Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выживание в тайге
Магаданский автофорум М49 > Обсуждение автомобилей > Снегоходы
Страницы: 1, 2
дед
Тема новая и актуальная. За 40 лет езды на снегоходах попадал в разные ситуации. Замерзал, топил снегоход в наледях, ночевал под открытым небом зимой. До настоящего времени даже не кашляю. И так друзья, Ваши советы и опыт! Думаю они многим пригодятся. Флудерасты и Дукатовцы не приветствуются. Давайте по "ДЕЛУ", про выживание в лесу, хоть летом, хоть зимой
Alex_gunn
Зимой главное не есть снег! Как бы не хотелось пить и не было жарко, лёд можно, снег нельзя. Силы начинаешь терять почти сразу.

дед
Первая заповедь - всегда бери с собой топор, пилу и лопату. Перед ночлегом выбери "сушину" - сухое дерево, которое на корню померло, но у которого вершина не поломана. Это будет гарантией, что дрова будут сухими, растопка быстрой и ночью будем спать спокойно.
DvK
дед! что делать ежели снегоход попал в наледь? сел допустим по самые подножки..
дед
Цитата(DvK @ 26.12.2011, 22:37) *
дед! что делать ежели снегоход попал в наледь? сел допустим по самые подножки..

Ну во первых! Умный в наледь не пойдёт, умный наледь обойдёт. Ну а ежели "попал" и конкретно - вмораживай. Если зима, то через 2 дня можно свободно поставить палатку с печкой сверху и отдолбить. Три раза такое было. Не забываем брать с собой "химзащиту" на ноги. Не пустяковая вещь. Во вторых. По самые подножки только БУРАНА можно засадить. Я его сцуку по руль запечатывал. Но всегда доставал. Лень было пешком на лыжах далеко идти.


Цитата(mik @ 26.12.2011, 22:43) *
согласен, а особенно жёлтый !

Пробовал сам что ли?
Начальник
Цитата(дед @ 26.12.2011, 21:58) *
Тема новая и актуальная. За 40 лет езды на снегоходах попадал в разные ситуации. Замерзал, топил снегоход в наледях, ночевал под открытым небом зимой. До настоящего времени даже не кашляю. И так друзья, Ваши советы и опыт! Думаю они многим пригодятся. Флудерасты и Дукатовцы не приветствуются. Давайте по "ДЕЛУ", про выживание в лесу, хоть летом, хоть зимой


Вот и поделись своим опытом. за 40 лет он наверное не маленький.

Ножи спички на мой взгляд самое главное. я без этого ни куда в лес.
запас сухих носков и штанов по возможности. главное быть сухим.
а еще напарника хорошего. и не унывать.
ДЮЙМ
Профилактитя попадалова - лучшее средство. Остановись перед речкой или озером, простучи лёд ломиком или монтажкой (топором, пешнёй...)
Лучше потратить час-другой на поиск крепкого пути, чем потом репу чесать!

Если уж встал - не паниковать и не делать резких необдуманных поступков!
Первым делом организовать тепло и огонь. 10 зажигалок в одной сумке не выход. Распихайте в разные закоулки транспорта и одежды разные средства розжига, причём спички в целофановом пакетике.
Сегодня в продаже много различных непромокаемых девайсов - охотничьи спички, фальшвееры и т.п.
Мороженая сухая трава не загорится - конденсат мгновенно выступает. Шелуха коры, упавшие веточки листвяка загорятся быстрей!

Берегите себя!
дед
Для розжига самая изумительная вещь - сидушка от жигуля, москвича, газона. В смысле внутренности. Да и посидеть на таком приятно. А как ГОРИТ!!!
ДЮЙМ
Можно конечно и сидушку спалить, но это когда уж совсем жечь нечего.


На ветру не спешите разворачивать палатку для установки. Сначала привяжите первые концы к кольям или дереву, а уж потом раскладывайте, если не хотите полетать с парашютом. ohmy.gif

Не ставьте и не носите оружие с открытым стволом вверх, может набиться мусора (иголки, листья, капли дождя, снег), который при выстреле засохатит ствол. huh.gif
Трейдер
Два мешочка из "нетканного" материала. В ней еще иногда новую обувь в магазинах заварчивают (серая или синяя). Одеваем на ноги а сверху уже носки. При ходьбе ноги так и так потеют, выделяя влагу, которай потом успешно замерзает. В этих же мешочках, вся влага остается внтури, тем самым предохроняя носки от намокания изнутри. Берегите ноги!.

Второе. Спички окунаем в растапленный парафин и получаем "охотничиь спички". Не промокают и горят лучше.

Третье, Лучше нету средству чем сухой спирт. Хотя нет... вру. есть еще термитная шашка. Но ее делать надо уметь, а так она ни где не продается. Подходит как для розжига дерева (пущай с него хоть вода ручьем льется) так и для мелких диверсий супротив наглых соседей по двору, которые вечно ставят свои драндулеты на "твое место"! biggrin.gif
зеркало
дед, Вы создали действительно интересную тему! С вас таёжный расссказ, интересный и самое главное "позновательный"!!!
дед
Цитата(зеркало @ 27.12.2011, 0:59) *
дед, Вы создали действительно интересную тему! С вас таёжный расссказ, интересный и самое главное "позновательный"!!!

Спать пойду. Завтра "сказки" расссскажу.
Теме БЫТЬ!
angi
Цитата(Alex_gunn @ 26.12.2011, 22:06) *
<br />Зимой главное не есть снег! Как бы не хотелось пить и не было жарко, лёд можно, снег нельзя. Силы начинаешь терять почти сразу.<br /><br /><br />
<br /><br /><br />

Почему?
Трейдер
Мукробов много
safari65
При поездках на Буране всегда вожу с собой сненную одежду и вторые валенки и еще ручной таль с паяльной лампой, с брезента с нарт в крайнем случае делается палатка.
Oleg95
Во времена "полевой молодости" замешивали хозяйственное мыло с бензином, до равномерной тягучей массы..Называли эту хрень "адская смесь" и носили с собой в маршруты. Загорается быстро, горит долго и жарко. rolleyes.gif
Прежде всего-беречь ноги. Даже при малейшем неудобстве в обуви перематываешь портянки, ну или нынче лепишь пластырь..
Набор юного следопыта (спички в пакете, нож, сухая одежда и сахар) даже не оговаривается.
А, в целом, есть много разных правил поведения в тех или иных условиях. Не оборудовать стоянки на медвежьих тропах, на речных косах в дождь и т.д. и т.п. Тема обширная.
motk
Топор, нажевка, лопата.... не забывайте что не все на буранах да на джипах ездят но и пешком на лыжах катаються. И порою долеко.
Топор хорошо но тяжел, нажевка лучше плюс большой нож.
Всегда беру с собой запасные носки и пару пару полотенец (ткань) в которую ченить можно завернуть, и на крайняк применить как портянки.
портянки лучше носков их можно переворачивать. на голиньше будет сохнуть пока на стопе мокнет. но с ними заморочно.
однажды осенью приходилось ночевать в домике где печь сильно коптила, отстегнул верх от курти (остался в подстежке). рукав засунул между досками на нарах и уткнулся лицом в рукав. В общем сверху дым копоть но тепло а дышал воздухом с пола smile.gif
Ex_Prepod
в качестве стелек хорошо использовать либо женские прокладки либо детские памперсы - влагу они на раз лишнюю впитывают... спички я завсегда макал головками в растопленный парафин - тогда им пофиг даже если в воду упадут, черкаш кстати тоже можно свечкой намазать - соскребывается на раз, зато не сыреет
если пришлось торчать, то сзади себя делать полог из тента, брезента: тепло от костра перед тобой не растекается по морозному лесу, а отражается тебе в спину.
Начальник
Экстремальные ситуации у нас в основном это зима весна и осень. то ест когда холодно. Летом самое экстремальное по моему это только повстречаться с медведем нос к носу.

Для себя я выработал правило. если нарезал секу будь то на буране или на машине. Если на работу больше пяти минут, то в первую очередь пока не остыл и не замерз готовлю костер. или что то для согрева.
потом приступаю к ремонту. а то бывает ремонт затянется руки ноги прихватило холодом и костер уже трудно разжечь, а порой уже не возможно.
Дукат
Дед а как в том случае ,ты секёш, а меня считаешь своим врагом ,

и на 200 вёрст никого нет рядом ,а я мимо проезжаю .

Сразу говорю остановлюсь помогу.Твоё мнение .Ошибки проверь.

Darkwinged
Летом легкий плащ, либо кусок полиэтилена или п/э вкладыш распоротый по длинной стороне, теплую легкую поддевку, ну компас, НЗ поесть, спички, нож, фальшфеер или "сигнал охотника", легкую кружку (вскипятить чаек). При возможности заночевать с "кайфом", если прижмет, можно "на пожеге". Костер (например на косе) не менее чем на часик, далее сметаем в сторону угли и пепел, настилаем ветки (когда настилаешь сырые , стланик - спать мягко, но как в бане), укрываемся.
SLAVAR
Цитата(Ex_Prepod @ 27.12.2011, 11:32) *
в качестве стелек хорошо использовать либо женские прокладки либо детские памперсы - влагу они на раз лишнюю впитывают... спички я завсегда макал головками в растопленный парафин - тогда им пофиг даже если в воду упадут, черкаш кстати тоже можно свечкой намазать - соскребывается на раз, зато не сыреет
если пришлось торчать, то сзади себя делать полог из тента, брезента: тепло от костра перед тобой не растекается по морозному лесу, а отражается тебе в спину.


Добавлю в качестве стелек -сухая солома или трава. Что-бы лишнего не таскать.
дед
Цитата(Дукат @ 30.12.2011, 22:16) *
Дед (запятая, так как обращаешься) а как в том (правильно "в таком") случае ("вопросительный знак" или "тире") ,ты секёш (в окончании "мягкий знак", не "в конце" biggrin.gif , да и правильно будет "секанёшь"), а меня считаешь своим врагом ,

и на 200 вёрст никого нет рядом ,а я мимо проезжаю .

Сразу говорю (тире или запятая) остановлюсь помогу.Твоё мнение .Ошибки проверь.

Проверил - "ошибки" в скобках. За помощь всегда благодарен. Много раз выручали меня, много раз выручал я. В тайге иначе не бывает. ДУКАТ правильно "подметил" - в тайге при экстриме нельзя БУХАТЬ, а то напишешь записку, а её не смогут прочитать и понять. За клавишами - другое дело. Кстати, записку всегда можно написать свинцовой пулей. Нет бумаги - можно на бересте или на любой свежеобтёсанной дощечке.
Дукат
Цитата(дед @ 31.12.2011, 9:03) *
Проверил - "ошибки" в скобках. За помощь всегда благодарен. Много раз выручали меня, много раз выручал я. В тайге иначе не бывает. ДУКАТ правильно "подметил" - в тайге при экстриме нельзя БУХАТЬ, а то напишешь записку, а её не смогут прочитать и понять. За клавишами - другое дело. Кстати, записку всегда можно написать свинцовой пулей. Нет бумаги - можно на бересте или на любой свежеобтёсанной дощечке.


Да я про бухло вроде не говорил.
дед
Цитата(Дукат @ 31.12.2011, 16:26) *
Да я про бухло вроде не говорил.

Намёк на то, что в экстриме не надо бухать, так как бухой человек даже пишет с ошибками, не зная о чём. А если в лесу, а если зимой? Тут уж ошибки непростительны. Ну если "не дошло" - извини.
max93
да тоже когда на буране ездил на рыбалку брал с собой сменную одежду:валенки(или чуни),носки шерстяные,всегда с собой брал лопату,10 литров бензина.В свои 18 лет, 2 раза ходил зимой пешком по 18 км по целене,потом таких получал от отца,что без проса уезжал на рыбалку.
Дукат
Папку слушаться надо sleep.gif
Славентий
По Дискаверу идет очень интересная передача посвященная выживанию в трудных и тяжелых условиях.

Парня закидывают в различные уголки земли с кермнем, флягой и ножем - после чего он борится за свою жизнь и ищит сам дорогу к людям.

Очень интересная передача - советую посмотреть. (особенно про тайгу и лидники).
VIN*49
У меня была ситуация, когда я буран всадил в наледь(к стати не всегда её видно, бывает она и под снегом в лесу, если конечно рядом есть речка. По крайней мере у меня так было), значит прилепил его по самое не хочу. В первую очередь костёр!!! Потом нарты разгрузил и вытащил их на "сухое". Потом ручной лебёдкой, лопатой, срубленной трёхметровой жердью и какой то матерью, выволок его из плена. Под конец лебёдка "крякнула", но основную работу как я думал она выполнила, о как же я её вспоминал когда надо было перевернут этот кусок льда на бок, чтоб отчистить ходовую. Одному проделать эту операцию очень тяжело, но выполнимо. Весь этот геморрой длился семь часов. Для себя сделал вывод, на буране всегда надо иметь ХОРОШУЮ ручную лебёдку.

Кстати, друг в таких ситуациях просто засыпал буран снегом, потом спокойно потихоньку, на лыжах шёл за подмогой.
Дукат
?От кого засыпал снегом если рядом на 200вёрст нет никого
VIN*49
засыпал чтоб он не сильно вмерз.
СЕРЁГА-ГОГА
Мои пять копеек:поэлителеновый вкладыш вставленный в рюкзак,защитит бутор от сырости,и в эстремальной ситуации выручит,завязать только надо(моему отцу жизнь спас,когда он в ручей провалился) Просто кусок целофана поможет костёр разжечь.На лиственице,в низу, тонкие ветачки сухие практически в любой дождь.
lev 43
, на буране всегда надо иметь ХОРОШУЮ ручную лебёдку.


ПОЛИСПАСТ- он никогда не откажет!
ТеХниК
В DC++ есть фильм Дерсу Узала. Думаю многим будет полезно.
motk
По телеку уже второй раз сюжет был про полярников. Они рассказывали про экипировку. Про обувь: сначала одевают носки потом "полиэтиленовый пакет" потом чулки из под сапог, сами сапоги и сверху на сапоги специальные чуни.
Честно говоря меня напрягло, что "пакеты" они одевают почти сразу на ноги. а если сапоги и сапожные чулки намокнут? всегда думал что лучше и чулки гидроизолировать.
Трейдер
Это я и имел ввиду, когда говорил про нетканку.
то не целофан они одевают.
Вот еще один совет. Вычетал когда то в романе про индейцев. (детсво знаете еще помню) Одно племя практиковала такую вещь. Брали мясо, солили его и чем то приправляли. Потом жарили на костре и затем сушили на камнях. После чего его мололи в порошок и в мешочек. Типа НЗ съестное.
Сам мясо вялю каждый НГ. на стол празднечный. Получается шикарно.
ТеХниК
Сублимирование! Очень хороший способ взять с собой мясо много, но по весу мало. потом добавить в кашу или суп. Рецепт простой, мясо режется на кусочки, соль, перец и в духовку на малый огонь до полного обезвоживания.
p.oleg
Цитата
Сублимирование!

это простая сушка,
сублимирование это другой физпроцесс
HILANDER
ТеХниК, а варить перед этим не надо?
NDA
Я так думаю что тема, связана со снегоходами, поэтому, самоя большая опасность у нас это наледи, особенно когда мало снега как в этом году, в опасных местах или не зная броду на речке, а наледи сами знаете, вчера переезжали небыло, а сегодня есть, отцыпляешь пену, сперва переезжаешь, лучше на легком снегоходе, если таковой есть в команде, смотришь где и как лучше,

чтоб не встрять, ну а ежле встрял, легкий легче достать, а уже потом следом идет весь табор, и останавливаться сразу нельзя, лучше проехать метров 100, иначе или гуска примерзнет или пена, ну и конечно если ты решил прокатиться далеко, то конечно в буторе все должно быть, и НЗ, топливо, палатка и печька, домики в тайге то не у всех есть, спальники, бензопила, ручная лебедка, фалы, лопата, топор, ну и спирт само собой, не для внутреннего sad.gif , а именно для обмороженных и переохлажденных. Ну и наверное самое главное- товарищ твой, надежный и сильный, тогда точно не пропадешь, чтобы не приключилось. biggrin.gif

брат
для розжига костра - куски плексиглаза ( оргастекло ) разгорается быстро . горит постоянно и дает большую темпер в любую погоду + дождь , если костер разгорелся можно вынуть из костра -затушить и использовать еще раз ! на сухих деревьях и других на стволах бывают очень маленькие веточки ( размер с карандаш и меньше ) всегда разжигаются уверенно и жарко . для пеших туристов - считаю что лыжная палка бесполезный инструмент ( подкупает легкость ) , лучше срубить по месту похода деревцо - 30 мм в комеле длинной на 20 -25 см выше вашего роста естествено ровное без мешаю ших сучков и изгибов ., на конце мозно сделать веревочную петлю чтоб при случае волочь за собой данный посох , с ним можно без проблем перейти речку , попробовать глубину брода , толшину и крепкость льда ( тк удары от него по льду мошнее) , топкие места , как конек для элементарног навеса , как коромысло на который можно повесить котелок и веши для сушки ну и тк далее
Трейдер
есть еще один совет. правда в походном варианте я его не юзал. Есть в старом "детсокм мире" и и в Радиолинке горелки. Типа для пайки. Во первых они "турбованные". Во вторых ц них есть крышечка на цепочке , закрывающая сопло. Есть возможность заправки. И самое главное! У них есть цепочка с кольцом, для подвешивания к ключам или к чему еще. Цепочка крпекая, проверял. На ветру горелка не тухнит как зажигалка. И стоит она что то 35 рублей кажись.
Две такие в поход, само то.
брат
Цитата(NDA @ 13.1.2012, 18:32) *
Я так думаю что тема, связана со снегоходами, поэтому, самоя большая опасность у нас это наледи, особенно когда мало снега как в этом году, в опасных местах или не зная броду на речке, а наледи сами знаете, вчера переезжали небыло, а сегодня есть, отцыпляешь пену, сперва переезжаешь, лучше на легком снегоходе, если таковой есть в команде, смотришь где и как лучше,

чтоб не встрять, ну а ежле встрял, легкий легче достать, а уже потом следом идет весь табор, и останавливаться сразу нельзя, лучше проехать метров 100, иначе или гуска примерзнет или пена, ну и конечно если ты решил прокатиться далеко, то конечно в буторе все должно быть, и НЗ, топливо, палатка и печька, домики в тайге то не у всех есть, спальники, бензопила, ручная лебедка, фалы, лопата, топор, ну и спирт само собой, не для внутреннего sad.gif , а именно для обмороженных и переохлажденных. Ну и наверное самое главное- товарищ твой, надежный и сильный, тогда точно не пропадешь, чтобы не приключилось. biggrin.gif
вы в своем посте упомянули слово БУтор - он иесть бутор ( даже на машине все не увезешь что может пригодится ) берем - топливо , чаще всего выход из строя запчасти ( для бурана , ремень вариатора . звездочку и тд 0 ) топор реальный ! ( не топорик ) охотничь лыжи ( на случай если придется бросить технику . использовать как лопату ) . спальник . брезент ( закрываем им же с верху пену и хал которым за шнурорываем бризент все с избытком ) ну и дальше по мелочи ( к примеру -пешня .....) для оружия шьются чехольчики защешаящие стволы от попадания снега . водка . спирт ( не разведенный не каждый - выпьет !!! ) нужны но для обмороженных и переохлаждееных это не бальзам им не поможет пока они не бубут в тепле не попью т горячего чая . кофе . горячей еды ну а потом можно и С2ОН5

Цитата(Трейдер @ 13.1.2012, 20:27) *
есть еще один совет. правда в походном варианте я его не юзал. Есть в старом "детсокм мире" и и в Радиолинке горелки. Типа для пайки. Во первых они "турбованные". Во вторых ц них есть крышечка на цепочке , закрывающая сопло. Есть возможность заправки. И самое главное! У них есть цепочка с кольцом, для подвешивания к ключам или к чему еще. Цепочка крпекая, проверял. На ветру горелка не тухнит как зажигалка. И стоит она что то 35 рублей кажись.
Две такие в поход, само то.


сейчас есть масса всяких приблу - не рассатриваем , а как она на морозе ? когда сама в рюкзаке уже ледяяная !
Трейдер
Еще есть совет брать с собой "конскую мазь" 9мы так с женой ее обзываем,за то, что у нее на тюбике нарисована лошадь) Применяется для растерания сутсавов у животных и у крупного рогатого скота. есть два вида, согревающая и охлождающая. берм первую, Она то ли с перцем то ли ч сем не знаю. Знаю только одно. Ночью мжешь застуженную часть тела, на утро как "огурец". Не в смысле "опух". Я когда простываю, мажусь ею. И ночью сплю вообще без одеяла. Так как все мокрое от пота. правда и стоимость тюбика хорошее. Где то рублев 600-800 (за большой)
motk
лучше экипироваться грамотно, чтоб до мази не доходило.
кстати о лекарствах, свой первый многодневный поход зимой сопровождал глотанием таблеток "калия оротат"
из инета: Калия оротат применяют при различных заболеваниях, сопровождающихся потерей белка и общим истощением организма. В спортивной медицине используют для повышения выносливости в период значительных нагрузок.
брат
на счет лекарств тема считая -не актуальна , тк разным людям помогают разные при простуде ( названия разные а принцып действия один ) есть местнораздражающие . есть обще укрепляющие . есть увиличивающие общий кровоток ( горчичники , банки -другой принцып действия , эфинацея . злллеотерокок и дт 0) резултьтат один - положит !!1!! элементарный набор в походе - бальзам золотая звезда ( простуды -растирание . ингаляции .. согревание после ушибов и растяжений прежде налож холода ) . одноразывые пластыри , стребтоцид для наружного применения ( остан не большие кровотеч и антисептик ) бинт - стирильный . нитроглицерин . анальгетик ( любой ) можно всякие - фервексы . терафлю и т д . от ижоги а дальше для хрон заболеван ( каждый знает сам !!!!!!)
motk
ну так вопрос об чем? тема вообще не актуальна. каждый выживает как может.
Тока суть темы другая.
брат
Цитата(motk @ 13.1.2012, 22:46) *
ну так вопрос об чем? тема вообще не актуальна. каждый выживает как может.
Тока суть темы другая.

дай нам каждому чтоб не пришлось выживать . вроде как делимся тем что знаем . а в двуг комуто пригодится . не служу в МЧС !!!
брат
Цитата(motk @ 13.1.2012, 22:46) *
ну так вопрос об чем? тема вообще не актуальна. каждый выживает как может.
Тока суть темы другая.


тема актуальна тк снежики могут забраться туда - где колесной техники и лыжников не видать и пресловутой сот связи тож_-О и даже спутниковой ! описывал синтез - прошедших людей !
Alex_gunn
Цитата(NDA @ 13.1.2012, 19:32) *
ну и спирт само собой, не для внутреннего sad.gif , а именно для обмороженных и переохлажденных.


Согласен со всем, кроме спирта. Каким образом он поможет обмороженным и переохлаждённым? При принятии внутрь, при переохлаждении алкоголь расширяет сосуды и только ухудшает клиническую картину, т.е. организм начинает стремительно отдавать внутреннее тепло, хотя и присутствует обманчивое чувство теплоты. Единственный вариант, принятия алкоголя внутрь при переохлаждении, для короткого броска в тёплое место, для воостановления моторики конечностей и лёгкой анестезии, но это крайний вариант. Растирание спиртом при обморожении так-же ничего хорошего не даёт, т.к. спирт достаточно летучая жидкость и при испарении, опять же, отбирает тепло тела. Единственное, на что его можно применить, так это для антисептики в случаях серьёзных обморожений, с угрозой занесения инфекции, но, необходимо его разбавить минимум до 70%, т.к. чистый спирт 96% имеет дубильные свойства и может нанести ещё больший вред для обмороженного участка.
И ещё один момент, при обморожении и переохлаждении нельзя растирать поражённый участок снегом, хотя и бытует такое мнение, т.к. снег нарушает кожные покровы и отнимает тепло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.