Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Порвался тросик ручника
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание
Рассекающий волну
Порвался у меня правый трос ручника на Suzuki Every+, кузов DA32W. Автомобиль редкий, заказать, конечно, можно, но опасаюсь, что к техосмотру не успеет придти. Вопрос к знающим: возможно ли отремонтировать, подобрав по диаметру и длинне трос и напаять бобышки? У меня сомнения, что получится напаять, подскажите каким образом это сделать.
Гидр
Рассекающий волну, сталь довольно фигово паяется... Если бобышки в виде цилиндриков нужны, то я в своё время, когда переделывал ВАЗовские тросики, делал так. Трос обрезаем болгаркой и закругляем на кончике - только аккуратно, чтобы не распушился. Берём подходящий по диаметру болт с куском тела без резьбы (ну или любой кругляк), отрезаем бобышку, слегка побольше по высоте, чем надо. В ней сверлим отверстие точно по диаметру троса, чтобы он прям плотно залезал туда. С одной стороны это отверстие до внутренней середины бобышки рассверливаем несколько бОльшим диаметром. Просовываем трос с узкой стороны, а с рассверленной распушаем плокогубцами. В довершении бобышку кладём торцом на наковальню и резко - БАБАХ!!! - хорошим молотком. Возможно, надо бобышку погреть горелкой, но несильно, а то и трос тоже нагреется, что-нибудь там с металлом сделается, типа отжига. У меня - работало, ничего не вылетало.
Доктор Франкенштейн
Всё по схеме, что дал Ярослав, до места
Цитата(Гидр @ 29.9.2015, 11:33) *
Берём подходящий по диаметру болт с куском тела без резьбы (ну или любой кругляк), отрезаем бобышку, слегка побольше по высоте, чем надо. В ней сверлим отверстие точно по диаметру троса, чтобы он прям плотно залезал туда. С одной стороны это отверстие до внутренней середины бобышки рассверливаем несколько бОльшим диаметром. Просовываем трос с узкой стороны, а с рассверленной ...

тыц сваркой (делалось полуавтоматом)...Тросик за бобышкой становится стальной капелькой...А потом уже можно и
Цитата(Гидр @ 29.9.2015, 11:33) *
В довершении бобышку кладём торцом на наковальню и резко - БАБАХ!!! - хорошим молотком.

абы жилки тросика уцелели от удара...smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.