Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Своими руками (или дурь в залобье)
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Автозвук
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Voldemar
Кстати, мой первый усилок - Электрон 104, колонки - открытого типа, три полосы по два динамика. По качеству звука могли поспорить с любыми последующими боксами, ну, на мой медвежий слух ), единственно - качество самих динамиков, в них используемых - износостойкость невысокая оказалась.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СЕРЁГА-ГОГА
Хороший усилок, такой же был в 80году,только светлый
Andrey69
В СССР делали детский электрофон *Песенка* На глаза попался на радиофоруме,вспомнил
Andrey69
Предки музыкальных центров. Назывались кассивер. Кассетная дека,тюнер и усилитель в одном корпусе. Иногда с проигрывателем виниловых пластинок
Andrey69
Лежали колоночки производства СССР-восстановил. Активная китайская акустика много хуже
Andrey69
Доделал усилитель для наушников. При подключении к компьютеру играет намного лучше встроенной звуковой карты. С подбором транзисторов долго играться пришлось. Все хуже с комплектующими,много подвального чинарукоблудства dry.gif
Jumanji
Цитата(Andrey69 @ 23.9.2020, 11:37) *
Доделал усилитель для наушников. При подключении к компьютеру играет намного лучше встроенной звуковой карты. С подбором транзисторов долго играться пришлось. Все хуже с комплектующими,много подвального чинарукоблудства dry.gif

Приблизительная цена?
Andrey69
Михаил,этот забирают за 5,он заказной. Если тебе надо могу сделать не хуже и скромнее по деньге. Пока есть из чего делать
Andrey69
Неожиданно попали в ремонт два блока управления климатом от Сурфа в 185 кузове. Удалось сделать один. Посмешил интернет на славу. Дескать поменяйте конденсаторы и будетъ счастье biggrin.gif Да не,ребяты,работать надо

rusinchic
Andrey69, транзисторы в основном там вроде летят
Andrey69
Александр,не тот случай,там целые они. Ты же сам прекрасно знаешь вроде у нас не проходит,мы считаем что находящиеся на российской земле транзисторы просто обязаны вести себя прилично biggrin.gif Там токи то мизер по сути..лететь навряд ли..не журавли
Гидр
пайка там летит на кнопках и крутилках
Andrey69
Ярый,пропайка первое дело было
Гидр
кондёры-то редко высыхают, хотя бывает конечно. самое распространённое это трещины в пайке, иногда еле заметные, на SMD-шных деталях. бывает что человек разобрал, кондёры поменял - оно заработало, он побежал в инет написал свою радость. а по факту он просто пожамкал в руках плату, отчего восстановился контакт в трещине припоя, но это ненадолго. не разбирал такой блок, но не знаю что там ещё может ломаться, там по идее стоит процессор (с которым ничего не сделаешь), маленькие ключи и силовые ключи (на актюаторы всякие там) или их сборки. ну и мелочёвка, где самая распространённая неисправность помимо пайки - замкнутые накоротко керамические кондёры... не знаю чему там ещё ломаться
Andrey69
Ярый,не выбешивай меня,в гости лучше приходи biggrin.gif
Andrey69
Работаем потихоньку biggrin.gif

Не пожалев труда-терпенья,
Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье,
Необходимое в быту!

Пусть замыканием коротким
Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка,
Но будет пробочка цела!

В. Шефнер
Andrey69
Шутки кончились biggrin.gif
kolbasatnik
Ну а что, две спичечные коробки и натянутая между ними нитка - тот ещё детский телефон. А это вообще супер-пупер!
Гидр
вернёмся к конденсаторам

вот иногда сложно понять логику китайских собратьев: у меня засвистел вентилятором купленный с Алика блок питания для дизельного отопителя, блок 12 В 16 А. вскрыл. схемотехника стандартная на каком-то нерусском ШИМ-контроллере, даже не стал искать его маркировку в Гугле. что примечательно: блок поделён гетинаксовой перегородочкой на две части - первичка и вторичка, и вторичка обдувается крохотным вентилятором. при этом сэкономили на входном дросселе, помехоподавительном конденсаторе, высоокомных резиках между фазой и нолём - а пофиг, я всё это выдернул с донорских плат питания компьютерных моников. ЗАТО! - половину объёма первичного контура занимает огромный 30-мм бочонок Nippon Chemi-Con 450 В 150 мкФ. 450!!! 450 сука!!! а не 400, как обычно ставят. 150 мкФ!!! а не 22, как обычно!

ну китайцы, ну мастера парадокса...
Filmor
Andrey69, есть вопрос.

Thomson 46RH44E, при включении в розетку издаёт четыре писка и всё. Думаем, что проблемы с блоком питания.

Вынести этот ящик из кабинета просто не реально.
Poruchik
Цитата(Filmor)
Вынести этот ящик из кабинета просто не реально.


Выкинуть в окно, не?
Filmor
Poruchik, поднять на метр??? ohmy.gif
Гидр
переделать в аквариум?
Filmor
Гидр, ну давайте, издевайтесь. Под аквариум можно панасоник с 72 трубой. А это реальная техника. Я бы пофиксить хотел.
Poruchik
Цитата(Filmor)
Poruchik, поднять на метр??? ohmy.gif


А что там поднимать? Он всего в 2 раза тяжелей советского телевизора "Горизон-107". Зато грохоту будет.. biggrin.gif
Andrey69
Filmor, доброго дня,я бы с радостью,только я не по телевизорм. Очень боюсь сделать из него черно белый biggrin.gif Телевизоры ближе Сергею Элмонту
kolbasatnik
А в Видеосервис не звонил?
Andrey69
kolbasatnik, это...у нашем колхозе только жк делает человек и на работе
Filmor
Написал Серёге...
Jumanji
Цитата(Filmor @ 28.10.2020, 9:02) *
Andrey69, есть вопрос.

Thomson 46RH44E, при включении в розетку издаёт четыре писка и всё. Думаем, что проблемы с блоком питания.

Вынести этот ящик из кабинета просто не реально.


Есть сони, помоему Вега, с полским экраном, но весит килограмм 70 где то, хошь задарю. При включении звук есть - изображения нет, а как канал переключаешь, все работает норм.

ps кстати куплен у официалов сони, они тогда в магазине восход базировались за бешеные деньги
Filmor
Не, не хочу. Тут другое,у нас усилок с радио, DVD и это телек. Комплектик хороший. Обидно если не пофиксим.
Poruchik
Andrey69
Неплохо...рыба на закусь похоже
Andrey69
Цитата
усилитель для наушников
второй на авиту выставил. Чего нибудь новое буду делать. Точнее не совсем новое-много чего надо,выбрать не могу
Andrey69
Marantz pm 750 попал на разделочный столик. В деревянном плаще. Выходные транзисторы давно такие не встречались,это уже пропаял. Ну собственно если опустить профилактику электрической части основные работы конечно с переключателями-селекторами. Вот ради интереса посмотрите пшикнул 3м очистителем на контакты-как было алеппо,так и осталось. Переменные резисторы и кнопки тоже. Из конкретно сдохшего конденсаторы по питанию где то по 6500 мкф были вместо 10000,esr тоже не фонтан,ну да грех огорчаться-ему лет 35
Andrey69
Тестер оптопар. Сделал на работу пока окно появилось свободное от ремонтов китайской бронетехники
Filmor
Andrey69, где такой купить?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Спасибо.
rusinchic
у нас в городе только в радиолинке. если там нет. только заказывать.
Andrey69
Filmor, ну да,прав Александр. От чего этот высоковольтный транзистор? Может на работе есть
Гидр
я подскажу: такие надо искать около строчного трансформатора в кинескопных телеках))))

1500В, 12А, без диода и резика
Filmor
Andrey69, от Thomson 46RH44E...

Гидр, кинескопный телек...

видеодвойка aiwa в углу стоит...
Andrey69
Вот чего нет того нет sad.gif
Andrey69
Современная индустрия laugh.gif Трансформатор должен быть раза в три больше
rusinchic
экономия
Voldemar
Андрей, это давно уже не современная индустрия, а уже старая "буржуйская" ширпотребная. Ещё в 90-х, когда массово занимались переделкой техники с 110 на 220 обратили внимание на разницу между советскими и ихними. Ради интереса даже сами пересчитали параметры, в итоге у советских, даже бытовых, трансов, запас относительно указанной номинальной мощности в сопроводительных бумажках с характеристиками до 10 крат доходил. Привезённые же со штатов - грелись даже на холостом ходу так, что можно было яичницу жарить на них. Про железо - отдельный разговор. Стал разбирать один - такое впечатление, что пластины нарезаны из жести от консервных банок.И там всегда было разделение на товар для бытового использования, и для промышленного. С виду одно и то же, но по характеристикам и по цене - разница кратная. И в инструкциях, во всяком случае на внутреннем рынке, они всегда указывали обязательно - "не для промышленного использования". Я первый раз столкнулся с этим, когда привезли с Аляски радиошековскую измерительную технику - мультиметры и клещи. Там эта фраза даже на корпусах была рельефно выштампована.
Andrey69
Все верно,камрады! Просто степень *экономии* такую именно не встречал я раньше. И ведь соседка сыну купила эти колонки не за 10 тысяч,а за 27 по моему
Andrey69
Блок от Nissan March. Дефект небольшой. Начал читать помойку-слегка удивился как много недоделанных пишут про ремонт (конечно не то что надо писать) Есть правда и адекватные люди,это хорошо. С виду коробка с предохранителями,на самом деле понапихали туда разной электроники добряче
Andrey69
Задние светодиодные фонари на Ниву. Вроде сделаны ничего,но все равно доработать пришлось
Гидр
TDA7265 - хорошая, добрая микросхема. недавно неожиданно попалась мне в установке испытания жидких диэлектриков "Тангенс-3М-Молния" производства "почтовый ящик" в г. Белгород. стояла в первичке повышающего трансформатора на формирование обычной 50 Гц синусоиды напряжением 2 кВ. меня сильно удивило такое применение. вроде специализированный УНЧ в роли "забиваем гвозди микроскопом". потом вспомнил что ГОСТ на испытания требует установку синусоидального напряжения с каким-то там дурацкий допуском по отклонению от синусоиды на 1% или типа того. в общем-то мне её стало жаль, но дело в том, что у встановке она трудится от силы минуту, а в моих Микролабах Соло-1 лабает весь вечер. и вот что я таки вам скажу. эта сука беспощадно греется и после того как она нагрелась - она начинает беспощадно срать, икать и уходить в защиту!! радиатор - рукой не дотронешься!

ХОЧУ НОВЫЕ КОЛОНКИ!!!

п.с. TDA басы не любит. но я её понимаю. басы - это ток. причём если я верно понимаю, то с понижением частоты растёт реактивная нагрузка. а реактивку никто не любит. она, сука, провода греет
Andrey69
Цитата
TDA басы не любит
Не пиши ерунды. Не любит она как и прочие китайского исполнения
Цитата
в моих Микролабах Соло-1 лабает весь вечер. и вот что я таки вам скажу. эта сука беспощадно греется и после того как она нагрелась - она начинает беспощадно срать, икать и уходить в защиту!! радиатор - рукой не дотронешься!
А ты уверен что у тебя радиатор правильно расчитан и из нормального алюминия без примесей? И провода в трансформаторе медные без всякого фуфла? Я же тебе все это говорил,равно как-играет не tda,а конструкция в целом. Все имеет значение. Об этом и говорю в своей замечательной теме,которая нахрен никому не нужна biggrin.gif biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.