Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Само- верто- и прочие -лёты
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Хобби автолюбителей
Страницы: 1, 2, 3
Доктор Франкенштейн
Началось всё с того, что я, не отступая от своего, так сказать, основного хобби, по ряду причин решил занять себя чем-либо ещё...
Далее, в теме о продаже всяких радиоуправляемых моделей, натолкнулся на это:
Цитата(kmax1980 @ 7.7.2011, 8:17) *
Почему-то многие взрослые мужики стесняются своего интереса к этим моделям...это хобби для взрослых людей, и нечего тут стыдиться. IMHO.

И очень даже согласился!..
Ясно море!..Кто марки-этикетки-значки-монеты и всё такое...Скажете в ответ, мол, это коллекционеры, не надо сравнивать?..Да нифига подобного!..
Такие же "хоббиты", как и все прочие... Просто в каждом хобби свой кайф...
Так сложилось, что коллега летал на радиоуправляемых самолётах (он и сейчас увлечён этим, просто уезжает в "тёплые края"), при этом, он сам их делает...Пообщавшись и призадумавшись, твёрдо не решив, но уже заинтересовавшись слегка, я побывал и в отделе моделей, что на швейке, и на Билибина в Сотовике...Потом чёй-то, поддавшись импульсу, пошёл на китайку (мне с работы - дорогу перейти) и приобрёл маленький "офисный" или "комнатный" ИК-шный вертолётик... Решил попробовать, что тут и как...Попробовал...
Да, управление довольно грубое...Формат, так сказать, 2D...вверх-вниз и вперёд-назад...Но в этом свой интерес:полагаю, что освоившись с таким управлением, с нормальным будет полегче чуток...При этом очень устойчив...И никого я не стесняюсь, потому, что МНЕ это интересно...и мне пофиг...
Пока только умудрился отломать у него шасси, упустив сигнал...Рухнул он у меня с метров пяти, наверное...Но это не беда, 10-ть минут и обломки заменены на "ноги" из скрепок...
Уже немного мы с ним подружились...Он у меня заходит в кабинет и выходит из него, садится на стол и не всегда промахивается cool.gif , а когда промахивается, то скрепки-ноги на место отогнул и всех делов...
Одна проблема, пока так и не могу решить: на самолёт или же вертолёт (уже посерьёзнее форматом) денежку тратить...
Кстати,здесь только о практической стороне вопроса давайте разговаривать...Тред о продаже уже есть... wink.gif
Есть и форум авиа(и прочего радиоуправляемого)любителей в сети Магадана, но там как-то дохло всё...Если не будет тут движухи, то просто снесу свой тред...
prokopenko_49
Доктор Франкенштейн, помоему у китайских(дешевых моделей)нет гироскопа,эт микростабилизатор такой,с ним вертики летают намного реалистичней,мягче управляются. Летом с другом тоже немножко "побаловались" с китайскими,потом расколотив эти о тротуар на площади им.Ленина,взяли в Сотовике,ото другое дело! А так вообщем по теме увлечение очень даже приятное,что машинки на ДУ,что Самолеты-корабли. Мне вот еще всегда интересны были упраляемые модели с ДВС. Думаю когда сын подрастет мы с ним вместе и "подсядем" на так называемые радиомодели!
klofelin
Доктор Франкенштейн, ежели возьмешь вертушку побольше и захочешь его попробовать на улице - помни, что зимой - винты вертолета очень хрупки уже при -10... мой вертолет (размах лопастей около 50-60 см) летал выше 5 этажного дома... было очень здорово!
maldyak
А я сейчас из потолочной плитки модель самолета делаю biggrin.gif
Доктор Франкенштейн
Цитата(prokopenko_49 @ 12.3.2012, 23:07) *
...помоему у китайских(дешевых моделей)нет гироскопа,эт микростабилизатор такой...

Отнюдь... rolleyes.gif Эта палка с грузиками, да ещё и имеющая плоскость качения, и есть простенький гироскоп...Противодействует отклонению оси вращения?..Противодействует... declare.gif
Цитата(klofelin @ 12.3.2012, 23:22) *
...ежели возьмешь вертушку побольше и захочешь его попробовать на улице - помни, что зимой - винты вертолета очень хрупки уже при -10... мой вертолет (размах лопастей около 50-60 см) летал выше 5 этажного дома... было очень здорово!

Не, ну я же не в детском саду уже... bee-beep.gif Свойства различных материалов, в том числе и полимеров, при различной температуре, мне известны...Но спасибо за напоминание... declare.gif
Цитата(maldyak @ 12.3.2012, 23:32) *
А я сейчас из потолочной плитки модель самолета делаю biggrin.gif

Для улицы или офиса?..Если мой вертолётик окажется слабее предметов мебели или ещё каких препятствий, то я двухмоторную "летучку" для помещения из него сделаю...тоже из потолочки... declare.gif
maldyak
Для улицы, размах 1м.

Я тоже к новому году купил себе Gyro-107 в Цифрале, развлекаюсь на работе в перерывах на кофе))) Как ушатаю основательно - тоже хочу в самолет переделать)))))

hermit
Цитата(maldyak @ 13.3.2012, 0:32) *
А я сейчас из потолочной плитки модель самолета делаю
В свои школотские годы делал специальный станок для резки пенопласта из нихромовой проволоки и трансформатора.
Доктор Франкенштейн
maldyak, а потом два хобби объединить... declare.gif

hermit, при "строительстве" из плитки обычный канцелярский нож вполне и вполне... rolleyes.gif Не тот формат, чтоб его нихромом резать...Заготовки тоненькие,конечно, получаются, но потом из них уже набираются и склеиваются детали...
maldyak
Цитата(hermit @ 13.3.2012, 0:01) *
В свои школотские годы делал специальный станок для резки пенопласта из нихромовой проволоки и трансформатора.

Да, мы тоже делали. Но с потолочкой проще, режется легко канцелярским ножом.

Цитата(Доктор Франкенштейн @ 13.3.2012, 0:01) *
maldyak, а потом два хобби объединить... declare.gif

О, если все мои хобя объединить - это ж трансформер получится))) "радиоавиапневмнофотострел")))
virus_max
занимался в детсве авиамоделизмом, кордовые там, таймерные модели,планера, скоростные кордовые )) всегда мечтал построить сам копию(в уменьшенном масштабе) самолёта с и чтоб двигатель хотябы 10 кубиков был с регулировкой газа )))

ДФ, меня пугает схожесть наших увлечений, вот чет совсем пугает уже )
maldyak
Кстати, для интересующихся, сегодня в Молодежном центре открылась выставка моделей. Посмотреть есть на что! От микро-моделей до гигантских! ))) С сыном сегодня ходили, рекомендую.
Доктор Франкенштейн
virus_max, не вопрос!..Пенолёт с бесколлекторным мотором...Кубиков там не будет, но будут обороты-на-вольт...Хотя и с ДВС можно собрать, но все эти смеси...smile.gif Помню, как когда-то возились с этой керосинкой-касторкой... biggrin.gif

maldyak, какой режим работы?.. На работе такой гемор, что и свалить не получается...Я сегодня хотел, да так замотался по совещаниям, что вообще о выставке забыл...
virus_max
Дф,а че там за смесь, ефир-масло-кирасин )))
помоему,диффицитом был эфир )))
prokopenko_49
Цитата
Посмотреть есть на что!
надо тоже сходить.у нас в доме соседский мальчишка ходит в клуб судомодельный,молодец!
Цитата
диффицитом был эфир
его и сейчас не просто купить.
Доктор Франкенштейн
Цитата(virus_max @ 13.3.2012, 0:07) *
ДФ, меня пугает схожесть наших увлечений, вот чет совсем пугает уже )

Не стОит паниковать... biggrin.gif
Так уж получилось, что иной раз прикидывая, куда же я ещё не сунул нос в своей жизни, не могу вспомнить... rolleyes.gif Спорт, моделизм, радиодело, коллекционирование, кинология, техника, фотодело, музыка, оружие...Что-то отошло вовсе, к чему-то интерес не такой активный, как ранее...
Ну и в пневме ты замечен пока не был, кстати... declare.gif

Цитата(virus_max @ 13.3.2012, 0:14) *
помоему,диффицитом был эфир )))

В середине 80-х прошлого века эфир был (для нас, не скажу обо всех, не знаю) не дефицит, а большооой дифицит...Но находили же... biggrin.gif
virus_max
а счас топливо можно готовое заказывать )))

ДФ,куда я со своими 4 пистолетиками ))) мр 654 в порядок тока привел почти, мучаюсь с люфтом обоймы...
сори за офтоп ((

а про моторы как счас помню, 2,5 см3 был у меня,свой собственный, модельки дома небыло , так я чуть чуть топлива на кружке в шприц наберу, мотор в руку и давай заводить )))) воняло потом как будто в бочку с солярой упал )))
Доктор Франкенштейн
Цитата(virus_max @ 13.3.2012, 0:26) *
а счас топливо можно готовое заказывать )))

Как только проявлять плёнку и печатать фото начали в экспресс-лабораториях, а химикаты и расходники пропали из продажи, так интерес к фотоделу у меня угас...Хотя с 10-ти лет с фотиками почти не расставался...smile.gif Процесс, он должен быть полным...
Цитата(virus_max @ 13.3.2012, 0:26) *
мр 654 в порядок тока привел почти, мучаюсь с люфтом обоймы...

На неделе должен (ну, если среди рабочих хлопот время выдастся) один 654-й обслужить и отдать...Если понадобится, то свистни, посмотрим и твой...Может и смогу быть полезен...
Voldemar
 Андрей, если ты готов в конечном итоге всю ночь просидеть за столом, выставляя на компьютере, подключенном к модели вертолёта, параметры гироскопа и автомата перекоса - я могу попробовать свести тебя с нужными людьми...  smile.gif  

Но потом если что - я не виноват... smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла [attachm
ent=126767:DSC_6555_01.jpg]

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла [attachm
ent=126770:DSC_7262_01.jpg]
hermit
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 13.3.2012, 1:04) *
hermit, при "строительстве" из плитки обычный канцелярский нож вполне и вполне... :rolleyes: Не тот формат, чтоб его нихромом резать...Заготовки тоненькие,конечно, получаются, но потом из них уже набираются и склеиваются детали...
Понятно, что сейчас такие приспособления для резки пенопласта колохозить нет смысла, а тогда такой потолочной плитки не было.
Авто-кто
Цитата(maldyak @ 13.3.2012, 1:05) *
... - это ж трансформер получится))) "радиоавиапневмнофотострел")))


В каждый дом.
А НАТО пусть ни сном ни духом 1_boyan.gif
NOKIA
моему сыну подарили на ДР вертолетик с Китайского рынка, но дома места мало, жду лета чтобы на улице полетать))) сыну 5 лет, так что получается подарили папе smile.gif
shans2
Недавно дарил пацану на ДР маленький вертолетик, средний по цене. Покупал в Цифрале. Перед подарком решил проверить на работе, самому поиграться прикольно было smile.gif Мелкий тому вертолетику уже голову скрутил...

Сам когда-то ходил в авиамодельный кружок, что был во дворе соседнего с баром Зеленый крокодил доме. Ракет парашутных надели много. Потом помню не удержался и понел в ветренную погоду домой только что сделанный планер. Порыв ветра и планер взлетел и разбился о стену. Горе было. А как смотрели на старших, кто уже делал "взрослые" моели с ДВС....
virus_max
а я участвовал в областных соревнованиях по кордовым моделям(двс) и таймерным,занял 3 место по скоростным кордовым, и какоето место по таймерным. и ракеты пускал )) 
Shiko
Цитата(shans2 @ 13.3.2012, 10:35) *
Сам когда-то ходил в авиамодельный кружок, что был во дворе соседнего с баром Зеленый крокодил доме. Ракет парашутных надели много. Потом помню не удержался и понел в ветренную погоду домой только что сделанный планер. Порыв ветра и планер взлетел и разбился о стену. Горе было. А как смотрели на старших, кто уже делал "взрослые" моели с ДВС....

Я тоже туда ходил.
Самый большой интерес у меня был к невесомой модели самолёта. Она была сделана из тончайшей соломки, привод винта - венгерка, а плоскости крыла - плёнка из клея БФ.
virus_max
Shiko, тоже делал такие )) называли их- комнатные модели тогда, запускали в спортзалах ))
max93
у меня друг на китайке купил вертолет средних размеров,летает хорошо,держит высоту,только вот места дома маловато. наверно на этих выходных поедим на автодром,там пробовать будем.
shans2
Цитата(Shiko @ 13.3.2012, 10:41) *
Я тоже туда ходил.
Самый большой интерес у меня был к невесомой модели самолёта. Она была сделана из тончайшей соломки, привод винта - венгерка, а плоскости крыла - плёнка из клея БФ.

Вот такой из "папиросной" бумаги и улетел smile.gif Не папиросная, конечно, а цветом как крыло мухи. Как-то так smile.gif Фотка того кружка с руководителем (вот уж не помню ФИО, такой невысокий чувак с темными очками в роговой оправе) толи в "Берег двух океанов", толи в анадогичной книге...
klofelin
max93, я топикстартеру написал, еще и тебе отпишу - зимой вертушки запускать чревато заменой лопастей. хрупкие при морозе...
потерпи до тепла.
Аццкий
знакомый продает эфир петролейный. советских лет. Сколь помню 700 грамм запайка канистрочка = 500 деревянных.
а куда его льют то?
virus_max
Аццкий, он мешаеться в нужной пропорции с маслом и помоему киросинкой и заливаеться в бензобак модели )
Murlokotam
Цитата(shans2 @ 13.3.2012, 11:45) *
...Фотка того кружка с руководителем (вот уж не помню ФИО, такой невысокий чувак с темными очками в роговой оправе)...

Сосов Михаил Михайлович. Тоже немного ходил в кружок. Но тогда был малой да бестолковый, даже схематичку не доделал... sad.gif
virus_max
блин,хочу се набор RC модельки, чтоб с материалами тока, на ябее одни чертежи и готовые (((
maldyak
Обязательно с Е-бэя? В инете есть же всякие кит-наборы.
virus_max
нада искать хороший сайт, читать отзывы )))
Военком
hobbyking.com Вам в руки. китай, но всё неплохого качества и по минимальным ценам. последний пол-года закупаюсь только там - акумуляторы, винты, регуляторы, двигатели и прочую мелочевку. из акумуляторов рекомендую серию turnigy nano-tech

virus_max, есть там и кит-наборы. сам начинал с кит-набора Cessna, заказанного на этом сайте.
virus_max
Военком,пасиб я уже отыскал)нада было в поиске кит написать,а я по категориям смотрел((
dissector
знаю, тут многие микровертосамолетчики имеют почти клуб свой, и тут я смотрю появляются. если надо чего вырезать - выточить, ну или по материалам каким, то обращайтесь чем смогу помогу, так как дело это хорошее и от водки отвращает.

пи.си. и молодняк надо на это подсадить(как они говорят smile.gif )
Доктор Франкенштейн
Цитата(Voldemar @ 13.3.2012, 2:01) *
Андрей, если ты готов в конечном итоге всю ночь просидеть за столом, выставляя на компьютере, подключенном к модели вертолёта, параметры гироскопа и автомата перекоса - я могу попробовать свести тебя с нужными людьми...

Ну, это вряд ли намного отличается от сидения по ночам за расчётами газовых потоков и прочих мелочей в моём, так сказать, основном хобби... rolleyes.gif
За предложение благодврю, возможно, что попозже воспользуюсь...
Цитата(virus_max @ 13.3.2012, 15:57) *
Аццкий, он мешаеться в нужной пропорции с маслом и помоему киросинкой и заливаеться в бензобак модели )

Сейчас,я глянул одним глазком , метаноловые смеси, кажись...
Цитата(virus_max @ 13.3.2012, 18:46) *
блин,хочу се набор RC модельки, чтоб с материалами тока

Цитата(virus_max @ 13.3.2012, 19:09) *
нада искать хороший сайт, читать отзывы )))

Доберусь домой (на работе я сейчас) и скину адресок хороший, там много всего...И ссылки на магазин есть, и чертежи, и советы всякие...
Цитата(dissector @ 13.3.2012, 19:54) *
знаю, тут многие микровертосамолетчики имеют почти клуб свой, и тут я смотрю появляются. если надо чего вырезать - выточить, ну или по материалам каким, то обращайтесь чем смогу помогу, так как дело это хорошее и от водки отвращает.
пи.си. и молодняк надо на это подсадить(как они говорят smile.gif )

Есть клуб "Пилот"...есть у них свой сайт...есть форум...Только там тихо-тихо...
Военком
Цитата(dissector @ 13.3.2012, 19:54) *
знаю, тут многие микровертосамолетчики имеют почти клуб свой, и тут я смотрю появляются. если надо чего вырезать - выточить, ну или по материалам каким, то обращайтесь чем смогу помогу, так как дело это хорошее и от водки отвращает.

пи.си. и молодняк надо на это подсадить(как они говорят smile.gif )

Руслан, резать надо, и очень много! потолочную плитку режете? а бальзу? Какой материал можете раскроить по чертежам?
Доктор Франкенштейн
http://rc-aviation.ru/
dissector
Цитата(Военком @ 13.3.2012, 21:53) *
Руслан, резать надо, и очень много! потолочную плитку режете? а бальзу? Какой материал можете раскроить по чертежам?


пенопласт, что ли? ну да, че там резать то... бальзу шмальзу тоже. smile.gif

пи.си. тока детальки рисуйте в кореле 1 к одному в векторе и экспортируйте там же в адоб иллюстратор, под камфайл я сам преобразую, а то у ларкена бывает глючный код. размер - 550*350 мм желателен, 600мм*400мм макс.
Аццкий
бальза шмальза!
mers
Вот неск.сайтов http://www.parkflyer.ru/ http://shop.rc26.ru/index.php?manufacturers_id=34 http://www.pilotage-rc.ru/contacts.html С инета Нажмите для просмотра прикрепленного файла Знакомый продаёт готовый самолёт с размахом крыла 1м.80см. кому интересно дам телефон. Он уже давно подсел на модели знает практически всё.
virus_max
mers, лучше цену озвучить )))
mers
У нас в городе существует Нажмите для просмотра прикрепленного файла есть и его форум в инете А это для души с форума Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Доктор Франкенштейн
Цитата(mers @ 14.3.2012, 18:40) *
У нас в городе существует Нажмите для просмотра прикрепленного файла есть и его форум в инете

Нашёл их сперва в инете, потом в списке ресурсов маглана...
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 13.3.2012, 20:34) *
Есть клуб "Пилот"...есть у них свой сайт...есть форум...Только там тихо-тихо...
ABC
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 13.3.2012, 20:34) *
Есть клуб "Пилот"...есть у них свой сайт...есть форум...Только там тихо-тихо...


Обманчива эта тишина, поверь.
И несмотря ни на что - летают. Фестивали проводят.А мало о них слышно и видно,так потому что не футбол.
Джам
а у меня радиоуправляемый танк! жужу по квартире туда-сюда
mers
Джам вот тебе летающий танк Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.