Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: гора Мрачная
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Бешеные лоси
BERYMOR
Почему именно так геологи назвали её на карте, неизвестно. Гора красивая, седловидная, и видно её на подъезде к гербинскому неплохо. Сколько раз проезжал мимо в течение многих лет, и в последнее время всё чаще посещала мысль о восхождении на эту гору. Благо, она не требует длительного подхода. Вершина перевала - и пожалуйста, поднимайся. Тем более, что погода была на редкость хорошая - тепло и солнечно. Но там, где площадка для дальнобоев, подъем будет затруднен из-за стланика. А стланиковые заросли - это зло. Это мы проходили. Поэтому чуть ниже есть ещё лэповская площадка, откуда более удобно начать. Неприятно только проходить под "зудящими" проводами ЛЭП - кажется. что вольтова дуга испепелит тебя... mellow.gif
В общем, для тех, кто неравнодушен к горам, этот маршрут особого труда не составит. Я поднялся за час.
Люди нечасто посещают эту гору - оно и понятно, далеко от города, да и среди стланиковых зарослей видны следы присутствия медведя. Ну а где на трассе их нет? Склоны горы из мелкого скальника, похожего на битую черепицу, почти не осыпаются и относительно пологие. В нижнем ярусе видел несколько характерных вмятин от лап и ниже их одну здоровенную, продолговатую - кто-то проехался на жопе. И это был не человек.
На геодезическом знаке, если присмотреться, видно, что в нулевых были посетители из Ягодного. Интересно, когда-нибудь мы избавимся от привычки "Здесь был..."?
Так что для любителей гор обозначу этот маршрут-поездку выходного дня.
Filmor
Цитата
Интересно, когда-нибудь мы избавимся от привычки "Здесь был..."?
Никогда... smile.gif

Коллега рассказывал, что поднялся на сопку, смотрит на тригопункте уже расписались его рабочие. Тяжело вздохнул, обошёл тригу, а с другой стороны подпись гл. геолога партии, между прочим кандидата наук wink.gif

p.s. в итоге он там тоже расписался laugh.gif
Raduga
А спуск сколько по времени занял?
Спускаться наверное было сложнее?
BERYMOR
Спуск, наоборот, занял с полчаса. Склон относительно пологий и почти не осыпается. Высота горы 1275 м, но за счет того, что поднимаешься с вершины перевала, реальный подьем составляет всего метров 300. Там главное наметить путь в нижнем ярусе по проплешинам в стланике. Остальное несложно. Жаль, время поджимало, так бы по основным отрогам бы еще прошелся. Там останцы красивые.
Filmor
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подниматься времени не было, проехали мимо...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.