Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поход на мыс Островной
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Бешеные лоси
Страницы: 1, 2, 3, 4
DarkSky
Собственно идея такова - доехать до нефтебазы (Головные) на авто, далее пешком до водопада, а затем до мыса Островного.
Примерный маршрут накидал!
Выход в воскресенье 08 августа 2010 г., при условии "нормальной погоды" - апокалипсис в расчет не берем!
Условия прежние: одна (Олег1) норма на человека! biggrin.gif т.е. 5 литров.
Желающие есть?
София
Прошу прощения, а можно мне? Я как бы стесняюсь спросить - А как далеко идти пешком, и какая там дорога?
Дарк Син, заметь, я задаю не праздные вопросы! Я тоже хочу, я вот подумала - лучше умереть на суше, чем утонуть в море! Из двух зол надо выбирать наименьшее!
DarkSky
Вот кстати предварительный прогноз! Так что..... declare.gif

Цитата(София @ 3.8.2010, 20:05) *
Прошу прощения, а можно мне? Я как бы стесняюсь спросить - А как далеко идти пешком, и какая там дорога?
Дарк Ски, заметь, я задаю не праздные вопросы! Я тоже хочу, я вот подумала - лучше умереть на суше, чем утонуть в море! Из двух зол надо выбирать наименьшее!

Я заметил! wink.gif Если есть желание, то милости просим, по протяженности маршрута пока сказать сложно, думаю СаурОн скажет точно!
Vi_rus
Залезу в долги, но пойду dash2.gif
...если займут...

Только выйти надо, как можно раньше smile.gif
А то там и отдохнуть не успеваешь...
X-Тrуля
Хочу пойти тоже.
Vi_rus
DarkSki, надо еще прикупить "розовых плащей". Сколько они стоят?
MagON
От места парковки около 9 км в одну сторону.





Блин, может тоже в долги залезть...
DarkSky
Цитата(Vi_rus @ 3.8.2010, 20:21) *
Только выйти надо, как можно раньше smile.gif
А то там и отдохнуть не успеваешь...

Ну если в 9-10 выйти то думаю будет нормально!
Плащи стоили 150 рублей, если я не ошибаюсь!
Vi_rus
MagON, залезь, залезь smile.gif ибо лето короткое и почти закончилось.
Damir
пешком )))

Ну ХЗ




andy
DarkSki, точно смогу определиться только в пятницу, а так ставь галочку. wink.gif
MagON
Цитата(Vi_rus @ 3.8.2010, 20:28) *
MagON, залезь, залезь smile.gif ибо лето короткое и почти закончилось.


А скока надо то?
DarkSky
Цитата(MagON @ 3.8.2010, 21:04) *
А скока надо то?

Пиво+Провиант!
MagON
Блииин, а какой у меня расход на 18 километров? smile.gif
sirius_kat
Завтра могу поискать кроку по которой ходили в прошлом, там указана тропа и тракторная дорога с головных. Если конечно надо.
DarkSky
Цитата(sirius_kat @ 3.8.2010, 21:59) *
Завтра могу поискать кроку по которой ходили в прошлом, там указана тропа и тракторная дорога с головных. Если конечно надо.

Буду благодарен!
DarkSky
Кто хочет приблизительно ознакомиться с маршрутом, Вам СЮДА
Выдержка: Маршрут Магадан - бух. Медвежка - р. Окса - Снежная долина

Начало маршрута – 11 школа.
По дороге, ведущей на нефтебазу, что находится в устье Корейского ключа, 9 км до «большого камня» с правой стороны дороги. После подъёма к огородам дорога продолжается, пересекая небольшие перевальчики.
Слева поднимается сопка с антеннами, справа открывается вид сначала на ТЭЦ, потом на питьевое водохранилище. Постепенно сопка слева понижается и открывается вид на бухту Нагаева.
От большого камня, что находится в начале спуска к нефтебазе, начинается тропа, ведущая к водопаду (по тропе до водопада примерно 2 км). Тропа, петляя сначала в лесу, потом – между вершинками, выводит на заболоченное плато.
Тропа местами теряется в кустарнике. От вершинок на плато видно небольшое озерцо, из которого вытекает ручеёк, через 200 м прорезающий скалу и падающий с 10-ти метровой высоты.Если от вершинок оглянуться назад, то можно увидеть стиснутый сопками Магадан, лежащий между двумя бухтами. От водопада видна долина реки Каменушка и водохранилище с запасами питьевой воды для Магадана.
После водопада тропа переходит на левую сторону ущелья. Постепенно отдаляясь от ручья, выводит на невысокий перевал, разделяющий бассейны рек Каменушка и Островная. При желании можно спуститься вниз к ручью. Если вы попали сюда в начале лета, то в струях водопада можно даже искупаться. А наверху множество мест для отдыха. Ветерок с моря отгоняет комаров. Осенью на окрестных сопках много брусники. После перевала начинается хорошая грунтовая дорога. Примерно через 1 км справа к ней примыкает дорога от горы Сахарная и бывшей птицефабрики «Северная». Скоро дорога разветвляется. Ориентиром служит линия связи. Если тропа потеряется, она очень заросшая кустарником, то идти нужно на север до пересечения с линией связи, а потом вдоль неё на восток. В долине Каменушки путь пролегает по заболоченной местности, поэтому здесь не помешают резиновые сапоги. После развилки дорога пересекает правый исток реки Островная и поднимается в гору. Здесь она размыта дождями Левая поворачивает к мысу Островной, а другая ведёт вдоль линии связи. Между ними сопка, покрытая брусничником. Мыс Островной – это гора, торчащая из моря и соединённая с берегом дамбой из камней. Издалека, кажется, что все камни принесены сюда специально. Перевалив через сопку, спускайтесь к 1-й Медвежке. После реки ждёт очередной подъём, теперь уже по тропе, которая пока ещё проходима. Примерно через 2 км спуск к реке 2-я Медвежка. Путь лежит мимо истока реки Учесчан и к устью реки Окса. Спуск в долину крутой. От тропы лучше далеко не отходить потому, что примерно через 0,5 км встретится глубокий ручей, через который в районе тропы есть мостик. Если пойти по дороге в сторону моря, то можно полюбоваться уютной бухточкой и островом Недоразумения. Очень хорошо если по реке встретится наледь. Это сильно облегчит путь

Начало нашего маршрута такое же, но с заходом на мыс Островной!
SoLЯRA
"Водопад" полная фигня конечно,а на Островном ооочень классно,на мотоциклах ездили..возможно тоже пойду=)
KAMAZ
Ходил по этому дороге 2 раза. Нормальная дорога, но там болота по пути очень жидкие. Особенно сейчас.
София
Цитата(DarkSki @ 3.8.2010, 22:16) *
Кто хочет приблизительно ознакомиться с маршрутом, Вам СЮДА

Это сильно облегчит путь

Начало нашего маршрута такое же, но с заходом на мыс Островной!
[/qu Это сильно облегчит путь[/color]


ote]


Цитата(KAMAZ @ 4.8.2010, 0:49) *
но там болота по пути очень жидкие. Особенно сейчас.


А у меня такой вопрос - участникам куликовского сражения , льгот ( в виде освобождения от тяжелой и непосильной ноши) не предвидится?

САЛЯРА , например девушка хоть и хрупкая, но сильная! ka4ok.gif
Микроджип - уже привыкла к дальним переходам! Нагрузочку повышать - сам бог велел! training1.gif

9 км. - это серьезное испытание! hang.gif

tpavel
От дороги на Головные чз Водопад на Островной меньше 12км никак не получается (это если до обрыва напротив "Птичьего Острова"). Если же заложить выход до Батареи - то туда от обрыва еще пара км в один конец.

И еще момент: с момента написания книг РВС пеший турпоток в пригороде заметно помельчал, тропы зарастают. Тропа с Водопада "по левой стороне ущелья" достаточно сложна для поиска, если нет кого-нибудь кто точно знает где начинается.







DarkSky
Цитата(София @ 4.8.2010, 7:05) *
А у меня такой вопрос - участникам куликовского сражения , льгот ( в виде освобождения от тяжелой и непосильной ноши) не предвидится?

9 км. - это серьезное испытание! hang.gif

Льготы - в общественном транспорте... bullshit.gif
а 12 км. (как выяснилось) и это только в одну сторону. Так что всего 24 км. - "Адские муки" наверное biggrin.gif
belyi
На машине от поворота на зеленой роще до мыса Островной выходит 20 км сам засикал
София
Цитата(KAMAZ @ 4.8.2010, 0:49) *
Ходил по этому дороге 2 раза. Нормальная дорога, но там болота по пути очень жидкие. Особенно сейчас.


Надо уточнить у КАМАЗА сколько времени у него ушло на прогулку.
прибавить к этому времени часов несколько = и потом хорошо подумать.Да! надо было бы идти в прошлый раз! 1_veryangry.gif

Кстати льготы Ветеранам предоставляют не только в автобусе, их там как раз не предоставляют.
belyi
Ходил туда пешком с Пионерного неспеша 4 часа вдоль столбов около питьевого водохранилища
Barracuda
В эти выходные ездили на Островной на машинах. Заезжали от поворота на "Модерн Машинери"
Обратная дорога заняла 2 часа, до выезда на дорогу между двумя заправками около Солнечного - ровно 20 км. (туда и времени больше заняло (4 часа) и пробег больше (заплутали маленько)).

Что-то мне подсказывает, что пешком вам будет не "ice".
Время в пути в один конец - часа четыре (привалы, перекусы-перепивы), плюс обратная дорога.
Итого около 8 часов пути.
А где время на любование красотами на самом Островном, и вообще?

Лучше на машинах рвануть!
Будет время и на неторопливую дорогу, и на выпить-закусить, и на пикник на Островном!
София
БАРРАКУДА, хорошо сказал! Очень дельное предложение! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Прям бальзам на душу! Сразу как то идти 1_shturmann.gif в поход захотелось!
DarkSky
Barracuda, Этим и отличается Поход от Пробега! Перепад высот там не сильно большой, так что проблем быть не должно! В прошлую субботу дорога от складов до бухты Светлой заняла туда 2 часа, обратно 1:50 и это по грязи и тундряку! Так что, желающие милости просим, а тем кто боится трудностей, остается сидеть дома и завидовать!

Кандидатуры:
1. DarkSki возможно +1
2. Vi_rus
3. СаурОн
4. X-Тrуля
5. Sgt. Pepper +1
6. ....... а еще?

Еще не решились:
1. microjeep
X-Тrуля
Я тоже ПОЙДУ.
Kelt
В свое время походы туда были частым развлечением, поэтому делюсь опытом.
Пешком топать пять часов в одну сторону. Мы ходили с детьми, если рысачить без детей и женщин можно быстрее.
На часик другой можно сократить путь если кто-нить подкинет на машине до головных или дамбы второго водохранилища.
Нам нравилось отдыхать не на самом утесе перед островным (там людно и насрано) но на территории заброшенной батареи. Там есть живописные обрывы и удобные площадки. Заодно (при наличии фонарика) можно полазить по строениям.
Если таки решитесь отдыхать на утесе, рекомендую перевалить через небольшую сопочку (развилка направо сразу перед обрывом) и расположиться за ней.
Дорога по гребню нагаевской сопки (минуя водопад, который останется права) интереснее и красивее, но сильно мокрая (в самом начале). Правда в этом случае будут проблемы с водой (по нижней дороге полно ручьев).
никА
Цитата(Barracuda @ 4.8.2010, 9:10) *
В эти выходные ездили на Островной на машинах. Заезжали от поворота на "Модерн Машинери"  ....  


А как там дорога, если попробовать на камике доехать?
Mad_Cat
Когда мой любимый муШ с другом разбили машину на островном (на форуме об этом ранее были упоминания) пеший путь обратно занял 5 часов.
Вот smile.gif
dmitryovcharenko
DarkSki, ну мы с Оксаной тоже идём!!!
Что в этот раз, шашлык, пиво, и.т.п?
Когда, где, во сколько скидываться, закупаться?
Перед выходом собраться надо, решить кто с кем едет!
Цитата
Кандидатуры:
1. DarkSki возможно +1
2. Vi_rus
3. СаурОн
4. X-Тrуля
5. ....... а еще?

А где остольные??? Алекс ган, Эсс, Микроджип, Олег 1 и.т.д вы где?? biggrin.gif
DarkSky
Цитата(Sgt. Pepper @ 4.8.2010, 12:06) *
DarkSki, ну мы с Оксаной тоже идём!!!
Что в этот раз, шашлык, пиво, и.т.п?
Когда, где, во сколько скидываться, закупаться?
Перед выходом собраться надо, решить кто с кем едет!

А где остольные??? Алекс ган, Эсс, Микроджип, Олег 1 и.т.д вы где?? biggrin.gif

В принципе на Светлой мы не плохо обошлись и сосисками + прочая снедь (офощи, салаты), каждый взял по немногу...
Хотя можно и шашлык сделать!
dmitryovcharenko
Да лучше наверное скинуться, шашлык сделать! smile.gif
Да и выход через четыре дня! Завтра, послезавтра собраться надо!
DarkSky
Цитата(Sgt. Pepper @ 4.8.2010, 12:25) *
Да лучше наверное скинуться, шашлык сделать! smile.gif
Да и выход через четыре дня! Завтра, послезавтра собраться надо!

Тогда собираемся в пятницу в 20-00 у магазина Меркурий, скинемся и сразу поедем все возьмем.
Желающие посоревноваться в кулинарных изысках, по изготовлению-мариновке шашлыка есть? На приз "Честь и хвала" от идущих в поход?
Если скидываться по 500 р., думаю будет нормально!
belyi
Незабывайте что там медведи (каждый год встречаються следы)
andy
Цитата(DarkSki @ 4.8.2010, 12:43) *
Тогда собираемся в пятницу в 20-00 у магазина Меркурий, скинемся и сразу поедем все возьмем.
Желающие посоревноваться в кулинарных изысках, по изготовлению-мариновке шашлыка есть? На приз "Честь и хвала" от идущих в поход?
Если скидываться по 500 р., думаю будет нормально!


Как раз к этому времени у меня точно решится насчет воскресенья.
dmitryovcharenko
Цитата
Желающие посоревноваться в кулинарных изысках, по изготовлению-мариновке шашлыка есть?

Где Александрия? laugh.gif
DarkSky
Цитата(belyi @ 4.8.2010, 12:46) *
Незабывайте что там медведи (каждый год встречаються следы)

Надо питард взять, только не таких как были у Олег1, с такими точно съедят! biggrin.gif

Цитата(andy @ 4.8.2010, 12:47) *
Как раз к этому времени у меня точно решится насчет воскресенья.

На это и рассчитываю!
KAMAZ
медведи там есть. Идти часа 3. В начале очень мокро, можно попробовать обойти слева болото, там деревья, должно быть посуще. На картах эта дорога отмечена как тракторная, по пути её по сути не видно, но ближе к батарее нужно не пропустить её вход в лес, иначе можно поплутать в её поисках.
andy
Что-то awaks куда-то запропастился.... Уже третьи сборы пропускает....
Kelt
Да, кстати. Самое главное в походе на островной - обязательное наличие заранее испытанной обуви, двух пар запасных носок и стерильного пластыря заклеивать волдыри на ногах.
Все кого мы туда брали в первый раз обязательно стирали ноги. Обычно самый спайс начинается на второй половине обратного пути.
DarkSky
Вот нашел фото:
Alex_gunn
Цитата(Sgt. Pepper @ 4.8.2010, 12:06) *
DarkSki, ну мы с Оксаной тоже идём!!!
Что в этот раз, шашлык, пиво, и.т.п?
Когда, где, во сколько скидываться, закупаться?
Перед выходом собраться надо, решить кто с кем едет!

А где остольные??? Алекс ган, Эсс, Микроджип, Олег 1 и.т.д вы где?? biggrin.gif


Дима, я на месте, но, как обычно, пока не знаю, что со временем будет sad.gif
С походом на светлую не стрельнуло, работал до 16:00 Была мысль на машинке поехать, но я дорогу не знаю и в одного ссыкотно smile.gif
Ближе к пятнице определюсь...
dmitryovcharenko
Блиииин протупил!! Я не иду, мы на воскресенье договорились на морскую прогулку! sad.gif
sirius_kat
Как и обещала выкладываю карту.

Цитата
Начало маршрута – 11 школа.


Сейчас там базируется МЧС
schtuzka
.... ну всё как всегда .... мнение любителей отдохнуть разделились ....."кто в лес кто по дрова" ..... или как в басне "Однажды лебедь рак ом щуку" .... то я предлагаю возможно так решить ваш спорный вопрос ..... то есть разделиться на три команды .... любителем потоптать грязь ....любителем посидеть у костра попить и поболтать .... любителем порулить по грязи и по рыбачить ....

1 команда "нам все пофиг" - стартуют то 11 школы либо от камня (к тропе) на повороте с дороги на Головные и идут на "водопад" а оттуда на "Батарею" и на "Островной" встречаються с командой "срули" трапезничают пьют рыбачат и обратно по тому же маршруту до дороги на Головные либо до 11 школы .... забирая команду "фигвам" от водопада ....

2 команда "фигвам" - стартует с первой командой от 11 школы либо с тропинки от дороги на Головные но идут до "водопада" там привал трапеза попойка обратно либо расходяться сами по себе или дожидаться команду "нам всё пофиг" и уходят сними к дороге на Головные либо до 11 школы ....

3 команда "срули" (которые не расстаются с рулем) привозят первых две команды на старт к камню (к тропе) на Головные а высаживают и сами едут на автомобилях на Островной через водохранилище - где ждут там команду "нам всё пофиг" так же привал трапеза попойка и рыбалка после чего как я думаю желающих из команды "нам всё пофиг" обратно идти пешком на дорогу Головные через водопад будет меньше то всех раненых (натерших ноги или другие части тела) увозят в город ......

..... и как говорил мой дедушка наше дело предложить а ваше дело либо соглашаться либо али как .....
Микра
Цитата(Sgt. Pepper @ 4.8.2010, 12:06) *
А где остольные??? Алекс ган, Эсс, Микроджип, Олег 1 и.т.д вы где??  biggrin.gif


я в этот раз не с вами.. надо же хоть пару выходных в месяц отдыхать  smile.gif


если нужно - могу встретить вас после похода и доставить по домам

BAVARIYA
Мне вот больше нравится идея просто дойти до водопада и там расположиться. Была там в прошлом году, мне очень понравилось, там очень красиво. А сейчас после дождей водопад должен быть большой, а не струйка как в прошлом году!

Можно конечно и до Островного сходить, но есть тот кто точно знает дорогу? В принципе я за, но все зависит от погоды! Уж очень неохото мокнуть!  

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.