Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Съемная электрическая лебедка.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Джипы
Zuamua
Поиском по теме найти ничего не удалось, поэтому предлагаю обсудить данный вопрос. Сразу поясню, интерес не праздный, по весне планирую обзаводиться данным девайсом (последние вылазки показали, что пора smile.gif ). Единственное так как в спортивном плане джипперством не занимаюсь, то отсюда и желание иметь возможность избавляться от лебедки по необходимости (например при поездках на запад мне ни к чему 60-70кг железа на морде). Так же из плюсов видится возможность использования на штатных проушинах как в направлении вперед, так и назад. Как показывает практика (во всяком случае моя, любительская), в 50% случаев лебедка нужна назад, соответственно встает вопрос о двух лебедках, а это вообще не вариант при моем использовании авто. В интернете на эту тему информации не сильно много, что мне кажется довольно странным. Ведь не все же у нас кто имеют лебедки являются заядлыми "покатушниками". Конструкция видится мне довольно простой: стандартная лебедь (в моем случае думаю, наверное, 12000lbs, модель под вопросом), упакованная в каркас из стальных уголков, с цепями, закрепленными с одной стороны и рамкой для троса с другой. Принцип: достал из багажника, положил перед авто, зацепил за стандартные проушины в нужном направлении, зацепил трос и далее все как обычно.
Надеюсь на конструктивную критику и предложения по реализации, желательно основанные на опыте.
KAMAZ
Плюс - достаешь из тепла, сухую, незамерзшую. Вот это реальный и самый главный плюс. Например осенью ещё при наличии открытой воды вся лебедка превращается в айсберг на бампере, который надо ещё приготовить к бою.

Из минусов
1. в случае экстренной ситуации лебедка к бою не готова. К примеру, вальнулся в наледь, мороз давит - побыстрее бы высокчить. Или в брод пошел и машина заглохла.
2. в одного таскать лебедку - это крепким парнем надо быть. Не, среднестатический мужчина может её установить, но в наш век я знаю многих, с проблемами с позвоночником, когда лишний раз напрягаться подъемом тяжести просто очень опасно. А если будет жена за рулем например, а ты далеко?
3. Если уперся установочным кронштейном в болото - капздец sad.gif
Zuamua
KAMAZ, оно, конечно, понятно что экстренные ситуации бывают разными, просто этим примером ты меня натолкнул на мысль о том, что будет если как раз уйти в наледь (а я так понимаю это как правило происходит передней частью автомобиля) когда лебедка окажется в ледяной воде и возможно еще и заблокированной самим автомобилем...
По второму пункту согласен, но меня вес килограммов 50-60 при условии крайне редкой эксплуатации думаю устроит (Жена пока не водит smile.gif ).
Третий пункт не совсем понял. Кронштейном, за который цепляется лебедка? Ну тогда как раз можно назад...
Ну и собственно, может кто-нибудь встречал подобное готовое в продаже?
KAMAZ
Zuamua, подобное устройство крайне распространено в ЦРС и очень распространено в Европе (там тоже пара джипов есть). По сути - просто конструкция, которая привязывается к раме (спереди и сзади) куда вставляется крепление лебедки и все закрепляется штифтом. То есть ставится очень быстро, щупал такой, пробовал даже снимать-ставить лебедку (манипулировать 50-ю кг, оказывается, крайне неудобно)... Есть ещё неудобства определенные, что она, по сути, стоит не в раме машины, а перед рамой... То есть тянуть вбок попросту очково. А ещё я не помню как реализуется подключение проводов... Все-таки вольтов там много.
vavancha
Zuamua, Мысль хорошая! Радует,что не только у меня в голову такое лезит... laugh.gif Только я хотел крепить на переносной площадке на которой закреплена сама лебеда. С эллектричеством там проблем нет -провод подлинее и всё . к площадке крепить цепь и на крюки.
KAMAZ
vavancha, ты залезь в интернете - полно таких штук smile.gif
vavancha
Радик! он у меня временно не работает biggrin.gif забываю закинуть денюжку Не давно с товарищем общался по этому поводу и я высказал свою мысль ему. Мне стационарно цеплять её не куда, а вот на цепях само то!
Olegg911
Ставь две лебедки, выкидывай стальной трос и наматывай синтетику. Вес лебедки получается около 30-35 кг. Ну плюс площадка под нее 7-10 кг.
Есть в инете масса вариантов крепления съемной лебедки на переносную площадку, которая в свою очередь крепится например в квадрат фаркопа. Такой вариант подходит в основном для задней лебедки. Ну и самое главное о чем уже упомянули - это проводка.
Если при установке лебедки спереди ты можешь использовать стандартную длину проводов (которая идет в комплекте), то вот при использовании лебедки сзади авто встает вопрос ее подключения.
Будет два варианта: либо сделать проводку в машине и сзади иметь разъем для лебедки, либо сразу менять (удлинять) все провода на лебедке и в случае необходимости разматывать все это безобразие по салону.
Ставь две. Я поставил и не жужжу!
KAMAZ
vavancha, вот тебе варианты, которые в тырнете продают на одном сайте, картинки маленькие, но, думаю, все понятно)
vavancha
Думаю,что провода лучше пустить по салону в багажник ( типа сварочного) тогда можно и к ним цеплять стандартный провод. Вот такую площадку примерно я и имел ввиду только без уключин и сцепки под фаркоп,
Zuamua
Olegg911, две лебедки - это хорошо, но повторюсь, за два года, реально я бы ими пользовался от силы 4-5 раз. Стоит ли ради этого платить под 100тыр и навешивать все это железо (в том числе и кромсать родные бампера под трос), для кого-то ответ очевиден - ДА, но не для меня

KAMAZ, тоже встречал такую конструкцию, но кажется мне если тянуть в бок, то такой фаркоп может и подзагнуться, а после этого ее оттуда болгаркой придется срезать smile.gif или там достаточный запас прочности? Просто с виду как-то хлипко смотрится что-ли.

С площадкой и правда мысль интереснее, чем с коробом (веса меньше), единственное надо продумать геометрию так, чтобы точки крепления цепей были в одной плоскости с уровнем троса, дабы лебедку не перекручивало. А кабель, если под него сделать что-то вроде удлинителя (когда он втягивается в закрытую катушку), думаю будет протянуть не сложно. Ведь пользуются люди дистанционным проводным управлением и тянут его через окно в кабину.

Olegg911
Будешь ставить лебедку (стационарно или съемную) поставь радиоуправление к ней.
Поставил себе на переднюю и заднюю и доволен как слон. Но в багажнике проводной пульт все таки лежит)))
STARGAZER
Цитата(Zuamua @ 13.2.2014, 23:11) *
но кажется мне если тянуть в бок, то такой фаркоп может и подзагнуться, а после этого ее оттуда болгаркой придется срезать smile.gif или там достаточный запас прочности? Просто с виду как-то хлипко смотрится что-ли.
Если пустотелый из профиля, то обязательно загнётся.


У меня на машине фаркоп литой, его я думаю загнуть будет непросто.

Oleg95
Все правильно Камаз говорит. Зачем изобретать велосипед, если все уже давно придумано? Есть автомобиль для редких выездов в говна. Есть лебедка на 12000lbs например. Куча вариантов площадок под съемную лебедку тоже есть в интернете. На морду и зад ставятся квадраты под фаркоп. Ну и в комплект докупаются длинные провода. Трос естественно синтетический. Вариант с проушинами тоже имеет право на существование, но... В грязи искать петли, чтобы зацепиться - не комильфо.Себе буду ставить вторую лебедку на зад. На морде стоит с синтетикой. Меня, и тем более, авто это никак не отягощает, хоть в поездках на запад, хоть на восток)))
p.oleg
Цитата
Конструкция видится мне довольно простой: стандартная лебедь (в моем случае думаю, наверное, 12000lbs, модель под вопросом), упакованная в каркас из стальных уголков, с цепями, закрепленными с одной стороны и рамкой для троса с другой. Принцип: достал из багажника, положил перед авто, зацепил за стандартные проушины в нужном направлении, зацепил трос и далее все как обычно.

для более глубокого понимания данного вопроса рекомендую прийти в магазин и просто поносить туда-сюда, поподнимать на уровень багажника и бампера этот 12-ти тысячный девайс.

Для сьемной конструкции максимум 8-9 лебедку надо, она гораздо легче
Faust
по сути сама лебедка крепится к площадке 4 болтами, если сделать готовую площадку, прикрыть ее декоративным кожухом, подготовить проводку - то в случае чего - четыре провода, четыре болта - 10 минут и готово к использованию.


З.Ы. покажите мужика, который компактных 30-40 кг до груди не дотянет?
p.oleg
Цитата
З.Ы. покажите мужика, который компактных 30-40 кг до груди не дотянет?

это ты к чему?
Olegg911
Плюсом стационарно установленной лебедки является то, что она всегда готова к действию (если за ней ухаживать) и то что при нормальной установке ее не видно ни спереди ни сзади и она не увеличивает свес авто. Просто торчит веревочка с крюком, шаклом, коушем и т.п.
Я так думаю что если возникают мысли о установке съемной лебедки, то подразумевается брать ее на определенные покатушки на природу, отдых, небольшие экпедиционные вылазки и т.п. И вот я представляю когда багажник забит вещами, топливом, едой и всем самым необходимым, а лебедка естесственно (с ее массой) лежит на самом дне, все начинают доставать ставить на землю (это хорошо что не в речке сидим отдыхаем). Но как чаще всего бывает машина садится совсем не на ровной сухой площадке, а в грязи, луже и т.п.
Т.е. вещи надо не просто вытаскивать из машины, а еще и транспортировать на некоторую удаленность от авто.
Можно конечно предположить чтобы сразу ставить съемную площадку в фаркоп (как на картинках выше), но эта конструкция увеличивает свес и от наших дорог (точнее направлений) неизвестно в каком месте начнет ломаться вся эта конструкция. В лучшем случае обломится та часть которая держит площадку с лебедкой.
motk
не вижу смысла в съемной лебедке, тем более в электрической. ручная это да, шансовый инструмент в багажнике пригодится.
а так , площадка лебедка и все в багажнике, не будет мешать в той же поездке?
поставь кевлар вместо стального троса уже легче будет.
купите Хай джек, вытаскивает авто не хуже лебедки, проверенно.
так что не заморачивайтесь со съемной лебедкой. лучше установите ее , пусть стоит.
p.oleg
Цитата
поставь кевлар вместо стального троса

Цитата
выкидывай стальной трос и наматывай синтетику

почему все советуют этот геморрой?
motk
p.oleg, наверное вес, и удобство. хотя я не собираюсь пока заморачиватся кевларом.

кстати , уже была такая тема на форуме.
Faust
Цитата(p.oleg @ 14.2.2014, 11:03) *
это ты к чему?


к этому:
"2. в одного таскать лебедку - это крепким парнем надо быть. Не, среднестатический мужчина может её установить, но в наш век я знаю многих, с проблемами с позвоночником, когда лишний раз напрягаться подъемом тяжести просто очень опасно. А если будет жена за рулем например, а ты далеко?"

Человек хочет купить одну лебедку и в случае необходимости ставить ее либо на перед, либо назад.
я так понимаю, что в его поездках нет цели любой ценой прорваться через болота и заросли.
сунулся - впереди жопь-не едет- назад и ищем объезд.
в 80-ке места в багажнике хватит, изготовить площадки сьемные/несьемные, и в случае необходимости, устанавливать.

считаю вполне разумным
и гораздо лучше, чем навешать бамперов-лебедок и ездить только по городуsmile.gif
Jumanji
Цитата(Faust @ 14.2.2014, 11:52) *
к этому:
"2. в одного таскать лебедку - это крепким парнем надо быть. Не, среднестатический мужчина может её установить, но в наш век я знаю многих, с проблемами с позвоночником, когда лишний раз напрягаться подъемом тяжести просто очень опасно. А если будет жена за рулем например, а ты далеко?"

Человек хочет купить одну лебедку и в случае необходимости ставить ее либо на перед, либо назад.
я так понимаю, что в его поездках нет цели любой ценой прорваться через болота и заросли.
сунулся - впереди жопь-не едет- назад и ищем объезд.
в 80-ке места в багажнике хватит, изготовить площадки сьемные/несьемные, и в случае необходимости, устанавливать.

считаю вполне разумным
и гораздо лучше, чем навешать бамперов-лебедок и ездить только по городу smile.gif


ДА ДА ДА и еще раз да! Ни слова прибавить невозможно! Впервые согласен с Стасом!
p.oleg
Faust
да понятно у сьемной есть свои плюсы. Но человек хочет 12-ую под это дело, а 12000 комап весит под 70 кил, + еще сварная площадка весить прилично будет. Потянет?
motk
Faust,
Цитата
я так понимаю, что в его поездках нет цели любой ценой прорваться через болота и заросли.
Ой ли ....
таких целей ни у кого нету. а лебедка нужна. тогда когда ее нет.
Voldemar
Цитата(Faust @ 14.2.2014, 9:50) *
...З.Ы. покажите мужика, который компактных 30-40 кг до груди не дотянет?

Стас, поднять и установить 40 кг в экстремальных условиях - это не в спортзале штангу по науке толкать под присмотром тренера, а грыжи позвоночные не на пустом месте появляются... Достаточно один раз неудачно "дёрнуть" - и через лет двадцать об этом вспомнишь, и уже 10 кг с оглядкой поднимать придётся...
KAMAZ
Faust, Jumanji, понты к хорошему не приводят smile.gif
anastas
Далее все ИМХО. Несомненно, надо учитывать вес авто при выборе лебедки, вот неплохая статья - http://www.autoshcool.ru/3368-kak-vybrat-l...na-mashinu.html. Для авто топикстартера TLC 80 и его целей необходима лебедка класса 9,5-12, а это 50-70 кг. Даже для редкого применения переносить, цеплять такую лебедку в одного затруднительно, пример:http://www.youtube.com/watch?v=8Ev1G79chM4 Кроме того дополнительная нагрузка в 70 кг для такого класса авто практически незаметна. Другое дело легкие машины типа Эскудо, Нива и т.д., тут имеет смысл подумать о съемной лебедке. Необходимый класс 6-8, вес до 40 кг, что позволяет более комфортно крепить, носить. И то, многие предпочитают стационарное исполнение и всячески критикуют съемный вариант http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151859801.html. Хотя, по моему оба варианта имеют право на жизнь.
Олег 1
Недавно заменил трос на лебедке....я не уверен, что из-за такого веса надо покупать дорогущий кевлар, это как купить диетическую колу к гамбургеру и фри)))
идею не поддерживаю, ночь, болотина, чо то куда то мастырить??? на перед стационарные 40 кг лебедки, для выхода на зад ручная лебедка плюс Хайджек. трос и машина корефана)))

Кроилово ведет к попадалову((( старая Дромовская мысль))

И что такое 50 кг. для крузака??
motk
Цитата(Олег 1 @ 14.2.2014, 12:28) *
и машина корефана)))

кстати как вариант, лебедку поставить стационарно на авто корефана smile.gif и веса нет спереди и багажник не занят smile.gif))
Faust
Цитата(Voldemar @ 14.2.2014, 12:12) *
Стас, поднять и установить 40 кг в экстремальных условиях - это не в спортзале штангу по науке толкать под присмотром тренера, а грыжи позвоночные не на пустом месте появляются... Достаточно один раз неудачно "дёрнуть" - и через лет двадцать об этом вспомнишь, и уже 10 кг с оглядкой поднимать придётся...



Цитата(KAMAZ @ 14.2.2014, 12:24) *
Faust, Jumanji, понты к хорошему не приводят smile.gif


да вот как-то не подумал я об экстремальных условияхsmile.gif, ни разу , понимаешь ли лебедку не снимал - не ставил, а рассуждаю тут tongue.gif

КомАП правда 70 кг в сборе весит? 12000-ая от узкопленочных братьев 30кг примерно

З.Ы. кстати вспомнил, можно вообще канал под днищем провести, и лебедка спереди, сможет вытягивать и назад
KAMAZ
Faust, просто серьезно, пока молодой и красивый - все прекрасно. Вот как хрустнет что-нибудь в спине разговоры другие начинаются sad.gif А ещё веселье, когда в болото крепишь, ты её в руки берешь и уходишь ногами в землю ещё на пол-метра))))))

12000 от Камапа может не 70.. Ну может 50-60

anastas
Цитата(Faust @ 14.2.2014, 14:55) *
КомАП правда 70 кг в сборе весит?

Технические характеристики
автомобильной электрической лебедки
Come-Up DV-12 (12 В)

Тяговое усилие 5443 кг. (12000) Напряжение питания 12V Двигатель 5.6 л.с. 12V Передача планетарная Передаточное число 261:1 Пульт управления Дистанционный, 5м Тормоз (вне барабана) Конический Размеры барабана (диаметр/длинна) 89 мм/206 Направляющие для троса Ролики Вес 67 кг.
Цитата(Faust @ 14.2.2014, 14:55) *
12000-ая от узкопленочных братьев 30кг примерно

Более 40, примерно biggrin.gif
Faust
Цитата(KAMAZ @ 14.2.2014, 15:11) *
Faust, просто серьезно, пока молодой и красивый - все прекрасно. Вот как хрустнет что-нибудь в спине разговоры другие начинаются sad.gif А ещё веселье, когда в болото крепишь, ты её в руки берешь и уходишь ногами в землю ещё на пол-метра))))))

12000 от Камапа может не 70.. Ну может 50-60


блин, Радик, и что теперь, тяжелее стакана ничего не поднимать, носить корсет и регулярно записываться на массаж?
когда станем больными, немощными, тогда и будем думать, как избежать лишней нагрузки.
можно защемить нервы и позвонки, просто неудачно повернувшись во сне.

с весом 50кг здоровый мужчина может и должен легко справляться,

Человек написал, хочу съемную 12-тысячную, о своем здоровье и модели лебедя ничего не говорил, может он с утра жену 5 раз одной рукой поднимает перед выходом на работу - а мы разводим надорвешься, устанешь, неудобно - надоест таскать - установит стационарно, я почему и предложил, - сразу сделать крепления-площадки.
Jumanji
KAMAZ, Радик я про позвонок далеко не понаслышке знаю! Прошел 2 курса реабилитации, инструктор 2 класса. А так, я за съемную 3-х тонную лебедку но на эскудик wink.gif
motk
Jumanji,к третьему курсу готовишься?
lev 43
Для съемной эл.лебёдки на авто устанавливаются квадраты спереди и сзади (в городе бегал Форд с такими квадратамиНажмите для просмотра прикрепленного файла

и ещё переноснаяНажмите для просмотра прикрепленного файла


Nikolai 1
Вообще то, есть темка "Колхозим лебедку или закат солнца вручную, установка электролебедки своими руками".
Как вариант - сообщение 75.
крокодил
Да ладно Вам парни про возраст и вес рассуждать, на рановато ли? А лебедка должна быть установлена стационарно. Лучше напрягать руки и спину доставая из багажника закуску и к ней!
gennadii
Зачем съёмную?Один раз оккуратно сделал и забыл.Для 80 ки 50-60 кг это пух,зато когда надо в любой ситуации она тебя вытащит и времени и забот меньше.

Зачем съёмную?Один раз оккуратно сделал и забыл.Для 80 ки 50-60 кг это пух,зато когда надо в любой ситуации она тебя вытащит и времени и забот меньше.
Nikolai 1
Цитата(gennadii @ 14.2.2014, 21:43) *
Зачем съёмную?Один раз оккуратно сделал и забыл.Для 80 ки 50-60 кг это пух,зато когда надо в любой ситуации она тебя вытащит и времени и забот меньше.

Зачем съёмную?Один раз оккуратно сделал и забыл.Для 80 ки 50-60 кг это пух,зато когда надо в любой ситуации она тебя вытащит и времени и забот меньше.


Надел на плечи рюкзачек с провиантом и забыл!
Ходишь по городу и не о чем не заморачиваешся, всегда под рукой еда, спальник и всякие полезности, а если вдруг выбрался за город, так вообще круче всех крутых!

Смысл мострячить стационарную лебетку если не собираешься ей пользоваться?
Для разовых (случайных) вылазок можно обойтись штатным домкратом!
Многим просто в ломы выйти из машины и хотя бы попытаться немного подталкнуть, нужна лебетка! А за какой Х** ее цеплять будут ни кто не озадачивается!
ZZZ
Можно пойти на компромисс и вперёд поставить стационарную лебёдку на 12000lb, а сзади сделать съёмную на 6000 lb и использовать заднюю с полиспастом(блочком увеличивающим силу тяги в два и более раза).
Плюсы данного решения:
Для крузака доп. нагрузка в виде передней лебедки сильно не скажется.
Задняя будет вполне таскабельна. Иной раз назад для того чтоб выехать назад, нужно гораздо меньшее усилие и лебедки может хватить и без полиспаста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.