Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умер Вячеслав Тихонов
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
Авто-кто
Как сообщили РИА Новости в Союзе кинематографистов, точная информация о дате и месте похорон артиста появится в понедельник, 7 декабря.
По словам собеседницы, одной из причин кончины Тихонова стала перенесенная недавно операция.
«Несмотря на то, что операция прошла удачно, организм в силу возраста уже не выдержал», — отметила собеседница.

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в Павловском Посаде (Московская область). С детства в тайне от родителей, которые были простыми тружениками, мечтал о карьере киноактера.
Во ВГИКе Тихонова к себе на курс принял профессор Борис Бибиков, уже в годы учебы состоялся его актерский дебют в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия», где он сыграл роль Володи Осьмухина.
В 1950 году с отличием окончил ВГИК и поступил работать в театр-студию киноактера.
Артист сыграл десятки ролей во многих фильмах. За роль в фильме «Доживем до понедельника» он награжден Государственной премией в 1970 году, в 1976 году стал лауреатом Государственной премии РСФСР за участие в ТВ-сериале «Семнадцать мгновений весны», где сыграл самую известную свою роль — Исаева-Штирлица. В 1980 году актер стал лауреатом Ленинской премии за участие в фильме «Белый Бим Черное Ухо».

Тихонов работал с такими мастерами отечественного кинематографа, как Сергей Герасимов и Сергей Бондарчук , Станислав Ростоцкий и Михаил Швейцер, Никита Михалков и Эльдар Рязанов.

Несколько поколений с огромным интересом смотрят фильмы с его участием — «Дело было в Пенькове», легендарные «Война и мир» и «Семнадцать мгновений весны».
В феврале 2008 года, к 80-летию, актер был награжден орденом Почета.


__________________


Очень печально...прямо личная утрата
Автогонщик
Очень жаль. Хороший человек был. Вот за кого говорить и вспоминать надо долго.
lynx
действительно жаль, талантливый актёр, но 1928 год, уже пора.
OrNeT
Очень жаль.
crazybubble
Уходят люди. Свидетели и судьбы...
Апплодисменты..!

lynx
BAVARIYA, если посмотреть статистику, что мужчины живут до 65 максимум, то пора. а то что жалко и талант это безусловно
HILANDER
какой настоящий, в истинном смысле русский человек был, очень жаль...
фильмы его вечны...
Ping
Ушел интелигентный, светлый человек. Талантливый актер. Память о себе оставил долгую. Пусть земля будет пухом.

Aurelius
А вас, Штирлиц, я попрошу остаться...

Жаль, очень жаль...

MIB
Да врете вы все, были, есть и будут патриоты в России
icerega
Уходит эпоха.
Царствие Небесное Вам.
Ikarus
Отличный актер. Да и человек, насколько известно, неплохой. Жаль.
Уходят лучшие, гении и таланты. Остаются посредственность и гламурная нечисть.
Ладно... Искусство вечно! Человек ушел - творения остались.
Илья
уходят года, уходят люди, но память о них будет жить вечно.
Царстве Небесное, очень жаль.
Chekan
нет слов. одни грустные эмоции...
Volf
MIB, Спасибо за выкладку фото,ушел человек -легенда..очень жаль
манго
Наше поколение,выросло на фильмах,с его участием.
Жаль,очень жаль.
Энтони Хопкинс
Жаль
фашист
Узнала сегодня утром из вестей.Плакала,потому что в детстве была искренне влюблена в него светлой детской любовью. Какой был красавец!
Маленький_Апельсин
Жаль..очень жаль - один из моих любимых актеров 20 века. Вечная память...
Авто-кто


СЕКРЕТНОЕ ЗАДАНИЕ

«Мне много и часто рассказывают анекдоты про «меня», - рассказывает Вячеслав Тихонов. - Я, чтобы никого не обидеть, слушаю, улыбаюсь даже, но... Сколько раз я уже их слышал. Не сосчитать!» Мало кто знает, что развед-задания Тихонов выполнял не только в кино, но и в жизни. Во время гастролей в Латинской Америке актера попросили не в дружбу, а в «службу» передать специальному агенту в Аргентине секретный пакет. Будущий полковник Исаев выполнил это ответственное задание с честью. Кстати, в случае провала он должен был... съесть послание, но, к счастью, этого делать не пришлось!

ПАРТИЙНЫЙ СПОР

Член Политбюро ЦК КПСС М.А. Суслов просмотрел фильм "Семнадцать мгновений весны" и высказался за то, чтобы запретить его.
- Не показан подвиг советского народа в войне, - аргументировал он свою позицию.
- Весь советский народ не мог служить в аппарате Шелленберга, - сказал председатель КГБ СССР Ю.В. Андропов, и фильм был выпущен на телеэкран.

РЕФЛЕКС

Однажды дочь Вячеслава Тихонова Аня пришла из школы вся в слезах. Оказалось, что она получила тройку. Отец взял девочку на руки и стал успокаивать: "Аннушка, милая, подумаешь, троечку получила - завтра получишь четверку, пятерку. Зачем же плакать по этому поводу?" Через несколько дней Аня пришла из школы домой и с порога заявила: "Папа, бери меня скорей на руки!"

ШТАНДАРТЕНФЮРЕР

Рассказывает Вячеслав Тихонов: "Мне на даче стало плохо с сердцем. Время позднее, врачей рядом нет. Правда, неподалеку военный госпиталь - туда меня родные и привезли. Доктор в приемном отделении заполняет карту: "Фамилия, имя-отчество?" Я говорю: "Тихонов, Вячеслав Васильевич". Он спрашивает дальше: "Воинское звание?" "Штандартенфюрер", - отвечаю. Доктор поднял глаза, вгляделся: "Ох, извините, не узнал..."

gesel
Скорбим.

ToxicBlade
для меня как для дитя совка это был пример для подражания, патриотизма что ли, смотрел ну почти все фильмы с его участием, все роли мало сказать сильные...чего стоит 17 мгновений весны! Время забирает лучших ..........
DarkSky
Жаль, что такой человек нас покинул, ну чтож, мы все смертны, но не каждому в след кричат "Браво! Маэстро!"
fantasy_S
Вот так... живешь-живешь, ничего не слышишь о человеке, вроде живет себе, известный, уважаемый, и в новостях слышишь: умер! после смерти начинают ценить, вспоминать... Царствие ему Небесное!
ТИГРА
А мне очень нравиться как он сыграл роль в фильме ,,Дело было в Пенькове,,
Чувствовалась в нем какая-то сила и доброта. Настоящий мужчина был..


ДЮЙМ
Помянем! Жаль, чертовски жаль! Хорошую жизнь прожил Человек. А сколько за собой оставил... Царствие ему небесное
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.