Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мойка двигателя
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ремонт двигателя
dick
Кто-нибудь мыл сам двигатели? Хочу сам попробывать, просто незнаю, если там куда то вода попадет.. то ппц чуствую..

Профам купил, знакомый просто побрызгал весь двигатель им, подождал 15 минут и смыл все это дело водой..

Может кто мыл 1G-FE, подскажите куда лучше не лить воду?

Aurelius
edi, Стараться не лить на генератор, акуммулятор и на соединения проводов. Хотя этого скорй всего не получится. Я помыл на свой страх и риск. Сначала пропускал эти места, а потом и там пролил автомойкой. Машину не заводил, просушивал на солнце после процедуры пол часа.
Автогонщик
edi, А что к знающим людям не обратишься? В проводке могут быть микротрещины туда попадет вода и ты прилипнешь. А лучше все навесное снять.
BETEP
edi, советуют двигатель прогреть.. но не полностью.. а чтобы стрелка до нижней планки поднялась (около 40 градусов)... прогревать чтобы вода быстрее испарилась... не заливать генератор.. еслественно проверить чтобы крышка маслянная была закручена и шупы маслянные стояли плотно... а сильно прогревать нельзя чтобы из-за разницы температуры воды и двигателя не полопались части...
а вообще я свой тоже на Эске мыть буду.. правда керхером наверно на выходных следующих... если есть желание звони.. и тебе пробежимся мойкой по двигателю)...
usver
главное с радиатором поострожней, мне керхером на интеркулере все соты сплющили .... часа три скальпелем в божеский вид приводил. а вообще сними аккум и дуй куда хочешь, генератору без напруги пох на все. после мойки часа два дай стечь высохнуть и все. ИМХО.
maldyak
Сдается мне, что и с напругой генератору теоретически должно быть пофиг... иначе как он работает когда речки по зеркала преодолевают со шноркелем....
Маленький_Апельсин
Там все в гидроизоляции. На стоке так не ездят просто с выведеным дулом воздухана в шноркель.
usver
Цитата(maldyak @ 13.7.2009, 17:04) *
Сдается мне, что и с напругой генератору теоретически должно быть пофиг... иначе как он работает когда речки по зеркала преодолевают со шноркелем....



Цитата(Маленький_Апельсин @ 13.7.2009, 17:06) *
Там все в гидроизоляции. На стоке так не ездят просто с выведеным дулом воздухана в шноркель.

на новом генараторе может быть ... но речь о двигателе не первой свежести я полагаю, просто я уже один генератор утопил smile.gif


Maledict
Ну не надо откровенно лить воду на генератор и будет вам счастье. Заверните его пакетом или там пленкой пищевой.
Пробочки, тоже все по плотнее поприжимать, проверить что все закрыто и вперед.
Главное чтобы мотор был уже прогретый, и после мойки дать время ему просохнуть, минимум минут 20-30, а лучше часик полтора.
Я использовал для мытья двигателя пшики от кенгуру, абро и хайгира. Также неотъемлимым инструментом является зубная щетка.
К слову, когда будешь заливать мега пшиками двигло, внимательно читай инструкцию, как там та или иная жижа действует на пластик.
Славентий
И сколько примерно стоят эти смеси для мойки двигла?
X__GADik!!
карочев чера ткоа мыл,расказываю.был пенный очиститель двигателя доктор вакс им всё к херам забрызгал,трамблёр закрыл в пакет если у тебя сплиты и трамблёра нет то ещё лучше.и сверху нещадно кархером всё смыл и всё:) даже не троит
KAMAZ
самое страшное - залить свечные колодцы. А сделаешь это ты обязательно. Ну нельзя нормально помыть, не залив их.
Как мотор прогреется - вода вскипит и ... будет тебе счатье. так что помыл - высуши свечи и провода. И не по разу. Остывающий мотор всасывает воду через щели. Вода так же любит сохраняться в разных клеммах и фишках.
Для мойки лучше иметь компрессор
Maledict
Цитата(KAMAZ @ 13.7.2009, 18:55) *
самое страшное - залить свечные колодцы.

На Тойоте там беспонтовые резиновые крышки, квадратики такие, а на Хонде там клевые провода, там хрен зальешь, там колодцы выпирают вверх и провода обжимая их одеваются как крышки,
хотя конечно умеючи много чего можно ж)))
dick
Такс:

1) Снимаем клемы с акумулятора.

2) Закрывать или не закрывать генератор?

3) Что можно сделать, чтобы не залить свечи.. Накрыть.. Вопрос, какой материал будет практичнее?

Aurelius
Цитата(Maledict @ 13.7.2009, 19:09) *
На Тойоте там беспонтовые резиновые крышки, квадратики такие, а на Хонде там клевые провода, там хрен зальешь, там колодцы выпирают вверх и провода обжимая их одеваются как крышки,
хотя конечно умеючи много чего можно ж)))


Тойота Тойоте рознь, у меня например съемные катушки надеваемые на свечи, длинной они около 20 см, в верхней части находится эластичный материал (резинка?) который не пропускает воду. И вдобавок вся эта хренотень прикрыта сверху большой пластмассовой крышкой, крепится на 4 болтах.
Shiko
Цитата(Maledict @ 13.7.2009, 19:09) *
На Тойоте там беспонтовые резиновые крышки, квадратики такие, а на Хонде там клевые провода, там хрен зальешь, там колодцы выпирают вверх и провода обжимая их одеваются как крышки,
хотя конечно умеючи много чего можно ж)))



... smile.gif а на субарах (акромя атмоДВС 2,0 литра и меньше) - свечные колодцы горизонтально ... и надо умудриться туда подлезть, чтобы залить водой
KAMAZ
наивные вы, Господа. Как могут быть свечные колодцы герметичными?! при нагреве происходит расширение воздуха. В любом случае он выйдет... а обратно? Космический вакуум и снимать свечи только путем их выдергивания пассатижами?
Теплый движок, который вы моете обязательно всосет в себя в разные интересные места холодную воду. А горячая просто пролезает глубже. Перемыл за годы молодости много моторов... насмотрелся
Джам
тоесть мыть на холодную?
MARS
Эди, короче, я не стал читать что тут пишут, сам перемыл кучу движков в свое время. Берешь - первоначально смываешь основную грязь пыль, желательно из шланга с узкой струей. Ни в коем случае не лей на генератор. Клеймы аккумулятора сними - и можешь смело мыть. Водой прогнал, всю хрень крупную вымыл, потом берешь профам и прыскаешь, минуты 2 ожидания, и тряпочкой вытираешь. Все сразу не прыскай, работай малыми участками, профам быстро высыхает, и грязь обратно прилипает ) Так что по участкам - там протер, тут прошелся и потихоньку через часа 2-3 облазиешь все, может пару пальцев расцарапаешь, а может пару ногтей собьешь ) Оно как то само получается, когда увлекаешься.

Движок греть нах не надо, профам тупо испариться с него. Температура воды - насрать.
Славентий М
мой не стесняйся. у меня точно такой же моторчик, два раза в год ополаскиваю на обычной мойке со спецсредствами, которые присутствуют на любой уважающей себя мойке. единственное, на что натягивают пакет, так это сигналка от сигнализации. все остальное заливай хоть из пожарной кишки. помыл , воздухом продул, ключ на старт и поехал и никаких проблем.и сушить ничего не надо, на ходу неплохо высыхает. да, на радиатор не стоит в упор лупить из керхера, а то действительно соты загибаются new_russian.gif

Drager
Славентий М, а генератор? сейчас ты ему насоветуешь....
Konst
клемы с аккумулятора снять. генератор можно и не закрывать. аккуратно обдал пеной все кроме генератора, потом обмыл водой и обдул воздухом. если нет кёрхера, в магазинах куча всяких балончиков. облил, смыл водой. если нет компрессра, подождал, пока испарится основная влага естественным образом, и ключ на старт.

а уж если очкуешь, то приедь на мойку и заплати за услугу и не уезжай, пока не удостоверишься, что двигатель работает также как и до мойки.
все!

Джам
ну нафиг там из шланга поливать, я тряпочкой протру и не буду изобретать велосипед smile.gif Эди как со шланга помоеш, отпишись что жив здоров smile.gif
Maledict
Цитата(Aurelius @ 17.7.2009, 10:03) *
Тойота Тойоте рознь, у меня например съемные катушки надеваемые на свечи

Ну вот лишь бы сказать, речь шла о свечных проводах, у тебя они есть? Нету у тебя их. Свечные провода есть там где стоит трамблер или на тех машинах где по одной катушке на два горшка.
p.oleg
бедные...несчастные бензинщики smile.gif ....туда не лей, то отключай...не думал что помыть мотор такая большая проблема hang.gif
Maledict
Да нет проблемы мотор помыть... развели черт знает что....
flashtron
Чето тоже загорелся движку помыть...а ниче если вода попадет на блоки розжига ксенона, предохранители и тд? и сколько примерно нужно сушить двигатель?
Maledict
Блоки ксенона обычно герметичны насмерть smile.gif
Предохранители обычно закрыты пластиковыми коробками.
Сушить двигатель это сугубо индивидуальная тема... как зальешь так и суши Ж) Ну минут 20ть минимум.
Славентий М
Цитата(Drager @ 17.7.2009, 14:40) *
Славентий М, а генератор? сейчас ты ему насоветуешь....

ничего с генератором не будет, если только он не разваливается
flashtron
Помыл, посушил на солнышке полчаса, генератор только на всякий случай в пакет упаковал, вроде все работает smile.gif теперь под капот хоть приятней стало заглядывать а то и так растраиваешься когда заглядываешь а там самый что ни есть обычный 5afe, теперь зато чистый smile.gif
dick
благополучно все я помыл, фотки будут по вечеру wink.gif

всем спасибо! five.gif

Aurelius
edi, Ждём фото, почти 2 недели мыл wink.gif
K E N T
1ge проблем нет помыть, 1jz мойте осторожней свечные колодцы (а в них и катушки) на нём не защищены под впускным коллектором и за ним, остальное не страшно, расскажите лучше про средства моющие, профарм знаю, лучше есть?
SНЕЖНЫЙ_BARS
а может нужно на мойках мыть движки?? Там умеют и знют куда надо а куда не надо воду лить.
Aurelius
SНЕЖНЫЙ_BARS, Ну да, вот только я не уверен что мойщик который будет мыть двигатель это знает.
SDtuning
мыл свой обычным Фери=)) скинул только аккум....лил воду не жалея...везде...подсушил минут 5-10 завел поехал. все пашет исправно ничего нигде не сломалось=)) минус только в том что этот фери нифига не отмывает=))))
dick
Цитата(K E N T @ 24.7.2009, 21:09) *
1ge проблем нет помыть, 1jz мойте осторожней свечные колодцы (а в них и катушки) на нём не защищены под впускным коллектором и за ним, остальное не страшно, расскажите лучше про средства моющие, профарм знаю, лучше есть?


я при мойке пользовался профамом 2000 + очистителем двигателя - покупал в старой школе магазин.. все отмыло на ура.. работает исправно. если нужно фото отмывателя могу сделать.


2 SНЕЖНЫЙ_BARS свое авто я никому, кроме себя недоверю. предерживаюсь мнения "никто лучше тебя самого, не сделает это лучше"




фотки будут завтра - забываю сфотать..




2 Aurelius времени на мойку небыло, вчера только созрел, от этого и долго smile.gif five.gif
Drager
Цитата(K E N T @ 24.7.2009, 21:09) *
1ge проблем нет помыть, 1jz мойте осторожней свечные колодцы (а в них и катушки) на нём не защищены под впускным коллектором и за ним, остальное не страшно, расскажите лучше про средства моющие, профарм знаю, лучше есть?


а на турбованом крышка держит?

edi, ты керхером мыл?



блин мне от опилок надо избавится....
dick
Цитата(Drager @ 25.7.2009, 11:24) *
edi, ты керхером мыл?


не, керхером я завтра буду смывать снизу грязь..


фотик у отца - так что пока с фотоотчетом проблематично..

Сегодня
Как не стать на СТО после Мойки мотора



В том, что машину надо регулярно мыть, убеждать никого не надо. Чистый кузов не только приятен глазу, но и более устойчив к коррозии. Ведь влага, источник коррозии, задерживается в грязи и не сразу высыхает. С двигателями не все так очевидно. И вообще, надо ли регулярно мыть двигатель своей машины снаружи, а если надо, то как, чтобы ему при этом и не навредить - об этом и будет рассказано ниже.

Исправный двигатель (исправный в том смысле, что у него нет потеков масла) периодически, например, раз в год, мыть все-таки надо. При этом мы учитываем следующие соображения.

Чистый двигатель меньше склонен к перегреву. Ведь пыль и грязь служат чем-то вроде шубы, и сильно грязный двигатель просто обязан перегреваться. Да, система охлаждения, скорее всего, справится с этим небольшим перегревом, но зачем же ей усложнять работу.

Чистый двигатель приятнее обслуживать. Замена моторного масла, воздушного фильтра, свечей зажигания - все это гораздо приятнее проделывать на чистом двигателе. Вы скажете, что все обслуживание вашей машины происходит на СТО ? Ну, тогда двигатель должен быть еще более чистым. Ведь когда вам предстоит визит к врачу, например, на медосмотр, вы перед этим посещаете душ, не так ли? То же и с визитами в автомастерские. Иначе ваши мастера не только вас будут про себя ругать и считать неряхой, но и отношение к машине у них будет более небрежное.

Чистый моторный отсек менее пожароопасен. Известно множество случаев, когда потеки масла в моторном отсеке приводили к воспламенению двигателя. Вследствие перегрева выпускного коллектора или вследствие прорыва выхлопных газов, или искра где-то «щелкнула», а тут горючие пары.

Итак, двигатель мыть надо. Худшее, что можно при этом использовать, это установки для мойки под давлением. И дело даже не в том, что струя от того же «Керхера» делает дырки в утеплителе на капоте и напрочь смывает (вернее сбивает) все наклейки с различной информацией в моторном отсеке, а также и краску на некоторых деталях. После мойки под давлением вода, скорее всего, попадет в корпусы различных реле и блоков управления, в генератор и т.д. Но самое грустное, состоит даже не в этом. Вода под давлением попадает внутрь разъемов и там, не высыхая неделями, инициирует коррозию. При этом отказ по электричеству может произойти только через несколько месяцев, когда о мойке вы уже и забыли. Поэтому по завершении мойки всю воду надо будет удалить с помощью сжатого воздуха или популярного средства WD - 40, разобрав при этом и разъемы, побывавшие под струей. Спросить у мойщиков, гарантируют ли они исправность двигателя после их вмешательства по очистке двигателя - бесполезно... Так как все поголовно отказываются от ответственности.

Более щадящая, а, следовательно, более приемлемая, на наш взгляд, процедура мойки двигателя выглядит так. Опрыскайте холодный двигатель, впрочем, можно весь моторный отсек, моющим составом и через пару десятков минут все смойте водой, слабой струей или просто полив все из ведра. Если двигатель будет горячим, моющий состав очень быстро высохнет, не успев при этом растворить грязь. Это не говоря уже о том, какой вред может нанести холодная вода горячему двигателю. Поэтому перед мойкой обязательно остудите двигатель. Пока двигатель будет стоять и откисать под воздействием моющего состава, некоторые места его можно и кисточкой потереть. Но обычно это требуется более загрязненным двигателям. Использовать моющие составы типа «Ферри» бесполезно. Они только животные жиры растворяют, а против моторного масла, увы, бессильны. Можно, для отмывания двигателя использовать и бензин, правда, с риском сжечь машину. Чего не скажешь про керосин, он воспламеняется гораздо хуже, но и хуже отмывает. Но такие сильные средства (бензин, керосин) обычно используются только на очень грязных двигателях и очень ленивыми владельцами. И еще одно замечание. Если вы используете керосин или бензин, они могут попасть на оптику. А если она укреплена пленкой, то она «полезет» клочьями. Такие случаи, увы, бывали.

Когда мытье двигателя, да и всего моторного отсека, закончится, еще раз сполосните все водой и, открыв капот, оставьте машину сушиться на солнце. Если есть возможность использовать сжатый воздух - процесс сушки можно ускорить. Но при этом, обдувая двигатель сжатым воздухом, можно задуть капли воды туда, где они впоследствии будут совсем лишними.

Вывести помывкой из строя дизельный двигатель еще сложнее. Максимум, что там может случиться неприятного, это когда от «Керхера» слетают топливные шланги. И в топливную систему, естественно, попадает вода. Также вода может попасть в разъемы, после чего там начнутся процессы окисления (или не начнутся, если раньше, при сборке, все было смазано) и...пожалуй все. Генератор, стартер, ТНВД, аккумулятор - все это можно поливать водой сколько угодно. Потом пару часов просушить и можно ехать

Итак, двигатель мыть можно и нужно. При этом, если не будете использовать установки высокого давления, двигатель из строя вы не выведите. Современные автомобили защищены от влаги и воздействия «прямой струи»... но, все же перестраховаться и продуть разъемы и забрызгать их WD - 40 или похожим средством, просто необходимо!

Оригинал статьи размещен по адресу: http://drugasmuga.com/articles/343.html

Shiko
... Я вот тоже подумывал, что керхером не хорошо ... задует во все щели, разьёмы ...
... Хочу помыть ... но наверное придется ждать до лета ... sad.gif
Автогонщик
Чушь несёшь,так делай это молча!
machucha
Цитата(Shiko @ 10.11.2010, 23:03) *
... Я вот тоже подумывал, что керхером не хорошо ... задует во все щели, разьёмы ...
... Хочу помыть ... но наверное придется ждать до лета ... sad.gif



за 13 лет мойки "своих" моторов аппаратом высокого давления,не было никаких проблем вообще
Автогонщик
Ну тут твёрдого "ДА" или "НЕТ" быть не может.Можно сказать -"как карта ляжет".Бывали случаи когда на мои предупреждения твёрдо заверяли,что сто раз мыли и ничего,соглашались под свою ответственность,делалось на ихних глазах и уезжали на верёвке.Ну а по опыту-чем моложе машина тем меньше шансов "попасть".НО,НО-это в меньшей мере касается евро и американос а\м.Качество ихнего эл.оборудования явно ниже.Конечно это не поголовная тенденция,но часто встречающаяся.
delegat
мне помыли прошлой осенью двигатель на мойке, хонда ЦР-В, рядная четверка, все просто, в итоге жена сказала что машина трясется что-то, оказалось, свечи большей частью находились под водой. мойку озвучивать не буду, видимо работник недобросовестный был
Автогонщик
delegat, Считаю неправильно это не озвучивать,я например стараюсь выяснить почему так произошло,работники делающие эти работы одни и те же,прекрасно знают,что можно а что категорически НЕТ.Наказание должно последовать,иначе он и дальше будет "косячить" и как с этим бороться по другому.Получается это "молчание"против Вас же в дальнейшем и срабатывает.
delegat
Автогонщик, было это на автомойке "макси", что выше ТЦ "Премиум", но в городе меня не было, а мыла машину жена. Когда я вернулся, то того работника уже не наблюдали
delegat
хотя до этого мылся там и вопросов не возникало
Автогонщик
Могу себе позволить некоторые заключения-качественно и с предосторожностями помыть мотор надо потратить от 2.5 до 6-7часов рабочего времени(подчёркиваю-рабочего).Всё что делается значительно быстрее-это либо ЭКСТРИМ(т.е.не предпринимаются работы по предохранению от проблем,работа НА УДАЧУ),либо поверхностная,без "мелочёвки"а только основное-типа мойка.Быстро и красиво может получиться только очень свежий а\м,но придётся ЭКСТРИМАЛИТЬ.
_мастер_по_изг._ключей_
мыл первый мотор (3с-фе) на мойке макси приехал открыл капот побрызгал химии и мойщик все смыл (лопнула свеча за троил мотор ) .

потом уже мыл мотор сам . на горячую заехал сразу побрызгал химии и смыл все высыхает быстро так как мотор горячий и генератор не коротит . мотор 1зз
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.