Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Объективы сторонних производителей
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей > Фотография
Страницы: 1, 2
hightway
Приобрел фотоаппарат Canon, встал вопрос выбора объективов... Начал анализировать рынок и растерялся в конец...

Например:

Объектив CANON EF 70-200 mm f/4 L USM - 30990 руб.

Объектив CANON EF 70-200 mm f/4 L IS USM - 46990 руб.

Объектив CANON EF 70-200 mm f/2.8 L USM - 43000 руб.

Объектив CANON EF 70-200 mm f/2.8 L IS II USM - 97900 руб.


и в то же время:

Объектив SIGMA AF 70-200 f/2.8 EX DG OS HSM для CANON - 43990 руб.

Или:

Объектив CANON EF 50 mm f/1.4 USM - 13990 руб.

Объектив CANON EF 50 mm f/1.2 L USM - 54900 руб.


и в то же время:

Объектив SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM для Canon - 19990 руб.

И я нахожусь в растерянности. С одной стороны объективы Sigma считают ДАЛЕКО не аутсайдером среди производителей объективов, а с другой стороны есть определенное количество отзывов и жалоб на фронт или бэкфокусы... Поскольку сервисного центра у нас в городе нет и юстировку здесь мне никто не сделает - страшно покупать Sigma. Среди отзывов я даже встречал о бакфокусе в 2 см.!!! Мой фотоаппарат не позволяет корректировать бак и фронтфокусы, поэтому этот вопрос для меня очень принципиален, но на светосильный Кэнон 70-200 со стабом как-то не хочется раскошеливаться... А теперь внимание вопрос: пользовались ли Вы объективами сторонних производителей и с проблемами какого характера вы столкнулись? Стоит ли копить на объективы родных брэндов?

Хочется услышать более или менее конструктивное и обоснованное мнение. Любители Nikonов и остальных так же приветствую -ваше мнение так же дорого wink.gif
hightway
Первые три варианта ответов предлагаю обосновать - оч интересно
dissector
мое мнение=щупать надо.
у меня и кэнноны и тамроны , выбирал
hightway
dissector, а из тех что выбирал были проблемы с бэк или фронт-фокусом?
dissector
Цитата(hightway @ 30.10.2011, 19:01) *
dissector, а из тех что выбирал были проблемы с бэк или фронт-фокусом?


у всех есть проблемы , это как женится.
Ruiner
Самое важное в фотоаппарате - это объективы. Лучше один кенон, чем две сигмы, на мой взгляд.
Voldemar
Поддержу dissector'а - в идеале лучше щупать...

Самый первый объектив - SIGMA 17-70mm  f2,8-4,5 DC - до сих пор радует (с начала 2007 г), основной рабочий...

Покупал здесь, в "Соньке", вместе с тушкой D80, предварительно всё "перещупав"...

Китовый набор шёл с Никкором 18-135, я от него сразу отказался, и просмотр на компе не понадобился - даже на дисплее фотоаппарата видно было, что фуфел полный...

Второй через пару лет взял - Nikkor 70-300mm f4,5-5.6 AF-S VR... Предварительно щупал в Соньке, но заказывал в Москве (здесь он был поначалу за 36 тыс, мне обошёлся в 18 тыс. smile.gif )

В принципе - тоже радует... Кроме некоторых моментов... при использовании не по назначению smile.gif - съёмке пейзажей - иногда мылит дальний план...

На средних расстояниях, как портретник, для всякой живности и для жанровой съёмки - практически без претензий...

К тому же, похоже, лёгкий бэкфокус присутствует на самой тушке...

При проверке по таблице - видно на обоих объективах, но на практике, на Сигме он и не заметен...

Недавно нарыл информацию по юстировке D90, готовлю себя к решимости покрутить болтики...

Вот ещё определиться бы, в чём точно проблема - в самом зеркале, или в датчиках (с датчиками регулировка проще, с зеркалом - сложнее и рискованнее, в шахту лезть надо)

Да, кстати... Стекло - оно конечно важнее, но когда я увидел, что мой "бюджетный" 70-300 вытворяет на D3s - на пару дней в запой ушёл в расстроенных чувствах... )))




PS: когда приобретал ещё первый цифрозеркал D80, наряду с Сигмой 17-70 тестировал так же простенькую Сигму 18-200 (ещё без HSM и OS которая была, за 12 тыс.) В принципе, качеством снимков тоже остался доволен, не стал же брать только в силу как раз отсутствия скоростного мотора и стабилизатора, ибо на длинных фокусных они всё-таки необходимы частенько... 
dmitryovcharenko
Ну, вот попользовался ты моим объективом, скажи ты почувствовал нужду в стабилизаторе?? Какой общий процент смазанных фоток?

Цитата
Мой фотоаппарат не позволяет корректировать бак и фронтфокусы

Если бы и позволял, зум не откорректировать (в 99%), это только для объективов с фиксированным фокусном расстоянием.
maldyak
Мое мнение... топовая дорогостоящая оптика - это конечно хорошо. Но... Что бы ее покупать нужно либо иметь приличный достаток, что бы эта покупка не ставила на колени семейный бюджет. Либо эта оптика должна себя окупать, но это в случае профессионального её использования.

В случае же когда фотография всего лишь хобби, можно и нужно пробовать варианты с менее дорогими аналогами от сторонних производителей. И не факт что всегда результат будет хуже. Тем более на камерах начального уровня. Canon-овские L-линзы разрабатываются под топовые аппараты и зачастую на "кропе" полностью не раскрываются.

Ну и главное, если в кадре есть "концепция"))), правильная композиция и он смотрится гармонично, то вобще пофигу чем этот кадр снят, хоть мобильником))))




hightway
Sgt. Pepper, в 100% случаев smile.gif , поскольку от твоей L'ки у меня аж руки тряслись smile.gif . Ну а если серьезно, то фотал в основном днем и шевеленка есть (на 200мм), да, мне конечно ничто не мешало ISO задрать побольше (фотал все на ISO 100), но со стабом было бы намного приятнее + это я еще вечерком не фотал... Хотя вечерком надо бы и штативчик прихватить, но стаб он и есть стаб как не крути...

Вот и разрываюсь между твоим Canon и Sigma с той же светосилой, но уже со стабом... huh.gif
dmitryovcharenko
А выдержки какие были напиши?! У меня на исо 100 на диафрагме 2.8, днём смаз боооольшая редкость.. И что ты снимал, выложи пример со смазом пожалуйста!
На фото ру как то эксперимент проводили, так опытный биатлонист на 135 мм с выдержкой 1/4 с без смаза снимает laugh.gif так что тренироваться нужно..
Да, и ещё кенон и сигма ооочень сильно отличаются рисунком. Мне кенон нравится больше.

п.с. стабилизатор помогает в основном при съёмки статичных сюжетов. Если объект съёмки движется то....

п.п.с. Обдумай ещё раз всё, если нужен стаб, бери сигму, хуже не будет.


SirFisher
На мой взгляд сначала надо определиться с потребностями/желаниями съемок, а дальше выбирать объектив какой-то фирмы - родной или нет.
Дальше мое имхо.
Если портрет - для начала можно ограничиться Canon 50 mm f1.8 или 85 mm f1.8 (кстати, последний на открытой диафрагме интересней старшего собрата из L-линейки)
Если есть желание взять телеобъектив - первый вариант 70-200 mm f2.8 - для первых трех-пяти лет больше, чем надо. Качественный. Конечно не такой резкий как у Никона, но не хуже...
Вот для портретных вариантов, наверное, никаких сторонних фирм, производящих стекла (за исключением Sigma 35 mm f1.4 - просто чумовой объектив, но это не совсем портрет).

Однако для макросъемки очень хорош объектив от Sigma - 185 mm f3.5. Он по показателям превосходит кэноновский аналог.
Для пейзажа очень хорош Sigma 10-20 mm f4-5.6. Исключительно хорошее стекло
Tim13
Sgt. Pepper,
Цитата
Если бы и позволял, зум не откорректировать (в 99%), это только для объективов с фиксированным фокусном расстоянием.
В моей коробке коррекция АФ легко выставляется для любого стекла, неважно зум он или фикс. Для зумов коррекция отдельно вводится для теле и широкоугольных положений. Результат точняк. Тушка способна запоминать индивидуально данные коррекции для 20 объективов.

hightway, Тоже поддержу Диссектора - все объективы перед приобретением желательно пробовать, причем не только сторонних производителей но и "родные", на них тоже вероятность наличия БФ или ФФ немаленькая. Особенно если это объектив ценой 1000+ уе.

Dron 2009
hightway, для того чтобы небыло шевелёнки выдержка должна быть не меньше фокусного расстояния иначе только штатив.например фокусное 200 выдержка 1/250 ти выше точнее короче. и надо всётки начать с целе фотоувлечений,домашний альбом и сигма прокатит ,печать в большом формате надобы родный брать.или топы сигмы и тд .у меня есть сигма 12-24 взял её только потому что у сони на фф нет аналога и геометрия у него просто класс
Sgt. Pepper, микро регулирование фокуса очень хорошо работает на любом объективе,проверил сам когда тушку уронил.потом нашел литературу и отстроил датчики по таблице.приэтом все фотоаппараты строятся по такомуже принцыпу как в приведёной таблице для а 700
ни когда не попадались объективы с БФ или ФФ.в основном это проблема датчика.есть мыльные обьективы этого полно.но проверить это можно только на мониторе путём сравнения с какимто эталоном.
Dron 2009
хорошее чтиво по объективам.если есть интерес к подобной литературе пишите найду по любому объективу рецензию и тесты.
http://www.photozone.de/Reviews/overview ссылочка ,тест почти всех объективов всех систем
самая не приятная вещь это аберация ,хотя она лечится во многих прогах
dmitryovcharenko
Подстройка автофокуса на зумах возможна только если на разных фокусных величина бэк (фронт) фокуса постоянна.
Tim13
Цитата(Sgt. Pepper @ 1.11.2011, 11:26) *
Подстройка автофокуса на зумах возможна только если на разных фокусных величина бэк (фронт) фокуса постоянна.


Наверно у разных брендов это по разному реализовано.


У меня поправка выставляется отдельно для двух крайних положений зума, а для средних фокусных тушка применяет интерполированное среднее значение от первых двух. Работает реально.

dmitryovcharenko
У кенона только одно значение +\-, по этому с зумами тяжко... Сам по этой причине боюсь заказывать 24-70..
Dron 2009
Sgt. Pepper, Sgt. Pepper, ты бы почитал то что я приклеил а потом можно и поговорить.
Leona
Подскажите, пожалуйста! Тему новую создавать не вижу смысла, но выбираю объектив из двух кенонов..Объектив Canon EF 70-200 f/2.8L USM или Canon EF 70-200 f 4L IS USM цена одинаковая, ну тысячи 2 разница... или уже подкопить 20 тыс. и купить первый объектив, но со стабилизатором, весит он правда полтора килограмма...Фотаю собачек, то есть это постоянное движение или может вообще другой объектив посоветуете? Без стабилизатора не пробовала даже,начиталась в интернете уже всякого, не знаю прям что и делать..




maldyak
Я б наверно таки 70-200 4L IS советую... 2,8... тяжелый гад))) Но зато на открытой диафрагме фон в хлам размывает)))

На своем 60D тестировал 4L правда без стаба, картинка очень резкая, понравился.

мага
 Объяснитете тупому монголу ху из бэк-фокус и фронт-фокус, ну так для общего развития. Второй вопрос хочу повесить на canоn-600  юпитер-21 ( остался от зенита). Есть ли смысл заморачиваться ? сейчас стоит canon 18-135  3.5-5.6 is. Какие есть ньюансы? Ручная фокусировка, отсутствие стаб-ра понятно,что еще?  Какой адаптер выбрать? huh.gif
dmitryovcharenko
Вот

По поводу советских объективов у maldyak спроси, у него их много, я пробовал снимать на Гелиос 44 и МИР 10, больше не хочу... laugh.gif
maldyak
Sgt. Pepper biggrin.gif

Гелиосы - нормальная тема, если нужен светосильный фикс за бесплатно. Конструктив - железо, вечный. Любит ловить зайцев - это из минусов. Но зато рисунок ни счем не спутать, боке прикольное.

Таир-3 f4,5\300мм - тяжелый, картинка не контрастная. По этому предпочитраю Sigma 70-300, самый дешевый.

Мир-10 28мм f3,5 - на цифре жутко мыльный. Если зажать диафрагму до 8 то более-менее.

Так же использую Юпитер 37А 135мм/f3,5 с адаптером 42мм с чипом подтверждения фокусировки. Отличный портретник. Очень резкий даже на открытой диафрагме. Мне он очень нравится.

Минус у мануальных объективов один, снять динамичный сюжет большая проблема. Если есть время неспеша сфокусироваться - то в принципе по качеству картинки советские объективы вполне могут потягаться с некоторыми брендовыми стеклами. А уж в соотношении цена/качество и подавно biggrin.gif

Если байонет на Юпитер-21 обычный (с резьбой 39мм или 42мм) то лучше таки взять адаптер с чипом. Разница в цене не велика. Мне обощелся в 1500 с доставкой. Можем встретиться, попробовать подцепить через мой адаптер, мне тоже интересно как работает Юпитер-21.




мага
 завтра , то бишь 20-го Если можно в 1-й половине дня.  мтс 853 82 54
Ex_Prepod
Где-то попадалась инфа, что наши до сих пор производят стекла на зенит, вроде как даже на цифру собирались делать
maldyak
Ага, делают. Зенитар. Фишай 16 мм стоит 5800.
oag
Покрутил сигму-фикс 30мм f 1.4 под никон. ФФ. Сантиметра 3, примерно. Поправок оказалось недостаточно для компенсации ФФ. Благо, не мой объектив. Хозяин тоже жалуется на этот же косяк. А привез через Сотмаркет. Решить проблему с Сотмаркетом не удалось. Вот.
dissector
сотмаркет-мега масковскийсуперотстойник некондишен товара.
помойка короче.
Джиперс
Посоветуйте знающие форумчане объектив на Canon 650 D.
Покупался с 18-55. Ломаю голову какой взять, кэнон или стороннего производства.
Что в принципе лучше, родная оптика или не родная?
Выбираю между Tamron AF 18-270mm f/3.5-6.3 Di II VC PZD и Sigma AF 18-250mm F/3.5-6.3 DC OS HSM.
И конечно от кэнон с похожими характеристиками.
dmitryovcharenko
Объективы с такими фокусными ужасны сами по себе, у всех производителей.
Ruiner
Ну, 18-200VR у никона хороший. А тамроны и сигмы это конечно туши свет, особенно в таких пределах.
oag
Джиперс, купите себе в довесок к китовому Canon 70-200mm F4 L
хороший объектив и не сильно дорогой. Правда на кропе углы обзора будут маловаты, сплошной телевик smile.gif
Если деньги позволяют, то к нему в комплект что-то типа 17-50мм. После этого можно будет продать (или выкинуть) китовый объектив.
Чем шире диапазон фокусных расстояний у объектива, тем хреновей в итоге объектив, как правило.

Ruiner, так у него Canon.
Jumanji
Джиперс, я далеко не профи, ключевое слово далеко. У меня тоже кит 18-55, я приобрел canon 55-250, F4 правда, но все же сегодня снимал на зум, кит оставил дома, ох я и пожалел, так вот как правильно сказал oag, оставь кит, и купи в довесок зум, на что денег хватит, 70-200, но он помоему стоит дороговато, хотя дороговать в данном деле понятие относительное. По крайней мере у меня было немного денег и я купил 55-250 за 6428 рублей. Вот сегодня буду смотреть что получилось, скажу сразу что этому зумму нужен свет, прям реально нужен свет.
oag
Jumanji, 55-250 - недорогой простенький объективчик, темный. и у него, видимо, не просто f4, а 4-5.6, что значит, что f4 будет только на коротком конце при фокусном 55мм. Такой объектив нуждается в хорошем освещении, либо в задранном ИСО, либо в штативе и длинной выдержке. У светлого объектива есть шанс приоткрыть диафрагму, но это скажется на глубине резкости.
Jumanji
oag, в том то и дело, может глупость сморожу, но брал я этот объектив с целью пофотать со штатива и с выдержкой, вчера вечером в городе (Хабаровске) около 20:00 солнышко было вовсю, но за домами, в принципе по освещенности нормуль, а эта труба уже темнит на максимуме, я немного подработал экспозицией, но до снимков так и не добрался. Опробовал полярик от фирмы поларойд.
oag
Jumanji, ты учти, что любой полярик просаживает светосилу объектива. А вечером, да еще в тени может и не хватить светосилы и без полярика. В таком случае - штатив и выдержка. Но все двигающиеся объекты будут размыты. Есть вариант задрать ИСО, но на такой простой тушке ИСО более 600-800 сразу даст знать о себе, вылезит не сильно приятное зерно. Фотай в RAW, потом дорабатывай на компе. Реальность такова, чтобы получить хороший снимок, надо потратить 30 секунд на снимок и 30 минут на обработку. smile.gif
Джиперс
Всем спасибо!
Сделал вывод взять родной только 18-135 STM.
Так как хочу иметь один универсальный объектив.
Jumanji
Джиперс, для каждого свои цели, для меня лично нет ничего универсального, для каждых целей свой девайс все конечно имхо. Какие параметры у 18-135? Просто надо сначала оценить а соответствует ли данный девайс желаемым требованиям, а то захочется поближе так сказать достать оптикой, а не получится. wink.gif
oag
Джиперс, универсальных не бывает. Точно не помню, но, по-моему, STM-мотор больше подходит для съемки видео. По-моему, он тише, но медленнее.
Джиперс
Цитата(Jumanji @ 4.9.2013, 23:45) *


Спасибо огромное, почитал. Мой 650D поддерживает STM, так что определился уже - это 18-135 STM от CANON.
Джиперс
Сегодня зашел в РадиоЛинк, стоит там 18-135, но простой без STM, за 13500. Был бы STM взял бы!
Подскажите, кто объективы через инет заказывал и где? Что бы качественно отправили и сам
девайс был соответствующего качества.
oag
Джиперс, да магазинов-то куча, вот только выбирать никто его там не будет. Лишь бы специально не подсунули плохой. Да и выбирать лучше со своей тушкой. Посмотри цены на Pleer.ru, например. Отзывы в инете противоречивые, но знаю человека, который заказывал оттуда.
Jumanji
ни разу не заказывал, но фото.ру, для меня был путеводителем по ценам, да и вообще. Можно там попробовать.
oag
Jumanji, я в живую там брал фотоаппарат, в Фото.ру. Ты загляни таки на плеер.ру, приценись хотя бы.
Jumanji
oag, один раз заказывал у них, переругался со всеми операторами, которые отвечали, мож и у кого небыло проблем с ними, но я туды ни ногой.

ССЫЛКА НА ОТЗЫВ в том числе плеер.ру
oag
Jumanji, ну я же написал - отзывы противоречивые. Но ценник-то зайти посмотреть можно! smile.gif
rusinchic
Дима посмотри на озоне,может есть такой.доставка бесплатная.
Ruiner
Сотмаркет есть еще. Я там брал всякое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.