Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите, очень большой расход бензина
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание
Страницы: 1, 2
aqresky
Расскажу все в подробностей. Начал кушать прям не по детски. Тойота корола 97г 1.5л обьём и 4wd. Залил наливом проехался 100 км и снова наливом и вышло 26 л... Поехал на диагностику там сказали все норм и типо сказали чистка-ремонт дросельной заслонки ( с ней все норм). Я не знаю что делать. Читал отзывы, говорят что машина кушает 13л. Воздушный фильтр новый, свечи новые... есть вариант что датчики на дросленьной заслонке глючат или датчик топливный, я не знаюуже что с машиной не то может быть? что делать что бы решить эту проблему?
ПОМОГИТЕ!
Jumanji
aqresky, чтобы решить эту проблему надо по человечески замерить расход топлива в авто! То как делают - типа под горло залили - 100 км, и еще раз под горло - это ниочем. Такими замерами у меня Эскудик жрет от 10 на сто до 26 на сто!

Вспоминается, когда друг на калдине 99 года 3S замерял расход и получилось 25. Выкатали бак до нуля, с собой взяли 10 литров бенза, залили и на заправку еще за 10 литрами. И день по городу катались, то есть светофоры, газ-тормоз, постоять поколматить. Итог 13-на сто! вот и задумайтесь!

Я когда считаю откатался практически до нуля, ну осталось там 3-4 литра, заливаюсь на рубль, записал показания одометра, сколько литров залил - поехал, еще раз на рубль - опять записал и так раза три четыре, остаток в баке вот потом можно прикинут что к чему!
dissector
бенз плохой.

пи.си. странное совпадение-подешевел бенз и вырос расход.....

Mehanic76
Залей полный бак и скатайся до Сокола и обратно, и опять на заправку. Сколько влил столько и расход. А по городу, зимой, с прогревами, светоформами, пешеходами...

_мастер_по_изг._ключей_
aqresky, куда вы ездили когда налили наливом ? дом работа работа дом? то на 1.5 4вд норма зимой .
сколько греете за ноч и как долго греете перед началом движения.
1,5 это не показатель эконом топлива зимой и вообще темболее в 98 года выпуска авто.
aqresky
92 бенз. вот когда он подорожал ещё тогда все равно расход такой же... и машина ночью без подогрева. только перед выездом прогриваю и всё.
dissector
только непонятно. 1,5 = это 5а-фе.

а все 4вд короллы с мотором 4а-фе - 1600 сс







Гидр
Цитата(dissector @ 28.2.2014, 23:56) *
только непонятно. 1,5 = это 5а-фе.

а все 4вд короллы с мотором 4а-фе - 1600 сс

В этот раз он как никогда был близок к провалу...
dissector
Цитата(Гидр @ 28.2.2014, 23:05) *
В этот раз он как никогда был близок к провалу...


у меня спринт - ае-95 жрет зимой до 12(в норм режиме-когда не всех обгоняешь)правда мкпп и мотор чуть-чуть помощьней.





если конечно, короллу-спринтер греть 15 минут, а потом за 5 минут доехать и так 4 раза в день......




andy
aqresky, теперь я расскажу... wink.gif
Спринтер, правда 2С, но:
(таблицы составлял очень долго, зато теперь знаю почти всё про расход топлива на "Красоте";))
летом по городу - 11-12 литров, активный стиль - вырастает до 16-17 литров.
зимой - 13-15 литров (печка, отопитель зад.стекла, пробуксовки на льду)
теперь про прогревы: летом особо не заморачивался подсчетами, т.к. на прогрев уходило мало времени, да и температура окружающей среды покомфортнее.
Зимой: вот тут начинается интересное:
t до -10 - прогрев 15 минут кушает 1,2-1,4 л/15мин.
t до -15 -17 - прогрев 15 мин кушает 1,3 - 1,5 л/15мин.
t от -20 и ниже - прогрев кушает уже 1,5 - 1,8 л/15мин.
грею в зависимости от t с периодом от 2 до 3 часов. При - 20 ухожу в режим 1,5-часового прогрева. При -25 и ниже проще не глушить машину, т.к. прогревать надо каждый час 1,5*24=36 л/сутки (это только на прогревах расход), расход на холостом ходу 0,8 в час (максимальное значение)*24= около 20 л/сутки.
Сейчас расход колеблется от 15 до 80 л/100км, в зависимости от длительности пробегов между прогревами.

К чему я всё это? Даже один прогрев в сутки повышает расход топлива, а оставление машины на долгое время непрогретой и завод оной в экстремальных условиях (пропуская промежуточные прогревы) очень плохо влияют на двигатель (масло промерзает - теряет эластичность - при запуске начинается маслянное голодание, пока двигатель его,масло, не "разомнет").

Так что сперва сделайте подробную фиксацию расхода топлива с прогревами и пробегами, высчитывайте расход, а потом уже думайте...
STARGAZER
andy, а чего же ты на него подогрев не поставишь?
Синегорец
aqresky, верно говорят!!! Сначала залей в канистру 10 литров, а в баке оставь 5 литров, выезжай за 13 км , и езжай пока машина не начнет глохнуть из-за отсутствия бензина. заливай 10 литров. сбрасывай суточное показание одометра и езжай дальше в Сокол. Там заливай бензин в канистру 10 литров и езжай обратно. А вот когда на обратном пути машина заглохнет, то смотри показания одометра.!!! Потом напишешь нам тут. И останется самое простое )))) среди нашего флуда разобраться в том что менять надо.
Топливный фильтр менял?
Ты на какую диагностику ездил??? Компом светили? или походили вокруг, послушали и вынесли вердикт?!
Не расстраивайся! Все проблемы решаемы! Кстати как у тебя со свободными деньгами обстоит дело??? Это чтобы мы не советовали тебе мегадорогие способы решения проблемы!
Estonec
Да и не забудь про подыхающий от отсутствия бензина бензонасос smile.gif в смысле аккуратней smile.gif
andy
STARGAZER, да как всегда: то время в обрез, то бюджет подрезан... wink.gif Летом по этому вопросу приеду к тебе.
На Делике стоит - довольны... wink.gif
Incognito
Цитата(andy @ 1.3.2014, 11:11) *
t до -10 - прогрев 15 минут кушает 1,2-1,4 л/15мин.
t до -15 -17 - прогрев 15 мин кушает 1,3 - 1,5 л/15мин.
t от -20 и ниже - прогрев кушает уже 1,5 - 1,8 л/15мин.


А вот эта информация как вычислялась? 40р за прогрев - жесть однако! suicide2.gif
Piton
у меня королко 1,3 99 год, как подешевел бенз, расход увеличился тоже, но в рамках приличия, поднялся до 15л на 100км, был 10л-13л. и в добавок ко всему наблюдается очень жуткий, сильный и частый звон. Детанирует на нашем хорошем бензе, хотя подобной движке (4Е) должно быть побоку вообще. До удешевления бенза было все хорошо. А теперь будто кучу колокольчиков повесили
andy
Incognito, очень долго экспериментальным способом: сперва окончательно выясняем расход на пробег на прогретом двигателе, потом считаем литры/кол-во прогревов, литры на прогревы получеам вычитая с литров на заправке литры пробежные....
это муторное занятие.... муторное в том смысле - что не столько цифр много, а много всяких замеров делать приходится и в закрутке иногда забываешь снять показания одометра+кол-во прогревов+показания заправки+температурные режимы...
Xander
После того, как просмотрел, поменял, почистил почти все, что могло влиять на расход, я понял, что мой режим эксплуатации и не предполагает экономии - долгий утренний прогрев, короткая езда до работы.
По трассе расход в три раза ниже.
owl
в поездках на работу и с ночными прогревами (автозапуск по темп -10 ) расход - 28-37л/100км
съездил в Сокол (полный бак и поехал, вернулся долил до полного на той же колонке) - 9,5л/100км

*со снижением цены - расход увеличился однозначно --- перешел снова на 95-й по 40 руб.(замеряем....)
Incognito
owl, зачем прогревать турбованный Субарик?

*со снижением цены - вообще ни разу не заправлялся на этих заправках, всегда на Нефто и один раз на барыжной..
Piton
а зачем вообще тачку прогревать? и причем тут турбированный субарик? Предлогаешь не прогревать вообще чтоли?
Visual
Небольшое отступение. Взял машину летом, тогда особых бед не знал. По наступлению зимы схватился за голову - расход бенза 26-30 литров на 100 км! На что только я не грешил... Была и диагностика, и замена некоторых датчиков, но в итоге, всё свелось к тому, что у меня ужасно неэффективный режим езды. Т.е. греюсь долго, езжу мало. На Сокол с ночевкой и обратно даёт 13 литров (для 4 вд и турбины очень даже неплохой расход). В этом году я влепил себе подогрев 220, и проехал на 30 литров 199 км (смешанный цикл, Сокол+город, итого 17 литров городской расход), это и с овощным режимом и топанием. Правда, на работу 5 дней хожу пешочком, выезжаю по выходным только на большие расстояния.

Вот и вечная проблема с расходом.
dissector
Visual, ну прально. у меня за прогрев(15 мин в минус) искудика бортовик показывает 1000 литров на сотку, а я еще не ехал. smile.gif
Visual
dissector, Корабельная двига!!! smile.gif)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
motk
на сокол и обратно плюс там ожидание 1,5 часа на холостом ходу. и по городу малость. итого 110 км За 12 литров. хорошо однако
dissector
Цитата(Visual @ 4.3.2014, 20:54) *


главное Гидру не показывать, а то скажет, чето дофига жрет и разберет. biggrin.gif

motk, 3с-т ,мкпп -17 по городу и 8 по трассе.

полностью загруженный, 5 человек и 600кг шняги.
Incognito
А как увеличивается расход топлива из за старых свечей? Слабая детонация и поэтому комп добавляет топлива или как?
dissector
Цитата(Incognito @ 27.4.2014, 19:48) *
А как увеличивается расход топлива из за старых свечей? Слабая детонация и поэтому комп добавляет топлива или как?


при плохом сгорании топлива в выпуске много кислорода,так как большинство программ EBU настроены на получение мощности, оксиген сенсор дает команду, чтоб поддержать работу мотора- надо больше воздуха на впуске.
больше воздуха - больше бенза, чтоб обеспечить 1:14 .
ну тут сам понимаешь, где у тебя будет педалька акселя.
Джам
Цитата(aqresky @ 28.2.2014, 16:01) *
Залил наливом проехался 100 км и снова наливом и вышло 26 л... П
ПОМОГИТЕ!

у меня сурф стока жрет, все норм smile.gif
miki
Цитата(Jumanji @ 28.2.2014, 16:15) *
Я когда считаю откатался практически до нуля, ну осталось там 3-4 литра, заливаюсь на рубль, записал показания одометра, сколько литров залил - поехал, еще раз на рубль - опять записал и так раза три четыре, остаток в баке вот потом можно прикинут что к чему!

+100500
Цитата(dissector @ 28.2.2014, 18:56) *
бенз плохой.
пи.си. странное совпадение-подешевел бенз и вырос расход.....

Бенз всё тот же

Цитата(Piton @ 1.3.2014, 14:57) *
у меня королко 1,3 99 год, как подешевел бенз, расход увеличился тоже, но в рамках приличия, поднялся до 15л на 100км, был 10л-13л. и в добавок ко всему наблюдается очень жуткий, сильный и частый звон. Детанирует на нашем хорошем бензе, хотя подобной движке (4Е) должно быть побоку вообще. До удешевления бенза было все хорошо. А теперь будто кучу колокольчиков повесили

Плацебо....
Цитата(Incognito @ 2.3.2014, 4:20) *
owl, зачем прогревать турбованный Субарик?
*со снижением цены - вообще ни разу не заправлялся на этих заправках, всегда на Нефто и один раз на барыжной..

Вообще у вас есть какиенибудь замеры, по поводу, что расход увеличился, с подешевлением бенза????

всё остальное БЛа-Бла-Бла


А у меня есть

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

гоняю также как ужаленый МКП..., грею по 2 раза вебастиком в день...15-20 мин., потом завёл и поехал.. ...

dissector
вообще не корректно, темпер около нуля а при заправке по сниженной цене - расход высокий
11 февраля, сам проанализируй. бла-бла...
miki
Цитата(dissector @ 1.5.2014, 9:24) *
вообще не корректно, темпер около нуля а при заправке по сниженной цене - расход высокий
11 февраля, сам проанализируй. бла-бла...

Это темпер в день заправки, а всю последущую неделю, когда этот бенз расходовался, скорее был другой темпер.

вон 7 февраля вообще +3 было и чё?

Цитата
а при заправке по сниженной цене - расход высокий


Расход не зависит от цены на бензин.

и хватит training1.gif




Nelegal
вот что с людьми дешает самовнушение smile.gif бензин в бочке тот же, на банере цифру поменяли и вот уже бенз гауно и расход больше, а если на колонке впесто 92, нарисовать 98, но бенз станет отменным и тачка гоночной станет, и это все при том, что в бочке все тот же бенз, с того же привоза wink.gif
dissector
Цитата(Nelegal @ 1.5.2014, 10:01) *
вот что с людьми дешает самовнушение smile.gif бензин в бочке тот же, на банере цифру поменяли и вот уже бенз гауно и расход больше, а если на колонке впесто 92, нарисовать 98, но бенз станет отменным и тачка гоночной станет, и это все при том, что в бочке все тот же бенз, с того же привоза wink.gif


осталось внушить это бортовому компу. wink.gif
Джам
бензин подешевле, значит можно и режим двигателю добавить smile.gif
Торонага
Цитата(dissector @ 1.5.2014, 11:33) *
осталось внушить это бортовому компу. wink.gif


но miki как-то же смог внушить.
главное - старайся smile.gif
Nelegal
товарищи, самый верный способ узнать реальный расход, это залиться под пробку, в прямом смысле этого слова! обнулить спидометр и в путь на сокол! не газуем, едем в районе 80 - 90 км, при такой скорости обороты должны быть не выше 2500, приезжаем обратно, заливаем снова под пробку! смотри на колонку, смотрим на спидрметр и видим реальный расход!
а так, машина калмотит по 2 часа на прогреве в день и проезжает 5 км, и сидите тут рассказываете сказки бензин и расход!
была калдина дизель 2с, расход по трассе 6 литров на сотню, однажды зимой сжог 25 по городу, и не говорил, что саляра гауно, просто так вышло smile.gif
KaRaPuZ
Цитата(Nelegal @ 1.5.2014, 11:58) *
товарищи, самый верный способ узнать реальный расход, это залиться под пробку, в прямом смысле этого слова! обнулить спидометр и в путь на сокол! не газуем, едем в районе 80 - 90 км, при такой скорости обороты должны быть не выше 2500, приезжаем обратно, заливаем снова под пробку! смотри на колонку, смотрим на спидрметр и видим реальный расход!
а так, машина калмотит по 2 часа на прогреве в день и проезжает 5 км, и сидите тут рассказываете сказки бензин и расход!
была калдина дизель 2с, расход по трассе 6 литров на сотню, однажды зимой сжог 25 по городу, и не говорил, что саляра гауно, просто так вышло smile.gif


Да все правильно, сам так и собираюсь делать. А то вот тоже с этими прогревами-заводками по городу намерил "на глазок" 10л на 100км. Это для 1,3 объёма-то. Так что не надо изобретать велосипед-))


Кстати, абсолютно не заметил разницы от 95-го, когда решился залить на пробу. Или, может, потому, что машине 20 лет уже.

Nelegal
по сути, 95 это тот же 92, но с наибольшем количеством добавок химии.
в 90х годах, продавался порошочек желтого цвета в пакетиках, один пакетик на 20л 76 бенза, засыпаешь и 76 становится 92 smile.gif не могу утверждать, что он становился 92, но лучше становился это факт(пользовались, знаем) щас тоже есть масса присадок к топливу, тоже имеют свой эффект, лично пользуюсь и по этому смело говорю, в наших условиях машине нужно периодечески давать витаминки wink.gif
hronik
Автомобилям с 2004 года выпуска не советую заправляться под пробку наливом
Велика вероятность возникновения ошибки продувки угольного адсорбера и магистрали паров бенза с бензобака
Особенно грешат этим Toyota/Lexus, Nissan/Infiniti, даже может загораться чек.
владельцы пугаются.... smile.gif
STARGAZER
Цитата(Nelegal @ 1.5.2014, 11:58) *
товарищи, самый верный способ узнать реальный расход, это залиться под пробку, в прямом смысле этого слова! обнулить спидометр и в путь на сокол! не газуем, едем в районе 80 - 90 км, при такой скорости обороты должны быть не выше 2500, приезжаем обратно, заливаем снова под пробку! смотри на колонку, смотрим на спидрметр и видим реальный расход!

Nelegal, вот как раз это будет не реальный расход, а расход в режиме трасса. И полученые цифры будут серьёзно отличаться от того что происходит с расходом топлива в городе с прогревами и ездой на работу с телевышки в автотек. laugh.gif Подобный замер показывает что мой автомобиль (4литра, 245лс) кушает 12 литров на сотню. В городе этот показатель возрастает в два раза и ничего страшного в этом нет. Режим город это и есть реальный расход в реальной жизни, а езда на сокол и обратно это так, для самоуспокоения.
Хотите маленький расход - чаще гуляйте пешком. У нас многие на работу едут 1.5 км на 4-х литровом Прадике и потом жалуются на расход. Мне мою работу из окна дома видно, но приходится добираться на работу на машине с Автотека на ТЭЦ, потому что почти каждое утро везу на работу маму, у неё больные ноги. Расход зимой бывает 23-26 литров на сотку.
Nelegal
STARGAZER, так образом я как раз таки и узнаю реальный расход, ибо в горо никогда не узнаешь сколько точно употребляет машина, потому как одно и тоже расстояние проезжается по разному. в вашем случае 12 литров так и есть по прямой равномерной езде и в городе 24 нормально, но некоторые думают что 24 это дохрена, если сделать как я описал и расход будет большой, то явно что либо не так, а ка3 можно говорить о чрезмерном расходе когда я на одной машине сжигаю 30л на 100 давя на газ на каждом перекрестке, а следующую 100 езжу плавно и расход 24! это я про себя знаю, а тут один говорит у меня стока, а другой стока, а мышины одинаковы, значит что то не так. так вот то что я описал и уравнивает условия, после которых можно сделать конкретный вывод о расходе
Incognito
Надо просто наливом заправиться и сотку по городу за раз наматывать, и плюсовать возможные прогревы.

Цитата(Nelegal @ 1.5.2014, 19:02) *
тут один говорит у меня стока, а другой стока, а мышины одинаковы


у всех стоки. (((:
miki
<Блять....

я уже не знаю каким надо быть тупнем.....

Есть таблица , выше приводил.., как загораецо лампочка спешим заправицо и записываем показания ...., в таблицу.., там ехёл сам считает за кило метр и на сотку.., ну что может быть проще??? а также последняя графа кило метр бенза...

я не буду скидывать таблицу, поскольку лелею надежду, что общаюсь не с даунами .., полными критинами, дебилами...,, ..., и сами вы в курсе как оно туда забить....

а также аки складываются откуда цыфры....

НО, особо одарённые.,, задавайте лучше в личку, чтобы не позориза., мне пох, как хотите задавайте..., так и отвечу, если не забанят.. мне пох.




Nelegal
я вообще не пойму зачем ананизмом заниматься, вести таблицы, замеры, что то там записывать, не можешь кормить то что купил, продай и все, езжу и не заморачиваюсь сколько в этот раз съел 25 или 27, покупая нужно быть готовым кормить и обслуживать
KaRaPuZ
Цитата(Nelegal @ 1.5.2014, 20:27) *
я вообще не пойму зачем ананизмом заниматься, вести таблицы, замеры, что то там записывать, не можешь кормить то что купил, продай и все, езжу и не заморачиваюсь сколько в этот раз съел 25 или 27, покупая нужно быть готовым кормить и обслуживать

Да оно всё понятно, что раз купил, то будь готов. Просто, как выше кто-то написал, проверка этого расхода это как самоуспокоение. В частности да, по трассе. Проверил - если расход усьраивает, то и не ломаешь голову, что с машиной что-то не так, не возникает мыслей, а что же менять, и т.д. Я лично вот именно с этой целью и задался проверить до Сокола расход. А в городе что мерять-то? Сегодня ездишь больше поп рямой, и прогревов меньше, а завтра топишь в горки и машина. к примеру, чаще колматит стоит. О каком уж тут хотя бы примерном расходе речь вести, более-менее точном?
Джам
смотрите какая приблудина нашлась, после заправки заношу кол-во топлива и пробег на момент заправки, остальное программулька делает сама. Расход показала мне 17,9 л на 100 км, а я блин панику развел что мой бронивичек как секвоя жрет и не толстеет. Андрюха, я наверно тебе датчик завезу, спасибо, не пригодился. Чем больше будет заправок, тем больше точность.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я скачал еще одну прогу, и внес в неё данные, на случай, если эта ошибается, результат тот же:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
считаю что эти программы - вполне точный метод измерения, ну уж точно проще чем заносить все в эксельку. Впрочем принцип у них тот же.
кст такие же проги есть даже на джаве, для самых деревянных телефонов, не говоря про ондроет и цимбиан
KaRaPuZ
Что-то не пойму, как работает. в смысле, где. На бортовом компьютере, чтоль?
Nelegal
KaRaPuZ, вот я о том и говорю, что в годе х.й узнаешь какой расход, а таблицы рисовать каждые 100 км считаю ананизмом, прокатился раз и знаешь что да как smile.gif
GOLLANDEC
Цитата(Джам @ 1.5.2014, 21:04) *
Андрюха, я наверно тебе датчик завезу, спасибо, не пригодился. Чем больше будет заправок, тем больше точность.

завози после праздников, тел знаешь smile.gif, ну и чудно что не понадобился, хорошо что не купил новый.

17,9 это по городу расход?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.