тепло. По началу претензий не было
shans2
В порядке бреда smile.gif
А если термос, который прекратил держать тепло апгрейдить: просверлить дырочку в дне и задуть пену между наружними стенками и колбой? Ну или отрезать дно и обернуть колбу отражающим материалом?
oag
Цитата(Voldemar @ 29.12.2011, 13:55) *
Относительно неплохой - Biostal (российский)...

Несколько лет пользуюсь: на дневную вылазку на морозе - хватает...

И с ним шла инструкция, где были параметры его тестирования - не наврали, дома проверял в течение суток - результат совпал...



Во, как раз про Biostal я и говорил, которые в ТЦ Премиум продают....
p.oleg
Цитата
В порядке бреда
А если термос, который прекратил держать тепло апгрейдить: просверлить дырочку в дне и задуть пену между наружними стенками и колбой? Ну или отрезать дно и обернуть колбу отражающим материалом?

можно попробовать smile.gif термос нерабочий есть, пенофол тоже имеется smile.gif
Джигитт
пользуюсь термосом NISSAN, выписывал с Кабеласа, вещь супер!!! у меня лучше еще не было. просто супер. советую всем
kosmag
Кто бы, что бы не говорил, а Biostal - самый обычный Китай, просто импортёр российский. Кому то повезёт, кому то нет!
ИМХО
muxad
Цитата(oag @ 27.12.2011, 13:42) *
Многие термосы лучше держат тепло, если их не открывать ни разу smile.gif А если залил, через часок попил, еще через часок попил, а еще через 3 часа там только тепленькая водичка smile.gif В ТЦ Премиум, на втором этаже открылся отдел, торгующий чаем и кофе + всякие мелкие полезности. Там есть термосы металлические. Говорил с хозяином, он хвалит. Но сам не пробовал smile.gif


на самом деле там большой выбор термосов, все с двойной металлической колбой, даже суповые есть. хозяин отдела занимался поставками термосов на северные прииски, перебпробовал многие,но остановился почему-то на этих, видать они себя зарекомендовали. Читал в интиче, что качества вполне соответсвуют заявленным в гарантийнике.
flykhan
Цитата(muxad @ 20.1.2012, 22:07) *
на самом деле там большой выбор термосов, все с двойной металлической колбой, даже суповые есть. хозяин отдела занимался поставками термосов на северные прииски, перебпробовал многие,но остановился почему-то на этих, видать они себя зарекомендовали. Читал в интиче, что качества вполне соответсвуют заявленным в гарантийнике.


А какой литраж и цена?
Лис
Товарищ привёз вот такой термос, заказывали в корее. Под пятничную посиделку устроили испытания.. Залили кипятком и отправили на балкон. На улице было -28. Следующим вечером вспоминаю про термос, на ум лезут картинки с аналогиями про размороженные блоки ДВС..
В общем, температура воды была градусов 65.
Мои наилучшие отзывы, рекомендую. Термос используется почти ежедневно, катается в машине. Горячим чаем всегда обеспечен.
Объём 1.5 литра. В эксплуатации 2 года.
Рецепт заваривания чая- 5 столовых ложек сахара, 2 пакетика крепкого чая, или 3 "не очень", либо 1 столовая крупнолистового без горки.. Прочие ингредиенты- по вкусу. Кофе в термосе лично мне не нравится.
Такие же, различных объёмов видел в продаже в строительном магазине на 5 километре- уютовский склад, что у дороги (2 этаж).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.