Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кондиционер
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Ремонт и обслуживание > Ремонт двигателя
trb
Недавно засвистел подшипник кондея. Менять его достаточно геморно, т.к. придется сливать еще и фреон скорее всего. В сумме вся работа встанет в 6-8 тыщьрублей. На данный момент сняли ремень кондиционера, поменяли ремни генератора и гидроусилителя, как итог - двигатель на слух работает как нулевый. Я за все пол года владения своим карибасиком даже и представить не мог что он так работать тихо может (4а-фе же всё-таки).

Когда встал вопрос, менять ли подшипник (3 недели ждать пока приплывет + хренова туча денег на все-провсё), мне посоветовали не менять до предпродажной подготовки. Впринципи я этот кондиционер включал только 2-3 раза (для проверки), а остальное время пользовался обдувом печки.

Теперь главный вопрос: стоит ли менять подшипник и цеплять обратно ремень? (при условии, что кондеем всюравно пользоваться врядли буду, т.к. жары у нас особой то и нет). И какие негативные последствия могут возникнуть из-за отсутствия ремня? (Где-то читал, что там что-то вроде как может заржаветь и тд).

Заранее спасибо.



miki
Если кондей не нужен, ничего не делай, ремень не ставь, ничё не будет.., и ЗАБЕЙ..
Ездил так 3 года...., на фореге..., даж хотел вместо него, кондея чтото такое поставить...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Он то и нужен только по трассе когда пылища..., то без него не как, а в городе.. з раза в год,.. ЗАБЕЙ
trb
Мне вот как раз мужик и рассказал, что из кондея соорудил устройство для подкачки шин, с выведеным пультом в кабинуsmile.gif)
dissector
я ремень с него снял в 1998 году.

люка хватает, зимой конечно беспантово.... biggrin.gif



кстати тут Гидр на спринта идею подкинул-подобрать ремень. там на 4а-же ремень кондей крутит и Гидрач. Ожидаю поимки еще 5-10 лошадей к 165 по штату.
motk
Я в радиатор кондея печку воткнул, теперь зимой хорошо
Торонага
trb, это решать ТОЛЬКО тебе, нас-то чего спрашивать? я пользуюсь постоянно кондеем на обеих машинах - скажу "делай!.
miki не пользуется - скажет "забей".
и каков твой вердикт? если не собираешься его включать, то не делай и ремень ни в коем разе не ставь.

Кстати, ценник тебе задрали барыжный. Контрактный компрессор (на 7А-ФЕ) я купил за 400 руб в Барнауле, еще 500 сожрала его доставка Желдором в Магадан (цены трехлетней давности). Переставить его самому - бесплатно. Закачать фреон обошлось в 1 штуку. Где 6-8???
miki
для подкачки шин...
Неа, это врядли!!!, там привода, мосты другие надо под эту беду родившиеся...,
Максимум, мега мощъный, сильный гудок, как на паровозе / КАМАЗЕ...., но тады менять подшипник...,
вещь не необходимая - кондей, но иногда до жути приятная..., вот были деньки солнечные в сим году, так на кондей ставил, пока прогреется.., ну пока до авто иду... и прохладно так.., ато прям душегубка...,
если не 100 пудовая, и продавать не собираешся , ЗАБЕЙ...
Будет время заморочишся сам.
У нас надо штобы печька работала...
Виставод
а я только седня заправил:-)) кайф. на трассе чуть моск не расплавился от жары. Щя как человек буду.
dissector
Цитата(Виставод @ 8.7.2012, 23:49) *
а я только седня заправил:-)) кайф. на трассе чуть моск не расплавился от жары. Щя как человек буду.

за такое бабло - люк от газели и все. тыж камазы обгоняешь.
Торонага
люк оставим блондинкам и мажорам smile.gif
Виставод
а у меня знакомый мастер меняет подшипники влет. подшипник в магазине стоит руб 300-400 по образцу. так то а насос гораздо дороже.
Славентий
По своему опыту: Кандей и натежители выкинул, трупки и все потраха. Подобрал ремень, меньшей длинны.

Под капотом стало больше места и меньше веса smile.gif . Иногда бывает жарко, особенно на трассе, форточки тоже не всегда откроеш - полный салон пыли итп. Зная магаднаскую погоду так жарко бывает редко.
machucha
Цитата(miki @ 9.7.2012, 0:27) *
Он то и нужен только по трассе когда пылища..., то без него не как, а в городе.. з раза в год,.. ЗАБЕЙ

интересно,а что ты делал без кондея,когда у тебя стекла запотевали???
miki
Цитата(machucha @ 9.7.2012, 6:51) *
интересно,а что ты делал без кондея,когда у тебя стекла запотевали???


Для этой цели я не пользуюсь кондеем,
Слышал, что он както подсушивает воздух, но я наверно отстал от жизни...
Чтобы стёкла не запотевали, обдув стёкол, воздух беру с улицы, и грею печечкой его малость...
И бухать надо меньше.
Я чтото не так делаю???
machucha
Цитата(miki @ 9.7.2012, 8:34) *
Для этой цели я не пользуюсь кондеем,
Слышал, что он както подсушивает воздух, но я наверно отстал от жизни...
Чтобы стёкла не запотевали, обдув стёкол, воздух беру с улицы, и грею печечкой его малость...
И бухать надо меньше.
Я чтото не так делаю???

да? а 2х2 наверно будет 4.ты никогда в дождь не ездил?или за дизельным грузовиком,или по трассе пыльной?

и по себе не суди людей
Shiko
плюс кондея в магадане я вижу в двух вещах:
1. Когда солнышко на улице, то включаю кондей, оставляя машину на парковке. Потом минут за 5 до выхода завожу авто и салон наполняется прохладой.
2. На грунтовых дорогах, когда пыль столбом, включаю кондей и забор воздуха из салона - и не жарко и не пыльно.
dissector
Какая пыль! асфальт до атки почти. на армань и то ..... wink.gif
Maledict
Кондею быть, в дождь не надо кипятить салон, просто включаем обдув стекла с кондеем и и растягивает просто в момент.
Плюс, при пылище в нашем городе с кондеем можно вообще стекла не открывать, а то окно открыл и по салону слой песка...
D-imon
Цитата(dissector @ 9.7.2012, 9:36) *
Какая пыль! асфальт до атки почти. на армань и то ..... wink.gif

Ну да))))) И пыли нет по трассе, железная дорога есть и все просто замечательно.
Когда после таких поездок почистишь салон пару раз, поймешь необходимость кондиционера.

Shiko
Цитата(dissector @ 9.7.2012, 9:36) *
Какая пыль! асфальт до атки почти. на армань и то ..... wink.gif

1. Арманский перевал и за Арманью
2. Основная трасса после Атки
3. Тенькинская трасса
p.oleg
Цитата
для подкачки шин...
Неа, это врядли!!!

я кондеем колеса качаю
kosmag
Я кондишеном пользуюсь регулярно, стёкла не открываю ( в машине не курю ), и всё равно пыль приходится частенько вытирать, хотя это уже наверно больше из под ног поднимается. Моё мнение однозначно - кондишн нужен!

dissector
Цитата(Торонага @ 8.7.2012, 23:52) *
люк оставим блондинкам и мажорам smile.gif



а конденционер волосам? smile.gif
Торонага
dissector, в кондее есть великая сакральная тайна, а в люке какой смысл? никогда не понимал тупой понт этого пылесборника. sad.gif Люка тока Скайуокера признаю, Бессон еще ничё так.
trb
Спасибо большое всем за ответы, на данный момент не увидел в сообщениях ни одного негативного влияния из-за отсутсвия кондиционера на всю двс...А потому, в связи с отсутствием денег на ремонт, оставлю все как есть...на пару месяцев.
Торонага
trb, абсолютно никакого, все верно. Даже наоборот, экономия топлива... а вот холостые обороты лучше бы поправить, хотя это не сильно критично.. Еще бы проверил лишний раз натяжение основного ремня, все-таки один из натяжителей пока не работает.
Я год ездил без кондишна, пока не срослось все с заменой (у меня не подшипник, а сам компрессор заклинило насмерть). Движку это поровну всё.
Shiko
Цитата(Торонага @ 9.7.2012, 12:30) *
dissector, а в люке какой смысл?

1. днём намного светлее в салоне.
2. при открытии люка вся парилка из салона моментально улетучивается.
3. на городских скоростях прекрасно проветривает салон. Точнее вытягивает из него всё и нет ветра по салону, как при открытой форточке.
4. ...


P.S. я не то, что хотел авто с люком, но коли уж так случилось, то приходится мириться с его достоинствами. rolleyes.gif
owl
Цитата(Виставод @ 8.7.2012, 23:49) *
а я только седня заправил:-)) кайф. на трассе чуть моск не расплавился от жары. Щя как человек буду.


а где и почем?
третья машина и во всех пустые кондеи, ни разу в жизни не включался(!)
Ex3me
owl, возле старой школы магазин вроде контора, в 5этажке которая рядом с торца... почем - не в курсе, увы...
Maledict
2owl полно мест по городу... самое простое это сбоку от старой школы магазина, там кондиционерная контора, так вот у них есть дядька что автомобильные кондейки заправляет.
owl
а то я изъездил все гаражи на Маске в поисках ориентира "старый холодильник" и нифига не нашел
Торонага
owl, Эдик есть такой на 4 км, тот самый поворот при выезде из города, боксы слева. На воротах намалеваны три снежинки. У него заправляю (остальных не знаю просто).
Виставод
89140320347 звать Рафик, вроде. норм дядька- созвонились заправили. два рубля.
owl
"сбоку от старой школы магазина" уже не заправляют...
тел Рафика дали в СВ холоде, на субботу договорился...
гаражи опять не нашелsmile.gif

Начальник
Ессть еще какие контакты кто занимается заправкой кондеев.
На 4 ом не нашел где.
motk
Начальник, Шиномонтажка на кольцевой. слева от нее первый гараж. недавно открылись.
Leda
Цитата(motk @ 25.6.2013, 20:35) *
Начальник, Шиномонтажка на кольцевой. слева от нее первый гараж. недавно открылись.


Сегодня у них заправила. тел 8 924 8595354 Эдуард
ALEX_49rus
А где у нас можно радиатор проверить на утечку и запаять?
ketch
на 6км.где поворот на разборку там в боксах занимаются заправкой и поиском утечки в системе прибором.
ВВПетрович
89644552466 Николай.
Ремонт и заправка. На материк и обратно, и до сих пор работает.
Planet
Дабы не плодить тем, напишу тут.
Есть тойота прогрес с 1jz ge. При работе двигателя доносятся цокотящие звуки со стороны компрессора. Есть конечно подозрения что это подшипник или еще чего в компрессоре, но возможно ли как то уточнить диагноз, дабы не тратить ни времени, ни средств на разборку/ремонт?
Спасибо.
HILANDER
Planet, снять ремень?
Planet
HILANDER, да, как вариант. Но нужно искать ремень короче и...
А кстати, кто нибудь "обходил" компрессор на 1JZ? Просто на такой, весьма беглый, визуальный анализ, не снимая шкива с кондера, не получится его обойти.
Muskul
Конечно нужен )
machucha
просто капец,как нужен...
Торонага
Planet, лучше спрашивай в маркообразной теме, там быстрее поймут и ответят.
power_dv
кондей нужен. солнце подогреет в салоне как в микроволновке...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.