Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чудо якорь.
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Джипы
Kelt
Подумывал о покупке якоря. А тут на форумах наткнулся на такой вот якорь:


чертежыг:



Вот что про него пишут его создатели:
Цитата
ГРУЗИНСКИЙ ЯКОРЬ

Честно, смешно уже смотреть на все якоря, которые предлагаются производителями типа АРБ, красненькие америкосские якоря с колотушками по 2500-800 руб. за штуку, всё что в Интернет магазинах продают, наши алюминиевые размером с велосипед и участием второй пары рук. Ответственно заявляю ВСЁ ЭТО БРЕД ДРУЗЬЯ!!! Этот велосипед мы изобрели ещё год назад с Грузином (Клуб Протектор Ростов)! Так теперь он и называется «Грузинский якорь». Предел привитимизма, надёжности, эффективности, низкой себестоимости…

Мы взяли обрезок лома, приварили к нему два лепестка из 5ки. Прорезали дырки в нужном под трос месте, зачалили огрызок старого стального троса от лебёдки и всё! И ВСЁ!!! И ВЫ забыли, что у вас одна машина и нет помошника! Едешь куда хочешь, лишь бы была лебёдка и кувалда!

Долго не хотел рассказывать, но наконец понял, что патентовать бесполезно, так как в любом гараже за 15 минут последний алкоголик свояет. Скептики! Можете даже не дуть щёки! сварите, попробуйте и всё поймёте сами! За год щё не разу не один экипаж не подводил, а бывало, цепляли за якорь не по одной машине одновременно! Всё дело в ДЫРОЧКЕ! Грузин архитектор! и сопромат знает как отче наш.. Как только мы в дырочку продели трос, случилось чудо! А заключается оно вот в чём: Чем сильнее тянуть за наш якорь, тем глубже он уходит в грунт! Скептики мне говорили: да ему же трос не даст зарыться.. Эх ребята ребята, да наш якорь трос, вместе с шакалом к центру земли тянет!



Главное забивать под углом ! Патом, если сзади, тянуть за тот же трос, якорь выходит из земли как по маслу, мы даже хайджеком научились его выдёргивать, чтоб машину не разворачивать, я себе шакл наверху приварил. См. схему и фото! Вот эта штука на фото с самим Грузином, размером с небольшую лопату, одновременно держала и вытащила из соланчаков севшего на мосты 105 на 36 симексах и привязанную к нему нивку на гудричах.. Раньше мы для этого дела по две лебёдки за машину цепляли. Мы себе давно таких наделали, но они такие маленькие, что некто на соревнованиях их и не видит.

Извиняюсь за корявый почерк, палец поломан…

Пользуйтесь на здоровье!!!

Обсуждение здесь и здесь

Тот якорь о котором я подумывал стоит около десятки.
Тот который представлен выше - по себестоимости несравним, а эффективность судя по всему весьма серьезная.
Что думаете?
StalkeR
Думаю если эта шняга спружинит и прилетит в лобовое будет хуево , а по сути чем тебя лом не устраивает?
манго
Забиваешь кованный лом(лезет даже в мерзлоту),и поехали.Выручало без вопросов.Хотя это интересно,можно попробовать.
Джам
вопрос.. если этот якорь помогает вытянуть джип.. то как потом вытянуть якорь?!
манго
Цитата(Джамал @ 15.12.2008, 20:10) *
вопрос.. если этот якорь помогает вытянуть джип.. то как потом вытянуть якорь?!


ТАм же написано,тянуть в обратную сторону.Думаю это легче,чем вытащить лом забитый по самое небалуйся.Определённо интересно,надо попробовать.
Flash
Цитата(StalkeR @ 15.12.2008, 19:07) *
Думаю если эта шняга спружинит и прилетит в лобовое будет хуево , а по сути чем тебя лом не устраивает?

Сорри за оффтоп,просто представил себе летящий якорь...
interceptor
Цитата(StalkeR @ 15.12.2008, 20:07) *
Думаю если эта шняга спружинит и прилетит в лобовое будет хуево , а по сути чем тебя лом не устраивает?


Тросы и так летают, а ему чтобы спружинить нужно трос растянуть и быстро-быстро из земли вылезти, а вот лом вылазит как за здрасти. Клевый змей (или водный кораблик) получается, блин и просто.
megavolt
штука забавная, но как она будет забиваться и держать в раскисшей дернине и наших камушках?
Kelt
Цитата(megavolt @ 15.12.2008, 21:46) *
штука забавная, но как она будет забиваться и держать в раскисшей дернине и наших камушках?

Может сварганим да испытаем энтот "мираж"? Твое железо (на крылья), мой сварной smile.gif
Лом каленый куплю. Как раз хватит на два экземпляра - тыбе и мыне smile.gif

ЗЫ. Уже много якорей видел и всяких рацух по поводу. Этот почему-то сразу вызывает доверие.
Второй вариант - закапывать лом. Но каждый мужик знает - проще всовывать и долбить чем втыкать и грести...
megavolt
на днях прикину, что можно придумать. неплохо бы размеры.....
Kelt
Цитата(megavolt @ 15.12.2008, 21:52) *
на днях прикину, что можно придумать. неплохо бы размеры.....

Вуаля:


Ширина лепестков, как мне представляется, сантиметров 20.

 
Еще картинки на тему:


megavolt
понял, будем мудрить.
Kelt
Цитата(megavolt @ 15.12.2008, 22:11) *
понял, будем мудрить.

Ок, как только найдешь железо на лепестки дай знать.
safari65
Необходимо учитывать наши почвы - 15-20 сантиметров дерна, который срывает моментом, поэтому длина приспособы должна быть не менее как у лома, мне так кажется.Они то приспособу делали поди для чернозема, а он тяжелый и вязкий.
kib
У связистов есть приспособа для растяжки антен в поле.
М ощный шнек с бобышкой с верху под лом и кувалду.
Вбивается для затравки, а потом вкручивается ломом.
А потом так-же ломом и выкручивается.
манго
Цитата(kib @ 15.12.2008, 23:44) *
У связистов есть приспособа для растяжки антен в поле.
М ощный шнек с бобышкой с верху под лом и кувалду.
Вбивается для затравки, а потом вкручивается ломом.
А потом так-же ломом и выкручивается.


Ищем связистов,а эта приблуда большая?

Цитата(safari65 @ 15.12.2008, 22:58) *
Необходимо учитывать наши почвы - 15-20 сантиметров дерна, который срывает моментом, поэтому длина приспособы должна быть не менее как у лома, мне так кажется.Они то приспособу делали поди для чернозема, а он тяжелый и вязкий.


Это похоже на систему типа"плуг",чем сильнее тянешь,тем глубже входит.
kib
Цитата(kib @ 15.12.2008, 23:44) *
У связистов есть приспособа для растяжки антен в поле.
М ощный шнек с бобышкой с верху под лом и кувалду.
Вбивается для затравки, а потом вкручивается ломом.
А потом так-же ломом и выкручивается.


Длинна у приспособы около метра, диаметр трубы около 70-80мм,шнек 150-200мм.
Нижнии конец заостренный.
Можно зделать любого размера,
А стандартным я в армии зил131 на лебедке из балота( не очень глубокого) тащил.
ДЮЙМ
сделать сию приспособу не проблема. Но мерзлота не позволить проникнуть глубоко. Пользовался обычным ломом. Весьма эффективно.
Доктор Франкенштейн
Согласен, эта хреновина сама в мерзлоту да камень не полезет,пожалуй.Там же написано,что на солончаках испытано, а у нас что? Чуток дернины,а дальше каменный пояс(не раз приходилось с грунтом работать как на болотине,так и на сопочках).Хотя...дерзайте... declare.gif
манго
Цитата(ДЮЙМ @ 18.12.2008, 22:01) *
сделать сию приспособу не проблема. Но мерзлота не позволить проникнуть глубоко. Пользовался обычным ломом. Весьма эффективно.


Аналогично.
Kelt
Цитата(jey @ 18.12.2008, 22:23) *
Согласен, эта хреновина сама в мерзлоту да камень не полезет,пожалуй.Там же написано,что на солончаках испытано, а у нас что?


Все мои роскошные засадные места были связаны именно с топью, где до мерзлоты никакого лома не хватит.
В других условиях есть деревья.
Pajero959
по топям ии болотам только хорошая резина и занижение до улитки помогает а вот лебедка только если о другую улитку
Доктор Франкенштейн
Цитата(Kelt @ 18.12.2008, 23:08) *
Все мои роскошные засадные места были связаны именно с топью, где до мерзлоты никакого лома не хватит.
В других условиях есть деревья.

Я не раз копал на болотине,там тоже этот самый "каменный пояс",только ещё противнее,нежели на сопках.Там хоть валуны,которые обойти попытаться можно,а на болотине-плоские камни в несколько слоёв,как кольчуга...Да и не против я declare.gif ,получится,так в добрый путь! Попробовать однозначно стоит...
kib
Цитата(ДЮЙМ @ 18.12.2008, 22:01) *
сделать сию приспособу не проблема. Но мерзлота не позволить проникнуть глубоко. Пользовался обычным ломом. Весьма эффективно.


Забив лом нет гарантии его достать.А эта штуковина при закручивании может подбиватся кувалдой,а потом выкручивается.
KV2008
Цитата(kib @ 15.12.2008, 23:44) *
У связистов есть приспособа для растяжки антен в поле.
М ощный шнек с бобышкой с верху под лом и кувалду.
Вбивается для затравки, а потом вкручивается ломом.
А потом так-же ломом и выкручивается.


     Имел счастье крутить такие приспособы. Поэтому несоветую. Размеры сами оцените (шнек уже в земле), вес тоже немалый. Кроме того, на фото - г. Орёл, конец сентября. Это Черноземье. Если вкручивать такое чудо у нас - даже боюсь подумать... В Подмосковье зимой одного бойца садят сверху и 6-7 человек "играют" в карусель.
KV2008
     Кто-нибудь изготовил "грузинский якорь"?
dissector
саакашвили. smile.gif
Delfin
Давай изготовим, приезжай ко мне на СТОшку материал найдем.
BETEP
Апнем темку)

встретил на просторах интернета такое устройство.. 

Вес 6,3 кг
Коромысло 110х40см


ценник 11 000 рублей!!!

хотя по сути ничего сложного)

23898
BETEP, Мне такой родственники задарили. Мы его с Радиком когда точки на ХТ2011 ставили запытали.
Землю грёб, меня не вытащил. Предполагаю что более лёгкую машину вытащил бы.
VInom
афигеть можно, мини плуг за 11рублей biggrin.gif , судя по размеру он весь эскудовский багажник займет. всётаки якорь от саакашвили smile.gif поудобней будет, я этим летом вообще заднюю полуось заточиную от уаза возил не раз выручала, к следуюшиму лету буду варить грузина он мне как то симпотичней)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.