Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стекловолокно как начинал
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Тюнинг
Redukko Seij
Много, кто в городе занимается подобным, пасаны стараются выпилить изстекловолокна (или карбона) обвесы, спойлеры, капоты, арки для своих турбованныхконей, и вот в 09 году решил и я заняться сей работай, нет не за деньги,а для себя и друзей. Знакомых на тот момент не было, черпал информацию с инета,материалы доставал по началу у "Пластмаскина", затем уже заказывалболее дешевле с инета, однако жидкости только у него.

Что бы вообще, что то выпилить, нужен гараж или на худой конец егоподобие (сарай, барак).

Первое, что я сделал был спойлер (на ескудик 93г), делал без матрицы, с макетом работать в разы приятно и легче. И не шибко, то я думал на тотмомент, что получится.

Что я использовал из объектов: Пена монтажная (любая), старый спойлер, вода,скульптурный пластилин (достать можно на базе), малярная лента, перчатки много,респиратор, стекловолокно (пластмаскин), полиэфирка + затвердитель (пластмаскин).

Из субъектов: фен строительный, можно фен жены, далее болгарка малая,ножницы, кисточки, дрель, шкурки с малым и большим зерном.

Вроде бы все, для начало нужно определиться, как он будет выглядеть,дизайн можно украсть, придумать, улучшить существующий. Когда уже определились,берем наш старый спойлер (неважно от какой машины) обклеиваем его малярнойлентой, что бы не изуродовать его пеной.

Пену наносим гашенную, ставим емкость с водой достаточно широкую, опускаемфитиль, всю пену выплескивать не стоит, постепенно. Далее руками беремуже получившуюся пену и наносим на старый спойлер, покрываем его всего пеной,ждем. Как только высохнет, а она высохнет довольно быстро (2ч), наносим 2йслой.

И тут самое проблематичное, нужно задумку в голове перекинуть на макет, для этого использовал дрель к ней насадку от дремели, к которойприклеена шкурка с большим зерном. Начинаем обрабатывать и сглаживать формупены, если есть пустышки в конструкции, все нормально, не надо заполнять еёпеной. Как только убедились, что у наша задумка получилась, откладываем дрель инаносим пластилин, для чего вообще он нужен, мне например удобнее из пластилинасделать красивый овал, загогулинку, клык и самое главное он являетсяразделителем, об этом потом.

Наносим пластилин слоем на ваше усмотрение, помогать вам будет фен которыйего сделает мягче, я бы посоветовал работать в жару, сама конструкция в тени, а пластилин на солнце.

Дабы не было отпечатков мы из сглаживаем канцелярским ножом. У меняполучилось следующие:



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Закрепляем, поправляем неровности и обклеиваем малярной лентой весьнаш макет.



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Остался пред заключительный момент, делаем раствор эфирки сзатвердителем (у меня где то записано напишу) его нужно совсем немного.

Готовый раствор наносим на стеклоткань, дабы пропиталась, и уже её на макет,сколько слоев решать вам (у меня 2). (респиратор обязателен)

После того как засохнет внимательно посмотрите, есть ли неровности.Болгаркой мы удаляем "висящие сопли". (респиратор обязателен)

Полученную конструкцию, мы прогреваем феном, так как пластилин у насразделитель, он отпустит часть нашего спойлера в целом и весь.



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Днище так же доделываем, крепление можно самим сделать, я же выпилил со старого.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если кто то делал иначе, то я истинно рад, каждый учится и развивается по своему.

После сех процедур самое неитересное это полировка, можно с машинкой, но лучше в ручную, от среднего зерна до маленького, шпаклевка-грутовка-краска, или обтяжка пленкой ЖП))
Ex_Prepod
Так старый спойлер остается внутри или вынимается?
Redukko Seij
Ex_PrepodПоследнее фото, как бы намекает)
Ex_Prepod
Redukko Seij, я думал сразу вкруговую лепитсяsmile.gif забыл как с формами работать
С абс пластиком сложнее, там простым праймером не отделаешься
motk
Кто такой Пластмаскин? где найти?
дед
Пластмасскин - Олег_ обитает на Чубарова улице по правой стороне, при повороте с марчеканского шоссе. на пригорке стоит маленький "особнячок". Я шесть лет назад из полиэфирки сделал катер. Каркас из фанеры и оклеен связующим из полиэфирной смолы. Подложка - 4 слоя стеклоткани, один сслой стекломата и вуаль, как завершение. Сделали вдвоём за три недели. Всё обошлось в 70 тыров. Но сравнивать с фирменными катерами не стОит. Небо и земля. Прежде всего описанный выше метод - это удел магаданских гуру - рихтовщиков. Без матрицы - до первого камня. Покрытие в матрице - это наружный слой - гелькоут. Без матрицы - это топкоут. В магадане только у Олега и то, только гелькоутом занимается. Как говорится - из пластилина конфету слепить можно, обвязать её малярным скочем, но всё равно получится..... Ну сами знаете что. Хотя сам без претензий. Кому что нравится.
Трейдер
дед,
Это не тот, который лежит на кантенерах, что на Набережной? Синий.
ХУЛИГАН
как матрицу снять с готового изделия? чтоб получить анологичную деталь с того с чего снимаю. можно подробный процесс.
ХУЛИГАН
ну и где эти партизаны по стекловолокну?=))) на вопрос ответы последуют или пытать нужно=)))))))))))
MaD
обклеиваешь детальку чем-либо, чтоб прослойка была(чтоб не попортить исходник), а потом скульптурным пластилином или еще чем либо, чтоб затвердело потом. Снимаешь уже застывший пластилин, опять таки лепишь прослойку изнутри(если старая ободралась), а потом гипс туда льешь. застывает гипс - достаешь, вуаля, у тебя есть матрица
Ельцин
Здравствуйте земляки. Способ приведённый выше конечно осуществим, но гемороя много и лишней работы.

Я делаю все изделия по матрицам. Сначало по временным, а если деталь пользуется спросом то делаю постоянную на поток.

Начальный болван изделия делаю из пластелина, со вкладыванием во внутрь всякого хлама создающего объём. Вывожу по возможности пластилин в идеал. Снимаю черновую матрицу с пластилина, всё это дело высыхает, вынимаю пластилин и по черновой матрици выкладываю изделие.

Если деталь большая например спойлер, то лучше матрицу делать из хорошей без усадочной матричной смолы. У обычной смолы общего назначения большая усадка после полимеризации, в итоге матрица будет кривая и винтом загнутая. Потом изготовленый по ней спойлер не подайдёт к кузову машины.

Сейчас как раз занимаюсь изготовлением постоянной матрици шноркеля.

Не много фоток. Будут вопросы задавайте, постараюсь ответить.

Трейдер
А можно встретиться лично?
Ельцин
Я очень далеко от Магадана, в Новосибирске! smile.gif
Ельцин
Раз уш на то пошло, процесс в онлайне покажу. smile.gif

Только что на вторую подготовленную часть болвана нанёс матречный гелькоут, жду пока подсохнет пока слегка липким не станет, высохнет быстро тут +28.

Этим временем нарезаю стекловуаль, 150 и 600 стекломат, сегодня будут два слоя ламината остальные завтра.




Ельцин
Первый слой вуали и смола матричная Crystik 474 PA
Ельцин
Второй слой стекломат 150
Ельцин
И последний слой стекломата 600 и на сегодня всё. Завтра один слой 600 и после завтра один. Потом сохнуть пару дней и матриза готова.

Одевайте распиратор а то вонища неимоверная.

У меня вытяжка, намордник, ворота в гараже открыты и всё равно воняет! smile.gif

owl
то что надо! и наглядно... ждем продолжения ...
ХУЛИГАН
блииин как я хочу гараж! жил бы в нем и придумывал бы всякие эксперементы,пробывал бы многое, но реальность жестока=( меня из дома выгонят если я хоть одну деталь домой притащу или хуже того дома изготавливать что то с пахнущими матерьялами=( уже пару раз выгоняли=))))))) теперь только на работе занимаюсь,весь шкаф в раздевалке занят всякой всячиной и вчера я понял что мне нужен 3ий шкаф :lol

тема очень хорошая и позновательная. СПАСИБО! жду с нетерпением продолжения и новых фото,видео и всё что с этим связано!
Ельцин
Смола вчерашняя встала, зачистил наждачкой и нанёс слой 600 стекломата. Фотать не стал мало что по фотке изменилось так же зелёная матрица.

Пока сохнет очередной слой, решил шабашку сделать клиенту. На Марка самурая все пласмаски с салона в карбон.

Выглядит пока не важно 4 слоя, надо 6 smile.gif



owl
ого, всё серьёзно..... а то всё пленка, да аквапринт
Ельцин
Блин стараюсь smile.gif
Ельцин
Последний слой армирующий слой стеклоткани ТР.
Ельцин
В той же последовательности снимаю матрицу с пласмаски которая подсоединяет воздушный фильтр со шноркелем.
Ельцин
Готовая постоянная матрица шноркеля, осталось лахмотья обрезать по краям.
Axel
Очень интересно, хоть приезжай в Новосибирск в гости и для обучения smile.gif И я так понял что шноркель делается из двух половин сначала, а чем потом склеивается?

И по карбону можно поподробнее =) может на работе если получится выхватить материалы полеплю чего нибудь в камаза smile.gif
Ельцин
Половинки склеиваются в матрице специальной пастой , ну или той же смолой загущенной аэросилом.
Про карбон я рассказывал в мототеме подробно.
Ельцин
На самурая пласмаски готовы.

Последняя фотка, а то и так человеку мешаю, тема то не моя smile.gif

Ельцин
Конечный результат, шноркель готов. Сделанный в этой матрице, понёс в малярку smile.gif
Axel
сколько карбона уходит на панельки? и по чем он (понимаю что разный, так что имею ввиду тот что на фото) smile.gif
Ельцин
Ткани уходит примерно 50х120 см. Погонный метр заменителя карбона стоит 350 руб, натуральный 610 руб.
Axel
а по ширине погонный метр сколько? если торпеду обклеивать сколько слоев надо?
Ельцин
Ширина 120 см, один слой ткани, смолы 6 слоёв. Я бы не стал панель обклеивать, панель должна быть матовая, что бы бликов не было.
Axel
а нету варианта обклеить, а потом покрыть матовым лаком? или будет не айс смотреться?
Ельцин
Красота в том что через глянц видно ткань, покрыв матом ткань не увидишь. Проще панель загрунтовать и покрасить матовой краской.
staseevich
Цитата(Ельцин @ 12.7.2012, 18:34) *
Здравствуйте земляки. Способ приведённый выше конечно осуществим, но гемороя много и лишней работы.

Я делаю все изделия по матрицам. Сначало по временным, а если деталь пользуется спросом то делаю постоянную на поток.

Начальный болван изделия делаю из пластелина, со вкладыванием во внутрь всякого хлама создающего объём. Вывожу по возможности пластилин в идеал. Снимаю черновую матрицу с пластилина, всё это дело высыхает, вынимаю пластилин и по черновой матрици выкладываю изделие.

Если деталь большая например спойлер, то лучше матрицу делать из хорошей без усадочной матричной смолы. У обычной смолы общего назначения большая усадка после полимеризации, в итоге матрица будет кривая и винтом загнутая. Потом изготовленый по ней спойлер не подайдёт к кузову машины.

Сейчас как раз занимаюсь изготовлением постоянной матрици шноркеля.

Не много фоток. Будут вопросы задавайте, постараюсь ответить.
пытаюсь сделать ресничку на малую фару для LX-470, одна потерялась, нужно сделать зеркальное отражение левой с правой, матрицу только на глаз лепить из пластилина, или есть более интересный способ?
Ельцин
Есть способ зеркально повторить деталь с помощью профильного шаблона.

Или вырезать из картона шаблон и лепить по нему.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.