Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: И смешно, и грустно
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
gesel
Может это надо было в "Смешные картинки" определить, но после просмотра этих "смешных картинок" становится страшно: куда мы катимся?
Как человеку, давно не связанному со школой, всё, что увидел стало в новинку! Это задачи из современных школьных учебников. Может кто-то только посмеётся, а, может быть, и моя коллекция ляпов пополнится новыми экземплярами.
Доктор Франкенштейн
Да где тут смеяться-то?..Уже...Уже взрощенные на таких задачках, похоже, пишут нормативку...А это жопа...для всей страны, между прочим...Достаточно почитать свежие правила безопасности (ПОТЭЭ, ОПО, где используются подъёмные сооружения, не так давно вступившие правила по высоте)... suicide2.gif
Теперь пироги не просто печёт сапожник, но он и как сапожник-то - полное ничто...Отсюда и учебники такие, и всё прочее...sad.gif
gesel
Смеяться над глупыми условиями задач. И ужасаться ими же!

А по нормативно-технической документации я полностью согласен, как ты догадываешься. И если у тебя можно как-то выкрутиться с учётом прежних норм (выпустить внутреннюю инструкцию, например), то у меня эти нормы введены в ранг закона (и никакими внутренними инструкциями изменены быть не могут).


Самое жуткое то, что среди комментариев к этим картинкам находятся такие, что защищают всё это ("неважно сколько детей утонет в бассейне, главное уметь сделать логические выводы о количестве и посчитать" - примерно с таким смыслом).
Гидр
БольшАя часть - это банальные опечатки и ошибки в наборе. Вопрос к редакторам издательств.

А некоторые из этих задач те люди, которые делали эти снимки и обводили красным, видимо просто не поняли. К примеру задачку про безмозглых мужчину и женщину, не заметив перед ней про альдебаранского ноздрехвоста. В биологии не силён, однако про доминантные и рецессивные признаки с наследованием через одно поколение что-то там было (Дудинцева читал... всё моё образование), поэтому вполне возможно, что это нормальные задачи, просто с прицелом на абстракцию.

К огромному сожалению, обрезано решение задачки про Сатану, который походя мерял плотность водки: меня очень заинтриговало то, как его скорость связана с точностью измерения.


П.С.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Купили книгу (X), альбом (Y) и тетрадь (Z). За всё без тетради заплатили 75р.: X+Y=75. Книга стоит 40 р.: X=40. Сколько стоит альбом? Y=75-40=35. Сколько стоит тетрадь? - Условия задачи не позволяют ответить.

В чём проблема? Задачка учит подходить к вопросу не тупо, а осмысленно.

П.П.С. Про таджика и сварившихся в кипятке соседей - ну, это, пожалуй, перегибы, спорить не буду. Опять же, про таджика это какая-то "Карточка". Откуда карточка - из официального учебника? или из самопальной методички конкретного учителя?
GOLLANDEC
к власти пришли бухгалтеры и юристы, их интересуют только проценты, а не образование как таковое

уважаемые кроты, а не посчитать ли нам наши доходы? (@Дюймовочка)
ZND
Цитата
Условия задачи не позволяют ответить.

В чём проблема? Задачка учит подходить к вопросу не тупо, а осмысленно.

да вряд ли... это же учебник по математике, а не по квантовой физике. априори предполагается, что задача имеет, как минимум, одно решение. в текущих координатах smile.gif
clever
Часть задач для начальных классов, не имеющих решения, написаны именно так специально. Далее детям предлагается изменить условия так, чтобы задачу можно было решить. Это во многих учебных программах по математике практикуется.
Гидр
Цитата(GOLLANDEC @ 14.10.2015, 19:33) *
к власти пришли бухгалтеры и юристы, их интересуют только проценты, а не образование как таковое

Цитата(ZND @ 14.10.2015, 19:34) *
да вряд ли... это же учебник по математике, а не по квантовой физике. априори предполагается, что задача имеет, как минимум, одно решение. в текущих координатах smile.gif

Я сейчас вспоминаю (ну, пытаюсь) свою программу по математике. В школу пошёл в 91-м году. Со второго класса наш класс стал математическим. Поэтому после школы как-то по накатанной поступил на физмат, на математику, хотя там все профессии педагогические вообще-то. Что запомнилось мне из школьного курса? Сразу скажу - мне попались замечательные учителя и я этому очень рад. Но в конце концов от программы и учебника сильно далеко не денешься. В принципе в то время это была вполне себе советская программа и советские учебники. Не успели поменяться ещё. Так вот, мне запомнилась полнейшая и абсолютнейшая оторванность материала от жизни и полнейшая и абсолютнейшая предопределённость. "Сегодня мы рассмотрим уравнения вида икс квадрат плюс а-игрек плюс бэ равняется нулю. Эти уравнения называются квадратными". Афигенно интересно, с какого же перепугу они возникли мелом на доске. Если ты решаешь дроби, в конце должен получиться круглый ответ. Задача сформулирована - она имеет решение и нееб@т. БОльшая часть задач была нацелена на то, чтобы ученики зазубрили формулу. Известно А, найдите Бэ и Цэ. А теперь известно Цэ, найдите Бэ и А. А теперь известно Бэ, найдите - СТОП-СТОП-СТОП, ЩА УГАДАЮ!!! - А и ЦЭ?! - ТОЧНЯК!!! dash2.gif Больше всего я всегда любил геометрию. Она была как-то более осязаема - сидишь и чертишь. И тем не менее и она оставалась абстрактными линиями в идеальном мире.

И это при том, что математика вполне давалась мне. Я не то чтобы её любил, но никогда не страдал к ней никакой ненавистью и в целом всегда понимал, всегда любил стройность и логику. Да, есть конечно и такая материя, как тренировка мозгов через очень опосредованные и отвлечённые вещи. Программа ничуть не была обычной зубрёжкой. Это вот история у нас была обычной зубрёжкой, вполне понимаю разницу. И тем не менее у меня осталось какое-то мрачное впечатление от этого всего.
Доктор Франкенштейн
Цитата(gesel @ 14.10.2015, 18:49) *
...И если у тебя можно как-то выкрутиться с учётом прежних норм (выпустить внутреннюю инструкцию, например), то у меня эти нормы введены в ранг закона (и никакими внутренними инструкциями изменены быть не могут).

Увы, Серёж, вся эта хрень, что я перечислил (и там ещё воз), проведена через минюст и имеет статус закона...При всём том, хрен получится соблюсти всё, как надо, бо они ещё и противоречат друг другу местами...Только месяца полтора как бодался с Ростехнадзором: я им одни правила, они мне другие...И те, и те имеют законодательную силу...Вот так-то вот...sad.gif
Ладно, это большая и специализированная тема, на этом форуме вряд ли уместная...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.