Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Энергетические напитки
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж
т158ав_BLONDY

Энергетические напитки: плюсы и минусы
Энергетические напитки - достаточно недавнее изобретение человечества, хотя их ингредиенты уже давно используются для стимуляции нервной системы. Энергетические напитки стали настоящим спасением для студентов в период подготовки к экзаменам, офисных работников, не успевающих сдать работу в срок, тренеров по фитнесу, стремящихся установить спортивный рекорд, уставших водителей и завсегдатаев ночных клубов... одним словом, для всех, кто устал, но должен чувствовать себя бодрым и полным энергии.

Всего одна банка напитка - и вы уже стряхнули усталость и непреодолимое желание уснуть, и готовы к действиям - снова и снова...

Изготовители энергетических напитков утверждают, их продукция приносит только пользу, и продолжают выпускать все новые и новые типы напитков. Если все так распрекрасно, то почему же законники пытались выдвинуть законопроект, ограничивающий распространение этого чудо-напитка? Разберемся в этой ситуации подробнее.

Плюсы

Энергетические напитки отлично поднимают настроение и стимулируют умственную деятельность.

Каждый может найти энергетический напиток по своим потребностям. В соответствии с их предназначением, энергетические напитки условно разделяют на группы: одни содержат больше кофеина, другие - витаминов и углеводов. «Кофейные» напитки подходят законченным, неисправимым трудоголикам и студентам, которым приходится работать и учиться по ночам, а «витаминно-углеводные» - для активных людей, предпочитающих проводить свободное время в спортзале.

Энергетические напитки содержат комплекс витаминов и глюкозы. О пользе витаминов знают все. Глюкоза же быстро проникает в кровь, участвует в окислительных процессах и обеспечивает энергией мышцы, мозг и другие жизненно-важные органы.

Действие чашки кофе сохраняется 1 - 2 часа, действие энергетического напитка - часа 3 - 4. Кроме того, почти все энергетические напитки газированы, что ускоряет их действие - это их третье отличие от кофе.

Благодаря удобной упаковке энергетические напитки можно носить с собой и употреблять в любой ситуации (на танцполе, в машине), чего нельзя сказать о кофе или чае.

Минусы

Эергетические напитки можно потреблять в строгом соответствии с дозировкой. Максимальная доза - 2 банки напитка в сутки. Превышение дозы может привести к повышению артериального давления или уровня содержания сахара в крови.

Энергетические напитки официально запрещены во Франции, Дании и Норвегии, где они продаются только в аптеках, так как считаются лекарством. Недавно шведские власти начали расследование 3 смертей, якобы вызванных потреблением энергетических напитков.

Витамины, которые содержатся в энергетических напитках, не могут заменить мультивитаминный комплекс.

Людям, страдающим от сердечных заболеваний, гипо- или гипертонии, не следует употреблять энергетические напитки.

Заявление, что энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным. Содержимое заветной банки только открывает путь к внутренним резервам организма, т.е. выполняет функцию ключа, вернее, отмычки. Другими словами, сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную. Таким образом, мы используем собственные энергетические ресурсы, проще говоря, берем у себя энергию в долг. Однако рано или поздно этот долг придется вернуть с процентами в виде усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии.

Как любой другой стимулятор, кофеин, который содержится в энергетических напитках, приводит к истощению нервной системы. Его действие сохраняется в среднем 3 - 5 часов, после чего организму нужен отдых. Кроме того, кофеин вызывает привыкание.

Энергетический напиток, содержащий сочетание глюкозы и кофеина, очень вреден для молодого организма.

Многие энергетические напитки содержат большое количество витамина В, вызывающего учащенное сердцебиение и дрожь в конечностях.

Фанаты фитнеса должны помнить о выдающихся мочегонных свойствах кофеина. Это значит, что после тренировки энергетический напиток пить нельзя, ведь в процессе тренировки мы и так теряем много жидкости.

В случае превышения допустимой дозы не исключены побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, повышенная нервозность, депрессия.

Энергетические напитки содержат таурин и глюкуронолактон. Содержание таурина в несколько раз превышает допустимый уровень, а количество глюкуронолактона, содержащееся в 2 банках напитка, превышает суточную норму почти в 500 раз (!). Даже ученым неизвестно, как эти ингредиенты действуют на организм, и как они взаимодействуют с кофеином. Поэтому эксперты заявляют, что безопасность использования таких высоких доз таурина и глюкуронолактона еще не определена, что требует проведения дальнейших исследований.

Как видим, минусов намного больше, чем плюсов. И, тем не менее, не исключено, что однажды в вашей жизни возникнет ситуация (надеемся, всего однажды), когда вы не сможете обойтись без энергетического напитка. В этом случае внимательно прочтите правила употребления напитка, чтобы защитить свой любимый и единственный организм.

Правила употребления энергетических напитков

Не превышайте суточную дозу кофеина - т.е. не пейте больше двух банок напитка.

Когда прекращается действие напитка, организм нуждается в отдыхе для восстановления сил.

Не пейте энергетические напитки после спортивной тренировки - как спорт, так и напитки повышают кровяное давление.

Энергетические напитки противопоказаны беременным женщинам, детям, подросткам, пожилым людям, людям, страдающим от гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, глаукомы, расстройств сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину.

Кофеин выводится из крови через 3 - 5 часов, да и то лишь половина. Поэтому на протяжении этого времени нельзя смешивать энергетические напитки и другие напитки, содержащие кофеин (чай, кофе), - иначе вы можете превысить допустимую дозу.

Многие напитки высококалорийны. Энергетические напитки следует употреблять только перед тренировкой, а не после нее. Если вы выполняете силовые упражнения и не стремитесь сбросить вес, можете пить энергетические напитки до и после тренировки.

Энергетические напитки ни в коем случае нельзя смешивать с алкоголем (что часто делают завсегдатаи клубов). Кофеин повышает давление, а алкоголь еще более усиливает его действие. Результат - малопривлекательная перспектива гипертонического криза в очень скором времени.

По мнению медиков, энергетические напитки - не более чем витаминные заменители кофе, но только более опасные для здоровья. Фруктовые соки и глюкоза, содержащиеся во многих других продуктах, оказывают подобное действие. Так что выбирайте - пить энергетические напитки, или нет. Или лучше отдать предпочтение чашке кофе с любимой шоколадкой?

ЦыфрыЧ
Я был свидетелем как люди за какойто год подсаживались на энерегетики как наркоманы! Они помоему без них уже забывали что такое бодряк или просто харошее настроение, как моли! Я и кофе пью редко! Сам бывает до двух суток не сплю, но есть другие способы повысить моторику арганизма и поднять тонус.
никА
Не знаю как насчет этих напитков, но пара чашечек растворимого кофе для меня являются прекрасным снотворным, а вот крепкий сладкий чай с лимоном - хорошо тонизирует.
tel
Цитата(никА @ 20.9.2008, 19:42) *
пара чашечек растворимого кофе для меня являются прекрасным снотворным

такая же фигня coffee.gif
crazybubble
Цитата(tel @ 20.9.2008, 19:01) *
такая же фигня coffee.gif

Да, в чае содержание кофеина гораздо больше, чем в кофе. Потому нормально заваренный чай (не из пакетика, в котором то, что с пола подмели на чаеразвесочной фабрике..) - бодрит как надо.
x34
натощак жэсть!меня просто вывернуло от чифира
Джам
чай нельзя на тощак - ошнит тож,
минус энергетив - быстро отпускает..
фашист
Энегетик зашибись,если твой организм требует сна, а тут необходимо идти на "мероприятие", т.е. на распитие. Записываем рецепт: выпиваешь 325 мл. Рэд Булла , а затем принимай пиво в огромных колличествах. Результат: спать нет нужды, пьешь сколько хочешь, сознание в это время работает отлично. Проверенно на себе , но для пущей важности нужен , наверное, индивидуальный подход( сначала попробуй в обычных условиях, а затем ныряй в неизведанные глубины).
Джам
"сижу, пишу курсовую, хочеться лечь и спать но нужно писать курсовую, ....выпил рэд булла.. теперь мне хочеться бегать и прыгать, но нужно писать курсовую.. " (с) БОР


вроде как то так, но смысл тот же smile.gif
N300ZX
Когда был в отпусе пару раз принимал напитки эти.=) Приходилось по 2 суток спать по 20-30 минут в рзное время.Правдо поом вырубало жестка и надолго.
т158ав_BLONDY
Лично мне вот энергетики два раза помогали успешно сдать сессию =)) приходилось не спать подряд 2 ночи и дня..короче двое суток...Потом правда срубило спать соответствующе=)))))
delegat
весч канешна нужная, иногда просто нельзя спать и данное зелье помогает неплохо!
SirFisher
Как-то повезло мне прикупить свежесобранного белого чая с каких-то там склонов Китая и свернутого в забавные кренделя. Цена, конечно, была албанской. Но результат превзошёл все ожидания - одной кружки хватало, чтобы не спать пару суток. А энергетические напитки - суть химия, имхо. Не известно, что туда насыпят и чем это обернется через время. Кстати, про чай
т158ав_BLONDY
Ну чай еще найти надо..и купить себе позволить...в Берны и Раши везде продаются....
Вредно вообще сутками не спать.но иногда нет другого выбора.
Kimi Raikkonen
Не знаю... по моему + в енергетиках НЕТ!!!

Уже двоих человек знаю которые из-за них посадили себе сердце!!! (Один чуть на ТОТ свет не отправился.... повезло то что жена дома была)

Так что убирать их с рынка нужно!!!! Давайте вести здоровый образ жизни!!! (я вот курить бросил biggrin.gif )



т158ав_BLONDY
ну никто не виноват что у других мозгов нет=)
на баночках написаны противопоказания и тд.
во всем должна быть Разумность
никА
Цитата(Kimi Raikkonen @ 22.9.2008, 14:08) *
Не знаю... по моему + в енергетиках НЕТ!!!
Так что убирать их с рынка нужно!!!! Давайте вести здоровый образ жизни!!! (я вот курить бросил biggrin.gif )



Уже в Госдуме ведется речь о запрете энергетиков, а хороший чай - это вещь coffee.gif
keribas
подсказали опера магаданские: энергетик будет действовать дольше и зацепит не хуже пива если его заесть сникерсом. пробовал один раз - результат пипец. планку обрывает, а спать не сможешь даже если захочешь-глаза просто сопротивляются закрыванию..
Форанер
Не... Лучше твин-турбо чая нет ни чего! Для меня два пакетика хорошего чая... Бодрит и двигает и голова свелтлая целый день , без депрясников...
K E N T
купив в боенге пару бёрнов 0.33л и одтав за них 360 рэ, задумываешся о хорошем коньяке rolleyes.gif
Валькирия
Была такая история в Москве: Девушку привезли оперировать (конкретно не помню что, но не смертельное). На утро хирург пришел сказал: "Я вот тебя оперировал и думал зачем я тебе помагаю, я твои кишки посматрел, ты энергетикам увлекаешься,забила все, бросай пока не поздно" Случай реальный ибо девушка знакомая. Химии в них много. Сама я их не употребляю.
Ласковая
Все должно быть в меру! Когда приходиться не спать ночью даже очень эффективно, видела людей которые пьют. сама не увлекаюсь этим.Я за здоровый образ жизни и всякую дрянь вливать в себя не хочу!
KaZaH_TIP
я хз как другие я сутками не сплю в дороге и мой любимый напиток ред бул и семечки +сигареты и чувствую себя на все 100 самое большее не спал 2 дня и 4 часа))потом сутки высыпался а на трассе по другому не льзя...вы тут все про энергетик говорите а чем дышите вообще задумывались +витамины все на таблетках да на таблетках хех так что мне побоку таурин хор средство в редбуле!!!
Aurelius
Никогда не пил, даже не пробовал эту хрень, чего и вам советую!

Кофе пью очень редко и только натуральный, приготовленный в кофеварке, в основном чайок в пакетиках Гринфилд (обленился заваривать).

DarkMage
Ничего нет важнее в жизни, чем поспать от души, остальное второстепенно biggrin.gif  Так что дрянь в унитаз.
sparco
Цитата(фашист @ 21.9.2008, 9:53) *
Энегетик зашибись,если твой организм требует сна, а тут необходимо идти на "мероприятие", т.е. на распитие. Записываем рецепт: выпиваешь 325 мл. Рэд Булла , а затем принимай пиво в огромных колличествах. Результат: спать нет нужды, пьешь сколько хочешь, сознание в это время работает отлично. Проверенно на себе , но для пущей важности нужен , наверное, индивидуальный подход( сначала попробуй в обычных условиях, а затем ныряй в неизведанные глубины).


50мл водки 150мл ред була smile.gif


Shiko
... ингридиенты энергетика не безвредны для организма, а усугублять это всё ещё и алкоголем - нет уж, увольте. Я и так могу до полутора суток не спать ..., что часто иногда и приходится практиковать ...
SLIDER
А я вот в студенческие годы например, пробовал кофеин, в чистом виде, прям в боинге брал ампулку со сколькотопроцентным кофеином наливал ее в заказаный чай и употреблял, вкус конечно тошнотворный, зато эффект оччень даже бодрящий smile.gif

Ex3me
Есть вариант куда проще - в магазинах спортпитания продается либо чистый кофеин в таблетках/капсулах, либо гуарана (это тот же кофеин).

А вообще советую любителям напитков, дабы не тратить миллионы в месяц, закупиться хорошими (читай, импортными и дорогими) энергетическими пилюльками из спортпитания... Состав тот же, что в напитке, только не надо бухать целую банку для эффекта (тем паче, что вкус, ммм, на любителя smile.gif, а достаточно пары таблеточек...

Кстати, а все в курсе, да, что все эти энергетики только для здоровых людей? smile.gif А то напьется какой-нить гипертоник/шизофреник этой шняги и коньки/башку отбросит...
никА
Если очень нужно не уснуть, то насыпать кофе в колу -выпить, эффект как от энергетика обеспечен. Хотя кола фигня еще та, ни колу ни энергетики не употребляю.
Ex3me
Хех, я так к диплому готовился, тогда еще не было никаких энергетиков (по крайней мере разрешенных законом wink.gif. Завариваешь очень крепкий кофе маленьким кол-вом воды и доливаешь до верха чашки колой... Жуткий вкус, сердце как бешеное, но помогало...smile.gif
dissector
Цитата(никА @ 1.10.2009, 16:57) *
Если очень нужно не уснуть, то насыпать кофе в колу -выпить, эффект как от энергетика обеспечен. Хотя кола фигня еще та, ни колу ни энергетики не употребляю.

зачем химичить, есть же экологически-чистые травы... smoke.gif
icerega
Если мне нужно не спать - я не сплю.
Если мне хочется спать . но нужно не спать - это крепкий чай.
Если мне хочется спать , но нужно не спать и чай не помогает - это кофе.
Если мне хочется спать , но нужно не спать и не чай , не кофе не помогают .
Я усну.
Джам
против нашего русского сна буржуйский кофе не помогает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.