Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: орошение(брызги ) на Кулер
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Subaru
Bumaika-Magadan
И так друзья, в прошедшую субботу озадачился сим процессом.

Описываю свои действия пошагово.

1) Имеем: Субару Импреза GF-8 с НЕРАБОТАЮЩИМ ОМЫВАТЕЛЕМ ФАР!

2) Нажимаю на кнопку омывателя фар и.... под тарпедой в районе бардачка слышу щелчек реле.

Вот с этого все и началось

3) Иду в магазин автозапчасти, покупаю:

а)бачек омывателя ВАЗ 21213 (или что-то вроде этого номер точно не помню)под 1 моторчик - 130 рублей

б)моторчик омывателя ВАЗ 2110 1 шт - 125 рублей

в)трубка для омывателя 10м (про запас) - 50 рублей

г)тройник для трубки 1 шт - рублей 10 наверное

д)брызгалки на стекло ВАЗ 2110 - 2 шт - рублей 30 (точно не помню)

е)пластина крепления бачка омывателя ВАЗ 2101 - 10 рублей

ж)провод двойной обныкновенный 5м - 50 рублей.

з)клеммы типа МАМА 2шт - 6 рублей

и)два таких чемоданчика для соединения проводов (кладем 2 провода, зажимаем чемоданчик, они одновременно закрепляются и прорезаются оплетки получается контакт)

4) Прихожу с этим всем добром в гараж и начинаю корчевать

а)снимаю бардачек и еще раз нажимаю на кнопку омывателя фар...

по звуку сразу определяю что за реле мне нужно, оно находится под панелью чуть правее бардачка. В него воткнута фишка с 4-мя проводами, два провода толстенькие, два чуть потоньше.

Методом научного тыка определил, что толстенькие провода - это приходящие, а тонкие - уходящие с реле. подключил моторчик к тонким проводам и нажал на кнопку омывателя, моторчик загудел.

Чтобы не перепутать + и - тоже пользовался методом научноготыка:

подключенный моторчик опустил всасывающей трубкой в стакан с водой и нажал на кнопку омывателя (блин как струя далеко полетела я аж удивился)

б) снимаем задний и передний правые накладки на пороги.

Там надо вынуть несколько пистонов (японцам зачет за простоту конструкции) снимаем пластик с центральной стойки и приподнимаем ковер. Там есть пластиковые "короба" в них-то и проложил я трубку и провод

в)при помощи вышеописанных "чемоданчиков" присоединяю провод для мотрчика к проводам выходящим из реле.

г)выводим трубку из салона под капот.

я вывел через резиновую заглушку овальной формы, которая находится на задней стенке моторного отсека над даун пайпом.

Понимаю что там горячо, скоро уберу трубку в гофру или что нить похожее. Лучшего места найти не смог, если кто знает подскажите.

д)снимаю направляющую обдува интеркуллера с капота и с внутренней стороны прикручиваю 2 форсунки омывателя стекла ВАЗ 2110, так, чтобы после установки направляющей на место они смотрели вниз в сторону куллера.

е)отрезаю два небольших куска трубки и через тройник соединяю форсунки между собой. К этому хозяйству присоединяю трубку, вытянутую из салона.

ж)в багажнике привинчиваю пластину крепления бачка омывателя на спинку заднего сидения и одеваю на нее бачек.

При вставлянии моторчива в бачек обматываю изолентой трубку моторчика, которая вставляется в бачек (по личному опыту если вставить без обмотки изолентой, будет капать)

з)собираю все разобранное обратно, заливаю воду в бачек в багажнике иии нажимаю на кнопку омывателя фар....

держу секунд 5 (моторчик сзади жужжит) и бегом бегу открывать капот, а тааам вся поверхность интеркуллера обильно смочена водой!!! Радости моей небыло предела от этого зрелища!!!



Вот такая получилась у меня низкобютжетная схема установки орошения интеркуллера после установки с чувством выполненного долга пошел пить ПЫВО.



взял с инета, и думаю себе похожее сделать, кто что думает по этому поводу?????

взял с инета, и похожее, хочу попробывать сделать, кто что думает по этому поводу???
x34
я то думал ты себе уже сделал..
rusinchic
блин,я думал это ты сделал.да и не хило инструкцию накидал.
Muskul
Зимой будет очень актуально =)
x34
на зубару- всегда актуально smile.gif
Robin
а у меня было... я делал... такая приблуда в стоке стоит на СТИшных импрезах... и на аукционе можно целиком заказать кит установки (только он ввиду СТИшности конструкции и бренда будет стоить не "20рублей")... особого прихода я не заметил... и так как кнопка понадобилась занял её под другие нужны... проводка так же вся и осталась...
нужно под эту тему жесткий наверное насос и форсунку чтобы распыляла прям в "туман" - вот тогда наверное толку то побольше будет...
Shiko
Robin, ... в Магадане ты аффекта и не почуствуешь ... Это актуально там ... где високо-выисоко в горах тяпло-тяпло ...
HILANDER
я ставил вместо японского моторчик от таз 2108 кажется, купленный в СШМ. Он работал и качал, но очень недолго.
Я его снял и увидел что он заржавел. Пролил вэдешкой, пошевелил, и он начал снова качать. А потом опять заржавел и заклинил. Купил б\у японский и забыл.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.