Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жесткий диск для FTP форума
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Автоклуб М49
Страницы: 1, 2, 3
KAMAZ
Так уж случилось, что хранителем фото и видеоматериалов у нас является Gollandec за что ему огромное спасибо. Огромное количество фотографий с большого количества наших мероприятий складируются у него. А потом все мы качаем у него. Меняемся так сказать...

Однако пришло время и диск... переполнился. Нужен новый. Хотя бы пол-террабайта. Возможности у Автоклуба купить оный сейчас нет. Поэтому обращаемся за помощью. Если у кого-то есть возможность - помогите. Никого само собой не обязываем, просто просим. Может кто-то может подарить. В ином случае просто предлагаю скинуться.
oag
если устроит обычный SATA-диск на 500GB, то могу помочь.
Торонага
KAMAZ, вернусь, дам 1Тб, если малой его не продал никому.
не особо горит?
GOLLANDEC
вообщем ситуация такая - обычно файлы с фотками выкладываются архивами и без сжатия (мои и по крайней мере те, которые я стараюсь раздобыть ), выкладываются без чистки (фиг его знает какой именно кадр вам понравится, сами потом разберетесь что удалить, что оставить) 

сейчас с прошлых походов и покатушек (началось накапление летом прошлого года) порядка 50 гиг инфы, вчера andy добавил еще 30, есть свободного места еще гиг 30, но винтом я пользуюсь и для своих целей, работает FTP-сервер на локальную сеть - немножко музыки, програм и другова... (наверняка многие скачивали с сети (через ДС++ в большей степени) различное кино, в том числе и по классике наших произведений, дети читать школьную програму не хотят, так хоть посмотрят, ассартимент конечно не богат, но все ж лучше чем ничего), а посему борьба за свободное пространство реальная вещь, все на голом энтузиазме, но и я никому и не чем не обязан при этом.

решайте сами, надо это вам или нет, будет отдельный винт для форумских задач, ничего там лишнего не будет, график работы сервера и адрес у меня в подписи, место еще под один винт в машине найдется (учитывая, что по весне пришлось пару винтов снять, старость не радость)
БЯКА
Андрей, напомни мне сегодня отдать немножко моих фоток, а то уеду. Спасибо.
GOLLANDEC
БЯКА, угу, спишемся smile.gif
KV2008
"Свободных" "гигов" нет, могу поучаствовать финансово...
GOLLANDEC
Цитата(KV2008 @ 10.9.2011, 18:43) *
"Свободных" "гигов" нет, могу поучаствовать финансово...

пока не требуется, потому как благодоря Сане 
Цитата(oag @ 8.9.2011, 22:43) *
если устроит обычный SATA-диск на 500GB, то могу помочь.
диск уже есть

кстати я здорово лопухнулся, снял то я два ИДЕшных винта, а под сату у меня только один слот остался, а про шнуры я сегодня и забыл, завтра пойду прикуплю и внедрю в тело сердце smile.gif


Ruiner
Тогда уж два, массив однако сделайте.
Торонага
GOLLANDEC, Андрюха. Скока свободных разъемов под харды есть сейчас? SATA или старые IDE?
Сейчас можно взять 500-ник у oag, чтоб жить спокойно.
Потом добавим к нему мой террабайтник.
andy
Торонага, избалуете нам его..... smile.gif
GOLLANDEC
Цитата(Ruiner @ 10.9.2011, 19:45) *
Тогда уж два, массив однако сделайте.

не выдет по причине-
Цитата(Торонага @ 10.9.2011, 19:45) *
GOLLANDEC, Андрюха. Скока свободных разъемов под харды есть сейчас? SATA или старые IDE?
Сейчас можно взять 500-ник у oag, чтоб жить спокойно.
Потом добавим к нему мой террабайтник.

тезка, сейчас на машине из 6 SАТА заняты 5 + 2 ИДЕ свободных, расклад такой вот, после установки Сашкиного (oag) винта, SATA все будут заняты, можно только будет заменить на твой терабайтник

Цитата(andy @ 10.9.2011, 19:47) *
Торонага, избалуете нам его..... smile.gif
не избалуют, нет ресурсов побаловаться smile.gif

P.S.  кстати.., вчера видел, что есть проблемы со входом на сервер, попадают на общий, т.е. не на форумскую часть, отпишитесь у кого проблемы 

Alex_gunn
Андрюха, если нет свободных портов, то всегда можно внедрить дополнительный контроллер. Если и разъёмов нет, то можно подцепить через USB.
Торонага
ЮСБ и работать будет намного медленней.
Замутим контроллер или переходник. Не вопрос. На переходники SATA=>IDE цена смешная сапсэм.
Ставь Сашкин пока. Меня все равно еще недели три не будет.

А ваще (немного не в тему) почему именно ФТП? Шары в ДЦ недостаточно что ли? В Инет вы его все равно ж не выставляете.
Alex_gunn
Цитата(Торонага @ 10.9.2011, 21:08) *
ЮСБ и работать будет намного медленней.


Так то оно так, но учитывая, что сети у нас не быстрые даже пропускной способности USB должно хватить.
GOLLANDEC
давайте решать проблемы по мере их поступления, пока этого винта хватит, потом видно будет по динамике заполнения,  почему FTP? да потому что у меня уже стоял сервер и организовать еще одну учетку проблем не составило, надо было срочно что-то - что-то и сделали smile.gif, про ДС- это надо тогда подымать свой хаб, мне б не очень хотелось, что б фотки с какой-нибудь форумской встречи гуляли по сети, хотя не все уберают из шары после раздачи
Торонага
Alex_gunn, не, не хватит.
прикинь что 5 челов одновременно пытаются искать-качать контент...
А если их будет 15?
какова будет скорость отдачи?
Теперь смотрим простую арифметику:
ЮСБ-2 -- 480Мбит/сек, своими глазами видел максимум на дорогих флэшках 30-35Мбайт/с=280Мбит/с итого;
САТА-2 -- заявлено 300Мбайт/с=2400Мбит/с... но в реале видел максимум на неRAID-харде 70-80 Мбайт/с=640Мбит/с
Вот при сетке в 100Мбит юзеру достается 80Мбит в пользование, это при идеальном состоянии сети, компа и его ПО.
С юсб-шного харда комфортно (относительно) могут качать одновременно 3-4 человека, с саташного - уже 8.
К тому же подключение харда по ЮСб подразумевает куплю соотв. бокса (~800-900руб стоит честный бокс).
Вывод очевиден, по-моему.

GOLLANDEC, зачем же свой хаб? мне трудно судить, не зная всего расклада...но чем плохо гуляние фоток по всей сети?
GOLLANDEC
Торонага, Андрюха, практика показала, что максимум три - четыре человека качают одновременно, правда бывает что в 3-6 потоков, т.е. папки при загрузки ставят не в очередь, а все сразу, как с инета, пока народу мало, то можно это дело и не ограничивать, а там видно будет, максимальная нагрузка будет на три- четыре дня после скидывания ссылки, потом все затихает до следущего раза. кстати раздача идет еще через ДС иногда и через чат... smile.gif, но это уже по личным просьбам
гуляние фото по сети..., ну скажем так есть празники и сборища когда не обходится без спиртного, зачем видить посторонним, а особенно детям, как кто-нить что-нить сделал по-пьянке, чисто из морально-этческих ссображений, мы все работаем в разных местах, а Магадан город маленький....
другое дело с соревнований или походов, красивая природа, огромные машины smile.gif
Ping
Для организации библиотеки может нужен ещё комп?
Есть не слишком старый - толи HyperT толи 2 ядра - непомню, в гараже лежит.....
GOLLANDEC
Ping, комп дело конечно хорошее, но... требует отдельного подключения к локальной сети (конечно есть варианты...), и все-таки энергозатрат дополнительных
Торонага
а че сервер на котором портал стоит не катит?
как-то это все на арапа слеплено. smile.gif
andy
Торонага, портал и форум стоит на сервере в Маглане....
GOLLANDEC
Торонага, не знаю, все, что не касается моего компа не в моей компитенции, да и у Андрюхи с Радиком и без этого хлапот хватает, сомневаюсь, что найдутся желающие этим заниматься
Торонага
andy, да я кагбе в курсе wink.gif
GOLLANDEC, а им и не добавилось бы хлопот ни разу. Делов-то воткнуть еще один хард на сервер и впиндюрить в туда весь контент. Кто-то ведь все равно занимается тех. поддержкой портала и форума.
Зато плюсы очевидны.
GOLLANDEC
короче smile.gif как бы там не было,винт установлен, инфа на него скинута, тестируем, жалуемся smile.gif
KAMAZ

GOLLANDEC, кого благодарить?
GOLLANDEC
Цитата(KAMAZ @ 11.9.2011, 19:52) *
GOLLANDEC, кого благодарить?


Цитата(oag @ 8.9.2011, 22:43) *
если устроит обычный SATA-диск на 500GB, то могу помочь.


вот наш скромный герой  thanks.gif
GOLLANDEC
накарябаю как бы в продолжение темы....

затеял "поднять" у себя на машине хаб для ДС++, чисто форумский, есть вопрос:

 1. нужен ли вообще хаб? (при скачивании фото и видео возможно б было вам проще скачивать когда вас много,  и, учитывая, что для каждого хаба можно сделать собственную шару (грейлинк это точно позволяет,) то можно б было расшаривать нужное только на этом хабе.., но от сюда вытекает второй вопрос:

 2.хаб должен быть закрыт для "чужих"? (это значит, что доступ будут иметь только зарегестрированные пользователи, коих регестрироовать буду либо лично, либо в течении недели допустим сами зарегестрируете свои ники и после этого хаб закроем и дальнейшая регестрация опаздавших опять же будет производиться вручную)
Радик, можно прицепить голосовалку в шапку?

п.с. спасибо Торонаге, за курс лекций "молодого бойца"  five.gif

GOLLANDEC
апнем еще раз, хаб создан, адрес 10.100.56.56 , название Vliegende Hollander заходим, регистрируем ник (нажимаем на любом нике в списке пользователей правой мышки и в меню ищем "регистрация"
пи.си. Для добавления хаба в Избранные - наберите в чате "/fav" (без ковычек) и потом нажмите Ctrl+F и поставьте на этом хабе галочку (чтоб загружался при загрузке клиента).
mik
есть контакт !
GOLLANDEC
ага, вижу, ну возможно так проще будет файлики раздавать
Торонага
обязано быть проще.
GOLLANDEC, Андрей, скока весит граммов папка с мероприятиями за 2011 год, только официальные автоклубные, я имею в виду? не покатушкм, не шашлыки.
GOLLANDEC
Торонага, так......ДР форума тоже считать? а субботник на Соленом? вообщем со всеми черными джиперами и полигонами, пару хозяинов, без гонок на выживание (кои у тебя уже есть...) примерно 106 гиг
Торонага
GOLLANDEC, наверное ДР тоже считать, он же в Плане мероприятий указан был. Как бы мне это все у тебя взять бы. Потом отсортирую. У тебя же по каталогам=акциям разложено?
GOLLANDEC
Торонага, ну конечно, все по типа полочкам и по номерам smile.gif
Торонага
GOLLANDEC, тема...
смс-ками мне сможещь ЭТО скинуть? smile.gif
GOLLANDEC
Торонага, ээээмммм... Андрюха, может я что не так понял..., что именно, названия папок? расталковывай теперь
Торонага
GOLLANDEC, это была шутка юмора smile.gif
думаю как у тебя забрать недостающие жижабайты. ХТ и выживалка у меня есть.
GOLLANDEC
Торонага, есть с кем передать внешний в город? авторучка есть, я тебе перепишу tongue.gif
Торонага
GOLLANDEC, Доктора не успею наверное уже отловить. sad.gif
GOLLANDEC
Торонага, ну так мы не спешим же..., или как?
Торонага
хотелось бы резче, но выбирать не приходится sad.gif
в четверг оставлю жесткий кому-нить, чтоб тебе передали. Диссектору тому же, к примеру.
GOLLANDEC
Торонага, ясно, кстати, победил его малютку?
Торонага
GOLLANDEC, а как же ж.
Да Боже ж мой. smile.gif
GOLLANDEC
повторюсь и тут
делимся фото и видео и не стесняемся!
а то останемся без истории!
Defined с вами!
Defined
GOLLANDEC хотел сказать, что на время отпуска архив будет у меня, и просьба ко всем после каждого мероприятия его пополнять всеми доступными способами (DC++, обменники, на прочих носителях информации). Сам же постараюсь АПать тему после таких мероприятий, коих летом ожидается не мало. Ведь фото и видео придуманно, чтоб оставлять в памяти дорогие моменты, а архив - для сбора, хранения и последующего ностальджирования smile.gif
Так что не стесняемся и делимся.
Торонага
Defined, вот чтоб заехал до меня, когда будешь в наших краях. Видео с мотокросса (14 гигов), а 30 числа будет видео с "выживаний".
GOLLANDEC
Defined, ну вот, Миша все доступно объяснил, а кто будет жадничать.... 1_beat.gif
Jumanji
GOLLANDEC, тогда ввиде апа, выложил фоты в теме про гостей, ссылка на FTP maglana, так и не получается у меня с FTPшником GOLLANDECа.
Торонага
Jumanji, он в путь собирается, возможно уже и не прочтет. пиши своему тезке
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.