Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приспособление для зажима автомобильных шлангов.
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ходовая часть
Gari
Недавно решил сделать профилактику суппортов (промывка, прочистка, смазка, замена резинок, покраска), опускать шланг с капающей жидкостью в бутылку а также другие методы затычек и стяжки шлангов проволокой мне не по душе, поэтому заранее решил купить "специальную струбцину для зажима шлангов". Объездив все существующие в нашем городе автомобильные и строительные магазины - ничего не нашёл, большинство продавцов-консультантов вообще не слышали о таком, а некоторые предлагали обычные пассатижи. С интернета заказывать долго, поэтому решил сделать сам - на всё про всё потратил час, вот что получилось:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Данное устройство на отлично сжимает автомобильные шланги, очень удобное, при этом абсолютно не наносит вреда его структуре, единственное - при зажиме тормозных шлангов надо помогать крутить барашек пассатижами. Для изготовления нужно: 2 обрезка металлической трубки (трубы) и 2 мебельных болта с винтовой гайкой. Стоимость материалов для изготовления - 50 рублей. Ниже на фото - похожая по принципу заводская струбцина стоимостью - 600 рублей (в развитых городах).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если кому надо, но лень делать - могу дать в аренду (за пиво или шоколадку ребёнку biggrin.gif ).
Voldemar
Не проще ли было воспользоваться пассатижами с фиксацией, которые ты намедни продавал?

Бизнес по-русски: водку - продать, выручку - пропить? )

Gari
Voldemar: проданными мною пассатижами с фиксацией - зажимать шланги категорически запрещено, потому как у них губки с зубцами. Ихнее предназначение совсем другое. Конечно можно подложить прокладки - но это лишний геморрой и потеря личного времени.

Это не бизнес, а желание здравомыслящего человека освободить свою кладовку от тех вещей - которые не используются и вряд ли когда-нибудь понадобятся rolleyes.gif .
Voldemar
Цитата(Gari @ 2.7.2015, 23:47) *
...
Конечно можно подложить прокладки - но это лишний геморрой и потеря личного времени.


Конечно, гораздо проще и быстрее колхозить громоздкую хрень...


А прокладки, да - это ж неделя уйдёт... )

Gari
Voldemar: данная "хрень" размером меньше пачки сигарет. Указанные Вами пассатижи не у всех есть. Цель данной темы - ознакомить заинтересованных людей как можно сделать это самостоятельно и сэкономить ?-ую сумму денег, а также не навредить своими действиями.

Россия никогда не будет развитой страной, пока "особо грамотные" будут пользоваться "дедовскими" способами, а всё новое, совершенное и технологичное называть "дорогими игрушками" и "заморской хреновиной".
active
У кого нет таких пассатиж с фиксацией , не откручивают тормозные шланги smile.gif
Voldemar
Gari, ты выше сам себе напротиворечил... )

А вобще, я и не настаиваю, каждый поступает в меру своих возможностей и даже просто интересов...

Знакомый товарищ, занимаясь ремонтом радиоэлектроники, одно время получал удовольствие от того, что вместо покупки и замены процессора, стряпал его аналог из обычных транзисторов... )
Firwalle
Цитата(Gari @ 2.7.2015, 23:47) *
Voldemar: проданными мною пассатижами с фиксацией - зажимать шланги категорически запрещено, потому как у них губки с зубцами. Ихнее предназначение совсем другое. Конечно можно подложить прокладки - но это лишний геморрой и потеря личного времени.

Это не бизнес, а желание здравомыслящего человека освободить свою кладовку от тех вещей - которые не используются и вряд ли когда-нибудь понадобятся rolleyes.gif .


На пассатижи надеваешь кусок оплетки от силового кабеля или оборачиваешь изолентой или куски шлангов. =))
Gari
active: речь в теме - не про откручивание, а про зажим тормозных шлангов. Так сказать - к слову rolleyes.gif .

Voldemar: я не люблю изобретать колесо, если когда я искал - где-нибудь продавалось такое приспособление, то я б его купил за любые деньги. Поэтому изготовил не из удовольствия и далеко не из экономии, а дабы выйти из положения. Его принцип действия - соответствует заводскому "технологичному" инструменту, поэтому на "колхоз" далеко не похоже.
GooS
Человек, поделился своим опытом, познаниями (для чего и нужен АВТОфорум), а народ уже как всегда обосрал все. Не лень же было коментарии оставлять такие. Сами придумайте своей головой что то дельное, а потом критикуйте.
Voldemar
GooS, ну, это слишком громко сказано - я на народ никак не тяну... )

Да и не обсирал никто ничего - просто делёжка мнениями, без каких либо утверждений и заявок на исключительность...

Gari
Voldemar: лично у меня к Вашим комментариям претензий нет, это же форум, просто не понимаю - зачем чужое бельё тормошить...

А самое главное - что я наперёд знаю с точностью на 90 % кто скажет спасибо Вашим комментариям, при этом наверняка не прочитав сути темы.
GooS
Шире мыслите. Да, может при ремонте в теплом гараже возможно и удобнее использовать пассатижи с фиксатором, но вот доехать с ними из поездки, когда необходимо заглушить тормозной шланг, у вас не получится, в виду их размера, и возможности разжатия при ударе и т.д. А вот с выше представленным фиксатором без боязни можно добраться до дома.
Гидр
Цитата(GooS @ 2.7.2015, 23:48) *
Человек, поделился своим опытом, познаниями (для чего и нужен АВТОфорум), а народ уже как всегда обосрал все. Не лень же было коментарии оставлять такие. Сами придумайте своей головой что то дельное, а потом критикуйте.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В каком месте ни пережми шланг - воздух всё равно попадёт. Сколько бы ни попало воздуха - он по магистрали всё равно будет подниматься вверх. Всё равно его потом оттуда долго и нудно прокачкой выгонять надо. Смысл в итоге?

Из альтернатив - для прокачки тормозов в одно рыло существовала 101 год назад отечественная приблуда, которая представляла собой обычный обратный клапан в виде металлической трубочки, внутри которой был подпружиненный шарик, ну и с прозрачными патрубками с двух сторон. Эта приспособа позволяла делать прокачку легко и быстро. Её у меня с3,14здили. С тех пор, а это было 15 лет назад, я не видел в продаже подобных простейших устройств. Все обратные клапаны из подучных материалов ака клапаны в системе полива лобового стекла - на резиночках, которые при контакте с тормозухой быстро разбухают и поэтому не годятся. А ведь такой девайс многим облегчил бы жизнь. Но... его нет.
Voldemar
Gari, да причём тут бельё...

Я и сам любитель чё-нить смайстрячить, и не всегда самое удачное...

Потому и вступил в обсуждение, если кому показалось некорректно - могу извиниться...

Было бы пофиг и не интересно - прошёл бы мимо...

Gari
Voldemar: да всё нормально rolleyes.gif , бельё - это аналог воспоминания о моих действиях.

Гидр: используя эту штуку я потратил на прокачку - ровно 20 секунд, при этом пронаблюдав всего 1 бедный пузырёк.

По поводу обратного клапана - вставляете резиновый шланг или пластиковую трубку в штуцер сброса воздуха, а другой его конец опускаете в тормозную жидкость (штуцер при этом приоткручиваете): и спокойно прокачиваете в одно лицо - воздух через жидкость выходит, а обратно засасывает только жидкость.
Гидр
Цитата(Gari @ 3.7.2015, 0:37) *
По поводу обратного клапана - вставляете резиновый шланг или пластиковую трубку в штуцер сброса воздуха, а другой его конец опускаете в тормозную жидкость (штуцер при этом приоткручиваете): и спокойно прокачиваете в одно лицо - воздух через жидкость выходит, а обратно засасывает только жидкость.

Это не совсем так smile.gif засасывает жиркость обратно вместе с пузыриками smile.gif впрочем, я не настаиваю smile.gif очень скучаю по описанному девайсу sad.gif
Gari
Гидр: кстати забыл, описанный Вами заводской клапан давным - давно выпускается соответствующими фирмами и даже продаётся в магазинах rolleyes.gif . Следите за прогрессом.
Гидр
Соответствуюшими - это какими же? В магазинах - это в каких же? Давным-давно - это как давно? Заводской - а что, продаётся незаводской? smile.gif

В Такспопарке продаётся наборчик под видом наборчика для прокачки, который представляет из себя трубочку и бутылёчек smile.gif за 300, мать его, рублей smile.gif я купился smile.gif в гараже при распаковке понял, что я наивная Маша smile.gif
dissector
при аварийной проблеме, достаточно чепик забить в шланг, а так я с собой всегда вожу обычную советскую струбцину.
...можно и обратку заглушить, если ехать на деньги или промывать лавром.
случаи всякие бывают. rolleyes.gif
Гидр
dissector, спорить на деньги - считаю, опошлять спор...
dissector
Цитата(Гидр @ 2.7.2015, 9:50) *
dissector, спорить на деньги - считаю, опошлять спор...

особенно если нет спец приспособления заглушить обратку tongue.gif
Гидр
dissector, если у меня нет спецприспособления - я не поддерживаю спор, сколько бы меня ни подначивали и не брали "на слабо".
Gari
Гидр: один из вариантов

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Правда стоит он в разы больше, чем потратили Вы на бутылочку.
В наших магазинах - можно только колбасу с конфетами купить biggrin.gif , поэтому только заказывать или везти самому. У Нерусей эти устройства давно продаются, у нас - это ноу-хау.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.