Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автономные отопители
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Зимняя эксплуатация автомобиля > Автономные подогревы двигателя
Страницы: 1, 2, 3
MIB
Цитата(Demon @ 25.8.2008, 15:10) *
Говорят есть прогрев кат. от бензина работает и по временни самостоятельно подогревает движку. Берет мало, но стоит дорого. unsure.gif

Вот с этого места поподробнее пожайлуста.
ctx
Цитата(MIB @ 25.8.2008, 16:47) *
Вот с этого места поподробнее пожайлуста.



webasto называется
HILANDER
Вебасто очень недешовая штука, и капризная. У нас стоит, так ума дать никто не может. Но удобно тем что не надо электричества. Для города удобнее электроподогрев.
Kraft
Установил вебасто на сафарика прошлой осенью. Впечатления от её работы положительные. Себя полностью оправдывает. Расходует мало топлива, очень хорошо прогревает двигатель. Салон ей не отапливал, чтоб не садить аккумуляторы, хотя два девяностика с салоном справятся без проблем при надобности. Из минусов вебасто это цена. Именно из-за цены, при эксплуатации автомобиля в городе, имеет смысл ставить электические подогреватели работающие от розетки.
Вебасто незаменим только там, где нет электросети или просто лень заморачиваться включением в розетку подогревателя и таскаться с удлиннителями.
Вебасто включается как вручную из кабины машины, так и автоматически по установленному таймеру, или дистанционным брелком. Питается топливом из бака и электричеством от аккумулятора автомобиля.

MadMax
Цитата(Kraft @ 26.8.2008, 22:45) *
Питается топливом из бака и электричеством от аккумулятора автомобиля.



прикольная штукенция.. training1.gif
никА
Цитата(Kraft @ 26.8.2008, 22:45) *
Установил вебасто на сафарика прошлой осенью.



Влад, укажи габариты этой штукенции, по-моему она не в каждую машину влезет, в мою так только если в багажник biggrin.gif
s-mx
Цитата(никА @ 27.8.2008, 17:42) *
Влад, укажи габариты этой штукенции, по-моему она не в каждую машину влезет, в мою так только если в багажник biggrin.gif


Ника ты сначала уточни эта хрень на бензине работает ато скока их встречал все были на салярке для дизелей.
MIB
Да. Давайте поподробнее. Поделитесь знаниями, что это за хрень такая с обогревом.
никА
Цитата(s-mx @ 27.8.2008, 18:03) *
Ника ты сначала уточни эта хрень на бензине работает ато скока их встречал все были на салярке для дизелей.



Вопрос не ко мне, у меня этой штуки нет и не планируется, и мне как-то все равно на чем она работает.
HILANDER
Цитата(никА @ 27.8.2008, 19:23) *
Вопрос не ко мне, у меня этой штуки нет и не планируется, и мне как-то все равно на чем она работает.



у нас на Сафари стоит бензиновый Вебасто, видимо они там отличаются чем то, а может и вообще дизель\бензин не отличается.

размеры примерно 10х15х25см, хотя точно не уверен.
Kraft
Кого заинтересовало гляньте подробности на сайте производителей. http://www.webasto.ru/?id=102

По топливу, есть как дизельная вебасто, так и бензиновая. По габаритам примерно как аккумулятор 45 амперник. Но думаю мастера найдут куда его установить.
Цена с установкой 40-50тыс руб примерно, в зависимости от мощности и комплектации подогревателя.
Ex_Prepod
Цитата(s-mx @ 27.8.2008, 18:03) *
Ника ты сначала уточни эта хрень на бензине работает ато скока их встречал все были на салярке для дизелей.

есть на бензине: у моего брата на паджеро стоит
ДЮЙМ
Жидкостные предпусковые подогреватели-отопители для легковых автомобилей


Подогреватели "Вебасто" серии Thermo Top обеспечивают беспроблемный запуск двигателя, прогретый салон и свободные ото льда и снега стёкла ещё до начала поездки.
На любой легковой машине, в самый сильный мороз!


В российском климате прогрев двигателя и салона автомобиля перед пуском, а иногда и во время движения - необходимое условие его нормальной эксплуатации. Поэтому всё большей популярностью среди отечественных автовладельцев пользуются подогреватели двигателя и салона, работающие на топливе из бака автомобиля.
Предпусковой подогреватель представляет собой компактный прибор, который устанавливается в моторном отсеке. Теплообменник отопителя подсоединяется к охлаждающему контуру двигателя, электроника - к бортовой сети, а система подачи топлива - к топливному баку автомобиля.
Он значительно улучшает показатели безопасности, комфорта, экономичности, долговечности и экологической чистоты автомобиля, т.к. ещё до начала поездки:

двигатель прогрет и легко заводится – а это не только экономит время и силы, но и позволяет заметно снизить потребление топлива, общую нагрузку на аккумулятор, износ двигателя и объём вредных выбросов;

в салоне тепло, что повышает удобство вождения, улучшает реакцию и даёт возможность спокойно пристегнуть ремень (не нужно сидеть в машине в громоздкой верхней одежде);

стёкла свободны ото льда и снега, не запотевают, не примерзают "дворники", что обеспечивает: хороший обзор с самого начала поездки.

Для установки на легковых автомобилях разработана новейшая серия подогревателей "Вебасто" - Thermo Top. Применяемая в них новейшая керамическая технология - большой шаг вперёд в снижении нагрузки на аккумулятор и повышении надёжности. На керамический штифт накаливания даётся гарантия (в отличие от применявшихся ранее свечей). Горелка с металлокерамической прокладкой отличается особой стойкостью к перегреву и износу. Высокая интенсивность прогрева обеспечивается теплообменником нового поколения с повышенным КПД и системой регулирования прокачки жидкости. Подогреватели Thermo Top также известны как наименее шумные в своём классе.

Dracula
Итак помотался сегодня по городу в поисках где и по чем устанавливают webasto. Кому интересно, то ставят на СТО на Речной 10 (поворот направо сразу перед магазином "Мир дверей" и дальше вниз к боксам с надписью СТО). Привозят сами в течении 10 дней после оплаты, установка 2 дня. Мне на мой пепелац просчитали на 37 тыс. с привозом и установкой. Брелок покупается отдельно (а так только кнопка в салоне), стоит 13 тыс., но есть возможность подцепить прогрев на сигналку которая стоит уже на машине. Все, буду копить монету smile.gif

ЦыфрыЧ
Для походов и автономки зимой штука просто не заменимая!
крокодил
Существуют Российские аналоги вчера заказал такой товарищу посмотрю и может себе закажу.
www.teplostar-auto.ru "Универсальные комплекты Теплостар"
Там все написано дизель или бензин, по объему двигателя и ценник чтото около 15000р.
Dracula
Цитата(крокодил @ 30.9.2008, 9:19) *
Существуют Российские аналоги вчера заказал такой товарищу посмотрю и может себе закажу.
www.teplostar-auto.ru "Универсальные комплекты Теплостар"
Там все написано дизель или бензин, по объему двигателя и ценник чтото около 15000р.


Как будут результаты отпишись пожалуйста что да как, тоже заинтересовался
Goblin
ага.. тоже интересно..
а то мне в прошлом году на сафаря насчитали на 70 штук вебасто.. как то не очень это гуд.. %)
wenger
Цитата(Goblin @ 30.9.2008, 21:29) *
в прошлом году на сафаря насчитали на 70 штук вебасто.. как то не очень это гуд.. %)

На 24В бортсеть "легковушечный" Thermo Top не ставится, а ставится как минимум Thermo 50 для спецтехники. Он сам по себе неслабо стоит. Версии остального оборудования (таймер) под 24В тоже дороже... Я в прошлом году влез в 45 тонн, правда ставил сам, и таймер покупал в Германии. Не жалко.
Dracula
Цитата(Goblin @ 30.9.2008, 21:29) *
ага.. тоже интересно..
а то мне в прошлом году на сафаря насчитали на 70 штук вебасто.. как то не очень это гуд.. %)



Ну мне тоже бы вылетело в 50 штук если брать брелок отдельный для него, но я лучше подцеплю на свободный канал сигналки.
MIB
Цитата(крокодил @ 30.9.2008, 8:19) *
Существуют Российские аналоги вчера заказал такой товарищу посмотрю и может себе закажу.
www.teplostar-auto.ru "Универсальные комплекты Теплостар"
Там все написано дизель или бензин, по объему двигателя и ценник чтото около 15000р.


Давай поподробнее. Заказал? Поставил себе? И как оно?
K E N T
Теплостар не айс..., 21 тысяча рублей, немногим меньше чем Вебасто...
Но его сравнивать с Вебасто вообще никак нельзя, у Вебасто расширенных возможностей множество, даже запуск по сотовому тел.
-с детства знаем мы давно, всё что наше то гомно-

ThermoTop E12В бензин/дизель 4,2 кВт23800 *ThermoTop C12В бензин/дизель 5,2 кВт29800 *ThermoTop P12В бензин/дизель 5,2 кВт улучшенный прогрев салона31800 *ThermoTop CУниверсальный комплект для переоборудования догревателя Thermo Top Z в Thermo Top C10800 *ThermoTop CКомплект на фольксваген Т5 для переоборудования догревателя ThermoTop Z в ThermoTop C7500 *всего на 3тысячи дороже..., почему мы музыку ставим "на двадцатку", а это не имеем ввиду, в Магадане очень актуально...
к примеру на Камазе он себя окупает за один месяц., пора задуматься...

http://www.autoklimat.ru/ak/webasto_price.html
ltybc
Видел как установлена Вебаста на Ниссан Либерти . Убран корпус воздушного фильтра, вместо него поставили вебасту, а
вместо фильтра нулевик.
Понятно, что летом нулевик все равно-что вообще без воздухана.
Такая установка нуб ее нафиг.
Это про наших установщиков умелых.
А так штука неплохая.
Единственный минус что аккумулятор жрет.
У меня чел знакомый грел вебастой авто, а потом незавелся, т.к. аккум сдох.
никА
Цитата(ltybc @ 15.11.2008, 19:40) *
У меня чел знакомый грел вебастой авто, а потом незавелся, т.к. аккум сдох.


Насколько я в курсе вебаста питается бензином и аккумулятор ей по фигу, по крайней мере от тех, у кого она стоит никаких жалоб на аккумулятор не слышала, а машины на трассу ходят, а там морозы. 
MIB
Цитата(ltybc @ 15.11.2008, 18:40) *
Видел как установлена Вебаста на Ниссан Либерти . Убран корпус воздушного фильтра, вместо него поставили вебасту, а
вместо фильтра нулевик.
Понятно, что летом нулевик все равно-что вообще без воздухана.
Такая установка нуб ее нафиг.
Это про наших установщиков умелых.
А так штука неплохая.
Единственный минус что аккумулятор жрет.
У меня чел знакомый грел вебастой авто, а потом незавелся, т.к. аккум сдох.


Так я не понял причем тут аккумулятор если эта херовина от топлива работает?
А кто ставил ему? На Речной или так мужики?
Leon
Цитата(никА @ 15.11.2008, 18:53) *
Насколько я в курсе вебаста питается бензином и аккумулятор ей по фигу, по крайней мере от тех, у кого она стоит никаких жалоб на аккумулятор не слышала, а машины на трассу ходят, а там морозы. 


Запитана она от аккума и чтобы завестись накалиться должна. Будет дохлый аккум, Вебаста не поможет)))
HILANDER
а ещё помпа у Вебасты тоже мне кажется электрическая так и её и этак (не работает сц...)
ltybc
Цитата(никА @ 15.11.2008, 18:53) *
Насколько я в курсе вебаста питается бензином и аккумулятор ей по фигу, по крайней мере от тех, у кого она стоит никаких жалоб на аккумулятор не слышала, а машины на трассу ходят, а там морозы.



Ну она не питается бензином rolleyes.gif .
Подогрев идет за счет воспламенения бензина, а бензин чем поджигается?
Goblin
все правильно.. аккумулятор в этом роцессе тоже играет не последнююю роль.. %)
Basya
как мне объяснял один мой знакомый "пользователь" вэбасты, саму машину она греет от бензина, а если надо прогреть салон, то подключается аккумулятор. я бы себе тоже с удовольствием такую штуку поставила, но дорого. хотя еще не известно, что дороже обойдется - вэбаста или бензин на постоянные прогревы
wenger
При запуске вебаста сначала накаливает свечу -- я намерил ток около 7А в течение примерно 10 секунд. Потом свеча гаснет, горение солярки дальше поддерживается каталитически, и из "вебастовских" электропотребителей остается топливный насос и помпа ОЖ, это в сумме примерно 1,5-2А (тут еще надо учитывать, что у вебасты бесступенчатая регулировка мощности -- то есть, она в довольно широких пределах сама регулирует подачу топлива в котел и видимо скороть циркуляции ОЖ -- а от этого ток может быть больше или меньше, я измерял на примерно "средних оборотах"). Для сравнения, свечи накала в моем движке жрут около 40А, а двигатель передней печки на "единичке" - 3А.

Все приведенные данные для бортсети 24В. Для 12В умножайте токи на 2 по закону Ома smile.gif
wenger
Цитата(Basya @ 17.11.2008, 1:41) *
как мне объяснял один мой знакомый "пользователь" вэбасты, саму машину она греет от бензина, а если надо прогреть салон, то подключается аккумулятор.

Это не совсем правильно. Все тепло, что для обогрева двигателя, что для обогрева салона, вебаста вырабатывает путем сжигания топлива. Электроэнергия аккумулятора используется для подачи топлива в котел (электронасос), для розжига топлива (свеча накаливания, кратковременно), для обеспечения циркуляции ОЖ по малому кругу через двигатель и радиатор печки (электропомпа), и -- в случае, когда происходит отопление салона -- для питания штатного двигателя печки.
HILANDER
wenger

а есть у нас тут спецы по Вебастам в городе толковые?
а то меня уже достала эта Вебаста (ставили в Хабаре)
Goblin
ту да же.. речная 10.. только одно место %)
wenger
Цитата(HILANDER @ 17.11.2008, 10:26) *
а есть у нас тут спецы по Вебастам в городе толковые?

Не знаю :( Предположительно, на Речной должны что-то суметь сделать, но руку на отсечение не дам :)
HILANDER
мы там были, человек сказал Вебаста не его, не его гарантия, помог вроде только советом
ещё раз надо будет съездить.
и проблема ещё что у нас она должна запускаться с мобильного, а она не запускается, думаю может Курочкин сможет помочь??
wenger
Цитата(HILANDER @ 17.11.2008, 10:54) *
мы там были, человек сказал Вебаста не его, не его гарантия, помог вроде только советом
ещё раз надо будет съездить.

А вот что пишут в Правилах гарантийного обслуживания продукции "Вебасто":

По комплектным изделиям "Вебасто" (подогревателям, отопителям, люкам, накрышным блокам кондиционеров), установленным авторизованными сервисами "Вебасто", срок гарантии составляет 2 года (24 месяца) с даты установки, но не более 3 лет (36 месяцев) с даты выпуска изделий. Гарантийные работы с такими изделиями производятся, как правило, установщиком. В случае, если установщик не в состоянии произвести эти работы либо транспортное средство эксплуатируется вдали от места установки, владелец вправе обратиться к представителю "Вебасто" на соответствующей территории (см. в разделе "Представители - Россия"), в том числе в г. Москве - на наш центральный сервис.

Выходит, надо уточнить, что значит "не его гарантия"...
ertyui
К слову об автономных отопителях: есть ещё отечественный аналог, его цена с доставкой в Магадан обходится в 45 штук. Если говорить о городе, то лучше ставить вебаста (дешевле + гарантийное обслуживание + его вполне хватает), а если на трассе пользовать, то лучше отечественный. Ребята на лэндровер ставили вебаста и на ночь отапливали машину им, а вот в Хандыге он наипнулся от морозов. Отечественный работает даже на полюсе холода. Это охотникам экстремалам на заметку.
HILANDER
ого! а мы и не знали!
она у нас и не циркулирует блин
котел греет первые минуты и потом отключается вообще
wenger
Цитата(HILANDER @ 17.11.2008, 11:21) *
она у нас и не циркулирует блин
котел греет первые минуты и потом отключается вообще

Если нет циркуляции ОЖ, вебаста отключается по локальному перегреву. Это нормально.
Kraft
Цитата(Goblin @ 30.9.2008, 20:29) *
ага.. тоже интересно..
а то мне в прошлом году на сафаря насчитали на 70 штук вебасто.. как то не очень это гуд.. %)


Да, если покупать 24 вольтовый, то слишком дорого. Я поставил 12 вольтовый, 5 киловатный. С установкой в 45 тыс уложился. Подключили питание на один аккум. Правда я потом переподключил через 30амперный адаптер 24-12вольт.
Работает вторую зиму, доволен.
xoma99
Коллеги - хочеццо услышать мнение компетентных людей, вычитал в интернете (http://teplostar.com.ur - сайт хохляцкий, но пишут, что являются представителями Российской фирмы) про подогрев двигателя - аналога Вебасты, но в цене соотвественно ниже. Говорят что у нас в области представителем фирмы Теплостар - является КамазЦентр.

собственно вопрос - может у кого уже стоит этот самый подогрев Теплостар, или может быть кто то может привести плюсы и минусы систем, тоесть что ставить? для наших суровых условий эксплуатации?
Shiko
Для меня выбор очевиден

Вебаста надежнее:
1. более продуманая, долговечная, не загрязняющаяся свеча розжига (отчасти заслуга системы распыла топлива)
2. более долговечная помпа, в силу её конструкции в отличии от вечно текущей Газелевской, используемой в Теплостаре
K E N T
разница в цене невелика, бери Вебасто!
крокодил
Прошу прощения за неотписку! Но модель которую я заказывал из расчета характеристик терано уже не выпускается. На Камаз центре сказали, что приезжайте что то будем думать, может что нибудь соберем, но они не представители Теплостар. Пока не ездил. У теплостар в Хабаровске ближайшее представительство.
Разница в цене в 2-2,5 раза.
K E N T
Цитата(крокодил @ 21.11.2008, 0:46) *
Прошу прощения за неотписку! Но модель которую я заказывал из расчета характеристик терано уже не выпускается. На Камаз центре сказали, что приезжайте что то будем думать, может что нибудь соберем, но они не представители Теплостар. Пока не ездил. У теплостар в Хабаровске ближайшее представительство.
Разница в цене в 2-2,5 раза.


если покупать в нашем городе то может быть и в три..
я под чайника искал разница там в 5тысяч
Dracula
Ну я для себя решил, что беру вебасту однозначно... один раз потрачусь, но зато какой выхлоп
Shiko
Вопрос к пользователям Webasto и автоэлектрикам. При эксплуатации Webasto какую лучше АКБ использовать: стандартную или ACM (гелевую) и стоит ли увеличивать ёмкость АКБ, если лучше увеличить, то на сколько % или Амперчас по сравнению со стандартной или лучше поставить доп. АКБ и поключить ч/з какой-нить адаптер (например 1 АКБ - на работу Webasto, 2 для заводки авто, которое не будет питать Webasto, при этом при поездках можно самому включить зарядку 1 АКБ) ?

Заранее благодарю.
X__GADik!!
Вообще хорошо первый раз пользую подобную штуку...полтора часа и садишься едешь ни прогрева тебе ничего:)и машина тёплая и экономия в деньгах получается
Leon
Цитата(X__GADik!! @ 25.11.2008, 12:57) *
Вообще хорошо первый раз пользую подобную штуку...полтора часа и садишься едешь ни прогрева тебе ничего:)и машина тёплая и экономия в деньгах получается


Насчёт экономии очень сомнительно, её окупить сначала нужно, а на это уйдёт не один год...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.