Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полиметалл поссорился с властями Магаданской области
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Гараж > Пекло
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
still
Polymetal, чья основная производственная база находится в Магаданской области, поссорился с местными властями.

Компания задумалась о строительстве собственной нефтебазы для снижения издержек, однако местные чиновники посчитали, что лишний оператор нефтяному рынку региона не нужен, и заблокировали реализацию этого проекта.

Руководство Polymetal приняло решение о необходимости строительства в Магадане собственного склада горюче-смазочных материалов и пункта слива танкеров еще в июне 2010 года, рассказал РБК daily директор филиала Polymetal в Магадане Валентин Кузаков. Для этого Polymetal выкупил за 2,5 млн долл. компанию «Русс-Олимп», которая в свое время взяла у местных властей в аренду земельные участки на берегу Охотского моря под неудавшийся проект спортивно-развлекательного комплекса «Марчекан».

Компания направила в мэрию Магадана обращение с просьбой разрешить строительство промышленного объекта на участке, разработала декларацию о намерениях инвестирования (документы есть в распоряжении РБК daily) и приступила к инженерным изысканиям. Всего в подготовку к строительству было вложено 4 млн долл. «Местные власти посчитали, что рынку транспортировки нефтепродуктов области лишний игрок не нужен, и начали чинить препятствия Polymetal всеми доступными им способами», — рассказал источник РБК daily, знакомый с ситуацией.

В 2011 году городские власти в 70 раз повысили арендную плату на участки. Кроме того, мэрия города инициировала прокурорскую проверку деятельности «Русс-Олимпа». В результате мэрия постановила отменить договор аренды из-за допущенных нарушений при их передаче предыдущему собственнику компании. «Русс-Олимп» безуспешно пытался обжаловать постановление мэрии в магаданском арбитраже, а потом и в Арбитражном суде Дальневосточного округа. «Русс-Олимп» планирует дойти до Высшего арбитражного суда и готовит обращение в прокуратуру области.Параллельно местные власти признали арендованные участки особо охраняемой природной территорией. «Нас это привело в недоумение, ведь в советские времена здесь располагались нефтебаза и склады военно-морского флота. А после того как она была расформирована, на ее месте образовалась настоящая свалка», — рассказал источник РБК daily, близкий к Polymetal.Polymetal попытался заручиться поддержкой губернатора области, однако получили ответ от и.о. губернатора Николая Карпенко о нецелесообразности строитель ства нефтебазы.

Как пояснили РБК daily в областной администрации, существующая инфраструктура перевалки топлива региона загружена менее чем на 30%, а на рынке нефте продуктов действуют три оптовых оператора: «Тосмар», «Магаданнефто», «Магаданнеф тепродукт» и несколько мелких предприятий. «Учитывая, что земельный участок, который хотела использовать под строительство нефтебазы компания Polymetal, находится в природоохранной зоне, где строительство промышленных объектов запрещено законодательством, областная администрация предложила мэрии Магадана рассмотреть варианты решения данного вопроса», — прокомментировал губернатор области Николай Дудов.

В мэрии Магадана на запрос РБК daily не ответили.

В действительности все три оптовых оператора контролируются местным бизнесменом Михаилом Суханкиным и его сыном, рассказал источник РБК daily, знакомый с ситуацией. «Фактически на рынке действует монополия», — возмущается он. В результате цены на топливо в области на 15—20% выше, чем в соседних регионах.

Кроме того, его качество оставляет желать лучшего, а плохо организованная логистика моно полиста зачастую приводит к сбоям в поставках топлива.Если в области будет построено еще одно крупное предприятие, потребности региона в дизельном топливе резко возрастут, что приведет к его нехватке, считает глава Polymetal Виталий Несис. «Неблагоприятный деловой климат в Магаданской области может сказаться на выборе региона для реализации очередного инвестиционного проекта Polymetal», — предостерегает он.Polymetal является крупнейшим налогоплательщиком в Магаданской области, рассказали в компании. Только в 2011 году она принесла региону 3,35 млрд руб.

http://www.rbcdaily.ru/2012/02/14/industry...82804192/print/

dissector
лишний рот - хуже пистолета....
Voldemar
И правильно - нех на отсыпку покушаться...

Хватит того, что Тосмар проход вдоль берега перекрыл...

VIN*49
Сомневаюсь что наша администрация родеет за эту самую отсыпку.
Цитата(dissector @ 15.2.2012, 17:17) *
лишний рот - хуже пистолета....
still
VIN*49, А за что она радеет?
KAMAZ
Думаю, что зуб точат на старую нефтебазу за Морпортом
дед
Видимо денег мало предложили. Помню, как Наш губернатор платьями и носками торговал и цветняком приторговывал в Корею. Вырос аднако. Запросы выше стали.
ARIK
still, не берегут себя. Все о народе думают!!!)))
still
дед, Поясните пожалуйста про платья и носки ... )))
Voldemar
Цитата(VIN*49 @ 15.2.2012, 17:37) *
Сомневаюсь что наша администрация родеет за эту самую отсыпку.


Да даже если и "природоохранная зона" - всего-лишь отмазка (я не наивен, но и не столь пессимистичен), всё равно народ то только выиграет от этого...
VIN*49
still, Если бы она действительно переживала за это место, то там не былоб свалок мусора, грязи и раздолбанной дороги.
KAMAZ
Voldemar, в чем народ выиграет? Конкуренция на рынке топлива и рабочие места новые
VIN*49
KAMAZ, Это которая за торговым портом?
Mag-i-Rus
...м-дя, как выразился кто-то на нашем форуме, "пИчалька"(с) biggrin.gif
schtuzka
.... ну наконец то рухнет монополия Суханкина .... ведь в недавние времена Цветков так же ставил колеса нефтебазе Nord OIL ..... ну а сейчас питерские евреи зашевелятся и нашепчут в Питере кому надо ..... и я думаю 100 к 1 что пропихнут свой проэкт .....
Voldemar
Цитата(KAMAZ @ 15.2.2012, 17:50) *
Voldemar, в чем народ выиграет? Конкуренция на рынке топлива и рабочие места новые


Я не думаю, что народ сильно обрадуется, если на марчеканской отсыпке будет построено нефтехранилище, и проходы вдоль левого берега бухты будут окончательно перекрыты... 
KAMAZ
Цитата(VIN*49 @ 15.2.2012, 17:50) *
KAMAZ, Это которая за торговым портом?


именно, правда вот она не является природо-охранным объектом насколько я знаю, так что вероятнее, что это стороны отсыпки

Цитата(Voldemar @ 15.2.2012, 17:53) *
Я не думаю, что народ сильно обрадуется, если на отсыпке будет построено нефтехранилище, и проходы вдоль левого берега бухты будут окончательно перекрыты...


Ну беда-беда, всем не угодишь
shans2
По-моему, речь о стороне Рыбного, а не Торгового, порта.
still
А народу то что, полиметалл будет поставлять топливо для собственных нужд. Я думаю как бы Полиметалл не выпихнули из нашего региона, мало того что золото добывают так ещё и выпендриваются.
Voldemar
 
Цитата(KAMAZ @ 15.2.2012, 17:55) *
...Ну беда-беда, всем не угодишь


Хм... не ты ли - вышеупомянутый источник-дезинформатор, близкий к "полиметалу"?  
Ex3me
still, Дудов - не Цветков, толкалка не отросла...
still
Ex3me, Ну вот и посмотрим, я думаю и даже знаю что Д очень недооценивают.
Ex3me
still, тебе знаком термин "хромая утка"? боюсь, ННД сейчас именно в таком положении...
KAMAZ
Цитата(still @ 15.2.2012, 17:59) *
А народу то что, полиметалл будет поставлять топливо для собственных нужд. Я думаю как бы Полиметалл не выпихнули из нашего региона, мало того что золото добывают так ещё и выпендриваются.


для области, полиметалл что курица, которая золотые яйца того.


Цитата(Voldemar @ 15.2.2012, 18:01) *
 

Хм... не ты ли - вышеупомянутый источник-дезинформатор, близкий к "полиметалу"?  


да я сам только узнал
still
Ex3me, Это твое заблуждение.

KAMAZ, Золото будут добывать однозначно и какая разница кто будет платить налоги. Зато не будут плевать в лицо власти.
Ex3me
still, ну, так докажи, что я заблуждаюсь... ставлю 1000 рублей на то, что Полиметалл минимум год никуда отсюда не денется... больше ставить не буду, потому что не азартен...
KAMAZ
Цитата(still @ 15.2.2012, 18:08) *
KAMAZ, Золото будут добывать однозначно и какая разница кто будет платить налоги. Зато не будут плевать в лицо власти.


Кто? Кто купит все это?
still
Ex3me, Я ничего ставить не буду, Полиметалл возможно и останется даже скорей всего но будет работать в строго ограниченных рамках потому что от административного ресурса эта компания будет удалена.
Ex3me
KAMAZ, ну Дудов же, логично...smile.gif
dissector
still, китайцы дадут больше полиметала?
still
KAMAZ, Мало инвесторов желающих разрабатывать одно из крупнейших месторождений золота и серебра в мире ?
Ex3me
still, тебя не понять... то ты пишешь, что "как бы не выпихнули", то говоришь, "что останутся работать в рамках"...

still, ты такой наивный временами... никто не попрет Полиметалл отсюда, вопрос в цене, которую хотят по максимуму у них отжать за разрешение... Ну и с Суханкина тоже можно кое-что получить, я думаю, это не в его интересах...smile.gif
still
Ex3me, Не надо вырывать слова из контекста и ловить меня на словах! ОК?

У тебя рассуждения местечкового рвача, а тут идёт речь о большой монете.
Ex3me
Цитата(still @ 15.2.2012, 18:59) *
А народу то что, полиметалл будет поставлять топливо для собственных нужд. Я думаю как бы Полиметалл не выпихнули из нашего региона, мало того что золото добывают так ещё и выпендриваются.



Цитата(still @ 15.2.2012, 19:14) *
Ex3me, Я ничего ставить не буду, Полиметалл возможно и останется даже скорей всего но будет работать в строго ограниченных рамках потому что от административного ресурса эта компания будет удалена.

ОК, выдирать не буду, приведу полностью, чтобы было видно как ты резко меняешь свое мнение за 10 минут, стоит только порпросить доказательств или намекнуть на ответственность...smile.gif

ай, извини, за 15 минут...smile.gif
дед
Цитата(still @ 15.2.2012, 17:48) *
дед, Поясните пожалуйста про платья и носки ... )))

Было время,(90-е), когда расчёты производились по "бартеру", то есть ты Мне металл на 1000 баксов, а я Тебе носки на эту сумму. Так вот лично перевозил на судне цветной лом компании Чернышов - Дудов, а назад в Магадан шмурдяк разный.
still
Ex3me,
Как бы не выпихнули и возможно и останется - и в чем я себе противоречу? В том что я рассуждаю и анализирую ситуацию в нечетких величинах? Как бы и возможно – по моему мнению это единая грань неопределенности ситуации, с разных углов оценки этой ситуации.
D-imon
А что никто не ставит ставки на то, что вмешается Питер-Москва и Полиметалл построит то ,что хочет?
Ex3me
still, ладно, закрыли тему, нет желания ругаться, извини, если обидел... минуток через 5 потру свой троллинг, наверное...
still
Ex3me, Не извиняю и удачного пути.
Ex3me
D-imon, в принципе, я про это и говорю, что тут или губернатора продавят или полиметалл нагнут, но я во второе очень слабо верю... очень уж хорошие связи и большие деньги у этой компании..
still
дед, Как интересно, может чего ещё вспомните? rolleyes.gif
Ex3me
still, ок, тогда и троллинг пусть остается...smile.gif а когда произойдет что-то, что произойдет, тогда я и напомню, про "как бы" "ты заблуждаешься" и прочие "возможно"...smile.gif если отстаиваешь свою точку зрения, то делай это хотя бы однозначно, без юления...
Leon
still, Дудову недолго осталось тут рулить, и ставить палки в колёса инвестициям в регион- только ещё больше сокращать свой срок. Тем более бодаться с такой конторой, как Полиметалл, кишка тонка. Это Суханкин их подпирает баблом, ему конкуренты не нужны точно, но шибко противник крутой...
Filmor
Недропользователи давно на Суханкина зуб точат за псевдосоляру.
А Дудов, да… уходящая натура…
Маринеро
Че дети в песочнице лопатку не поделили.. да..забавы..
Muskul
какие конкурентры они же для себя возить собрались.
Filmor
Muskul, даже если только для себя. Ты прикинь какие это объёмы.

И какие могут быть выпадающие доходы
дед
Цитата(still @ 15.2.2012, 18:41) *
дед, Как интересно, может чего ещё вспомните? rolleyes.gif

А что именно? Как согласовывал заход своего судна под флагом Белиза в Магадан? Цветков послал к своему заму, Коле, который сидел перед приёмной справа в чулане с обшарпанным столом. Правда подписал разрешение на вход в Магадан без проблем. А вообще есть что вспомнить. Тему давайте. Как ни как 56 лет в городе. Многих знаю., многие меня знают.
KAMAZ
Цитата(still @ 15.2.2012, 18:17) *
KAMAZ, Мало инвесторов желающих разрабатывать одно из крупнейших месторождений золота и серебра в мире ?


да, мало.
"Кинрос" ушел - ему невыгодно, а они очень тщательно считают
"Норникель" завязал на Матросово и вваливают туда миллиарды, им и так хорошо
"Северсталь" после кризиса ещё не отошел и новые золотые проекты ещё не скоро начнут

а кто ещё полезет в эту "дыру"?
Damir
Монополизм это плохо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.