Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Забег по уптарским горам. Центральная часть.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Бешеные лоси
SergioMag
Привет всем.
Предлагаю посетить центральную часть гор в районе поселка Уптар. Маршрут простой, практически без растительности. Расчитан на 2 дня + 1 резервный день. То есть можно уложится и в 2 дня, если 1й сделать очень длинным (продолжить движение после 17-00).

p.s.
Форум сильно подтормаживает что-то. Пока пробую создать отдельную ветку. Чуть позже выложу маршрут.
Olyam
!!!!!!!!!!!!!!!!! declare.gif
дед
Цитата(SergioMag @ 23.6.2011, 20:18) *
Привет всем.
Предлагаю посетить центральную часть гор в районе поселка Уптар. Маршрут простой, практически без растительности. Расчитан на 2 дня + 1 резервный день. То есть можно уложится и в 2 дня, если 1й сделать очень длинным (продолжить движение после 17-00).

p.s.
Форум сильно подтормаживает что-то. Пока пробую создать отдельную ветку. Чуть позже выложу маршрут.


Баранов не бейте. И так осталось два рогача и девять овец. Молодняк - всего 7 штук, но из них выживут двое, остальных ведмедь схавает. Удачи в походе. У Бороды вагончик в норме, у Попугая - разруха.
tpavel
не думаю, что до вагончика (равно как и до баранов) в планах дойти будет. Я только на лыжах там бывал.

"У Попугая" - это в истоках Уптара на слиянии с левым притоком?

дед
Цитата(tpavel @ 23.6.2011, 23:10) *
не думаю, что до вагончика (равно как и до баранов) в планах дойти будет. Я только на лыжах там бывал.

"У Попугая" - это в истоках Уптара на слиянии с левым притоком?


Левый приток Уптара - Чёрная речка. Борода - поля бывшие Пригородного. Попугай - дед, царство ему небесное, бывший посёлок 32/30. Дык заскакивай, потрещим, о том как шпана оружием в в тайге разбрасывается и как на речке зимой колёса прокалываются.
tpavel
С удовольствием, но после выходных уже.

Я думал про вагончик в верховьях Л.Палатки, он сильно ближе к тем горам, по которым, как я понял будет маршрут.

Галина
теоритически я за, но есть куча нюансов.
уважаемые, давайте активизируемся, м? Леша, Вика, Юра, Тимур, Аленка? о, а где ASS, кстати? Ольга может не уплывет? да и вообще, что-то нас больше должно быть)))))))))

маршрут где? ))

ASS
Галина, как где я =))) я на маленьком джипе терь!! Но и от походов не откажусь
SergioMag
Да нет. Все намного проще.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1. От Уптара с основной трассы до по начала подъема по дороге (зеленая линия). 6км.
2. Подъем на высоту 1125м, переваливаем за верхнюю точку и идем дальше вниз по хребту, затем поворачиваем на восток (белая линия). Всего 8 км. Дойти надо к вечеру до захода солнца, чтобы солнце со спины было. По моим прикидам там должен быть хороший вид на другой хребет очерченный розовой линией.
3. Ночевка.
4. Возвращение по голубой линии. 7км.
5. Возвращение в поселок.

Это программа минимум. Если есть желание маршрут можно увеличить заходом в розовую область, то есть перейти на другой хребет, штурмануть тамошнюю вершинку 1165м. Тогда забег увеличивается еще дня на 2. Но мне кажется что вид с восточной части этих гор будет менее интересный.


Галина
я ошибаюсь, если предполагаю, что можно до начала подъема проехать по дороге, тем самым сократив время и расстояние? это я к тому, что,в принципе, можно уложиться в один день, что может быть важным для того, у кого планы на второй день выходных. правда, в этом случае теряем возможность сделать красивые кадры заката и проч.

итого имеем 15 км по пересеченной местности. если выехать часов в шесть, в пол-седьмого будем там на Уптаре, еще полчаса - до подъема (че там за дорога, можт еще быстрее=))) в семь выходим, четыре пять часов плавно идем, в полдень там, часа три на отдых и тыпы. до вечера уложимся. но. фотографии...
SergioMag
Немного фоток добытых 14 июня с этого маршрута. Туман был пипец. Дошли только до вершины. К вечеру туман стал еще плотнее. На обратном пути сбились с пути. Выход был где то рядом но очень не хотелось блуждать и 2 ежика в тумане встали лагерем smile.gif Температура чуть выше нуля. Сильный ветер. Ощущение что попали в метель. Ночью ливень, с утра тот же туман. К обеду только разглядели знакомые очертания снегов и спустились.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Будем знакомы. Меня зовут Сергей (справа). Слева парня зовут Леонид. Он тоже жаждет путешествий. Работает вахтовым методом. Приедет в Магадан 20 июля.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

главная вершина
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

восточный хребет
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SergioMag
Галина, да. Мы так и сделали. Нас привезли к подъему. Дорога более менее нормальная, но гнать по ней никак не получится. Камни, ямки и т.д.

За 1 день там никак не управится. На главную вершину заберемся только к 15-00. В конечную точку вечером. К закату в самый раз. Там длинные 8 км smile.gif
DarkSky
Галина, Ну пока маршруты на несколько дней мне противопоказаны, в связи с тем, что надо тащить скарба много... спина не вывозит... вот апосля операции можно...
Галина
DarkSky, вот примерно об этом и подумала. да и вообще, про горное озеро тоже был разговор, что идти долго..
SergioMag, ну надо смотреть.
))))


SergioMag
Ну я в любом случае после 8 июля отправлюсь. Я там пока фотки не сделаю не успокоюсь smile.gif
Olyam
Если суббота 9-го июля будет свободна - присоединюсь
JudgeSlayer
Цитата(Галина @ 24.6.2011, 10:15) *
уважаемые, давайте активизируемся, м? Леша, Вика, Юра, Тимур, Аленка? о, а где ASS, кстати? Ольга может не уплывет? да и вообще, что-то нас больше должно быть)))))))))


что-то я тебя в этом году на Каменном венце не видел wink.gif


двудневные походы не для меня (по ряду причин) mellow.gif

а вот на один денек куда-нибудь можно... ka4ok.gif
Галина
JudgeSlayer, да я на лыжах каталась возле Арманского, меня сложно было с Каменного венца увидеть))))))))))))))))))

и это.. Леша, Тимур, я вроде кроме громких мыслей еще и буквы писала - НА ОДИН день, если возможно))) ну то есть, что это возможно, я уверена, просто если нас несколько, то у всех разные планы, скорости и ожидания.
SergioMag
Цитата(Olyam @ 27.6.2011, 12:34) *
Если суббота 9-го июля будет свободна - присоединюсь


суперски!

погода на 9-10 уже выглядит очень оптимистично. серединка июля видимо и в этот раз окажется самой стабильной и самой жаркой.
SergioMag
блин, что за лето такое? опять все в дождях на горизонте sad.gif
SergioMag
Погодка улучшается. начинаю собираться на выходные. компаньены будут?
SergioMag
старт завтра 9 июля. начало подъема (в конце зеленой линии) в 9-00.
если есть желающие подтягивайтесь. мой телефон 8-914-0359992
звоните наведу на цель.
Olyam
SergioMag спасибо за наведение на цель, за голос в тумане, и за хорошую компанию
Хотя до цели не добрались сегодня ( мы старались, но Туман решил по-своему ), было на что посмотреть и чему порадоваться.
После блуждания в тумане и плаванья по мокрым кустам - костёр - отличная штука.
Своих фотографий нет- ждём от SergioMag

Завтра на Весёлую. Там по погоде и отливу или на Батарейную или на Орлиную.

Присоединяйтесь ТУТ http://am49.ru/talk/index.php?show...5&start=175



SergioMag
Да уж. Горки оказались непокорными и своенравными.
Прошел месяц. Снег ушел, на побережье выглянуло солнце, а тут все тот же туман Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
Он нас ждал и приготовил нам очередную засаду Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла.

И при том что внизу было очень даже было неплохо Нажмите для просмотра прикрепленного файла идти вверх дальше было нереально. Туман скрыл все приметы и пошел мелкий дождь. Решено было вернуться и мы наконец встретились и познакомились с нашими "преследователями" которые с офигенной точностью все это время шли по нашим следам и почти уже нас догнали Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SergioMag
Мы прочувствовали особый дух места и решили принести ему жертву у подножия в следущий раз.

Следующая попытка пройти этот маршрут будет предпринята только при ясной ясной погоде в течении нескольких дней. Похоже только так можно переиграть туман в этих горах. Прогноз погоды пока говорит о возможном окне в районе 13-15 июля. Ждем.
Галина
ну хорошо сходили, мне понравилось.. мокро только очень, вот посмотрела на фоты тумана и аж передернуло..
научиться бы еще по карте ориентироваться))))

Очень интересно было идти по следам, конечно, но в следующий раз будем точнее)
Спасибо за компанию!
SergioMag
Вообщем следующая попытка пройти маршрут намечена на 13-14 июля. 12го съезжу предварительно на Уптар вечером гляну как там небо. Если есть желающие присоединится пишите, а лучше звоните 8-914-0359992. Понятное дело, что это не выходные, народ работает, но боюсь скоро там совсем снег расстает и нечего будет пить. Старт также в 9-00. Ожидается пекло. Берите аспирин.
tpavel
что, без "колес" по горам уже не ходится, что ли? smile.gif

От неблагоприятного воздействия высоких температур надо себя заранее обезопасить, а не бороться с последствиями. Барахла поменьше тащить, шляпку с полями, выход пораньше... Ну и застолья с возлияниями накануне - исключить.
SergioMag
8-9 часов движения на солнцепеке, без ветра, когда негде спрятаться, поскольку вокруг одни камни...да один хрен организм закипает. я один раз как то "согрелся". было невесело. короче теперь всегда беру с собой эти простые таблетки.
Olyam
Цитата(SergioMag @ 11.7.2011, 17:21) *
Вообщем следующая попытка пройти маршрут намечена на 13-14 июля. 12го съезжу предварительно на Уптар вечером гляну как там небо.


Жертву! Жертву не забудь!
где место для неё (него) ты знаешь....
а то оно оно такое, это место - сегодня хорошо, а с утра покажет, где раки......
tpavel
Цитата(SergioMag @ 11.7.2011, 20:45) *
8-9 часов движения на солнцепеке...

анек в тему: меряются (традиционно) русский, немец и амер кто сколько пива выпивает .... немец: "Я на ночь выпиваю 3 баночки..." русский: "Ого, три баночки, это же 9 литров!"....

Это к тому, что где вы там 15 км собираетесь 8-9 часов ходить? Тем более, что 2/5 пути - подход по приличной дороге.


Цитата(SergioMag @ 11.7.2011, 20:45) *
...короче теперь всегда беру с собой эти простые таблетки....


Не понимаю: туман - плохо, солнцепек - плохо... smile.gif Может стоит по фактической погоде маршруты выбирать, а не за две недели планировать направление? Видишь что теплынь стоит и безветрие - пошел по приморскому маршруту, покупался где-нибудь... Если прогнозируются выносы на море, то наоборот - уходить в материк, там глядишь солнце ухватишь... Я так делаю.
SergioMag
tpavel, присоединяйся.
tpavel
с удовольствием бы, но с осени.
SergioMag
Привет.
Вообщем удалось пройти маршрут без ночевки за 13 часов. Зря только 20кг таскал за спиной. Но я немного не дошел до конца белой линии, поскольку понял, что в этом нет необходимости (восточный хребет я отснял к тому моменту уже со всех ракурсов почти, а конечная точка оказалась несколько низковатой). Поэтому думаю вместо 15 км по горам получилось где-то 13. Жарко и тяжко было очень только до полудня. 5 км непрерывного подъема до главной вершины хребта под солнцем заставили сильно попотеть. Потом появились крупные облака, периодическая тень и ветерок. Вообщем просто счастье.

Наконец-то я увидел все как оно есть. Никакого тумана, видимость отличная. Жаль снега уже мало. Но все равно там красивые горы. Ахринительно красивые. Туда можно водить туристов за бабло. И блуждать там можно достаточно долго, переходя с хребта на хребет. Внизу рассмотрел 4 микро озера, скорее всего это очень большие лужи, но по опыту знаю, что они бывают очень живописными. Если туда спустится и снять их с фоном из больших гор может получится неплохая картинка. Вообщем я испытал полное удовлетворение и радость от увиденного.

В 16-00 перешел на другой хребет по голубой линии и решил, что вернусь сегодня. И тут начались запары. Сначала прошла гроза с ливнем, коротким, но оччень крупно калиберным. 10 минут воды из ведра переждал тупо стоя на месте. Потом снова вышло солнце. Прямо как на материке короче. Все таки климат явно меняется. Но ливень фигня. Очень скоро я понял что вообще зря там пошел. Сначала вроде ниче было. Узкая такая полоса с отвесами по обе стороны, верх которой прочно занял стланник. А по замыслу я там сверху идти собирался. Но место было занято. Скоро справа от стланника я увидел медвежью тропу, насмерть зассранную и достаточно четкую, вытоптанную явно за многие годы в мелких камнях. Пошел по ней. Вроде неплохо было, но когда дошел до основного массива тропа кончилась, а идти стало очень трудно. Там пила и сверху и сбоку. Сверху задолбешся перелазить через скалистые выступы, а с боку помимо того что постоянно "ныряешь" еще и очень крутые обвесы из мелких камней по которым идти очень и очень трудно. Я прошел там наверно половину. Стер нахрен себе все ноги. Чего давно уже не было. И все из за того что ногу нормально не поставишь. Все как то под углом и наклоном стопы. Постоянно в срыв. Вообщем жопа полная. На этой ветке можно смело поставить крест и туда не ходить. Единствееное что, там очень много причудливых камней, которые мне уже фотографировать как то и не хотелось. Идти уже было весьма больно и безрадостно. После того как я понял что таки макаром я буду ОЧЕНЬ долго идти я спустился вниз к ручью и пошел вдоль него. Надо было сразу там пойти. Обычно ручей заросший, а тут из-за того, что долго снег лежит есть проходы вдоль него. Вода в ручье имеет бело-голубоватый оттенок камней через которые течет. Так я дошел почти до перекрестка ручьев и хребтов. Уже и выход рядом, но пройти никак. Все заросшее. Часть пути вообще по ручью прошел. 2 часа долбился в стланниках. Выбрался на дорогу только в 22 часа.

Ну вообщем вот так. Вот такой вот горный походик получился. Еще я сломал объектив за 40тыр sad.gif Сейчас буду думать можно ли починить хоть как то этот девайс. Фотки положу чуть позже. Но врядли они смогут передать увиденное.
SergioMag
Отобрал немного фоток. Панорамки пока не сшивал еще.

2я двойная вершина Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Слева главная вершина хребта. Справа в центре уже виден восточный хребет Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Восточный хребет Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Главная вершина. Выглядит как мини вулкан Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С обратной стороны выглядит не менее эффектно Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Приближается гроза Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Еще пара зеленых кадров Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Баран. Наконец-то я увидел этого зверя smile.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Жаль не взял длинофокусный объектив с собой. Можно было бы портретно заснять. Ну да ладно. Укрупненые вырезки из тех же кадров. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Восточный хребет целиком. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Решил сфотографировать каменюку. Что то их там слишко много там по пути таких правильных. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ливень уходит прочь. Хорошо видны "струи" поливалочки. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Еще восточный хребет с другого ракурса. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Каменные сурки smile.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Есть еще кое что. Вот. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ruiner
Было бы неплохо писать треки маршрутов и выкладывать на wikiloc.com. По горам и долам бегает куча людей же!
Галина
не поняла. на последней что - пришельцы?????? алярм...

SergioMag
ну...это не самолет точно...а дальше из раздела а хрен его знает smile.gif нло одним словом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.