Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отказал 4 вд на форике
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Subaru > Subaru Forester
Страницы: 1, 2
For
Люди помогите на форике отказал 4вд теперь токо передние крутят, что это может быть и что делать?)
Shiko
Я так понимаю, что форик с АКПП?

Если так, то в порядке релевантности:
1. Проверить лампочки в стоп-сигналах.
2. Если лампы целы, то соленоид С в АКПП под замену.
3. Привода и ШРУСы


Если МКПП, то:
1. Привода и ШРУСы;
2. Межосевой дифференциал в МКПП.
Muskul
Тока не ржи по поводу лапочек =)
Barracuda
По снегу глубокому ездил?

Если "Да" - то может просто намокли контакты, которые отвечают за вкл-выкл. 4WD.
В теплом гараже хорошо просуши автомобиль - в 90% случаев это помогает.

...если, конечно, это произошло "не с того, не с сего", а не из-за удара, столкновения и т.д.
For
Ну вот скорей всего соленоид С мне пронго таки и говорили токо дело в точ то я узновал так отдельно его никгде не взять токо вместе с редуктором покупать... или может кто подскажет где можно этот соленоид заменить и приобрести....?

Shiko, Да и кстати насчет лампочек у меня один стопарь почемуто позже другого загораеться это можетбыть причиной?
bigshurik
А может предохранитель сгорел, стоит под капотом, у меня на легаси 2001 года такое было. А контрольная лампа на панели приборов fwd просто перегорела .

Shiko
Цитата(Barracuda @ 23.12.2010, 20:33) *
Если "Да" - то может просто намокли контакты, которые отвечают за вкл-выкл. 4WD.

На субах 4 ВД не выключается ... он постоянный! Нет там таких контактов!

Цитата(For @ 23.12.2010, 21:27) *
Ну вот скорей всего соленоид С мне пронго таки и говорили токо дело в точ то я узновал так отдельно его никгде не взять токо вместе с редуктором покупать... или может кто подскажет где можно этот соленоид заменить и приобрести....?


Соленоид С стоит в АКПП (на нижней плите, сразу за поддоном), а не в редукторе... Достаточно легко повреждается, если погнуть поддон АКПП...
По ... АКПП постучись в ЛС к форумчанину machucha


Цитата(For @ 23.12.2010, 21:27) *
Shiko, Да и кстати насчет лампочек у меня один стопарь почемуто позже другого загораеться это можетбыть причиной?

Да. может быть!

Если что не понятно ..., звони мне ... +7 914-863-37-01, Владимир

Цитата(bigshurik @ 23.12.2010, 22:04) *
А может предохранитель сгорел, стоит под капотом, у меня на легаси 2001 года такое было. А контрольная лампа на панели приборов fwd просто перегорела .


Вставка этого предохранителя отключает привод на заднюю ось и на панели загорается "FWD". Делается это при буксировке, способом погрузки передней оси, с целью недопущения повреждения АКПП.

Для 4ВД этого предохранителя наоборот не должно быть ...
bigshurik
На легаси как раз без этого предохранителя и не работает полный привод, и лампа FWD горит на панели. Но это на легаси, не знаю как на форе, но принципиальных отличий не должно быть. Проверить то недолго.

Shiko
bigshurik, знать твой легась отличается от бывших у меня импрезы и форя ...
bigshurik
Возможно. Кузов ВЕ-5, двигло EJ-20 . Если не изменяет память предохранитель на 20 ампер . Стоит под капотом в блоке предохранителей. Если его выдрать горит лампа на панели и гребет только перед.
For
Ну у меня он ща какраз переставлян в FWD в связи с поломкой 4вд....
Shiko
bigshurik, ... не верю в разный алгоритм ... у разных моделей авто одной и той же фирмы-производителя, при условии, что АКПП используются одинаковые.
а это "мануал" -
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(For @ 23.12.2010, 22:45) *
Ну у меня он ща какраз переставлян в FWD в связи с поломкой 4вд....

Вытащи!!! Нельзя ездить в режиме FWD - спалишь гидромуфту передачи момента на заднюю ось!!! При режиме FWD нет циркуляции АТФ под давлением через эту гидромуфту, она вращается "на сухую". Продолжать ...?
For
Просто вытащить и убрять в карман предохранитель?)
Shiko
Цитата(For @ 23.12.2010, 23:05) *
Просто вытащить и убрять в карман предохранитель?)

Ну если не хочеться просто ... training1.gif , то можеш взять бубен и станцевать джигу, а уж потом приступать к извлечению ... party.gif 1_boyan.gif
For
Ок так и сделаю!) Я какбы просто новичек во всех этих делах но нече потихоньку вникаю...)
Shiko
For,
У местных фориководов есть целый подраздел - http://am49.ru/talk/index.php?showforum=79
... в DC++ найди меня (shikoii) и скачай из папки Video мануал на форестер. Он правда на форь 2004 года.

У тебя какой форик ... огласи ТТХ!
For
1997 SF5 EJ20 турбинка
Shiko
For, мануал у меня можешь не качать!
Ссылки на мануал на твой форик есть тут - http://am49.ru/talk/index.php?showtopic=10276

фото твоего форя есть?
For
http://am49.ru/?p=24672
bigshurik
Shiko, в твоем мануале тип трансмиссии AWD,но он вроде отличается от типа трансмиссии 4WD.Я тоже не поленился и нашел мануал по легаси, правда с CD. вот что там дословно написано ; В состав сборки АТ, входит гидравлический блок управления приводом задних колес. Блок помещается в задней части трансмиссионной секции АТ и состоит из электромагнитного клапана рабочего цикла, регулирующего гидравлическое давление, прилагаемое к управляющей приводом задних колес муфте многодискового сцепления влажного типа. Исполнительный электромагнитный клапан управления приводом задних колес регулирует гидравлическое давление на раздаточной муфте с целью контроля нагрузки выходного вала. Деактивация электромагнитного клапана осуществляется
путем демонтажа плавкого предохранителя номер F-67,позиция 2 размещение А-4(см.рисунок 73). Деактивация производится при буксировке автомобиля(методом частичной погрузки) с отказавшей АТ со скоростью не выше 50 км/час и на расстояние не более 80 км.
Проверить, так это или нет было у меня к сожалению не могу, машина продана более 3 лет назад, да и проблемой этой я не заморачивался, так что могу и ошибаться.
Shiko
bigshurik, http://www.subaru-faq.ru/faq/index.php?ELEMENT_ID=98
Aberdin
Такс субароводы, мануальчик на Б4( ёж 20, 99 г.в.), пожалуйста, подкиньте или ссылочку. Тут у товарища тоже горе схожее не так давно приключилось, чет я аж запереживал за коллег...
Robin
предохранители у меня стоят! гребут все колеса! даже в повороте давишь газу - тащит жопу!
на В4 видимо чуть иная схема...

если выдрать предохрон - будет передний привод...
Shiko
bigshurik, Robin, честно говоря, я не удивлюсь если вы правы ... biggrin.gif

Проверить не могу ... ну нет у меня предохранителей!
Robin
=) могу подъехать и показать... =Ь просто как то шиворот-навыворот получается... и это странно... может это я дурачек всётаки и смотрю куда-то не туда... =)))... =/
Shiko
Robin, я верю, что можешь подъехать ... Только в моем форе нет этого предохранителя ...
Robin
так у нас коробки даже одинаковые под предохранители... и проводка в принципе аналогичная и по идее взаимозаменяемая большая часть агрегатов... поэтому вопрос... как при весомом агрегатном соответствии борода эта так координально отлияается... что-то тут таится... =)
Shiko
Robin, коробки под предохранители то одинаковые, но ...
..., с меня пиво, если с помощью предохранителя или его вытаскивания ты сможешь отключить привод на заднюю ось на моём форике laugh.gif
machucha
For, читай личку
Shiko, Володя,скорее,вставить предохранитель,чтобы отключить 4WD
Shiko
Цитата(machucha @ 24.12.2010, 10:03) *
...Shiko, Володя,скорее,вставить предохранитель,чтобы отключить 4WD

Ап чём я и говорил ..., что для FWD надо вставлять предохранитель, а не вытаскивать ...!
Только не в случае с моим ... dow-load.gif

P.S. ... помоги субароводу ... Заранее благодарю!
machucha
Shiko,
аааа,у тебя же механика??????
Shiko
Цитата(machucha @ 24.12.2010, 10:14) *
Shiko,
аааа,у тебя же механика??????

Ага ... biggrin.gif

Я прям обожаю ... 1_shturmann.gif
DRONGO
У меня была такая проблема.....
davvar
в ТЕМЕ СПРОШУ.... На б4 перестал работать полный привод, но если машину заного завести, он секунд 10 работает, потом опять отключается.. в чем может быть проблема?? (коробка автомат)
ImprezaOla
Интересно, если разъем Фвд идет через компик, то возможно комп, мож датчик на коробасе какой.... А мож и соленоид....
Shiko
davvar, нужна диагностика АКПП ...

возможна неисправность соленоида С ..., износ пакета фрикционов ..., переход АКПП в аварийный режим ...

Сразу после заводки машины, на приборной панели не мигает ли огонёк "Power" ?
machucha
davvar,
если на легаси задний редуктор подключаемый,то:
(всё это "или")
1.Соленоид
2.Пакет дисков
3.Датчик скорости
Это самое простое,что может быть.
miki
Привет, на самом деле, это всегда на 90% соленоид.., и стоит он не 8 тысяч как у нас в Магадане продают..:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
НО бывает и фрикционы...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А вотун соленоид (внизу слева):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Exist рулит

machucha
на самом деле,это обычно диски сгорают
miki
Цитата(machucha @ 30.1.2011, 12:20) *
на самом деле,это обычно диски сгорают


Ну может и диски, бывает конечно по всякому.., ну вот меняли соленоид, месяц назад, пробег под 300тыс., по чесноку, не меньше...
всё там нормально с дисками.., а соленоиду копец....
Правда такое ощущение, что он пол жизни на переднем ездил...

Это стружка с тех дисков, что фотка выше...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
machucha
ну этот 4WD постоянный,у него диффиренциал блокируется соленоидом,т.е. привод таки был полный,но без блокировки,соленоид,судя по всему,крякнул из-за стружки
miki
Цитата(machucha @ 30.1.2011, 12:49) *
ну этот 4WD постоянный,у него диффиренциал блокируется соленоидом,т.е. привод таки был полный,но без блокировки,соленоид,судя по всему,крякнул из-за стружки


Если вы со мной говорите, то:
1 какой этот был постоянный?
2 как возможен полный привод без соленоида, (который в моём представлении регулирует давление масла или что там?, которое поджимает те самые диски?)
3 что за блокировки?, блокировки чего?
4 это совсем разные истории, то что на фото (стружка/ диски), и то что мы меняли месяц назад (соленоид).
5 почему монтеро в подписи?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
machucha
Цитата(miki @ 30.1.2011, 12:17) *

вот это-постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала

Цитата(miki @ 30.1.2011, 13:06) *


а это-подключаемый задний редуктор


и причём здесь монтеро?

miki
Тяжело с вами, ну да ладно, придёт SHIKO, и рассудит нас..., аминь.
machucha
при всём уважении к Володе,судить меня будет не он,а клиенты
Shiko
miki, machucha, ... даже не понял о чём вы спорите ...

а по факту неисправности ... перво-наперво -

Цитата(Shiko @ 29.1.2011, 17:48) *
davvar, нужна диагностика АКПП ...

davvar
Кстати одновременно с отключением заднего привода отключились задние лампочки на богажнике..
machucha
davvar, подъедь на сто Яковлева,проверю быстренько сканером,спроси Дмитрия
davvar
а какой там адрес? сколько это будет стоить?
machucha
позвони после 10 часов 89148631182,объясню, как проехать.диагностика сканером стоит в районе 500 р.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.