Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эхолоты
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Экипировка для пампасов
custo
Применяет ли кто нибудь эхолот на рыбалке, если да, то какой, и где брал. И вообще, есть ли приемущество, при наличии данного девайса? Может есть какие то особенно хорошие модели. Появилась мысль прикупить такую штуку к зимней рыбалке на море...
Славентий
Лучше сетку взять и на балагашку.
lllanson
Ага. Сетку,водку и на балаганчо smile.gif

Ниразу с эхолотами не имел дело, поэтому сказать ничего не могу.
ТИГРА
У меня есть эхолот. Называеться матрикс, работает в двух и трехмерном изображении. На речках применяться не может, не хватает глубины. Привезли мне его из Москвы.
Приемуществ не вижу, зато прикольно. Знаешь есть рыба или нет.
custo
Цитата
Приемуществ не вижу, зато прикольно. Знаешь есть рыба или нет

Ну это уже неслабое приемущество, если рыба есть и неклюёт можно наживку пробовать разную, даже азарт какойто...
Форанер
Цитата(custo @ 18.11.2009, 23:02) *
Применяет ли кто нибудь эхолот на рыбалке, если да, то какой, и где брал. И вообще, есть ли приемущество, при наличии данного девайса? Может есть какие то особенно хорошие модели. Появилась мысль прикупить такую штуку к зимней рыбалке на море...


эхолот не актуален. В море летом и так рыбы полно. а в реке да еще и по до льдом атуально использовать видеокамеру с ик подсведкой! и телек 12в. Вот это весело!. .. Забурился, осмотрелся... А то бывает рыба есть, видно., а суко не клюёт. Вот и пробуешь снасти-наживу...
Я за ВК!
ТИГРА
Цитата(custo @ 19.11.2009, 8:53) *
Ну это уже неслабое приемущество, если рыба есть и неклюёт можно наживку пробовать разную, даже азарт какойто...

Плюс в эхолоте по моему летом, для тех кто на лодке или катере рыбачит.
В том году зимой эхолот показывал , что рыба подходит. Нас стояло наверно около сотни , а клевало только у одного. Мы какую только не меняли снасть. Я только штук 10 самодуров сменила. Прикол: эхолот засигналил, мы все за удочки схватились, а клюет только у него. Я потом у него выпросила крючок и весь город объехала, что похожее купить.
Под весну тоже был день когда рыба стеной шла, но не брала( видно криля много было). И в таких ситуациях эхолот лучше выключить, чтоб не грохнуть.
Еще минус: в случае мороза, долго держать на улице нельзя.
Мне пришлось новый шнек покупать большего диаметра. В стандартную лунку он входил в притык. Представте, когда лунка чуть обмерзнет, сколько денег можно там оставить.
Эхолот не отговариваю покупать, так как по себе знаю, как мне хотелось эту штуку.
Больше месяца копалась в интернете на сайтах, сравнива тех. характеристики, учитывала мнения рыбаков и приценивалась.
Еще плюс: когда стайка рыба подходит( в клевый день), мне видно на какой глубине от дна и мы быстренько виточки регулируем. И как начинаем ее дубасить. 1_beat.gif

Цитата(Форанер @ 19.11.2009, 9:38) *
эхолот не актуален. В море летом и так рыбы полно. а в реке да еще и по до льдом атуально использовать видеокамеру с ик подсведкой! и телек 12в. Вот это весело!. .. Забурился, осмотрелся... А то бывает рыба есть, видно., а суко не клюёт. Вот и пробуешь снасти-наживу...
Я за ВК!



Для речек , я тоже мечтала купить камеру, но парни меня отговорили unsure.gif . Сказали, что радиус осмотра( даже с подсветкой не большой). Типа не парь мозги, не барыня,
на льду полежишь и в лунку посмотришь.Пришлось согласиться...
анд
У меня HUMMINBIRG (PiranhaMAX 240 ). Штука интересная, особенно зимой на море(заказывал по интернету на 20% дешевле, чем в Магадане). Знакомые прижимаются ко мне на рыбалке. На речке не очень, показывает рыбу под тобой(из за малой глубины) смысла особого нет. Ездили и с камерой на речку, смотреть как рыба клюёт и атакует приманку вживую очень интересно. но рыба выскакивала резко из темноты, и ты видишь что тебе цепляется, но цена и польза от видео, думаю не сопоставимы.
Ping
У меня простой карманный эхолот jj-connect .
На море рыбу показывает, но обычно клюёт чють раньше, чем показывает стайку. Хорошо определяет глубину движения рыбы - полезно! Если пусто-пусто, лучше переместиться.
На речке хорошо просматривает толшу через лёд - ищу ямы с рыбкой.

interceptor
В смысле, погружать в воду не нужно? А, что за модель?
Ping
По инструкции, для просвета через лёд:
1. расчистить пятнышко ровного льда
2. плеснуть чуть чистой воды
3.на воду ложится излучатель
4.включай и свети
Модель jj-connect fisherman 200
и
See to See GKF-02A

coffee.gif
custo
Да JJ connect довольно компактен что немаловажно зимой, а то что экран маленький нормально? информация читаема?
custo
http://www.e-trex.ru/catalogue/vexilar_flashers_all/
вот такой наверно надо брать

http://www.e-trex.ru/articles/zimnii_eholo...nastroenie.html
вот статья
Ping
CUSTO мне как-то не хочется таскаться с чемоданом-эхолотом за 25тыс.
На экранчике моего карманного видно достаточно.
Звук рыбу не пугает- вытаскивал корюшку прямо из-под излучателя.
Вот проходила очень приличная стая корюшки
Рассекающий волну
У меня Garmin Fishfinder 140. Заказывал через интернет магазин. Ловлю с ним как зимой, так и летом. Нормальный двухлучевой аппарат. С эхолотом ты знаешь, что рыба есть и на какой глубине, но сам факт наличия его у тебя не подразумевает, что рыба будет клевать. Зимой кабель включаю в прикуриватель машины и смотрю на экран в тепле. Подошла рыба, по глубине подмотал виточки и лови. Хреново весной, когда рыба капризная, подавай ей, понимаешь, жаворонков с трюфелями! Тогда эхолот пищит, скачет по торпеде, а клёва нет. Тигра права, хочется его грохнуть! Для зимней рыбалки трасдьюсер укрепляю на кусок старого спиннинга (три колена). Бур у меня на 130, так что входит и выходит, только с лунки шугу шумовкой периодически снимаю. Летом креплю на транец лодки посредством универсального крепления. Пришёл на место, прошёлся несколько кружочков на малом ходу, нашёл рыбу, определился с глубиной и течением, встал на якорь и лови! При рыбалке пользуюсь узким лучом, что бы не портить нервы, т.к. при большой глубине луч захватывает довольно широкий участок. Тогда обилие символов рыбы и писк эхолота сводят с ума. Считаю, что это полезный девайс. Ну ещё если бы он показывал краба и палтуса, я был бы просто счастлив!

P.S. Такой JJ, как у Ping, тестили летом с лодки. Всё хорошо, но только я включаю свой эхолот, JJ начинает показывать цену на бананы в Африке. Мой его глушит.
custo
Исчитал кучу форумов в итоге голова стала как эхолот smile.gif  Решил что для зимы он должен быть мобильным, небольшим  иначе будет в тягость. Заказал о Штатов Америкосовский эхолот через ebay.com, обошёлся 98$, должен придти через три недели...
ТИГРА
Цитата(custo @ 29.11.2009, 0:15) *
Исчитал кучу форумов в итоге голова стала как эхолот smile.gif Решил что для зимы он должен быть мобильным, небольшим иначе будет в тягость. Заказал о Штатов Америкосовский эхолот через ebay.com, обошёлся 98$, должен придти через три недели...


а я отмела для себя идею, привезти, чуть дешевле из штатов, только потому, что менюшка не русифицирована( потом расскажешь, как ты с этим справился)
брат
раскажите что ни будь про реальные эхолоты в наших условиях на реке а то ни чего по тактико -тех данным все не подходи из -за малых глубин . зимой считаю на море его в качестве развлекалки.правда летом действие промысловых видал -это вещь !
mishail
есть + в том что он видит рыбу. удобно что видно глубину и быстро можно поднять крючки
- что рыба рядом а не под тобой и проплывать может у соседа ловящего рыбу. там радиус идёт около 20 или 40
рыба непойми на что клевать не хочет.
SERREGA
у меня  Fishin' Buddy 1200... тубусный... как игрушка прикольный...и тебе глубину показывает....и рыбу иногда... хотя беру его на море постоянно зимой(на всякий пожарный)...
  на речке от него толку мало....там надо брать подводную камеру
анд
есть ли ещё у кого тубусный эхолот ? А то хочу попробоватью
DvK
шас самые бубновые говорят вот такие..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
это флешер с камерой
тут и высокочуствительный эхолот и камера..
встретил на мелководной знакомых с таким
аппаратом.. работает прикольно
но стоит под косарь на ебае..
без камеры , если только флешер, то 500
lev 43
Андрей Викторович
Купил эхолот, однако не угадал с диаметром бура (датчик большой, не хватает диаметра лунки), придётся продавать 130 мору и покупать больший.
А можно фото датчика и марку эхолота?

А.В. посмотрите крепление датчиков на двух эхолотах (двухлучевом Р Мах20 и трёхлучевом 450ТХ), для использования их в зимнее время (со льда на море).
На Вашем фото показан размер Х который и определит диаметр шнека бура. Крепление датчика нужно разместить сверху, что бы оно не мешало в лунке.
lev 43
анд
есть ли ещё у кого тубусный эхолот ? А то хочу попробоватью

Это тубусный эхолот FB1200 приспособленный для использования в зимнее время (со льда ,на реке,озере), с увеличением толщины льда увеличивается штанга датчика доп.трубами.
анд
lev 43 ; спасибо ! я к вам подходил смотрел. Как там мои краболовки - изготавливаются ?

Вчера получил эхолот тубусный, ещё не испытывал, внешне нравиться.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлатруба с датчиком выдвигается ещё на 50 см.

опускается прямо в лунку, есть хороший крепёж на лодку, никаких проводов
lev 43
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОКУПКОЙ! Удачи в освоении!
Да проводов нет, но когда на -30 замерзает дисплей (батарейки в нём замёрзнут раньше) и приходиться плясать вокруг него, что бы осмотреть водоём вокруг (узкий боковой луч 9град).
То как-то начинаешь понимать, что он до -15град. и для льда 0,5м и при опускании его в лунку погружается в воду до самого крепления, не будешь же ползать вокруг него по льду.
По весне лёд до 2-х метров на реках (большие наледи), при таких условиях удлиняю штангу с датчиком на 2- 2,5метра,(кабель позволяет) на ней стоит ограничитель ,и не ползая ,стоя на месте, поворачиваю датчик на 360 град осматриваю водоём.
На фото не видно провода к прикуривателю 12в для питания эхолота от авто (провод смотан) ,для обогрева экрана на морозе освещение дисплея включено на мах.
Андрей Викторович
Здравствуйте! Я переставил датчик, теперь проблем с лунками нет. Тубусный эхолот пробывали, был у моего папы, не удобно, - ибо монитор эхолота прикреплён к тубусу мёрзнет на морозе, ничего н епоказывает замёрзнув и для самого ЖК промерзание не есть хорошо. Я приобрел себе с выносным датчиком, монитор в машине, от прикуривателя, - Хуминберд Пиранья 180 макс, как уже указано 3-х лучевой. Есть возможность подключения дополнительно приобретенного 4-х лучевого датчика (4500 рублей) увеличивая угол обзора с 90 до 110. Большой обзор чем хорош? - включил побольше обхор посмортел вокруг себя как дела вообще с рыбой в какую сторону выдвигаться, Рыба обнаружена, уменьшаем радиус, вычисляем её нахождение. Ну пока 90 градусным отработаю. Ловил с ним 1 раз, недавно купил и бьыла проблема с неправильной установкой датчика, не влазил в лунку. Теперь установил по-другому. Способ установки испробыван моим отцом. Эхолот - вещь интересная, показывает наличие, глубину прохождения рыбы, движене криля. Цветной показывает температурные потоки, может и это играет роль, но пока на этом уровне серого отточить нужно.
Датчик ещё и приклеил на момент к деревянной основе. Клей на фото видно =-). РУка мастера!
lev 43
Удачи в освоении Р-180 со льда на море!
Клей может лишнее для морской воды
И какой размер Х ?
Андрей Викторович
Размер - 9,5 см. По части клея посмотрим, ведь там ещё болты, клей даже если и полезет..... Но думаю клей всё-таки лишнее. =-). Всем фарта в намеченном!

Андрей Викторович
Завтра поеду пробывать свой эхолот.
Андрей Викторович
Здравствуйте! Завтра , указанное мной в прошлом сообщении, наступило =-). ПОехал. Инструкцию не читал ибо думал, что всё там типа интуитивного интерфейса: нажал туда-сюда, вобщем вначале рыба пёрла постоянно, оказалось это мои груза, уменьшил чувствительность эхослед на экране от грузил из рыб превратился в тоненькие полосы. Запищал эхолот, - на экране 4 рыбы. Две на махалки и две на самодур. БОльше не пищал, больше не клевало =-). ВОбщем вещь интересная, не зря купленная.
kosmag
Что то затихла тема совсем!
sencer
Цитата(анд @ 19.11.2009, 20:45) *
У меня HUMMINBIRG (PiranhaMAX 240 ). Штука интересная, особенно зимой на море(заказывал по интернету на 20% дешевле, чем в Магадане). Знакомые прижимаются ко мне на рыбалке. На речке не очень, показывает рыбу под тобой(из за малой глубины) смысла особого нет. Ездили и с камерой на речку, смотреть как рыба клюёт и атакует приманку вживую очень интересно. но рыба выскакивала резко из темноты, и ты видишь что тебе цепляется, но цена и польза от видео, думаю не сопоставимы.

Жду по нашей быстрой ЕМS такой же интересно опробывать

Как показывает себя?


анд
проблем нет, всё работает
Alexov
        У меня эхолот Eagle Pro Id. Довольно древний, я купил его в 1997г., До сих пор исправно работает, и не хуже более современных. главное рыбу пишет одновременно, проверяли, ставили рядом.

 За это долгое  и постоянное время эксплуатации переделал только на питание от прикуривателя в холодное время, когда держу в машине. На бухте Гертнера в большинстве случаев если есть запись рыбы, даже одиночные экземпляры, всегда следуют поклёвки и даже нет записи, но пару корюшек можно поймать. А когда на экране идёт уже "сетка" от дна(столбики, квадраты) это уже активная ловля. Очень редко когда на бухте эхолот  пишет рыбу, а не клюёт. В некоторых случаях это может быть навага во время нереста январь-февраль, она во время нереста плохо клюёт,а в рядом стоящих сетях и вентерях её же попадается приличное количество. Вполне возможно пишется планктон (крупные креветки, возможно плотные скопления мелкого планктона), а может и шуга отмечаться. При сильном течении иногда в сетях было много мелкого льда и эхолот отмечал просто постоянно одиночную и крупную рыбу. Замечу, сетями я не ловлю, это по информации от тех кто этим занимается, а я так, рядом был с эхолотом и удочками. Вообщем, я обращаю внимание на запись "сетки" и одиночной средней и крупной рыбы в нижних слоях, а то что часто пишет подо льдом, это совсем может быть и не рыба, сколько проверяешь удочками чаще результат ноль, хотя и бывают приятные исключения, но редко. На запись мелкой рыбы на любой глубине я вообще не обращаю внимания, практически всегда это планктон. И часто бывает, стою один, подъезжают близко машины  когда идёт запись чего-то подо льдом и на экране запись не исчезает,  а рыба бы давно уже убежала от шума. Пишет эхолот и крючки и грузила, проверено, и свои записывал и чужие, что течением подносит, так-что в "толпе" их пишет постоянно, а думают рыба. Надо просто всем вместе опустить всё на дно и все записи исчезнут, проверено. От выставленной чувствительности конечно много зависит но за эти годы уже испытал все режимы, лучше по умолчанию 50%. Если же "скучно", давно ничего не видел на экране то можно и 100%.

  Искать на бухте рыбу с эхолотом мне кажется малоперспективно, ну  опустишь в лунку, постоишь минут 5-10 , уставившись на экран, ничего не увидишь, соберёшься и уедешь, а она может через 5 минут и подошла. С удочками всё таки дольше выстоишь, на больше терпения хватит да и сматываться- разматываться не хочется часто, да и к удочкам возможно она подойдёт целенаправленно с большего расстояния, а эхолот покажет только  то что там в луч попадёт. Мои рыбалки это практически всегда поиск "своей" рыбы, всё таки удочки опускаю всегда, хотя и пробовал по началу  по полдня искать только с эхолотом и ничего, а друзья без приборов находят быстрее.

   Я уже давно на бухте использую эхолот только когда бросаю удочки и сажусь в машину погреться, чаю попить. Поскольку, я  почти всегда рыболов -одиночка,  то мне не хочется в этот момент прозевать возможный подход. А если  совсем рядом кто-то рыбачит, то эхолот и не опускаю, по ним ориентируюсь. Перемещения рыбы по глубине с помощью эхолота конечно можно отследить, но снастями это сделать проще, не всегда эхолот и запишет рыбу в верхних слоях подо льдом , там уже поле захвата то меньше, а удочкой подо льдом можно быстро проверить и не меняя глубины, просто не скидывая всю леску после вытаскивания очередной рыбы. При перемещениях в нижних слоях тоже довольно сложно просчитать исходя из данных на экране, если это в пределах до двух метров ото дна( а всё таки  на бухте основная ловля там),  мне проще проверить удочками, но я ловлю на четыре. А с двумя самодурами так и вообще проще , две ставки  на разной глубине это почти четыре метра. 

  Вообщем поначалу первые пять лет эхолот это просто интересно, потом надоедает и только функционально, чтобы не прозевать подход рыбы.

  А на лиманах вообще иногда не понять что там носит на экране, иногда пишет много рыбы, но возможно это течением несёт всё что угодно, или это такое сильное течение что она и не берёт. Течение ослабевает, рыба почти исчезает с экрана а начинается ловля. Тут нужно проверить вместе с видеокамерой. Хотя раньше смотрел в большую майну в домике, так и получалось, несёт течением  мусор, борется с течением рыба и сносит её , на эхолоте всё кишит( просто за тоже время при сильном  течении  больше мусора и  рыбы проносится), поклёвок ноль. Течение ослабло, повылазили со всёх сторон в майну рыбы и пошла рыбалка, а  на экране эхолота несколько штук.
sencer
Цитата(анд @ 6.2.2014, 15:09) *
проблем нет, всё работает


Надоже наша почта за семь рабочих дней сработала, очудо!!


Сидел вчера целый вечер разбирался. Хотел спросит для рыбалки зимой к нему еще доп.крепеж нужен?

lev 43
Цитата(custo @ 21.11.2009, 15:10) *


Эхолоты – флэшеры фирмы Vexilar ( ценовой диапазон 23 – 33т.р.) были у рыбаков на бух. Мелководная. На экране зимнего эхолота флэшера, всегда выводится информация в текущем времени, видны все передвижения рыбы и приманки, а дно остается без движения. Работа флэшеров понравилась.

Приобрели флэшер фирмы Humminbird ICE 45 (20 т.р.) и испытали его 8-10 марта на Мелководной. Работает флэшер от своего аккумулятора, его хватило на три дня без подзарядки. Рыбалкой с эхолотом флэшером остались довольны. Вот только перевозить его,по нашим дорогам, пришлось в пластиковым ведре.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.