Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прорыв холодной воды.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > S.O.S.
НАТКА
Во вторник в первой половине дня образовалось большое отверствие в гибкой подводке холодной воды на кухне в мойке. Я уже ушла на работу, у меня 2 этаж. В результате, моя квартира залита полностью( в коридоре вода стояла 5-7 см от пола, в кухне, спальне и зале-3-5см. В подъезде вода шла по ступенькам на 1этаж и почти на улицу. Наружная стена дома мокрая. На 1 этаже соседи заканчивают делать ремонт. У них залит потолок, замокли обои и хана ламинату (притензии преъявлены мне). По слухам, доходящим до меня, в это время доблестные коммунальные службы проводили какие-то манипуляции именно с холодной водой. Говорят, что не у одной меня случилось наводнение.

Вопрос №1. Кто что знает?

Вопрос №2. Как быть?

dissector
Цитата(НАТКА @ 12.6.2014, 15:39) *
Во вторник в первой половине дня образовалось большое отверствие в гибкой подводке холодной воды на кухне в мойке. Я уже ушла на работу, у меня 2 этаж. В результате, моя квартира залита полностью( в коридоре вода стояла 5-7 см от пола, в кухне, спальне и зале-3-5см. В подъезде вода шла по ступенькам на 1этаж и почти на улицу. Наружная стена дома мокрая. На 1 этаже соседи заканчивают делать ремонт. У них залит потолок, замокли обои и хана ламинату (притензии преъявлены мне). По слухам, доходящим до меня, в это время доблестные коммунальные службы проводили какие-то манипуляции именно с холодной водой. Говорят, что не у одной меня случилось наводнение.

Вопрос №1. Кто что знает?

Вопрос №2. Как быть?


у меня в это время на кухне тоже самое, только на горячей. благо несильно залило.
olega
Сочувствую!
Voldemar
Цитата(НАТКА @ 12.6.2014, 15:39) *
Вопрос №2. Как быть?

ИМХО: Если имеются серьёзные подозрения на связь с работой коммунальщиков - собирать все возможные сведения о подобном, и действовать коллективно, чтобы попытаться доказать что либо... Только не в направлении УК, это скорее в отношении Водоканала копать - давление изначально от них устанавливается...

Как пример: несколько лет назад они (либо теплосеть) проводили что-то типа опрессовки - на Гагарина, чуть выше Спутника - тротуар вывернуло взрывом, благо это было очень рано утром, никто не пострадал, но стёкла у некоторых в окнах повылетали...
НАТКА
Знаю что в тот же день у знакомых у соседей сорвалась гибкая подводка к стиральной машине. Потоп тоже был, но не в таких объемах. Обидно, блин!
dissector
если что надумаете, звоните скооперируемся.
тел. в подписи.

пи.си. из моего окна водоканал как на ладони. wink.gif
Voldemar
Цитата(dissector @ 12.6.2014, 16:46) *
...пи.си. из моего окна водоканал как на ладони. wink.gif


АК? СВД? РПГ? )
dissector
Voldemar, инженер Гарин.
София
ЭХХХХХ! Страховать надо бы свою ответственность! Да теперь чего уж...

НАТКА
Истерика проходит постепенно... Задумываюсь о страховании. Поеду к Софии, наверно.
Axel
Главное чтоб был составлен акт о происшествии, а дальше уже выявлять причины случившегося. Соседи все равно будут предъявлять притензии Вам, вы же их затопили, а вот Вы уже можете найти причину прорыва, и если были нарушения то попробовать заставить виновника оплатить ущерб свой и выплату соседям. Это то, что я понял в жилищной инспекции, консультировался там.
shans2
Локальная проблема. Материала или установки. Дефект гибкой подводки. Или подключения. Не вижу связи горячая-холодная вода (вообще разные поставщики, какая связь?) и по районам. Ущерб выплачивает тот, в квартире которого случилось.
Авто-кто
На будущее, всем велкам страховать свою коммунально-гражданскую ответственность.
Стоит недорого, зато как удобно может оказаться.

Натка, сочувствую.
impulsik
Авто-кто, а не дорого это сколько? можно в личку
Авто-кто
Сейчас уточню условия и тариф, напишу.
Axel
и мне можно по страхованию.
Димидка
И нам бы... Спасибо smile.gif
Nero
да пишите тарифы тут уже, а не в личкуsmile.gif
Ex3me
Тамара, а выплачивают страховое возмещение нормально? после ОСАГО как то мало доверия ко всем страхованию в Росии в принципе... к тебе это не относится, разумеется...
Авто-кто
Страховки две (на выбор) -

«Ответственный сосед» (страхуется только ответственность)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И «Домашний» (страхуется ещё и свой дом, ремонт и имущество)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я думала, что стоят дороже.
impulsik
Авто-кто, фигня какая то, ни чё не понятно
Авто-кто
Что непонятно?

Чтобы застраховать свою ответственность на 100 000 уплачивается всего 700 р.
На 250 000 - 1750 руб.
На 500 000 - 3500 р. стоит страховка.

В Наткиной ситуации ущерб соседей примерно на двести пятьдесят тысяч (плюс-минус)
Т.е. страховка за 1750 рублей в год, её бы существенно спасла.
impulsik
а кто нибудь уже страховал, а потом вдруг получал суммы страховые?
Иван
А на какие случаи распространяется страховка? Пожар, грабеж, еще что?
Авто-кто
Пожар, взрыв, аварии систем отопления или водоснабжения, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц - это для имущества и ремонта по ДОМАШНЕМУ полису.
Nelegal
Авто-кто, Вы так красиво расписали, 1750 заплатил и 250000 получил! наверно есть какие то условия выплаты страховой суммы? опишите порядрк выплаты на примере ТС пжлста?smile.gif а то я завтра застрахуюсь у Вас, а послезавтра у меня чисто случайно шланг лопнет на кран и так кажлый месяц )))
dissector
давайте уже про.
...прорыв голодной войны...
suicide2.gif
Nelegal
про прорыв выражу свою мысль, допустим был скачек давления в трубах, допустим это допустил водоканал, предположим вы это доказали! в ответ возникнет вопрос, есть ли у вас акт установки этого шланга и сертификат его соответствия?
Авто-кто
Цитата(Nelegal @ 16.6.2014, 20:59) *
Авто-кто, Вы так красиво расписали, 1750 заплатил и 250000 получил! наверно есть какие то условия выплаты страховой суммы? опишите порядрк выплаты на примере ТС пжлста?smile.gif а то я завтра застрахуюсь у Вас, а послезавтра у меня чисто случайно шланг лопнет на кран и так кажлый месяц )))


Выплаты производятся в пределах 250 000, это лимит.
Его можно израсходовать за одну большую аварию, либо за несколько мелких происшествий.

В ОСАГО по другому, там страховая сумма не уменьшаемая, действительно можно биться каждый месяц (но зачем?)

shans2
Цель страховых компаний - получение прибыли. Очень сомневаюсь в простоте выплат. Что за шланг, кто ставил (лицензии и разрешения). Как эксплуатировался и тд и тп. Экспертизы, оценки....

Но всё равно лучше, чем ничего.
GaS
Цитата(shans2 @ 16.6.2014, 20:50) *
Цель страховых компаний - получение прибыли. Очень сомневаюсь в простоте выплат. Что за шланг, кто ставил (лицензии и разрешения). Как эксплуатировался и тд и тп. Экспертизы, оценки....

Но всё равно лучше, чем ничего.

Какие нафиг лицензии Вы о чем???фшланги полюбому были куплены в Мастерке или китайском МичтерФиксере,а поставили САМИ и так 70%нашего населения,остальные 30% вызывали сантехников по обьяве,о чем Вы говорите лицензии suicide2.gif

А как можно еще шланги эксплуатировать,не поназначению?
shans2
GaS, я про теоретически возможные вопросы с/к при наступлении страхового случая.
Ыршлщ
Установка гибкой сантехнической подводки это не лицензируемый вид деятельности. Любой товар, продаваемый в магазине, в том числе и гибкая подводка, имеет сертификат соответствия. Другой вопрос, что ряд товаров подлежит обязательной сертификации, а другие добровольной.

Но, самое главное ни это, а внимание к условиям договора со страховой компанией, определению того, что называется страховым случаем и правилам выплат в случае его наступления.
HILANDER
Авто-кто, в какой компании?
Xander
Я страховался в Ингосстрахе, заплатил что-то около 2 тыс. если правильно помню. Ущерб покрывается тысяч на 200, могу посмотреть дома, если нужно. Подо мной четыре этажа и платить за ремонт в случае чего придется за всех, а это куда больше двух тысяч...
Желание на будущее - поставить вместо гибкой жесткую подводку, купив ее в отпуске. Здесь пока не видел в продаже.
Axel
А кто нибудь ставил себе систему антизатоп? Там клапан стоит, при резком открывании воды, как при срывании труб, срабатывает клапан и останавливает воду. А как быть со стиральной машинкой? там же клапан резко открывается, не будет ли эта система давать сбой?
София
При наступлении страхового случая, учитывается износ, усушка ,утряска, куча нервов, беготня по Жекам и пр... и это еще не все, еще минус 20-25% от суммы страховки.)))))))

Но в любом случае, это лучше чем ничего.
НАТКА
Это все понятно. И в моем случае не жалко было бы 3-5-7 тысяч на страховку потратить. Но хотелось бы услышать мнение того человека, кто был застрахован и страховой случай наступил. Неужели в городе таких нет?
Xander
Axel, Насколько я знаю после изучения подобных систем, у них есть напольные датчики, которые располагаются произвольно в потенциально опасных местах. При попадании на них воды по проводам идет импульс и мотор на клапане принудительно закрывает трубу, на которой установлена система.
Авто-кто
Цитата(НАТКА @ 17.6.2014, 10:33) *
Это все понятно. И в моем случае не жалко было бы 3-5-7 тысяч на страховку потратить. Но хотелось бы услышать мнение того человека, кто был застрахован и страховой случай наступил. Неужели в городе таких нет?


Однозначно есть.
Но даже не представляю как заставить их прийти сюда и свидетельствовать, если только случайно забредут и напишут.

Что касается меня лично, то я получала по страховкам всего два раза (счастье, что не больше) по несчастному случаю и по КАСКО.
И каждый раз было очень кстати, что касается травмы, нога так и так была сломана, но могла быть сломана совершенно бесплатно,
а так я на те деньги купила новые СВЧ, чайник, пылесос и полхолодильника (добавила ещё чуть до целого) declare.gif
Авто-кто
Цитата(София @ 17.6.2014, 10:24) *
При наступлении страхового случая, учитывается износ, усушка ,утряска, куча нервов, беготня по Жекам и пр... и это еще не все, еще минус 20-25% от суммы страховки.)))))))

Но в любом случае, это лучше чем ничего.


Какая усушка?
Это раньше, лет двадцать или даже больше назад, было, что несгоревший уголок ковра считался 10-20% уцелевшего имущества и компенсировалось 90-80% ущерба.
Сейчас не так.

Насчет беготни по инстанциям..наверное лечение и получение больничного листа тоже можно считать беготней по больницам и травматологиям.
Babay
Внимательно читайте Правила страхования
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гибкая подводка, пропилен и др. попадает под переоборудование? С тех. документацией на жилое помещение эти усовершенствования не сойдутся. Поэтому и страховкка такая дешевая.
Авто-кто
Сейчас и строят с такими подводками.
В прошлом году страховали квартиру и в описании было даже подчеркнуто, что сантехническая система НОВАЯ, СОВРЕМЕННАЯ.

KAZA
У меня вчера тоже случился казус. Потекла вода из гаек,что соединяют батарею и трубы. На всех четерых батареях!!! За две минуты капания, воды с отжатой тряпки набралось полведра. Это только с одной батареи. С других капало поменьше. Благо я была дома и все обошлось только мытьем полов. Считаю ,что повезло,обычно в это время гуляю с дитем. Но погода бяка,ну и наши в футбол играли) Сантехник,который ставил эти батареи ( у него же они и покупались вместе со всеми комплектующими) сказал,что это произошло от резкого скачка давления, в связи с отключением отопления. Какие то там резинки от этого давления меняют свою форму и гайка раскручивается. С себя он ответственность абсолютно снял . И на вопрос а кто бы отвечал,если бы меня не было дома и я затопила соседей, сантехник сказал,что я сама бы и отвечала. Фиг бы кому что удалось бы доказать. Сантехник винит коммунальщиков,коммунальщики бы винили сантехника. Надо наверно застраховать свою квартиру. Это знак )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.