Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радиосеть клуба
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Автоклуб М49 > Радиоканал Автоклуба
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Mggkp
И снова хочется поднять тему о необходимости подвижной связи, альтернативной сотовой,. для форумчан и членов автоклуба. Ранее уже была попытка расшевелить этот вопрос в теме «Radio Ga Ga», но со временем, не смотря на первоначальный вроде бы интерес к ней, тема погрязла в технических и организационных дрязгах, так и не ответив на основной и принципиальный вопрос, - быть или не быть?

А ответ на него напрямую будет зависит от того, как много человек изъявят свое желание воспользоваться преимуществами бесплатной подвижной связи свободной от ненавязчивого сервиса сотовых операторов и не привязанной к зоне покрытия последних…

По сути, подвижная радиосвязь предназначена для того, чтобы оперативно решать те вопросы, которые критичны во времени, но, за неимением её до сих пор, в основном решались через форум. К примеру, кто-то из вас застрял на просторах нашего бескрайнего города, заглох двигатель и нужно оттащить машину в ремонт или на стоянку, возникла необходимость «прикурить» от чужого аккумулятора, кончилось топливо, спустило колесо а запаски нет, какой-то негодяй ударил вашу машину и скрылся с места ДТП… Да мало ли вообще бывает в дороге ситуаций, требующих чьей-нибудь незамедлительной помощи. Вариант с вызовом эвакуатора или звонком в такси с просьбой помочь рассматривать в данном случае не будем, как наиболее затратные по деньгам, да и не для того весь этот сыр-бор с радиосвязью затевается, чтобы при наличии достаточного количества людей готовых бескорыстно прийти на помощь, тратить деньги на решение подобных проблем )) Можно получать в реальном времени от других участников движения информацию о пробках на дорогах, произошедших авариях, постах ГИБДД. Летом, отдыхая в местах массового скопления горожан, например на Соленом, Горняке или Веселой, всегда можно будет легко, в случае необходимости, найти себе компанию единомышленников )). Пригодится подобная радиосвязь между участниками поездки и в случае выезда далеко за город на покатушки, охоту, рыбалку, сбор грибов и т.д. и т.п. Сейчас, для того чтобы получить помощь форумчан в случае необходимости, нужно как минимум добраться до компьютера, чтобы оставить на форуме сообщение с мольбой о помощи )) Или, предварительно записав в сотовый телефон номера людей, выразивших здесь же готовность помогать другим в подобных ситуациях (или друзей, родственников, знакомых), начать их обзванивать всех по очереди, и каждому объяснять, что заставило вас к нему обратиться.. Учитывая то, что один окажется «вне зоны», другой попросту очень занят, третий где-нибудь на вечеринке уже «принял на грудь» и за руль сесть не может, помощь может подоспеть ой как не скоро... Да и сама форма личного к тебе обращения, пусть до сих пор и не знакомого человека, накладывает, какие-никакие но обязательства, - как говориться "назвался груздем, - полезай в туесок" )) А ведь у того человека, который несколько месяцев назад оставлял на форуме свой номер телефона с предложением обращаться к нему за помощью в случае необходимости, за прошедшее время вполне могли измениться обстоятельства, сломалась к примеру машина, и по этой причине он теперь не может помочь выдернуть ваш застрявший автомобиль… Ему придется рассказывать вам, почему в данный момент он не может помочь вам, и после этого разговора, я почти уверен, у вас обоих останется не приятный осадок. Т.к. один обещал, но когда возникла реальная необходимость помочь, не смог этого сделать, пусть и по объективной причине, а у просившего помощи, каждый новый отказ, будет все больше отбивать желание вновь обращаться за помощью, дабы не услышать очередное «бла.. бла.. бла.., извини, не могу..» Форум, как и радиоэфир, имеет в данном случае неоспоримое преимущество, - обратившийся за помощью человек, никогда не услышит отказа на свою просьбу, в худшем случае ответом будет тишина )) Радио же, по сравнению с форумом, имеет куда более высокое быстродействие, т.к. вместо кучи разных тем на форуме, имеет одну главную тему, - рабочую частоту )) И для того, чтобы находиться в курсе всего происходящего в эфире, не нужно до рези в глазах вглядываться в экран монитора и без передышки жать кнопки мыши, - нужно просто оставаться на связи, и будьте уверены – вы будете в курсе почти всех интересных событий в тот же момент, и, при наличии времени, возможности и желания, всегда сможете вовремя прийти на помощь нуждающемуся в ней… )

Понятно, что не определив некоторые параметры оборудования и его цену, не возможно получить более-менее объективный ответ на вопрос сколько человек готовы принять участия в этом мероприятии. По этому не вдаваясь в технические подробности предложу следующие критерии для оборудования (необходимый минимум): 1) носимая ручная станция размером от пачки сигарет, до трубки домашнего радиотелефона 2) отсутствие необходимости регистрации станции в надзорно-контролирующих органах 3) дальность связи от 300-500 м и выше (на штатную антенну, из автомобиля, в условиях плотной городской застройки, между автомобилями) до 3-5-8 км (на штатную или выносную антенну между абонентами, находящимися в автомобилях на возвышенностях (Аптечные склады, Телевышка, 6 км, Танкодром, Торговый центр, объездная и т. д. или автомобилем и абонентом на верхних этажах зданий) 4) стоимостью от 1000 руб. за пару )), до 3000-4000 тыс за штуку 5) стоимость эксплуатации равна стоимости электроэнергии, необходимой для зарядки аккумуляторов станции ))



А теперь, прочтя, усвоив и обдумав все вышесказанное, ответьте пожалуйста на вопрос заданный в опросе, и уже по результатам этого опроса, будем либо двигаться дальше, либо снова топтаться на месте.. ))))

Джам
добавь пунк "ещё не готов, нужно попробовать на "зацен""
DarkMage
Готов, однозначно, если будет организация на должном уровне.
никА
Для покатушек на природе радиостанции, в принципе, не помешали, в городе, не знаю. Но полагаю, что в дешевых радиостанциях нет никакого смысла, а дорогие "потянут" не многие. Готова присоединиться к народу, если сочту, что приобретаемые радиостанции с достаточным радиусом действия и пользоваться ими будут многие, в противном случае - я пас.
KAMAZ
Одобряется
x34
я готов если антены не будет на машине
Urist
я тоже, если радиус действия достаточный и пользоваться ими будет большинство то я за,и антены если не будет)
KAMAZ
А я бы не отказался от антенки smile.gif
}I{ekoC
KAMAZ,
антенку я те подарю smile.gif
Фантом
Я за. Посоветуйте какую радиостанцию купить






Deny
Дак вроде уже давно решили что УКВ. Предлогаю отметиться тут кто хочет и не просто хочет, а конкретно будет заказывать станцию?

Я так понял уже готовы это сделать: "Я" , Фантом,"Х34",Urist,DarkMage
x34
ДЕНЕГ скока это будет стоить?
Urist
меня тоже интересует цена,тысячу за пару я так понимаю это не вариант,наилучшеее соотношение цены и качества сколько будет стоить?

и с радиусом действия я не совсем понял весь город охватит эта связь или как?

Военком
Ну давайте еще раз помусолим эту тему еще раз в "свежем" топике =)

И так: Предлагаеца "работать" на диапазоне 2 метра, 138-175 Mhz, он же УКВ, он же VHF. Наиболее подходящие для этого и проверенные временем станции - ALINCO DJ-195 - носимый вариант, ALINCO DR-195 Стационарный вариант.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

стоимость alinco dj-195 в москве ~140$

По поводу охвата: минувшим летом я и многоуважаемые форумчанин KENT (Андрей) проводили тестовые радиосеансы как в городе так и за городом, результаты следующие: Две носимые alinco dj-195 (при правильной настройки чувствительности) слышат друг друга практически в любой точке города на разных удалениях друг от друга, А так же проверяли радиосвязь с использованием укв-репитера, который находица в районе торгового комплекса по ул. гагарина (опять спасибо Андрею за то что даёт нам возможность бесплатно им пользоваца =) так вот, с репитером покрытие города при использовании носимых раций - 100%, а так же пригород - веселая, пионерный, солнечный. Мне даже удавалось выйти на связь с Магаданского перевала (или 1-й арманский, х.з. как он правильно называеца).

Есть один маленький нюанс - нужно регистрировать рацию в контролирующих органах, стоимость около 350р + 30р в год абонплата =), разрешение выдаёца на 10 лет.


как и где регистрировать рацию неоднократно описывалось в теме "Radio Ga-Ga"


Надеюсь Андрей меня поправит если я что-то забыл =)
Kuzya_777
Проголосовал "ДА", но есть вопрос в плане приобретения станций.
Данные радиостанции будут закупаться централизованно или каждый приобретает их когда хочет (то есть по своим средствам)...
И еще хотел узнать по поводу моделей... Радиостанций бывает куча, может меня не устравивает ALINCO DR-195 по каким-нибудь показателям (фукнкциональным, эргономичным и тд.), возможно ли приобретения станций любой фирмы, главно что бы они поддерживали нужный нам диапазон частот??? Если будут варианты (несколько моделей, различных фирм) приобретения станций самому, то я был бы не против, а там какая у меня антена, цвет радиостанции, сенсорная или с кнопками, с подстветкой или нет и тд... я был бы не против поучаствовать в эксперименте, да и действительно очень удобно на природе встречаться или решать какие нить личные проблемы))))).....
OrNeT
16 машин набралось!
Как фирму то назовем? rolleyes.gif

Военком
Цитата(Kuzya_777 @ 10.1.2009, 20:32) *
Радиостанций бывает куча, может меня не устравивает ALINCO DR-195 по каким-нибудь показателям (фукнкциональным, эргономичным и тд.), возможно ли приобретения станций любой фирмы, главно что бы они поддерживали нужный нам диапазон частот???



приобретай станцию какая понравица (vhf диапазона ессно +), я привел пример раций с которыми имел дело на практике, у которыйх хорошая чувствительность а так же имеюца возможности тонкой настройки. Но имей ввиду, что не все рации поддерживают функцию разноса частоты и тон-вызов, а это необходимо для работы через репитер.
FarStone
Думаю, вещь в хозяйстве (нашем маленьком автохозяйстве))) полезная и нужная. Готов включиться в работу радиосети, если радиостанции будут закупаться пачкой, просто у меня самого времени не найдется ее приобрести.
Kelt
Интересно, на радиоволнах флудить будут?  Не превратится ли это в чат со всеми вытекающими?
Маленький_Апельсин
http://www.cw1.ru/midland.html

Cтанции Midland. То что нужно. связующая база не нужна, работают просто на одной частоте просто идут в комплектах по два.
awaks
По идее мысль неплохая, а по исполнению - фантастика. Я пять лет отмантулил в разных такси города, работал и на КВ и на УКВ. Работал на разных станциях. С годик у меня свой "Интек - 490". Постоянно в машине, т.к. и сейчас иной раз работаю в такси.

1.С Соленого или где там еще ты не свяжишься с городом. Только с самим Соленым. Рельеф, блин.

2. Стоит станция нормальная 3-5 т.р.  + антена 1-1.5руб. и так, разьемы, кабель, провода. Много народа по капусте  потянет?

3. Умение работать в эфире!!! Тут в иных такси бардак в эфире страшный, а там хоть диспечер или механик на линии глотки позатыкают, а тут кто?

4. Частота!!! Нужна частота! ЕЕ не получить! Никак. Хоть обспорься! Только юр.лицо и только для определенных целей. Конечно, где то за городом базарь на любой (кроме 9 и 19 канала, знаешь почему?). Так люди и делают, не буду говорьть какие тут. А если ты без разрешения в городе влезешь или откроешь рот..... тебя быстро вычислят, и штраф (ст.13.3 КоАП РФ - физ. лицо - от 5 до 10 МРОТ + конфискация; на юр.лицо - от100 до 200 МРОТ+конфискация). На это есть Россвязьнадзор. И он не дремлет.

Говорить тут о юр. регистрации М49 не буду, только в этом случае можно будет законно запустить данный проект. Затратный проект.

5. В окончании - считаю это усложнением жизни. Кому надо, тот имеет то что имеет. У меня р/с зарегистрированна , взял в радио-такси направление, заплатил 700р., получил разрешение и НИКТО, не имеет право прикапаться ко мне. Все в соответствии с законом. 

А вообще - есть у всех сотовые, у некоторых и не по одному. Надо - позвони. В Питере, кстати, таксисты организуют работу по вызовам уже через сотовые. Ни регистрации, ничего не надо. Как? А вот это тайна! Удачи!  
Mggkp
1.Когда я приводил в пример оз. Соленое, то имел в виду возможность найти форумчан там, а не пытаться вызвать кого-нибудь из города.. ))
2. Можно и за 10 тыр про желании купить, а можно и за 3000 пару вполне рабочих ручных станций
3. Будем заниматься самоорганизацией и повышать самосознание коллектива.. )
4. Предполагалась организация работы в безлицензионном диапазоне LPD (433-434 МГц, 69 свободных каналов из которых только 2 или 3 заняты частотами автомобильных сигнализаций, на остальных тишина. Никому ведь в голову не приходит фантазия оформить себе разрешение на рабочую частоту брелка для сигнализации...)
5. Про плюсы и минусы сотовых телефонов, для задач здесь поставленых, уже сказал в самом начале и повторять не хочу
K E N T
Цитата(Kelt @ 10.1.2009, 21:17) *
Интересно, на радиоволнах флудить будут? Не превратится ли это в чат со всеми вытекающими?



по началу будет бардак..., это неизбежно, потом. недельку наигравись будет пордок.
составим правила радиообмена где укажем что на вызывном канале можно вызвать конкретного корреспондента и отойти на соседний канал чтоб общаться как бы привате и держать вызывной канал свободным для потерпевших и нуждающихся в помощи... таким образом за флудомётным чатом закрепим отдельную частоту.
K E N T
давайте определимся с диаппазоном
либо это УКВ (VHF) 145mhz с регистрацией и работой через ретранслятор, либо UHF 430mhz работа в прямом канале без регистрации на меньшии растояния.
Я сам уже начал склоняться что 430 нам больше подходит,(думаю многоуважаемый Военком поймёт меня правильно) во первых регистрироваться не нужно. купил за 500р рацию и в путь.., во вторых те кто захочет что бы его слышали дальше и громче приобретёт себе более мощьную рацию к примеру Alinco DJ496, и подключит её к автоантенне...
на 430 мы никому!!! не помешаем, т.к. диаппазон пуст и чист. а на 145.... там и такси. и радиолюбители и иногда ещё встречающиеся китайские Сенао...

KAMAZ
а если организовать настоящую радиоволну с диспечерем и так далее? При наличии финансирования?
K E N T
Цитата(KAMAZ @ 11.1.2009, 1:37) *
а если организовать настоящую радиоволну с диспечерем и так далее? При наличии финансирования?


думаю лишнее. аренда помещения, базовая станция повлечёт за собой регистрацию, не будет же диспечер сидеть с портативной LPD станцией.
роль диспечера выполнял бы репитор, но с LPD станциями это не возможно
Доктор Франкенштейн
Эво куда понесло...Тут,блин,на форуме порядка нет как нет,хотя и правила прописаны,читай-зачитайся,и просили,и угрожали наказанием...Помогло? Хрена в ступе!
А тут и вовсе воля будет (недолго,Россвязьнадзор...).
По мне - бесполезная трата денег,но мне ваших денег не жаль,всяк сам решит,что ему нужно...Всё нормально:большие дети - дорогие игрушки... declare.gif
В городе - сотовый, за городом - небольшая носимая станция себя вполне оправдывает (проверяли с мегавольтом)...
Вот такое моё мнение...
KAMAZ
Юр. лицо я вам обеспечу. На рации могу и сам посидеть в час пик.
K E N T
Цитата(x34 @ 10.1.2009, 18:39) *
я готов если антены не будет на машине


первый вариант:
LPD станция ... дальность ~500м
второй вариант:
Alinco DJ496 ... дальность ~ 2-3 км
третий вариант:
Alinco DJ496 +маленькая автоатеннка 15см дальность ~10км
K E N T
Цитата(KAMAZ @ 11.1.2009, 1:44) *
Юр. лицо я вам обеспечу. На рации могу и сам посидеть в час пик.

Я за диспечера конечно, порядка больше и он всех слышит. телефон всегда под рукой, справочник, карта..... думаю если станет проект актуален конечно без него никуда.....
рации можно заказать в Северном магазине. можно индивидуально а можно коллективно.
usver
Цитата(K E N T @ 11.1.2009, 2:05) *
Я за диспечера конечно, порядка больше и он всех слышит. телефон всегда под рукой, справочник, карта..... думаю если станет проект актуален конечно без него никуда.....
рации можно заказать в Северном магазине. можно индивидуально а можно коллективно.



по моему диспетчер это пока лишнее ..... мы пока даже организоваться не можем для покупки раций

для начала хватит и бесплатного канала без дипетчера, а дальше видно будет.

я лично за автостанцию с большой антеной чтоб дальше ловило

 
Элеонора
Не пойму, а сотовые телефоны на что? Давайте еще костры начнем жечь на сопках, на крышах, диспечеров наставим ))) Все, как правило, сидят на работе, рация будет скрипеть на весь офис (квартиру) круглосуточно? Какой смысл, если мы не такси.... А если планируется крутой выезд в пампасы, то тут не рация нужна, а спутниковая связь, вот это реальная тема! А так - баловство мальчишеское.
Maledict
Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 12:36) *
Не пойму, а сотовые телефоны на что? Какой смысл, если мы не такси....

Сотовый телефон не умеет делать широковещательного звонка.
В рацию крикнул - услышали все, кто не услышал, тому докричат.
На сотовом телефоне этого не реализовать никак.
Элеонора
Мэл, не нужно мне объяснять то, что и так понятно! Но вопли по рации хороши именно в тот момент, когда ты летишь в пропасть, и кроме как поорать напоследок больше времени ни на что не остаётся (извиняюсь за черный юмор). Но если ты торчишь в какой-нибудь луже, то лучше подумать и вызвать большую надежную машину, а не срывать с места сразу 20 человек с лопатами только потому, что они ответственные и услышали о проблеме по рации.
Женщины всегда более рациональны, а мужчины любят играть в Зарницу до глубокой старости )))
Пусть лучше у операторов сотовой связи одной из приоритетных задач будет расширение диапазона вещания, чтобы от Магадана до Сусумана без "черных дыр", дальнобойщики будут благодарны, да и грибники тоже. Это, я считаю, здоровая конкуренция за потребителя услуг, а не игры с тарифами в радиусе 15 км. Продавцы воздуха, блин....
Джам
Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 13:30) *
 а мужчины любят играть в Зарницу до глубокой старости )))


ну так дай поиграть, мыж не заставляем, блин..  rolleyes.gif
Маленький_Апельсин
Дальнобойщики по всей стране сидят на рациях как-раз таки. Потому что бесплатно. Никто не говорит о замене чата и форума радиосвзяью.
Но LPD диапазон есть выход и кстати по поводу шума рации - на работе - выключил, попрощавшись со всеми. Опять же - пробовали Midland мной указаный , я только не помню модель но не топовую. Удобно и связь в достаточно широких пределах. Плюс комплект из двух раций топопвых за 115 у.е - есть 57.5 уев за одну не дорого. А там есть фукция вибровызова и они кстати не шумят в эфире как скажем у тех же таксистов - шум только при разговоре или посыле вызова.
Maledict
Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 13:30) *
Женщины всегда более рациональны,

Но к сожалению не дальновидны, почему написано ниже.

Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 13:30) *
Но если ты торчишь в какой-нибудь луже, то лучше подумать и вызвать большую надежную машину, а не срывать с места сразу 20 человек с лопатами только потому, что они ответственные и услышали о проблеме по рации.

Вот нерациональный женский подход к реальной проблеме... Зачем срывать 20ть человек? Зачем даже думать об этом?
Мне даже мысль такая в голову не пришла.
В прочем моделируем ситуацию, предположим что кто-то застрял неважно где и оказался он там случайно и вообще он мусор поехал выносить.
Посему ни лопат, ни тросов у него нет. Человек берет тангетку и кричит, кто мол тут рядом есть на джипе?
Отзываются двое, или трое, в процессе выясняется что только у одного есть трос, он и подъезжает или передает его тому кто может подъехать.
Человека выдергивают из плена снежного/грязевого, всем спасибо все свободны. Все рады.
Вот такой должен быть подход.
К тому же при обнаружении засады в количестве нного числа доблестных сотрудников ГАИ можно предупредить об этом
товарищей, а также о заторах, анекдот рассказать и т.п.

Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 13:30) *
а мужчины любят играть в Зарницу до глубокой старости )))

Любим, а ещё и копать любим, а ещё на рыбалках мерзнуть будем и водку там пить и по лесам за белкой бегать будем.

Никто же не говорит про то что женщины любят мазать себя "лечебной" грязью с болот и раскладывать по спине камни wink.gif

Не стоит лезть в наш огород.wink.gif

Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 13:30) *
Пусть лучше у операторов сотовой связи одной из приоритетных задач будет расширение диапазона вещания, чтобы от Магадана до Сусумана без "черных дыр",

Причем тут сотовая связь? Мы не дальнобойщики, нам это нафиг не надо.

Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 13:30) *
Это, я считаю, здоровая конкуренция за потребителя услуг, а не игры с тарифами в радиусе 15 км. Продавцы воздуха, блин....

Тебя снова в дебри сотовой связи несет, не лезь в нашу песочницу wink.gif
awaks
Цитата(KAMAZ @ 11.1.2009, 1:44) *
Юр. лицо я вам обеспечу. На рации могу и сам посидеть в час пик.

Радик. гос. регистрация как НКО (некоммерческая организация) должна осуществиться именно в тот мемент, когда это жизненно необходимо. Созрело? Надо делать и никого не спрашивать. Занятие это не самое простое и накладывает определенные обязательства и перед  членами организации и перед государством. По примеру знаю, что регистрируют НКО крайне неохотно. Или имеются ввиду иные формы?

По станциям. Что обсуждать - раз так все просто берите и пользуйтесь! Будет хорошо и необходимо - другие подтянутся. Частоты конечно - никакие, в городе тем более.


А для поиска своих.... У меня сложилось впечатление, что с наклейкой клуба я один катаюсь?....

awaks
Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 12:36) *
 Давайте еще костры начнем жечь на сопках, на крышах, диспечеров наставим )))


Не могу не согласиться с глубокоуважаемой Элеонорой. Тут, мужики, я на ее стороне. И мнение подтверждаю и повторяю: решили? Вперед. Собрались, купили, настроили рабочий формат и, надеюсь, дело пойдет! 


Поинтересовался тут рекламируемой Алинкой - 8-12 км. по прямой и в городе до 5...

Особенно убило - "функция отпугивания комаров"! Так написано в тех. документации... 

И стало мне все ясно.
Элеонора
Плохо, когда люди путают песочницу с работой, потому и работают спустя рукава ))) Я не лезу в технику, а рассуждаю как самый обычный потребитель самых обычных и нужных мне услуг, что я, и многие другие люди, хотят иметь за свои деньги. А то, что вам не интересны авто-проблемы трассовиков - это понятно, отличная позиция активного члена автофорума ))) Лучше сидеть в соседних дворах (возле мусорки, например, в сугробе) и по рации болтать, мешать милиции, МЧС, скорой помощи, службе такси, радиостанциям, когда рация нужна только в реально ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ условиях, я вот о чем говорю. Я высказываю свое мнение о том, что есть недорогие и современные средства связи, или зачем вы устроили тут опрос? Он только для мальчиков?
Рация, Джам, - это не бесплатно, ее еще купить надо. К мужчинам я не лезу, играйтесь на здоровье, вам все лишь бы дома не сидеть, а залезть в какую-нибудь лужу, чего-нить погнуть или оторвать, и создать окружающим проблемы ))) Это и называется, езда недоприводов и пузотеров там, где им ездить не следует (большой привет от производителя, читайте инструкцию по эксплуатации) 1_declare2.gif

В этом году я еще ни разу нигде не застряла, но надо рацию прикупить, вдруг раз в пятилетку пригодится ))) А вы выйти из машины и тормознуть мимо проезжающего джипа не пробовали? А у второго-треьего проезжающего трос, может, и найдется! То же самое, только в профиль! В Магадане без домкрата, троса, лопаты и запаски вообще из дома выходить нельзя, т.е. выезжать! Наши последние снегопады доказали, что вокруг полно хороших парней, вовсе не участников автофорума, которые без проблем помогут и вызволят вас из беды. А если вы уедете далеко, на рыбалку (на которые я регулярно езжу, кста...., зимой и летом), то рация до потенциальных спасителей не добьет, если только через каждые 10 км узел связи не устраивать. Я работала в Охотскрыбводе, и в море мы выходили, я знаю как рации работают, к сожалению. Вы слышите Японию, Корею и они слышат вас, но это не те, кто нужен ))) А ГИБДД бояться не надо, ездите аккуратно, соблюдайте правила, платите по счетам, и сотрудник в погонах с легкостью вернет вам ваши безупречные документы и пожелает счастливого пути и попутного ветра )))

И воспринимайте все через призму юмора и позитива, иначе в сороковник инфакрт микарда может случиться от нервов )))) Не замечали, что если ваше мнение расходится с чьим-то другим, то вы загрызть готовы? Зеленку надо пить, господа )))

И я с удовольствием поболтаю с вами в теме "Об особенносятх накладывания "полезной" грязи на задний бампер авто-леди" girldance.gif

Т.е. простите, ошибочка вышла: Джам хочет поиграть, а Оранжик считает, что рация - это бесплатно ))) Мама купит?  biggrin.gif
никА
Цитата(awaks @ 11.1.2009, 15:17) *
А для поиска своих.... У меня сложилось впечатление, что с наклейкой клуба я один катаюсь?....


Не один f1.gif

В многом согласна с Элеонорой, но понимаю и тех, кто хочут приобрести радиостанции, поскольку тоже люблю всякие приборчики, железячки и тому подобное (короче игрушки). В приобретении дешевых радиостанций которые работают в радиусе 500 метров, смысла не вижу в принципе, а что касается тех, что до 5 км смущает вопрос регистрации, не получится ли так, что потратили время и силы, я уже не говорю про денежные средства, а потом это окажется никому не нужным. Уже было много тем на форуме, когда пытались что-то организовать, а в результате почти все благополучно умерло, дальше разговоров на форуме дело не пошло.
Маленький_Апельсин
Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 16:43) *
Т.е. простите, ошибочка вышла: Джам хочет поиграть, а Оранжик считает, что рация - это бесплатно ))) Мама купит?  biggrin.gif

Эля, ну что жы так буквально то все)))) Бесплатна связь, а не средство связи, я именно это имел ввиду. Кстати я голосовал за вариант нет - т.к. пока не хочу тратиться. Т.к. пока лично мне это не нужно.
И опять же вернувшись к тому - когда это будет использоваться о помехах комуто-там. Выбирается пустой диапазон любительский, который не используется службами.
Да пуская частично это игрушка тока взрослая, а еще это будет давать моральную уверенность (блин во выразился blink.gif biggrin.gif ) в том что м49 это не только форум и авторынок, но действительно автоклуб и люди как-то постояно связаны.
З.Ы. Ну не хотите участвовать - не покупайте - телефонную и адресную книгу форума никто же не собирался отменять wink.gif
Maledict
Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 16:43) *
Плохо, когда люди путают песочницу с работой, потому и работают спустя рукава )))

Если честно не понял к чему это...

Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 16:43) *
А то, что вам не интересны авто-проблемы трассовиков - это понятно, отличная позиция активного члена автофорума )))

А какие у них проблемы? Если речь идёт про тех что живут на трассе это одно, если речь о водителях, так нет у них большей проблемы
чем в перевал зимой подняться.

Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 16:43) *
Лучше сидеть в соседних дворах (возле мусорки, например, в сугробе) и по рации болтать, мешать милиции, МЧС, скорой помощи, службе такси, радиостанциям, когда рация нужна только в реально ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ условиях, я вот о чем говорю.

Понимаешь ли... вся прелесть этой затеи в том что мешать то никто и никому не будет, ибо залезать на
частоты служб которые ты перечислила нельзя. За это быстро накажут wink.gif Так что опять мимо wink.gif это не довод вовсе.

Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 16:43) *
К мужчинам я не лезу, играйтесь на здоровье, вам все лишь бы дома не сидеть, а залезть в какую-нибудь лужу, чего-нить погнуть или оторвать, и создать окружающим проблемы ))) Это и называется, езда недоприводов и пузотеров там, где им ездить не следует (большой привет от производителя, читайте инструкцию по эксплуатации) 1_declare2.gif

А ты не думала об экстремальных ситуациях, на пример отсутствие люка на колодце весной, а в луже его просто не видно.
И ты (не дай бог конечно) туда проваливаешься, ломаешь себе бампер, гнешь привод и т.п., попасть в экстремальную ситуацию
можно совершенно случайно и не стоит усматривать в этом желание создавать окружающим проблемы... У тебя мозг как не в ту
сторону думает... btw и дома можно попасть в экстремальную ситуацию подскользнувшись в собственно ванной.

Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 16:43) *
А вы выйти из машины и тормознуть мимо проезжающего джипа не пробовали? А у второго-треьего проезжающего трос, может, и найдется!

Зачем мне звать встречного/поперечного, если я могу позвать друзей? А эти проезжающие джиповоды могут и поморщиться.

Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 16:43) *
А если вы уедете далеко, на рыбалку (на которые я регулярно езжу, кста...., зимой и летом), то рация до потенциальных спасителей не добьет, если только через каждые 10 км узел связи не устраивать.

Из крайности в крайность тебя кидает...Речь о городе и заморочках в нем, причём тут поездки в ебеня? Да если туда кто и едет, то обычно не
в одно лицо, а с товарищами. Которых к слову тоже можно позвать на помощь или готовый шашлык.

X-TREM
А нет варианта усилить дешевые радиостанции?Или какую нибудь антенку усиленную подключить?
KAMAZ
Короче споры прекратили. На материке уже в каждом достойном джипе стоит рация. Каждый грузовик оборудован рацией. В лекговые тоже уже ставят.

У них есть специальные волны с диспечером, которому они привозят энную сумму денег (200-400) рублей в месяц, зато что тот сообщает о пробках, заторах, помогает "докричаться" (станция то у него мощнее). И все только рады такому. Одно веселее на работу ехать. Дальнобои вообще жгут на волнах, им от скуки всякое в голову приходит.

Экстримальная ситуация может случиться с каждым. Я однажды поздно вечером застрял в районе складов на 4-м км. Везде тьма, метель воет, телефон заблокирован оказался... не знаю, что там делал Белый Териос (как ангел-спаситель), но только благодаря случаю, вытащил мой "Спринт". Была бы рация - ахнул бы.

Все равно веселее... А в поездках так вообще вещь незаменимая. Особенно по нашим дорогам. Колонна едет на трассу, растянулась, последний пробивает колесо и всё, его потеряли.

На крупных рудниках в каждой машине рация стоит. Невероятно удобно. Нам тогда срочно потребовался трос с крюком для подвески вертолета. Пилот в рацию шыкнул, диспечер завернул ближайшую машину, передал просьбу на склад... 10 минут и трос на месте. Конечно, это другой разговор, но даже там в личных целях спасало "Привезите сахару" - орут бурильщики, "привезите колесо, пробил" - кричит водила Камаза, "На перевале КАТ, проезд запрещен" - кричит диспечер, "Проверка связи" - кричат охранники на КПП (это значит АХтунг, начальство едет)

K E N T
Цитата(awaks @ 11.1.2009, 15:28) *
Не могу не согласиться с глубокоуважаемой Элеонорой. Тут, мужики, я на ее стороне. И мнение подтверждаю и повторяю: решили? Вперед. Собрались, купили, настроили рабочий формат и, надеюсь, дело пойдет!


Поинтересовался тут рекламируемой Алинкой - 8-12 км. по прямой и в городе до 5...

Особенно убило - "функция отпугивания комаров"! Так написано в тех. документации...

И стало мне все ясно.



рекламы не было, тем более что Алинка в ней не нуждается, это самый доступный понофункциональный японский аппарат,
дальность связи определется антенной а не рацией, антенна должна быть очень точно настроена на рабочую частоту,а не как у нас таксисты купил поставил. и вместо 4 ватт со своего Алана излучает всего 1 и работает на этот один ватт аж на 5 км!!! в Alinco DR135 мощьности ужасно много...аж 50 Ватт, две такие радиостанции с направленными антеннами обеспечат дальность до 100 км в прямой видимости...,
функция отпугивания комаров (анти москит) прекрасснно проявила себя, никакая дэта так не помогает. на своей шкуре испытал.
но нам нужны портативки...
и сейчас самое время определиться какие. либо 145MHz с разрешениями и ретранслятором. затратная часть 6,500 за японский вариант и 3,500 за китайский аналог
либо LPD. купил за 500 рублей и работай на 500-700 м.
практически LPD радиостанцию можно усовершенствовать для увеличения дальности связи путём подключения к ней автомобильной антенны, но это гемороидально, нужно будет врезать ВЧ разъём...
Mggkp
Цитата(K E N T @ 11.1.2009, 21:12) *
либо LPD. купил за 500 рублей и работай на 500-700 м.
практически LPD радиостанцию можно усовершенствовать для увеличения дальности связи путём подключения к ней автомобильной антенны, но это гемороидально, нужно будет врезать ВЧ разъём...


Изначально, по крайней мере некоторые читатели, понимали, что работа на частоте требующей получения полноценного разрешения (регистрации) от Госсвязьнадзора (т.е. радиолюбительский 2 м, он же ~144 Мгц), поделит кол-во проголосовавших в опросе "За" примерно пополам.. Т.е. из 26 человек изъявивших на данный момент желание приобрести оборудование для участия в радиосети форума, время/желание/возможность оформить полноценное радиолюбительское разрешение на работу в радиолюбительском диапазоне изъявит в лучшем случае половина.. Именно по этому для увеличения кол-ва участников консессии и предлагался диапазон 433-434 Мгц. Он относится к так называемому гражданскому варианту, который может использоваться всеми желающими без особых на то ограничений. Т.к. сейчас, основная задача состоит в том, чтобы вовлечь в это дело максимально большое кол-во участников (не факт что в итоге это будут только форумчане или члены клуба M49, т.к. до сих пор совершенно чуждые интернету люди, прознав про существование подобной радиосети, могут через нее приобщится и к форуму и к глобальной сети), иначе этот проект будет интересен как и раньше для 5-6 человек, и раньше использующих разнообразные радиостанции для своих целей, никак с этим форумом или автоклубом не связанные...
А для того, чтобы не было "геммороидально" врезать разъем в LPD станцию, нужно просто-напросто преобретать такие, на которых производителем предусмотренна возможность открутить штатную и прикрутить какую угодно внешнюю )))

P.S. Подлючение нормальной наружной антенны действительно намного эффективнее по отношению цена/качество для увеличения зоны связи, чем простое наращивание мощности радиостанции..
P.S. (Для не желающих украшать свое авто наружной антенной) Нормальная, полноценная и функциональная наружная автомобильная/комнатная антенна на диапзоне LPD будет иметь высоту от 16 до 35 см (САНТИМЕТРОВ) в отличии от таксистов работающих на СиБи (27 Мгц) и разъезжающих с полутораметровыми побегами бамбука на крыше.
K E N T
Цитата(Элеонора @ 11.1.2009, 16:43) *
Я работала в Охотскрыбводе, и в море мы выходили, я знаю как рации работают, к сожалению. Вы слышите Японию, Корею и они слышат вас, но это не те, кто нужен )))


ну Вы же понимаете свою ошибку?
не там слушаете...не на тех частотах,
А про то как организована радиосвязь на многих судах тут я согласен, как их вообще в море выпускают .
K E N T
пожалуй UHF (LPD) диаппазон подходит больше...
доступен всем и сразу, есть перспективные доработки
от себя: помогу всем желающим с настройкой автоантенн.
Mggkp
Цитата(K E N T @ 11.1.2009, 22:18) *
Технические характеристики СОВА-И5
Диапазон частот (МГц) 433.075 - 434.775
Количество каналов 69
Выходная мощность (мВт) 10
Потребляемый ток ( прием/ожидание ) 70 / 15 мА
Чувствительность при 12 дБ SINAD 0.15 мкВ
Диапазон раб. температур -20...+60°С
Габариты и вес 96х53х28мм, 145г

Аксессуары к СОВА-И6
GP-600 / L-700 Аккумулятор AAA 1,2В 600 / 700 мАч NI-MH (требуется 4 штуки)
ЗУ-И5 Настольное ускоренное зарядное устройство (6-12 часов)
OPC-И5 Автомобильный кабель питания (зарядки)
SMA-C Кабель (разъем) для подключения внешней антенны
ГВ-И5 Гарнитура скрытого ношения, режим VOX/PTT
LC-W Чехол прозрачный, водонепроницаемый
Ч-И5 Чехол кожаный

тут: http://www.radio433.ru/details_134.html стоит 2200 руб за 1 радиостанцию
Сейчас ищу инфу как повысить мощьность аж до 1 вата!


Андрей, )) снова захожу из-за угла.. ) Я не против отечественного производителя и не сторонник греть атмосферу дополнительными десятками ватт мощности внешних усилителей.. ) Зачем изобретать то, что другие уже давно выпускают за вполне приемлемые деньги? Понятно, что наш отечественный производитель обязан следовать нашему законодательству вплоть до последней буквы, если расчитывает получить сертификат годности для выпуска товара на отечественный рынок ) В результате такого следования букве закона и появляются станции типа "Сова" с выходной мощностью 0.01 Вт, которая и является максимально допустимой по нашему законодательству для диапазона LPD.. ) Но если мы возьмем на вооружение подобную технику, то с ее помощью, даже с внешней аненной, в лучшем случае удастся приятеля из соседнего подъезда на пиво пригласить ))) Иностранные производители конечно чтут закон, но при этом предоставляют оканчательное право выбора с какой именно мощьностью работать, самому потребителю, - в результате чего и появляются в свободной продаже ручные модели радиостанций LPD диапазона с регулируемой самим пользователем мощьностью излучения вплоть до 5 Вт. Вот они-то для нас и представляют интерес. И все что мною было раньше сказано про дальность связи на LPD относилось в основном к ним. И тем более к ним, в случае подключения внешних антенн.
Ранее тут уже давалась ссылка одним из участников (Маленький_Апельсин) http://www.cw1.ru/midland.html - Midland GXT 400 на мой взгляд как раз наш случай. Все что нужно есть, мощность 4 Вт, все 69 каналов, возможность подключить внешнюю антенну, гарнитура в комплекте, цена 3000 руб за две штуки и никаких соблазнов, в отличии от вариантов предлогаемыми японцами, влезть на запрещенные частоты МВД, МЧС и т.д. ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.