Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: выбор фотоаппарата
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей > Фотография
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
lynx
уважаемые профи smile.gif встал вопрос в выборе фотоаппарата, бюджет 20-25 т.р. (тут в Спб т.е. без Магаданских наценок и т.д.) нужны советы и конкретные модели.
что нужно:
пикселя конечно))
очень хороший зум (т.е. увеличение максимум, есть тут что хочется заснять издалека но чётко и подробно)
ночная съёмка т.е. никаких тёмных фонов и т.д. (хз как это правильно называется)
фирмы: Canon, Nikon, Pentax, Sony мне по душе ))))))))
его размер и вес меня мало волнует так же ))))

п.с. товарища, желательно ответы по теме типа такого: ссылка или название модели и причины именно этого выбора

п.п.с. понимаю что бюджет для проф. фотоаппарата скромная, но надеюсь что можно будет что то подобрать либо же предлагайте подороже, будем думать.

остановилась пока на модели NIKON D5000 kit 18-55 DX VR ссылко но жду ещё советов и рекомендаций!
Gooday
Давай уточним одно. Тебе зекралка нужна? Или обычный фотоаппарат со встроенным обьективом? От этого уже будем "плясать"
lynx
Gooday, йа лох smile.gif можно поподробней что есть зеркалка и что есть встроенный =)))))))))))) мне нужно чтоб снимал хорошо и днём и ночью и приближал максимум далёкие объекты wink.gif
Gooday
Все. Понял. Сейчас. Фирмы я так понимаю тебе без разницы?=)
lynx
Gooday, т.е. его размер и вес меня мало волнует так же )))) фирмы: Canon, Nikon, Pentax, Sony мне по душе ))))))))
Gooday
Ну буквально за несколько минут поиска. Вывел 2 модельки из обычных цифровых фотоаппаратов. Это Panasonic Lumix DMC-FZ45 и Sony Cyber-shot DSC-HX1. 14 и 10 мегапиксельный (количество пиксель тут не такая уж большая роль, но все же). Зум (увеличение) 24 и 20 соответсвенно. Оба фотоаппарата являются любительскими полнофункционалами. Что еще сказать, фотографии чистые, шума мало.У сони стоит КМОС матрица (что лучше чем ССД) и четче фотографии. Цена примерно равная 13к (где дешевле, где дороже). Из личного опыта скажу, много времени сидел на сони Н5, сони Н10, сейчас у отчима сони Н50- эргономика на высоте, все понятно и четко. Легкие удобные камеры. У панасоника серия люмикс тоже хорошая. Летом в плеере был когда, при меня штук 5 точно взяли таких. Так что вот такие пироги. Остальные какие-то не такие камеры. Можно посмотреть дешевую любительскую зеркалку, отличное качество фотографий, но при стандартном обьективе (кит) он обычно 17-70 что равно примерно 3х зуму. Это очень мало. Нужны еще обьективы. В общем все от задяч Ваших зависит.

чуть не забыл, панасоник будет поновее моделька.
lynx
так 2 есть:
Panasonic Lumix DMC-FZ45 ссылко
Sony Cyber-shot DSC-HX1 ссылко

ночью они хорошо снимают?

а чем вот этот Canon EOS 550D Kit хуже?



вооооо ваще красавец красненький biggrin.gif blush.gif Pentax K-x Kit он чем плох?
Gooday
lynx, я же спросил, зеркалки смотрим. Если так, то да, конечно же лучше взять сапога 550д, отличное видео, отличное фото. Но недостаток для любителя это сменная оптика. Как уже говорил, родной обьектив кит, он короткий, а Вас интересует как я понял длиннофокусный (очень хороший зум (т.е. увеличение максимум, есть тут что хочется заснять издалека но чётко и подробно) это нужно покупать отдельный обьектив. А так, если не горит, покупайте Canon 550D Kit, ну и цену смотрите конечно (интеренет кончился, посмотреть не могу). Покупайте его, а потом со временем уже купите обьектив телевик (чтобы увеличивать хорошо)

Про пентаксы, я ничего не скажу. Никогда не пользовался. Есть люди, но их все же мало кто ими пользуется, насколько я знаю, у них маленький модельный ряд обьективов, из-за этого и дороговизна. Так что я бы не брал.
lynx
Gooday,
Цитата
я же спросил, зеркалки смотрим
а я вас спросила что есть зеркалка wink.gif

Цитата
Panasonic Lumix DMC-FZ45 ссылко
Sony Cyber-shot DSC-HX1 ссылко

ночью они хорошо снимают?


ночью они хорошо снимают?

итак уважаемые, возвращаемся к нашим баранам smile.gif кто что посоветует?
Gooday
=))Ну это было бы тяжело обьяснить=))) В общем если нужен хороший фотоаппарат, но бюджет 25 тысяч, и больше нельзя вложить денег, то, покупайте из Canon 550D, Sony A550, A450, Nikon D5000 или же Nikon D90 Kit 18-105 стоит примерно 32 тысячи. Обьектив не сильно длинный. Но для постоянно сьемки подойдет как нельзя кстати. В общем все вышеперечисленные модели хороши. Тут уже дело в одному, кому что привычнее и удобнее..

Цитата
Panasonic Lumix DMC-FZ45 ссылко
Sony Cyber-shot DSC-HX1 ссылко

ночью они хорошо снимают?


Они любительские, т.е если не было у Вас фотоаппарата, то можно выбрать и их, полностью автоматизированные, поставил, нажал, готово. Ночью снимают хорошо. Видно будет =))) Вспышки есть у обоих.


P.S лучше покупайте зеркалку и вышеперечисленых мною моделей.
lynx
остановилась пока на модели NIKON D5000 kit 18-55 DX VR ссылко теперь интересно, нужно ли ему дополнительно докупать вспышку? или родной хватит вполне для ночной съёмки в городе?
Gooday
Что же эдакое Вы там задумали ночью?=)))Сами посудите, если на улице, ночной город, или еще что либо, то вспышка не нужно, для этого есть ISO. Чем больше ИСО тем в более он в темноте будет снимать вообще без вспышки. Допустим хотите снять город просто, как машины допустим едут, что Вы делаете, ставите на штатив, делаете выдержку на 10 секунд и пропорциональную диафрагму..Чтобы не было никакой темной фотографии. И никакой не надо вспышки. Если фотографировать в доме, или еще что либо (для себя) то опять же ИСО или встроенная вспышка. Этого для начала всегда хватит. Когда уже поймете что Вам именно нужно и для чего фотоаппарат нужен, тогда уже поймете что покупать есчо..
lynx
Gooday, ночью снимать будем всё! =))))) живём в потрясающем городе а его ночной могу фотать только беря фотик у друзей и это печально, посему фотик нужен для всего))) отдельное спасибо за инструкцию wink.gif
Gooday
Да это пустяки=)) Там еще много неизведанного=)) Как только нащупаешь фотоаппарат, потом как пойдет, фиг остановишь=)))
Когда прийдете в магазин, возьмите 3 фирмы в руки, одинаковой цены, и шелкайте, лазитей. Просто лично мне, эргономика никон не нравится, тяжелый в управлении. Самый простой сони. Кэнон не сложнее..
maldyak
Я так понимаю, что приоритет все таки в сторону возможности делать снимки при недостаточной освещенности. Значит нужен светосильный объектив. То что будет стоять за ним уже в общем-то без разницы, т.к. в одной ценовой категории аппараты разных производителей примерно одинаковы по характеристикам и возможностям, тут дело вкуса и цвета.

Плюс хороший зум... в 20-25 тыс. не обойтись... имхо

Я бы остановился на Canon 550D )))))))).... но вот объектив который может быть удовлетворил бы потребности, стоит добрых пол-сотни тысяч руб... я про Canon EF 70-200 mm f/2.8 L USM))))))) (а со стабилизатором почти в 2 раза дороже)

Если все таки быть скромнее и отказатся от зум-объектива, то я бы предпочел фикс-объектив за разумные деньги.

Все вышесказанное исключительно мое мнение wink.gif
lynx
maldyak, меня конкретно устраивает данная моделька NIKON D5000 kit 18-55 DX VR, а берёт кстати не девушка (если что wink.gif) я тут только капризничаю blush.gif laugh.gif
maldyak
Понятно)))))

вопрос в другом... вопрос предназначался профи...

тему просмотрели как минимум трое которых знаю))) но советом поделиться не пожелали... ph34r.gif ))))

Все таки kit-овый объектив 18-55 DX VR будет темноват для ночных съемок... VR стабилизатор конечно поможет, но далеко не всегда, запасайтесь штативом wink.gif

Ruiner
Конкретизируй задачу. Ночная съемка движущихся объектов? Статичных? С рук? Со штатива? Удаленных или близкорасположенных? Это астрофотография или просто видовая фотография? Допустимый диапазон выдержек - доли секунды или 10-30 секунд?

Может ты хочешь снимать с рук слабоосвещенные сцены с движущимися объектам — это один набор. Если со штатива снимать город как обычно - это другой набор. Если астрофотография - это третий набор.

Покажи те фотографии, которые тебя сподвигли искать камеру и желать делать ночную съемку.
SirFisher
...вероятно, что для начала из зеркальной техники хватит Nikon 5000 или Canon 550 с фиксом на 35 или 50 мм. Ночная съемка предполагает длинные выдержки. Поэтому нужен будет штатив (+5 и более тыс. руб.), либо придется увеличивать ISO (на данных моделях - чревато резким увеличением цифрового шума).
maldyak
Вот так всегда, клещами из вас все вытягивать надо biggrin.gif five.gif

......

и кстати, "фотосклад" не самый дешевый магазин, на www.fotoplus.su эта модель Никона стоит несколько дешевле.

motk
если есть опыт пользования фотоаппарато друзей, то уже должны быть какието преоритеты, что в них понравилось , что нет.

если опыта в фотоделе нет вообще, то лучше купить для начала " мыльницу" чтобы понять что именно вам нужно , чего не хватает "мыльнице" для достижения целей.

если не собираетесь делать фото для глянцевых журналов, и больших рекламных щитов, то и не надо покупать дорогой фотоаппарат.

хорошие снимки можно делать и средниньким фотиком.

Почитайте литературу! 

мой фотик: sony H5

ps в советском кинематографе зачастую ночные съемки делали днем!

не вкоем случае не хочу сказать, что я в этом абсолютно разбираюсь. все ИМХО.

Gooday
motk, Н5 хорош...правда старовата моделька..продал года 3 назад...Сейчас Н50 харош..Хоть и тоже 2008 года..
motk
Gooday, Я и не спорю, покупал когда то топовую модель smile.gif сейчас уже дрова smile.gif .
Брал для семьи, но нечто более чем просто мыльница, а зеркалка все таки дорого. А на этом и видео есть, и оптика хорошая, и функционала много.
для обучения фотоделу само то!
Сейчас уже "подрос" до зеркалки smile.gif
lynx
Ruiner,
Цитата
Может ты хочешь снимать с рук слабоосвещенные сцены с движущимися объектам

хочу и движущиеся и не движущиеся )))))))) т.е. и дороги, людей, здания
штатив пока не нужен (на сегодняшний день)

maldyak,
Цитата
и кстати, "фотосклад" не самый дешевый магазин, на www.fotoplus.su эта модель Никона стоит несколько дешевле.

кто сказал что я буду приобретать его именно там? ))) это только сцылко на хар-ки



Цитата
если опыта в фотоделе нет вообще, то лучше купить для начала " мыльницу" чтобы понять что именно вам нужно , чего не хватает "мыльнице" для достижения целей.


мыльница есть, фоты во: (не могу найти модель на ней - старушке)

Цитата
где логика или запятая не там ?


скорее тогда не беру а мне берут wink.gif
Ex_Prepod
нормальный ночной снимок без штатива не сделать, так что озаботься даже самым дешевым за 1-1,5т.р.

сони, никон, пентакс... какая разница... в смысле у них у всех матрица одна от сони. у кенон - своя матрица. если брать доступную зеркалку смотри либо кенон, либо никон - под них оптика чаще в магазинах встречается, а качество на начальном уровне как и функционал примерно одинаковые. так что выбирай по эргономике. но помни: покупая зеркалку, берешь систему - на энтот байонет потом идет все: и оптика, и пыха, и новая тушка....
экзотика типа системы 4third (панасоник, олимпус) оно конечно хорошо и интересно по ттх, но очень экзотично и стекла в продаже надо искать.
Gooday
Ex_Prepod, ты прав, матрица у всех от сони, только одна модель Никон д7000 пошла с матрицей от Никон...Но сам фотоаппарат ужасен...Просто слов не хватает, скрипит, жжужит...в общем отдельная тема для разговора...

Я говорю, приедьте в магазин, возьми одну от сони, одну от никон, одну от кэнон. Мне нравится эргономика сони (сейчас и кэнон и сони) управление одинаковое. Лазил во многих фотоаппарат а некоторые и месяцами были (друзья давали а сами уезжали) так вот никон...это что-то я не могу до сих пор к ним привыкнуть, как возьму в руки, так сразу давай искать удобные кнопки..Меню заморочено. Хотя фотоаппарат никон д90 отличный для начала..Даже шикарный=) А из кэнона бери 550д=) Никон д5000 моделька относительно новая, вроде неплохая, но все же ЛИЧНО МНЕ не нравится...
Ruiner
При таких условиях у тебя нет денег на нормальный фотоаппарат и оптику.

Смотреть надо в сторону D700/D7000 и светосильной оптики 35/1.4, 50/1.4 и т. д.

Цитата(Ex_Prepod @ 30.3.2011, 22:33) *
нормальный ночной снимок без штатива не сделать, так что озаботься даже самым дешевым за 1-1,5т.р.

http://gallery.pitnet.ru/photo64408

С рук.
lynx
всем спасибо, тему можно закрыть smile.gif фотик куплен

Ruiner, в первом посте поправка что подвинуться по цене это можно))) и в данной теме меня интересовало не ваше мнение есть деньги или нет, а непосредственно модели на ваш взгляд хорошие и пояснение по каким причина такой выбор

п.с. печально что из очередной темы, которая в дальнейшем пригодится и другим форумчанам, в очередной раз сделали помойку (((
БЯКА
Есть у меня  рукописная подвеска, портретная. Автор сделала ее для меня. Хочет увидеть меня в образе, запечатленном ею на подвеске. 

Нужен фотограф.

Юзер
Напиши мне хотя бы в ЛС, что (или кого ? smile.gif ) требуется сфотографировать и под какой образ подгонять снимок. Иначе фотограф не сообразит из моих объяснений , чего от него ждут.
София
Бяка, что в стиле НЮ что ли?
Есть один мальчик( ему уже к 50) професионал, видела его работки- чудо!
maldyak
Наташ, к Форанеру Жене обратись, у него и студия есть.
БЯКА
 Спасибо, Женя. Там особой студии не нужно, как мне кажется, нужно, чтоб  совпала поза с рисунком, с наклоном головы - ну и  под образ меня "декорировать". Автор хочет видеть, насколько ее восприятие меня совпадает с реальностью.


Для особенно озабоченных - идите в жопу
Nutka
вобщем созрели на хороший фотоаппарат.
Любимая Н10 сонька уже не устраивает.
В связи с чем вопрос..что же все же лучше?? кэнон или никон?
какую модель посоветуете? в основном для дома, те для любительского, но что бы качество было на высоте. И хорошая макросъемка.
Думаю в 30 уложиться. И что лучше встроенная или дополнительная вспышка или какая модель с хорошей встроенный вспышкой? Еще интересует УНИВЕРСАЛЬНЫЙ объектив, что бы кучу лишний "что бы было" не покупать.
И где лучше брать? у нас поездили посмотрели..и выбора нет..то , что в инете за 15 у нас за 25-30, и сами продавцы толком ничего объяснить не могут...а все циферки и буковки мне ни о чем не говорят.
может кто брал в каких проверенных инет магазинах?
вобщем буду благодарна советам знатаков.
hopter
Цитата(Nutka @ 16.11.2011, 19:46) *
В связи с чем вопрос..что же все же лучше?? кэнон или никон?

это запрещенный вопрос для
Цитата(Nutka @ 16.11.2011, 19:46) *
знатаков.


smile.gif
D-imon
Тоже буду к лету-отпуску брать...либо никон д7000, либо д700, второй дорогой, зараза
Nutka
hopter, почему?
D-imon, а в чем разница? я вот смотрела 5000 и 5100 , но вот фирму не помнюsmile.gif я больше по "нравится" " не нравится" ориентируюсь, ну и чуть по описанию..поэтому и спрашиваю совета. что бы не купить какашку в красиво обертке
D-imon
первый дешевле и чуть менее профессиональный, битые кадры получается. Но зато видео снимает.
Второй небитые кадры и очень профессиональным считается. Цена пустого 2.5 американских...
Лучше взять производства Япония

Ну для хорошей съемки надо еще и объективы лучше золотой серии и разного назначения))) Они тоже очень дорогие
Nutka
D-imon, мне не для "работы" как многие выбирают..а для себя, посему "золотые" тоже не интересуют.
Что значит БИТЫЕ кадры? и где гарантия, что Япония, а не Чина?
hopter
Цитата(Nutka @ 16.11.2011, 19:53) *
hopter, почему?

потому что этот вопрос будет существовать столько, сколько будут существовать эти две фирмы

вечный холивар
usver
берите canon eos1000d для начинающих самое то

З.Ы. против никона ничего не имею, просто сам начал с canon eos450d
Leona
Нужно выбирать исходя от своего бюджета, здесь люди начнут советовать свои фотоаппараты, или говорить: "научись фотать на дешевом, а только потом покупай дорогой фотик" никогда тут совета о подобном больше не попрошу......выбрала себе сама фотик, очень им довольна.. в интернете полазила, почитала, на каждый фотоаппарат можно отзыв найти...
Cruella
Вот вот, каждый раз видя такую тему приходит мысль, что инет с его обзорами, тестами, рейтингом магазинов, придумали для лохов. а нормальные товарищи спрашивают авторитетного мнения а магаданской локальной сети dry.gif Я вам даже посоветую чем гугл озадачить - набираете в поиске "зеркалка начального уровня" и о чудо!!! Только думаю в 30 не уложитесь, можно кстати и на ebay посмотреть, может будет чуть подешевле, но рисковано, хотя в пути по России наша почта тоже вполне себе способна угробить зеркалку.
PUPS_SV
А зачем вам зеркалка? Вы профессиональный фотограф? Если просто для дома для семьи - то оптимальный вариант мегазумная камера. Ещё не зеркалка уже не мыльница. Сейчас таких огромное колличество, выбор мама не горюй. Если вам просто для понтов то тогда только Mamiya , круче только горы, выше только небо. ( http://www.mamiya-usa.com ). Все никоны и кеноны в сравнениии - мыльницы. Не нужно забывать одну простую вещь - фотографирует не фотоаппарат, а фотограф. Вы не хотите тратиться на дополнительные девайсы, но для камер подобного класса нет универсальных. То есть есть, но они снижают качество дорогой камеры до уровня мыльницы. Так что сначала я советую определиться с назначением, потребностями, возможностями, а потом подбирать сначала класс камер, а уж потом, в последнюю очередь - модель.
И ещё: не всегда дорогие новейшие камеры лучше проверенных временем старых.
Удачи. Обращайтесь, помогу советом.
Leona
Ну вот и началось.... щас налетят суперфотографы и будут утверждать если не умеешь, не лезь.. я, например, никогда в жизни не была фотографом и не понимала ничего в них, но купила первый фотик профессиональный, за 80 тысяч, просто для себя и могу сказать, что фотает фотоаппарат, а не фотограф, у меня универсальный объектив, даже с ним фотки красивые получаются, без какого либо фотошопа....каждый раз когда фотаю, вспоминаю эти ваши упреки, что нельзя покупать зеркалку, если ты не профессионал...... никакого дара не нужно, чтобы делать хорошие кадры для себя..это тоже самое, что сказать - не покупайте себе спортивные и дорогие машины, если вы не профессиональный водитель..
Aurelius
Цитата(PUPS_SV @ 16.11.2011, 20:24) *
фотографирует не фотоаппарат, а фотограф.


Ну ты сейчас наговоришь... Требуется качество, а то что "горизонт завален" это уже наши проблемы.
marwin
Nikon kid 550D зеркалка любительская, цена от 22 до 28 т.р. смотря где брать будите, в магадане есть в продаже, и выпускать начели эту модель с 2010г..


Советую, как вариант.
Nutka
Цитата(Cruella @ 16.11.2011, 20:21) *
Вот вот, каждый раз видя такую тему приходит мысль, что инет с его обзорами, тестами, рейтингом магазинов, придумали для лохов. а нормальные товарищи спрашивают авторитетного мнения а магаданской локальной сети....

а я каждый раз видя такие очень важные и нужные комментарии думаю....да не важно...вобщем вы думайте прежде чем писать, лады?smile.gif
если Я интересую тут, значит мне так надо...но самым важным останется ваше мнение на сей счет...я учту

PUPS_SV, да не в понтах делоsmile.gif если бы в них самый дорогой взяли бы и все...просто тут вот в чем дело...в Москве у сестры зеркалка ( только модель не знаю) и так вот качество самого фото на авто настройках очень разнится с таким же кадром на автонастройках с нашей соньки. Сильно с наворотами не нужен и, как писала выше, для семьи...но и для макро съемки ( ногти)
И еще..думаю если бы мы были проф.фотографами советов бы не спрашивали...
Aurelius
Главное требование что б фотоаппарат быстро фокусировался и быстро снимал (к примеру: капли каплями, а не их размазанным результатом). Да, в отзывах ещё хают в последнее время малую работу от АКБ, хотелось бы тоже не попасть в просак.
PUPS_SV
2Nutka, почитайте всётаки в инете про камеры стоящие до зеркалок. Вот там и фото качественные и видео снимают хорошо и платить много не требуют и шансов поломать камеру где-нить на природе меньше. Если всётаки решили брать только зеркалку, то советую обратить внимание на Olimpus. Цена чуток ниже чем у конкурентов, объективы подходят с камер 10-ти летней давности, т.е. ариори дешевле. Матрицы там отличные, их многие другие фирмы используют, не афишируя того.
2Aurelius в 70-е - 80-е годы был один фотограф известный, который больше десятка лет на многочисленных конкурсах первые места за свои фото брал. Так вот он принцыпиально снимал только Сменой. Я видел эти фотографии в "Советском Фото" ... это верх совершенства. И очень многие это признавали беззаговорочно. Фотожабы тогда ещё не было wink.gif.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.