Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Nissan предлагает научиться избегать аварий и пробок у… рыб
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Nissan
MadMax
Компания продемонстрирует автономных экспериментальных роботов, использующих при передвижении те же правила и нормы, что и морские рыбы, идущие гигантским косяком.
Внимательное наблюдение за творениями живой природы уже не раз помогало в развитии технического прогресса, в том числе и в автомобильной промышленности. На сей раз о возможном прорыве в технологиях будущего говорит Nissan Motor, готовясь представить робота Eporo, точнее целую стайку абсолютно одинаковых роботов, взаимодействующих друг с другом в движении.

Почему рыбы, каким бы огромным ни был их косяк, никогда не сталкиваются между собой, совершают практически синхронные повороты и поддерживают постоянную дистанцию? Этим вопросом задались японские специалисты, разрабатывая «органы чувств» Eporo. Известно, что рыба использует помимо зрения еще один орган чувств – боковую линию. Ее попытались сымитировать, оснастив Eporo лазерными дальномерами, обеспечивающими «угол зрения» в 288 градусов. Традиционное «зрение» у робота также присутствует в виде фирменной технологии UWB, основанной на постоянном обмене координатами между участниками движения – в данном случае роботами Eporo, а в будущем – автомобилями.

Создатели попытались научить роботов трем основным принципам, используемым рыбами: изменять траекторию движения без столкновения с другими рыбами, двигаться параллельно с другими особями, поддерживая боковой интервал и общую скорость потока (постоянно изменяя ее), и не отставать от ближайшей особи, используя ее и остальных в качестве ориентира.

Nissan Motor полагает, что применение данной технологии, пока еще нуждающейся в значительном совершенствовании, позволит в будущем не только сократить число аварий на дорогах, но также избежать пробок и уменьшить одновременно потребление топлива и выброс углекислого газа в атмосферу. Свою разработку компания продемонстрирует в Японии на ежегодной выставке Ceatec, после чего продолжит работу по ее улучшению.

Авто-кто
У роботов может и будет получатся...как у рыб smile.gif
А человек сядет и опять всё испортит.
crazybubble
Цитата(Авто-кто @ 6.10.2009, 11:04) *
А человек сядет и опять всё испортит.

Это как-типа: "Мужики-и!!! Как отключить эту грёбанную ABS???"
Aurelius
Это получается: хочешь повернуть к примеру налево, а комп не даёт повернуть руль т.к. там автомобиль... 
Элеонора
Вот поэтому и требуются доработки!
А боковую линию уже давненько изучают, загадочный орган, весьма, при помощи него рыбы еще и информацию друг другу передают, вай фай, мля! )))
dissector
вот эволюция, из рыб в люди, а потом наоборот.
только непойму , что от человека останется, вроде мозг уже ненужен, наверное-только органы регенерации.
fanat
мм,не так давно смотрел программу по дискавери,там все это оговаривалось на примере саранчи,но суть таже,большой рой саранчи,летят и не сталкивают между сабой,вольво уже эксперементирует на смоих машинах
Filmor
А я как-то читал статью, товарищи учёные попробовали эту фичу в мозгу у рыб, отключить. Типа рыба не будет обмениваться инфой с другими, будет сталкиваться и вообще отобьётся от косяка и подохнет.
Как бы не так - подопытные рыбы быстро становились во главе косяка.
с людьми результаты опыта даже боюсь сравнивать wink.gif
p.s. фича для авто прикольная, в авиации нечто подобное есть - ведь же летают самолёты двойками и т.д. и т.п.
Basya
Вот так вот. Японские ученые черпают вдохновение в природе и создают удивительные мега-технологии для мега-автомобилей и оснащают их лазерными дальномерами, а наши автовазовцы до сих пор не научились делать просто автомобили и оснащать их хотя бы чем-то.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.