Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ментальный менеджмент
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Incognito
Все сначала и по порядку...

С самого начала времен, как только зародился мозг, а это у амфибий и рептилий. Он подавал всего две команды, первая - догнать, вторая убежать.

Догнать добычу или самку, а убежать от врага и опасности.
Этот мозг до сих пор присутствует и в людях и он называется рептильным мозгом.

Потом появился мозг млекопитающих у которых появились эмоции. И только после этого появилась лобная часть мозга у человека, которая и делает его человеком, позволяет мыслить.

Но не смотря на то что у нас есть все эти 3 части в голове - нас не учили пользоваться ни одной из них.

Первая и самая базовая потребность это покушать. Всегда все наши предки ходили на охоту чтобы прокормить себя и семью. У них не было такого, что вот сегодня я мамонта не убил и больше не пойду на эту охоту.

Поиск добычи это необходимость. Но со временем эта необходимость атрофировалась у нас. Нету потребности выжить, на охоту можно не ходить, денег родители дадут.

Навык зарабатывать - это равноценно тому чтобы выжить. Но в наше время у людей, особенно мужского пола, появляется множество отмазок о том, почему зарабатывать невозможно, не получается или плохо...

То у нас страна плохая, то власть тупая, то дороги х*новые... И через все это не получается получать нормальный доход. Чтобы купить себе коня отличного (немецкого), построить избу (3 этажную) и жену с ребенком прокормить рыбой хотя бы (красной).

Так вот если подытожить, то нет смысла ни сопли распускать по поводу того, что х"ново на душе, ни философствовать по поводу жизни, пока не научился создавать такой доход чтобы не приходилось париться о том, что завтра на охоту надо идти.

Для того, что бы проявить свои таланты, сначала надо, удовлетворить свои базовые потребности, а конкретно - деньги, если вы живете в 21 веке =)))
Poruchik
Цитата(Incognito)
Первая и самая базовая потребность это покушать. Всегда все наши предки ходили на охоту чтобы прокормить себя и семью. У них не было такого, что вот сегодня я мамонта не убил и больше не пойду на эту охоту.


Есть менее затратный вариант - можно грабить корованы охотников.

https://www.youtube.com/watch?v=3MMpugrv-GA

Цитата(Incognito)
Чтобы купить себе коня отличного (немецкого), построить избу (3 этажную) и жену с ребенком прокормить рыбой хотя бы (красной).


Мужчина, за свою сознательную жизнь, должен - сменить 3-х жён. Зачем рвать жёппку и вкладываться в первых 2-х?
Gari
Так так так, любопытненько - а чему тема то посвящена ? rolleyes.gif
Filmor
Судя по названию, ничего интересного.
Ибо не в деньгах счастье и даже не в их количестве.
Poruchik
Цитата(Gari)
а чему тема то посвящена ?


Ну как чему? Надо носиться, как обосратый олень в поисках денех. Иначе ты неудачник не выживешь.

Цитата(Filmor)
Ибо не в деньгах счастье и даже не в их количестве.


Это гнилая отмазка, если внимать постулатам из текста заметки rolleyes.gif
Incognito
Алхимия счастья

У каждого человека в этой жизни есть определённые права.

Есть права которые даются нам внешней средой. А есть те, которые мы сами себе даём.

Возможность независимо от мнения окружающих - одно из таких прав.

И парадокс в том, что все кричат как им пофиг на мнение окружающих, при этом страдают от голосов этих окружающих у себя в голове.

Так мы устроены, что когда остаёмся на единые с собой, то внутри прокручиваем ситуации из жизни с другими людьми.

Там всегда есть старые споры и обиды, невысказанный слова и доводы.
Тревога по поводу будущего или прошлого. Тревожность по поводу того как мы выглядим в глазах других.

Но что, если я скажу, что все ваше несчастье именно в той голове и тех мыслях о других людях?!...

Наше воспитание и наша культура заставила нас быть правильными и послушными. Забрав у нас право слать всех в сад.

Да, да, именно это мой секрет счастливой жизни - всех в сад. И чем ближе человек тем дальше в саду его нужно держать))))

Это совсем не значит, что в моей жизни нету уважения или ценных людей.

Есть, но они всегда на вторых планах, после моего мнения.

Многие осуждают меня за такое поведение и тем более пропаганду такой жизни, многие говорят, что я выпендриваюсь чтобы привернуть чьё-то внимание, но вы уже поняли где эти все люди для меня...)))

Никогда в жизни я себя не чувствовал лучше, чем в последние годы, когда я смог послать абсолютно всех у себя в голове очень далеко и первым слушать только себя.

Не имеет значения что вы думаете об этом. Не имеет значения вообще ничего, кроме вашего внутреннего состояния.

Подарите себе право жить в радости и спокойствии. Шлите всех в сад, кто учит жить или говорит как правильно. Кто осуждает или знает «как нужно» Пробуйте, делайте ошибки, но цените своё мнение больше мнения всех остальных.

Для многих это может оказаться не простой путь, но он будет стоить каждой секунды усилий)))

Я очень жду тебя в рядах здоровых личностей. Подари себе право быть счастливым)))
Gari
Где в ряды записывают ? coffee.gif
Shiko
Цитата(Incognito @ 7.3.2020, 5:17) *
Алхимия счастья

У каждого человека в этой жизни есть определённые права.

Есть права которые даются нам внешней средой. А есть те, которые мы сами себе даём.

Возможность независимо от мнения окружающих - одно из таких прав.

И парадокс в том, что все кричат как им пофиг на мнение окружающих, при этом страдают от голосов этих окружающих у себя в голове.

Так мы устроены, что когда остаёмся на единые с собой, то внутри прокручиваем ситуации из жизни с другими людьми.

Там всегда есть старые споры и обиды, невысказанный слова и доводы.
Тревога по поводу будущего или прошлого. Тревожность по поводу того как мы выглядим в глазах других.

Но что, если я скажу, что все ваше несчастье именно в той голове и тех мыслях о других людях?!...

Наше воспитание и наша культура заставила нас быть правильными и послушными. Забрав у нас право слать всех в сад.

Да, да, именно это мой секрет счастливой жизни - всех в сад. И чем ближе человек тем дальше в саду его нужно держать))))

Это совсем не значит, что в моей жизни нету уважения или ценных людей.

Есть, но они всегда на вторых планах, после моего мнения.

Многие осуждают меня за такое поведение и тем более пропаганду такой жизни, многие говорят, что я выпендриваюсь чтобы привернуть чьё-то внимание, но вы уже поняли где эти все люди для меня...)))

Никогда в жизни я себя не чувствовал лучше, чем в последние годы, когда я смог послать абсолютно всех у себя в голове очень далеко и первым слушать только себя.

Не имеет значения что вы думаете об этом. Не имеет значения вообще ничего, кроме вашего внутреннего состояния.

Подарите себе право жить в радости и спокойствии. Шлите всех в сад, кто учит жить или говорит как правильно. Кто осуждает или знает «как нужно» Пробуйте, делайте ошибки, но цените своё мнение больше мнения всех остальных.

Для многих это может оказаться не простой путь, но он будет стоить каждой секунды усилий)))

Я очень жду тебя в рядах здоровых личностей. Подари себе право быть счастливым)))



Шлю тебя в сад, вместе с твоим мнением и твоим ожиданием в рядах здоровых личностей. biggrin.gif
Shiko
Incognito, нет никакой общей парадигмы вещей.
У каждого она своя. Каждый выбирает сам себе.
Incognito
Боль - единственный в мире способ добиться вашего внимания...

Ну да, конечно вы как всегда можете со мной поспорить, но задумайтесь вот о чем...

Обращаете ли вы свое внимание на свои легкие, пока можете дышать. Или на свои глаза, пока можете видеть. Или на свои уши пока можете слышать????

Но вы очень внимательно обращаете внимание на легкие, когда вам становится трудно дышать. На глаза, когда начинаете плохо видеть или на уши есть вдруг начали плохо слышать...

Ваше внимание настолько сильно, что может вас раздражать...

А что по поводу денег?!

Обращаете ли вы на них внимание, пока они есть...?

А что когда у вас завтра последний день оплаты ипотеки или у вас отнимут дом...?

Знаете почему мы ничего не делаем для того, чтобы не доводить до крайностей?

Мы спим! Крепко спим! И просыпаемся только тогда когда что то начинает болеть, и при том очень сильно.

До этого все наше внимание на сне... иллюзии...

Пробудитесь сами, иначе прийдется проснуться когда будет больно...

P.S. из области "о наболевшем...))))" все приходят за консультацией когда плохо и хотят чуда.

А вы попробуйте благодарить Бога, когда все хорошо...
И тогда ни к каким экспертам обращаться не прийдется...

Воспитывайте в себе силу духа и ставьте большие цели!
Poruchik
Цитата(Incognito)
ставьте большие беспрецедентно-амбициозные цели!


Слабенький посыл. Сейчас в тренде другие buzzwords happy.gif
Incognito
Цитата(Shiko @ 8.3.2020, 2:36) *
Incognito, нет никакой общей парадигмы вещей.
У каждого она своя. Каждый выбирает сам себе.


Да, именно так.. И они разбираются на тысячи пресуппозиций.. Так вот и сам парадокс, который я на форуме снова наблюдаю.. Люди, которым не интересна тема ментальности, тема порядка в голове, тема финансов, мышления индивидуальности, приходят сюда и начинают её ..

Когда у меня всё в порядке в жизни, я ей радуюсь и наслаждаюсь, получаю удовольствие.. Мне не нравится много вещей в этой жизни, но я не кричу об этом на каждом углу с пеной у рта, понимаешь?

Если вам не нравится эта тема, просто потеряйтесь отсюда.. Здесь нет никаких указаний, никаких советов к конкретным действиям, здесь не поднимается тема заработка и финансов в детальном плане, нет конкретики в бизнесе, акциях, облигациях, инвестициях, фьючерсных фондах, всего того, чем я способен заёбывать ежесуточно и круглогодично.. Это философия, которую можно либо принять, либо нет..

Кто из вас посещает те места, которые им не нравятся?? Мне очень сильно трудно представить себя, приходящим на рок концерт и убеждающим рокеров, что не надо слушать рок.. Но есть личности, которые здесь именно этим и занимаются.. И вот, cyка, почему же им это так не даёт покоя, что они начинают, да деньги не главное, да их количество тоже..

Человека безумно задел тот факт, что я не делаю ссылку на автора текста.. Ты вдумайся, ссылку на автора.. Да, здесь нет этих ссылок, и не будет, И ЧЁ?

И задетый моим мнением, что это детский сад, он возвращает мне этот бумеранг, но сильно по косой траектории.. Он не продолжил со мной дискуссию, почти вовремя ретировавшись.. Почти...

Так вот тот мат в один ход, который я ему не поставлю, заключается в том, что написав здесь про жидов и не жидов, он не сослался на автора.. Он упрекнул меня в том, что сделал сам.. Понимаешь насколько это постыдный поступок?

Ну остаётся только наблюдать дальше...
Shiko
Цитата(Incognito @ 9.3.2020, 6:37) *
Мне не нравится много вещей в этой жизни, но я не кричу об этом на каждом углу с пеной у рта, понимаешь?

Понимаю



Цитата(Incognito @ 9.3.2020, 6:37) *
Кто из вас посещает те места, которые им не нравятся??

Я посещаю такие места.


Цитата(Incognito @ 9.3.2020, 6:37) *
Человека безумно задел тот факт, что я не делаю ссылку на автора текста.. Ты вдумайся, ссылку на автора.. Да, здесь нет этих ссылок, и не будет, И ЧЁ?

Ничего.
Лично мне по фиг, есть ли ссылка на автора или нет.


Цитата(Incognito @ 9.3.2020, 6:37) *
И задетый моим мнением, что это детский сад, он возвращает мне этот бумеранг, но сильно по косой траектории.. Он не продолжил со мной дискуссию, почти вовремя ретировавшись.. Почти...

Так вот тот мат в один ход, который я ему не поставлю, заключается в том, что написав здесь про жидов и не жидов, он не сослался на автора.. Он упрекнул меня в том, что сделал сам.. Понимаешь насколько это постыдный поступок?

Ну остаётся только наблюдать дальше...


Нет, не понимаю насколько это постыдный поступок.
ИМХО, тебя просто трольнули и ушли, гордо слив спор путём навешивания кинутого тобой же ярлыка с надписью "детский сад". Хотя спора то как такового и не было. А был обычный срач, где надо побыстрее и посильнее изговнять собеседника, ведь кто быстрее и обиднее это сделает – тот и победил, типа победил... laugh.gif

Но меня удивило не это . А то, что ты и Тупорезов поддались на этот взаимный троллинг и срач ... И я гоню от себя мысли о том, что срач был и твоей целью, одной из целей этой темы.

Однако, я до сих пор, не могу уловить цели данной темы. Напиши пожалуйста зачем ты её создал. Чтобы обменяться опытом, знаниями? Или чтобы сформировать объективную правду о ментальном менеджменте у участников автофорума М49? Или для чего?
Incognito
Объективная правда, разве так бывает?

Эта тема - монолог.. Пища для размышлений, как средство от обычной лени..
Shiko
Цитата(Incognito @ 10.3.2020, 23:25) *
Объективная правда, разве так бывает?

Да, бывает. Это правда, определяемая правилами и подкрепленная объективными фактами.
Например, планета Земля имеет форму геоида (эллипсоида).Это определяется правилами гидростатического равновесия для вращающихся тел. И доказано объективными фактами: изменение длины солнечной тени от одинаковых предметов в разных местах планеты, кругосветные путешествия, фото-видеосъемкой планеты из космоса и т.д.

Цитата(Incognito @ 10.3.2020, 23:25) *
Эта тема - монолог.. Пища для размышлений, как средство от обычной лени..

Благодарю

Но какова же цель отражения этого монолога здесь? Дать пищу для размышлений форумчанан? Заинтересовать кого-то своими размышлениями? Ожидаешь, что этот кто-то будет задавать вопросы и спорить с твоим мнением?
Я всё равно так и не понимаю ни смысла, ни цели этой темы.
Incognito
Цитата(Shiko @ 11.3.2020, 1:04) *
Да, бывает. Это правда, определяемая правилами и подкрепленная объективными фактами.
Например, планета Земля имеет форму геоида (эллипсоида).Это определяется правилами гидростатического равновесия для вращающихся тел. И доказано объективными фактами: изменение длины солнечной тени от одинаковых предметов в разных местах планеты, кругосветные путешествия, фото-видеосъемкой планеты из космоса и т.д.


Это ты про физический мир, который можно увидеть глазами и потрогать руками, тема ментального менеджмента не имеет таких свойств..

Цитата
Но какова же цель отражения этого монолога здесь? Дать пищу для размышлений форумчанан? Заинтересовать кого-то своими размышлениями? Ожидаешь, что этот кто-то будет задавать вопросы и спорить с твоим мнением?
Я всё равно так и не понимаю ни смысла, ни цели этой темы.


Цель - поделиться новыми и нестандартными знаниями.. Вопросы для меня не важны, я первые пять комментариев игнорировал и вопросов, спорить мне тем более не интересно, для спора необходим собеседник, а эта тема - монолог..
Shiko
Теперь понял.

Более не смею тревожить и посещать сию тему.
Poruchik
biggrin.gif

1) Не быть в толпе. Не следовать за ней. Не вести ее на заклание
2) Сохранять возможность самостоятельных движений и суждений
3) Если быть в толпе, то жить на ее периферии. Сохранять личное пространство
4) Не питать энергию толпы.
5) Не разделять массовое сознание, не быть с толпой одной и той же мыслью.
6) Никогда не делать того, что делает толпа
7) Не закапывать в толпу своих детей
8) Толпа – всегда жертва. Финансовая, политическая, праздничная толпа – трижды жертва
9) Мы живем толпами. Быть только в той толпе, без которой жить нельзя.
10) Чувство единения человечества, которое мы испытываем в толпе, наблюдая, как фейерверк разрывает тьму – подлинное.

https://mayday.rocks/tolpa-vsegda-zhertva/
Incognito
Я неоднозначно отношусь к рекомендациям с использованием частицы "не".. Как у практикующего нлпера, пункт номер 7 рисует в моей голове жуткие образы..

Пункт номер 9 я вижу интересным, считаю, что окружение играет ключевую роль в жизни человека, которое как может тянуть тебя вверх, так и вниз.. Важно, что окружение для себя каждый склонен выбирать сам.. Пусть это будет хотя бы один человек, но такой контакт в каждодневной среде способен влиять на нашу жизнь..
Incognito
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь.
Incognito
То, что большинство людей называют счастьем и несчастьем чаще всего управляется эмоциональным интеллектом.

Ведь наши состояния счастья и несчастья - это всего лишь гормоны.

Если вы научитесь управлять гормонами, то сможете и управлять своим счастьем.
Это очень важный навык для жизни.

Теперь про настоящее счастье, мое счастье.

В жизни каждого человека бывают взлеты и падение и ваше счастье никак от этого не должно зависеть.

Плохое состояние - это только гормоны и хорошее состояние - это только гормоны.

Настоящее счастье для меня - это жить в моменте, точнее всю жизнь учится этому.

Да, вот такие вот у меня планы на эту жизнь. Всю жизнь учиться быть в моменте. Держать внутренние весы в равновесии. Принимать ответственность за каждый поступок и узнавать этот мир и людей.

Теперь, думаю, не нужно отвечать счастлив ли я?!))) Смотрите сами.

А ещё лучше попробуйте так же. Примите тот факт что в жизни бывают разные ситуации и вообще счастье не должно от них зависеть.

Счастье - это процесс. И каждому стоит научится им заниматься.

Чего и желаю, каждому!
Incognito
Не в деньгах счастье.

Эту фразу произносят люди, у которых не получается заработать и создать деньги, и тогда они рассказывают себе сказку, что не в деньгах счастье. Мне кажется, что это просто защитная реакция: раз я не могу – мне и не надо. Ребят, естественно, не в деньгах счастье, а в их количестве!)))

А если серьёзно... Конечно, деньги – это не самое главное в жизни. Есть намного более важные ценности: семья, самореализация, близкие, окружение, тот вклад, который ты делаешь в этот мир. Ты можешь все это иметь и без денег, но с деньгами многие вещи делать гораздо легче.

Да, семья на первом месте в списке ценностей, но имея деньги, ты можешь дать своим детям качественный уровень жизни, отличное образование, показать им мир и защитить их хотя бы от части опасностей, которые в окружающем мире существуют.

Да, ты можешь заниматься благотворительностью, даже имея небольшую сумму, но имея больше, ты можешь что-то хорошее сделать для большего количества людей, дать больше пользы людям.

Даже на свидания ходить с деньгами намного интереснее! С милым рай и в шалаше, но лучше на берегу океана в 5* отеле)))
Shiko
https://www.youtube.com/watch?v=j9JHJNklWN8




Префикс:
" Пока люди, ради которых мы хотим добиться успеха не станут выше развлечений , игр, бесполезных дел , ничего не получится"
Incognito
Первая неделя отдыха на карантине не воспринималась людьми как проблема. Ее все восприняли как повод отдохнуть.

Когда эту неделю продлили до месяца, то все решили, что справимся и с этой задачей!

И только сейчас люди начинают понимать, что запахло жареным, когда доходы сократились или вообще исчезли, а обязательства перед банками и сотрудниками никто не отменял.

И тут возникает вопрос:

А что дальше, когда деньги закончатся?

Ответ очевиден, когда они закончатся их надо где-то брать и люди пойдут брать кредиты и очередные займы, чтобы хоть как-то пережить этот период. И так сделают 90% людей нашей богатой страны.

И скоро эти 90% людей нашей богатой страны начнут ненавидеть остальных 10%, богатых и успешных людей.

Которые готовились к этому кризису и грамотно управляли своими деньгами и создали свою подушку безопасности.

Совет ко всем людям!!!

Есть определенные шаги, которые помогают пережить любой кризис.
Incognito
Как делить семейный капитал при разводе?

Все зависит от того в каких инструментах вы формируете семейный капитал.
Если вы его формируете, используя только недвижимость, то по Российскому законодательству совместно приобретенное имущество в браке супруги делят пополам.

С какими проблемами вы можете столкнуться в этом случае:

1) Умудриться договориться между собой кому какой объект недвижимости достанется
2) Реализовать эти объекты с высокой ликвидностью. Как правило это пытаются сделать быстрее и придется сделать дополнительную скидку

Если вы формируете семейный капитал через совместный бизнес, то с какими проблемами вы можете столкнуться в этом случае:

1) Если кто-то из супругов решит выходить из бизнеса, то как правило он попросит 50% от рыночной стоимости бизнеса и будет ли готов второй супруг заплатить эту сумму и сохранить бизнес?
2) Если вы решите продавать совместный бизнес, то будьте готовы, что рыночная стоимость будет намного ниже, чем вы ожидаете

Идеальный вариант формировать семейный капитал через доверительное управление в долгосрочных инвестиционных инструментах.

Вы открываете два счета для обоих супругов и параллельно начинаете формировать семейный капитал на двух счетах. При разводе у каждого останется тот капитал, который будет на счете в момент развода.

И второй плюс, вы сами назначаете наследников и какой процент от капитала достанется каждому наследнику.

Формируйте семейный капитал грамотно!!!
Poruchik
Цитата(Incognito)
Как делить семейный капитал при разводе?


Развод! Точно!

Это же классное подспорье в кризисах. Жену на ЦЕНЗУРА Детей тоже. Тёщу с кошкой и собакой туда же. rolleyes.gif
Доктор Франкенштейн
Без всякой зауми, психологии и прочей эзотерики...чистая арифметика: известно давно, что делить на одного много выгоднее... biggrin.gif
София
blink.gif 1,3,5....нечетные числа..всегда есть остаток.

а если делить на одного остатка нет. rolleyes.gif

Это что ? забавная математика или из разряда физики.. mellow.gif
Доктор Франкенштейн
Это из разряда жизненной арифметики... wink.gif
Poruchik
Думаю, подойдёт для данной ветки rolleyes.gif

На фоне шума вокруг фильма Дудя о Кремниевой Долине, будет занятно полистать книжку "Живи, вкалывай, сдохни".

Цитата
Как показывает опыт XXI века — к плохому быстро привыкаешь. К непонятному тоже. Большинство людей спокойно принимает утечки персональных данных из соцсетей, навязчивую рекламу подобранную на основе того, что они ищут и о чем говорят дома, беспощадные системы, контролирующие эффективность работников, молниеносную трансформацию и исчезновение отраслей бизнеса — но можно ли назвать это прогрессом? Почему провокационные идеи привлекают потенциальных инвесторов? Как бизнесу удается не только обходить, но и менять законы? И главное — что происходит в головах у тех, кто отвечает за радикальные перемены в экономике и нашей жизни в целом?

"Живи, вкалывай, сдохни" британского журналиста и предпринимателя Кори Пайна — головокружительное путешествие по миру Кремниевой долины, раскрывающее всю подноготную мира больших IT-компаний и крошечных стартапов: от ставших нарицательными бытовых неурядиц вроде зашкаливающих цен на аренду до беспощадной идеологии.


Качнуть можно здесь - https://ruwapa.net/book/kori-pajn-zhivi-vkalyvaj-sdohni/
Incognito
Очень хорошая выжимка.. Кстати из этих книг я прочитал только Кийосаки и Хилла, а Самый богатый человек в Вавилоне начну слушать в аудио..


https://www.youtube.com/watch?v=NaQpavjieHA
Тупорезов
https://peremogi.livejournal.com/51335965.html#cutid1
Incognito
Странный менталитет у людей, помогать слабым и топить сильных.. Возможно причина тому советское воспитание и жизненные устои, когда рабочий на заводе и его директор, при сильно разном списке обязанностей и тем более ответственности, получают примерно одинаковую зарплату.. Будь как все, деньги не главное, ага.. Более того и в современном поколении прослеживаются те же тенденции, это как следствие воспитание детей такими родителями..

И зачастую люди даже не задумываются над тем, почему они себя так ведут, зачем им такие программы и убеждения в голове, и уж тем более над тем, чтобы что-то поменять в своей жизни.. И этот эксперимент наглядное тому доказательство..

Клетка. В ней пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними
лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными
намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы
открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой.
Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом.
Те же действия с вашей стороны.
Отключите воду.

Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные
хватают её, не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из
клетки и замените её новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается
их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян,
атакующих её. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не
удастся. Теперь уберите из клетки ещё одну из первоначальных пяти обезьян и
запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все
обезьяны дружно атаковали её, причём и та, которую заменили первой (да ещё
с энтузиазмом).

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придёте к ситуации, когда в
клетке окажутся пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые
не позволят никому достать банан.
Почему?

Потому, что здесь так заведено.
Цитата из книги Бернарда Бербера «Мы боги»
Доктор Франкенштейн
Всё примерно так и есть...Но есть и ещё аспект, который здОрово описывает цитата: "Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею." Личный опыт показал, что так оно и есть...Так что, ну их в жопу, эти горы...Пусть стоЯт... cool.gif
Incognito
Это как сдаться без боя, дядь Андрей, вот это как раз тоже в жопу.. biggrin.gif
Доктор Франкенштейн
Не, Дим, не так...С момента получения опыта просто идёт более тщательная оценка и сворачиваются, по необходимости, локальные возникающие "горы"для близких людей, которым моя шея дорога... biggrin.gif
Incognito
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 22.5.2020, 22:57) *
"Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею." Личный опыт показал, что так оно и есть...


Разве смог бы ты тут писать, если бы тебе свернули шею? Осмелюсь предположить, что нет.. Тогда мне непонятно, откуда такой опыт.. smile.gif

Доктор Франкенштейн
Пару моментов...Опыт из жизни...Всё же я прожил ряд полугодий...И второе,- разве я написал, что у тех, кто был готов, это получилось?.. wink.gif Приведённая мной цитата так же не указывает на именно такое развитие событий...К чему такие фантазии?.. rolleyes.gif
Incognito
Я не стал включать нудного, придираться к словам, задавать уточняющие вопросы и настаивать перейти от абстракций к конкретике..

Пару моментов...Опыт из жизни...Всё же я прожил ряд полугодий... - это обрывки мыслей.. Тема не об этом, тема не для этого, тема не для игры слов..

Тема изначально задумывалась монологом, либо могущим к конструктивным и предметным диалогам..

Всё остальное мимо, видимо, я очень давно с тобой не общался..
Filmor
Цитата
Возможно причина тому советское воспитание и жизненные устои, когда рабочий на заводе и его директор, при сильно разном списке обязанностей и тем более ответственности, получают примерно одинаковую зарплату.
не совсем так всё было. Это оболочка...
Доктор Франкенштейн
Цитата(Incognito @ 23.5.2020, 2:12) *
Я не стал включать нудного, придираться к словам, задавать уточняющие вопросы и настаивать перейти от абстракций к конкретике..
Да стал же, если на то пошло, стал...Решил не продолжать - это другое, но даже если бы стал, ничего бы не изменилось...Неужели ты думаешь, что я стал бы прилюдно выворачивать исподнее?.. biggrin.gif
Цитата(Incognito @ 23.5.2020, 2:12) *
Тема изначально задумывалась монологом...
Да не вопрос...монолож... biggrin.gif Могу даже подсобить и всех отгонять...Всё равно пока тут шарахаюсь...
Всё-всё, я умолк... wink.gif
Incognito
Цитата(Filmor @ 23.5.2020, 15:30) *
не совсем так всё было. Это оболочка...


Я понимаю, счастье не в деньгах..

Цитата(Доктор Франкенштейн @ 23.5.2020, 21:13) *
Да стал же, если на то пошло, стал...Решил не продолжать - это другое, но даже если бы стал, ничего бы не изменилось...Неужели ты думаешь, что я стал бы прилюдно выворачивать исподнее?.. biggrin.gif


Не важно, эта тема не для пессимизма, негатива и оправданий собственных неудач..

p.s. отгонять никого не надо, есть что интересного по теме - пишите..
Доктор Франкенштейн
Позволю себе вторгнуться ещё разок...
Цитата(Incognito @ 24.5.2020, 20:30) *
...есть что интересного по теме - пишите..

Темы нет, есть монолог (хотя форум и не лучшее место для монологов, ибо место общественное, кто-нибудь непременно влезет rolleyes.gif )...
Далее... Дим, я отношусь к тебе с уважением, по сему не считаю корректным более вторгаться в твой монолог...
P.S. И да...Я не пессимист, а скорее оптохуист, вполне позитивен и...жизнь у меня удалась... wink.gif
Incognito
Сила доведения начатого до конца, как путь к успеху..

https://www.youtube.com/watch?v=z8gzJjT16x0
Тупорезов
Миф об обезьянах, бананах и ледяном душе

kobak

2011-01-17 19:39:00

В статье про гибель русской демократии 501 год назад (о том как победившие в отрицательном отборе на подхалимство перед Ордой и подлость перед собратьями московские князья уничтожили Новгородскую и Псковскую республики) в очередной раз прочел об эксперименте с обезьянами, бананами и ледяным душем. Эта история всем известна: несколько обезьян сажают в клетку, вешают им на крючок бананы, и поливают всю группу холодной водой, как только кто-нибудь из обезьян пытается до бананов дотянуться. Через какое-то время попытки достать банан прекращаются. Затем одну обезьянку меняют на новую, наивную обезьянку, которая, естественно, сразу тянется за бананом, но тут же получает по кумполу от остальных, и постепенно тянуться перестает. Так по очереди заменяют всех обезьян, и в итоге в клетке сидят обезьяны, ни разу не испытавшие ледяного душа, но послушно игнорирующие приманку.

Этот, казалось бы, красивый и поучительный эксперимент широко известен, и из него обычно делают глубокомысленные выводы; вот, полюбуйтесь на тысячи книжек по т.н. «менеджменту», в которых пересказывается эта история. Тем не менее такого эксперимента никогда не было, всё это выдумка и полная чушь.

Я проследил этот миф по Google Books, стремясь найти исходную ссылку, и был впечатлен. Кажется, впервые этот псевдо-эксперимент упоминается в книжке Hamel & Prahalad, Competing for Future, 1994. Никакой ссылки там нет, а изложение этого сюжета начинается так: «A friend of us once described an experiment with monkeys...». Какая элегантность! Дальше эту выдумку растиражировали в сотнях книг и тысячах статей. Наверное, Видные Специалисты по Менеджменту.

Возможно, эта история частично основана вот на этом полузабытом эксперименте, который мельком упоминается в обзоре (оригинальной статьи мне найти не удалось) B. Galef, Social Transmission of Acquired Behavior, 1976, но связь, если она и есть, минимальная.

Poruchik
Цитата(Тупорезов)
Я проследил этот миф по Google Books, стремясь найти исходную ссылку, и был впечатлен. Кажется, впервые этот псевдо-эксперимент упоминается в книжке Hamel & Prahalad, Competing for Future, 1994.


В 1992 году обучаясь на отделении психологии в СМУ (или как там, тогда наш универ назывался), я слышал от товарища Серкина на лекции про обезьянок с бананами в клетке. Так что, 1994 год не в кассу.

P.S.
Слыша про бананы и обезьянок, сразу вспоминается анекдот. Где к бананам ещё добавляется полковник (иногда прапорщик). Который произносит фразу: хули что тут думать - прыгать надо!
Тупорезов
Про обезьянок с бананами много чего рассказано.Пруфы,Билли. biggrin.gif
Poruchik
Цитата(Тупорезов)
Про обезьянок с бананами много чего рассказано.Пруфы,Билли. biggrin.gif


Пруфы чего? Лекции?
Incognito
Я вот задумался, а так ли это важно, был ли этот эксперимент на самом деле и были ли его результаты истиной?
Poruchik
Цитата(Incognito)
Я вот задумался, а так ли это важно, был ли этот эксперимент на самом деле и были ли его результаты истиной?


Ну, какбэ. Принято интерпретировать результаты настоящего (и, самое главное, повторяемого) эксперимента. Но никак не натягивать сову на глобус результаты эксперимента на концепцию biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.