Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газ-3102 Волга
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Отечественный автопром
Страницы: 1, 2
shadowan
Стал счастливым обладателем ГАЗ-31029! bee-beep.gif

Поэтому интересует всё: сильные-слабые места, особенности обслуживания, варианты замены узлов и агрегатов на новые или нештатные...

Думаю, успею сходить в магазин за аккумулятором, тосолом, маслом и 76м бензином пока здесь появятся новые записи ...

Бродяга
и 76м бензином ................................................................................
...............................................Да ты по ходу ещё и машину времени приобрёл smile.gif А вообще в ремонте волга проста. Какой год у авто ?
Filmor
Цитата(shadowan @ 17.6.2011, 13:05) *
Думаю, успею сходить в магазин за … … и 76м бензином…
За 76м бензином ты уже не успел. wink.gif
shadowan
)) Ну прям так и опаздал. Столько разговоров про качество 92го, что походу двигатель переделывать не придётся.

Сегодня разобрал , промыл, собрал. Всё просто. Проблем не заметил. Делал в первый раз. Почти на угад. И о чудо: завелась)))

Вобщем, из всех японок, что у меня были - это самый простой ДВС)))

Год 93й, 31029, белая.

В планах резина, диски, покраска. Да и всё похоже. Больше ничего не нужно. Настроить внешность вобщем. Но не сразу, а в течении года-двух. По средствам и времени.
Аццкий
Я в ахуе чувак не верю, мозги есть чем думал обоснуй. Гниль и ржавчина, гемморой и прочие радости там еще с конвеера, сам знаешь. Где денег на бензин накопаешь, это ж волга 2,4 литра если не ошибаюсь...а зимой колдовать с паяльником вздумал? Чо жена сказала?
Mario
Счастливый обладатель........?
shadowan
Я не люблю уверенности сытой
У ж лучше пусть откажут тормоза ... В.С. Высоцкий

Если честно, надоело не чинить свою машину (они по сути не ломались серьёзно, а мелочи я за ремонт не принимаю).
Вобщем за 10 лет эксплуатации японок скопилось энергии для ремонта года на три. Поэтому и приобрёл это чудо (не ржавое, не гнилое, в рабочем состоянии) Цена 1/10 проданного паджеро.

Баранка на волге без гидрача - вещь! День покрутил и никакого легкоатлетического зала не нужно)) Опять же экономия. Придумал приблуду под капот - опять же мозг не заржавеет))
Вобщем прёт энергия. Нужно было русло. Вот оно.

Как меня распёрло когда она завелась сегодня. Это неописуемо. Готов и впредь её чинить с подобным результатом)))
Понятно для выше отписавшихся это моё сосотояние - "детство" кое где. Когда ты работаешь на Волге и это твой хлеб тут уже не до романтики. А когда для души гайки с бролтами покрутить - всегда приятно, раз охота.
Mario
хорошо когда дело в кайф идет . ) 
Praporshik
нормальная простая автомобилина, поздравляю с выбором. меня хватило тоже на три года ремонтов и прочее, но зато приятно ездить в машине перебранной своими руками, когда ты знаешь на что она способна и что можно от нее ожидать, такого же класса иномарку не всякий будет эксплуатировать в таких режим какие может выдержать волга, если будут вопросы по тех части пиши подскажу что смогу
s-mx
Она всю жизнь болеет но не умирает.
shadowan
Ходовку местами почистил, облил преобразователем ржавчины (на всякий случай), и в покраску в серый цвет.
В серый, т.к. ржавчину лучше видно, если в будущем появиться (хотя может и в чёрный).
Аццкий
Цитата(shadowan @ 19.6.2011, 17:24) *
Ходовку местами почистил, облил преобразователем ржавчины (на всякий случай), и в покраску в серый цвет.
В серый, т.к. ржавчину лучше видно, если в будущем появиться (хотя может и в чёрный).


откровение
x34
ну раз эта волга как конструктор лего для взролсых мальчиков то поздравляю! огромное просторанство для "колхозинга" smile.gif давай туда 8-ку от грузовика какова и будет musclecar по русски smile.gif
shadowan
Цитата(x34 @ 19.6.2011, 20:39) *
ну раз эта волга как конструктор лего для взролсых мальчиков то поздравляю! огромное просторанство для "колхозинга" smile.gif давай туда 8-ку от грузовика какова и будет musclecar по русски smile.gif


Нет ещё опыта просто Волгу эксплуатировать. f1_ride.gif

Думаю надо 4 сезона отъездить (лето-осень-зима-весна), прочувствовать непонаслышке машину. dow-load.gif

И только там и тогда уже думать. Хотя, учитывая, что с самого начала машину делаю под себя - "уродовать" такой корабль V8 смысла не вижу. Она в слишком хорошем состоянии для этого. Пока мне рядной четвёрки за глаза. Время покажет, насколько жизнеспособен ЗМЗ-4021.10 1_boyan.gif

Начальник
Цитата(shadowan @ 18.6.2011, 22:40) *
Если честно, надоело не чинить свою машину (они по сути не ломались серьёзно, а мелочи я за ремонт не принимаю).
Вобщем за 10 лет эксплуатации японок скопилось энергии для ремонта года на три. Поэтому и приобрёл это чудо (не ржавое, не гнилое, в рабочем состоянии) Цена 1/10 проданного паджеро.

Вобщем прёт энергия. Вот оно.


Кому нужно машину отремонтировать. Записывайтесь пока у человека энергия прет. :-)

Шучу конечно.
Я бы тоже с удовольствием по копался бы, да жаль времени нет.
shadowan
Репетиции с машиной проходят ежедневно. biggrin.gif
Поменял смазку во всей машине (ходовка, двинатель, коробка, редуктор ...)
Сразу отмечу, что в Паджеро замена масла в коробке исчислялась в тысячах рублей. Здесь - литр нигрола за 80р. excl.gif
Пока ни разу не подвела.
Есть список репетиций недели на полторы! Если потом ничего не поломается, опять будет скучно ... wink.gif
shadowan
Скучно не будет: потёк радиатор в трёх местах)))
Купить всегда успею. Есть у кого варианты по пайке? Поищу на форуме ...
Miggrish
Цитата(krokodil vasy @ 17.6.2011, 15:14) *
.....Ремонтировал все сам, и КПП и ДВС и электриктрооборудование и радиаторы паял.


вот он же тебе писал, что паял радиаторы =))) и ностальгия у него была.... =)))
Аццкий
Цитата(shadowan @ 14.7.2011, 17:23) *
Скучно не будет: потёк радиатор в трёх местах)))
Купить всегда успею. Есть у кого варианты по пайке? Поищу на форуме ...

Благушко! Зато надежная и не прихотливая в эксплуатации техника! Послужит верой и правдой не один десяток лет!
shadowan
Цитата(Miggrish @ 14.7.2011, 17:30) *
вот он же тебе писал, что паял радиаторы =))) и ностальгия у него была.... =)))


Вот и мне охота самому спаять радиатор. Горелка + паяльник всегда под рукой. Есть опыт по склеиванию радиатора, но ни разу не паял я их.

На выходных, думаю, или сломаю или запаяю))) Интересно же!

shadowan
Спаял. Оказалось ничего сложного.
Из инструментов понадобилось: 200Вт паяльник, бензиновая горелка, олово, канифоль, флюс, отвёртка, нож.

Ну раз с радиатором всё получилось, переходим к процедурам по-сложнее. Буду устанавливать электрический вентилятор вместо штатного.
Уже купил вентилятор от хонды, реле, датчик включения. Фото по работам скоро выложу.
Estonec
Ты от хонды не ставь,он слишком бесшумный и нерусский, будет не по фен-шую,ставь от жигулятора,он когда работает чувство что он за собой машину тащит smile.gif

ЗЫ прости,не удержался smile.gif
DANger
smile.gif Не надолго тебя хватит, год, ну полтора максимум! Через некоторое время очередной косяк с машиной забьет последний гвоздь в крышку гроба твоего терпения и энтузиазма! Взглянешь на неё(на машину всмысле) и пристрелишь как больное животное smile.gif или продашь очередному убежденному за копейки...
З.Ы.
Как говориться, встретимся через год - полтора wink.gif
Estonec
Да не,я думаю если ездить на нормальной,а рашен для себя любимого,для души то почему бы и нет.Я вон в своё время мечтал просто о ниве...купил,стошнило,продал.Мечтал об мотоцикле урал,даже не покупал... Детские мечты это святое,у меня вон в голове тоже коварный план зреет,но пока держусь smile.gif
Firwalle
Привет! Могу продать комплет зиней шипованной резины на литье, есть поршневая на 402 двигатель, карбюратор б\у (карбюратор подарю). =))
shadowan
to Estonec: Ты от хонды не ставь,он слишком бесшумный и нерусский ...

Ну хде же ты раньше был!!! И вправду не подошёл. Расстояние между сотами радиатора и шкивом помпы 12 см. Толщина Хондовского вентилятора 12,5 см((

Не страшно: поменял на Левинский. Он вообще толщиной 7см! и подходит в родную пластмассовую хрень для воздухопотока (не знаю как её называют), которая крепиться к радиатору. Осталось закрепить вентилятор.

Вид без родного вентилятора вполне радует

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Паяный радиатор до врезки в нижний бачок датчика включения электровентилятора

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И собственно один из особо нужных инструментов при подобной работёнке

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вы бы видели сколько я потратил времени на поиск и припайку гайки под датчик 108й включения вентилятора. Гайка подошла только с рессоры УАЗика (по словам продавца), но она нержавейка. Паять только кислотой (ну или другой агрессивной средой (флюсы тихо курят в сторонке)). Сам бы не справился. Вобщем, самое сложное по теме вентилятора позади. Впереди сборка и прокладка электрики (дело времени).

По схеме включения вентилятора есть два варианта. Как всё сделаю - отпишусь.
Estonec
smile.gif диффузор называется эта хрень пластмассовая smile.gif
Filmor
Estonec, это любители придумали слово диффузор. Настоящие профи называют это – хреновина! smile.gif

shadowan
Цитата(krokodil vasy @ 21.7.2011, 0:46) *
shadowan, Молодец. Но пора уже ездить.
Посмотрел на паяльник----молодость вспомнил.


Да уже и сам горю покатататься, только вот схему соберу в понедельник 25 числа вечерком.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Может кто чего подскажет по схеме (где косяк, а где и усовершенствовать можно)

Нашел резину 205-70-14 почти новую. Полетит Волга!

Аццкий
Шадованчег плюс стопицот!
elmont33
Парни, а нафига реле запитывать через лампочку ....? убери ее....и повесь параллельно обмотке реле....
shadowan
Цитата(elmont33 @ 22.7.2011, 8:16) *
Парни, а нафига реле запитывать через лампочку ....? убери ее....и повесь параллельно обмотке реле....

Реле под капотом, лампочка в салоне. Лишний шнурок.


А на счёт параллельности подумать можно...

elmont33
shadowan, тут вообщем-то другими понятиями руководствоваться надо бы....токами лампочки и обмотки реле...а не что где находится...
если лампочка будет мощнее - сгорит обмотка...и наоборот....
вешай их параллельно....

Кнопка 6 же у тебя в салоне будет, как я понимаю....вот на нее и вешай лампочку....и не надо никуда тащить никаких шнурков....
shadowan
Цитата(elmont33 @ 22.7.2011, 22:34) *
shadowan, тут вообщем-то другими понятиями руководствоваться надо бы....токами лампочки и обмотки реле...а не что где находится...
если лампочка будет мощнее - сгорит обмотка...и наоборот....
вешай их параллельно....

Кнопка 6 же у тебя в салоне будет, как я понимаю....вот на нее и вешай лампочку....и не надо никуда тащить никаких шнурков....


Вот это я понимаю мозг! Лампочка и есть на кнопке)) Лампочка не диодная. Вписывать её схему включения в данную схему - лищь загромождать. Поэтому отразил немного не комильфо.

Там будет три варианта работы лампочки на кнопке:

1. Кнопка выключена, вентилятор выключен - лампочка не горит.

2. Кнопка выключена, вентилятор включен - лампочка горит от плюса реле вентилятора.

3. Кнопка включена, вентилятор включен - лампочка горит от кнопки включения (прошито в кнопке).

shadowan
Не стал заморачиваться с ключом зажигания. А то и так выезд из бокса затянулся.
Повесил плюс от прикуривателя на штатную кнопку, без лампоки.
Теперь кнопка выкл - реле выкл,
кнопка вкл положение 1 - вентилятор работает при работе термовыключателя,
кнопка вкл положение 2 - вентилятор работает.

Чем дальше лезешь: мокрый коврик у переднего пассажира ... К чему бы это ...
Неужели тосол))))))))))))))))

Нет. Из бокса мне не выбраться)))))))))))))))))
elmont33
Цитата(shadowan @ 28.7.2011, 22:10) *
Не стал заморачиваться с ключом зажигания. А то и так выезд из бокса затянулся.
Повесил плюс от прикуривателя на штатную кнопку, без лампоки.
Теперь кнопка выкл - реле выкл,
кнопка вкл положение 1 - вентилятор работает при работе термовыключателя,
кнопка вкл положение 2 - вентилятор работает.


это все хорошо...а куда термодатчик включения вентилятора воткнул ? где-то дырку засверлил ?

Цитата(shadowan @ 28.7.2011, 22:10) *
Чем дальше лезешь: мокрый коврик у переднего пассажира ... К чему бы это ...
Неужели тосол))))))))))))))))

Нет. Из бокса мне не выбраться)))))))))))))))))


счастливый человек smile.gif))) так рад за тебя smile.gif))) дашь прокатиться ?
klofelin
shadowan,
Цитата
Нет. Из бокса мне не выбраться)))))))))))))))))

ну, ты знал на что идешьsmile.gif
maldyak
Цитата(shadowan @ 28.7.2011, 22:10) *
...
Чем дальше лезешь: мокрый коврик у переднего пассажира ... К чему бы это ...
Неужели тосол))))))))))))))))
....


Может уплотнитель на лобовом стекле? На днях мне про этот баг Mers рассказывал, говорит текут они на Волгах, герметиком уплотнить нужно. Или из гаража в дождь не выезжал?
shadowan
to Elmont33 термодатчик вкрутил в гайку из нержзавейки от уазика, которую впаял в нижний бачок радиатора.
to maldyak по ощущению это не вода, а именно жирная влага. В дождь на ней не выезжаю. Сгниёт ещё))))

Вчера завёл. Сизого дыма из выхлопной нет. Хотя хрень зубчатую у сцепления руками вращаю практически не напрягаясь. Как так? Что там за сжатие в цилиндрах ...
Стрелка температуры до 80 не дошла по датчику градусов 20, а термостат на 82 открылся. Тож не понятно. Походу датчик врёт ...

Электрику вентилятора сегодня доделаю. Включу его принудительно и... , если не сдует, выключу ...
shadowan
Доделал. Приятно - схема на чертеже принципиальная, по факту проводочки, релюшки, кнопки местами не совсем аккуратно.
Результат - работает: Прогревается до 80 по датчику на приборке, патрубок нижний сравним с верхним при открытии термостата. Включается вентилятор. Есть вариант включить вентилятор принудительно. Приятно. Не могу ручаться за других, но меня положительный результат мотивирует к новым свершениям))

Кстати: прогрел до 80. Пошёл пар из правого воздухозаборника. Залез под торпеду переднего правого пассажира - течёт тосол. Причину буду искать в воскресенье. Подскажите, что может течь. Думаю на лето заглушить патрубок от термостата, до устранения причины протекания.
МАН49
 Радиатор отопителя.
shadowan
Фуф, снял печку с отопителем. Чую чистка, мойка, пайка надолго))
Закуплюсь уплотнтителем, запаяю радиатор отопителя, почищу, помою и осенью поставлю ...

Собрал торпеду. Покатаюсь так. Без печки. Лето ведь. Форточки с тряпками мне в помощь.
Praporshik
собрать, прогерметить и поставить печку не долго, поэтому это будет не лишне, радиатор печной лучше новый купить , он не такой дорогой, ибо зимой даже если чуть прихватит тосол то ему кердык придет, а под капот вместо краника механического поставь электрический с моторчиком, будет на конопульке в салоне горячий воздух регулироваца. все ж приятнее чем с тросиком мучаца.
Аццкий
ТС, бюджет подбей потом нам выкатишь.

и за водой когда свозишь?

shadowan
Что-то как-то не охота мне на те же грабли: опять тосол в салон тянуть... Если только в крайнем случае. Пока подумываю об отводе тепла от двигателя через фильтр в салон с помощью все того же моторчика печки...

Кстати, краника на двигателе нет. Тросик висит в воздухе. Бывший хозяин его ампутировал походу.

Радиатор железный с медью. Пластика нет нигде, хотя в умной книжке пишут "... снимать (радиатор отопителя) осторожно дабы не повредить пластиковые трубки". Походу и радиатор уже не родной стоит (может и вправду жигулёвский).




to Praporshik: радиатор печной лучше новый купить , он не такой дорогой, ибо зимой даже если чуть прихватит тосол то ему кердык придет

Вот тут по-подробнее: разве "кердык" зависит от новизны радиатора? Цену вопроса завтра гляну в магазинах. Только не даёт покоя тема с родными пластиковыми трубками в радиаторе отопителя. Если буду брать, то только с железными ибо пластик в моих руках долго не живёт ...


to Аццкий: кстати, выложу смету с работами. Всё учтено по датам с пробегом и ценами. А за водой в любое время))

Miggrish
Однозначно бери с железными трубками..... Пластиковые г@вно полное, ломаются при неосторожном движении при установке.... проверено=)) Кстати, железные - тоже родные, только старого образца и найти сложно будет, хотя встречаются....
Не факт, что новые не текут.... если уверен, что запаял хорошо, оставь старый....
shadowan
Цитата(krokodil vasy @ 21.7.2011, 0:46) *
shadowan, Молодец. Но пора уже ездить.
Сегодня ездил!!! Совсем по другому работает прогретый двигатель. Раньше больше 60 градусов температура не поднималась. Тракторил местами. Теперь и ровно, и тянет, и ... Вобщем оно того стОит!


Эх, техосмотр бы пройти на выходных и в поля и степи подамся ... 1_shturmann.gif

МАН49
 Радиатор родной медный, у него хорошая теплоотдача. Позже стали ставить аллюминиевый с пластиковыми бачками и трубками, но от качества нашего тосола они быстро сгнивают, а воду вообще лить противопоказано.
Praporshik
вот потому что старый уже потек и жидкости его проели поэтому и купи новый, а печку саму лучше всю герметиком промазать и если есть желание чтоб воздух и задним пассажирам дул присабачить от 3110 воздуховоды, на а вобще пока печки у тебя нет, сдернул бы торпедо, шумкой и утеплителем проложил, уже август на дворе зима уже не за горами
shadowan
Радиатор полторы тысячи в магазине, медный. Вроде не дорого.
Утеплителем и шумкой на следующее лето. Надо же вживую почувствовать машину "в СТОКЕ" во все времена года.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.