Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсветка днища, правовой вопрос
Магаданский автофорум М49 > Техничка > Тюнинг
Страницы: 1, 2
Maledict
День добрый.

Есть мнение что подсветка днища запрещена, точнее не запрещена, а запрещены популярные цвета:
синий (собсвенно сам неон как он есть) и красный.

Значит ли это что поставь я белый или зеленый или оранжевый, то закон я не нарушу?
Или как ?
x34
да,ставь че угодно кроме карсного и синего,я у гаишников интересовался
Tyler
Подсветка днища не регулируется правовыми нормами. В "Основных положениях по допуску . . ." описываются только внешние передние и задние световые приборы. Закон ты не нарушишь никак, а вот приёб*тся - 100%. smile.gif
4yBaK
Хотелось бы знать точнее!А лучше пункт,закон и откуда!
Tyler
Без проблем.

Ст. 12.5 КоАП "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена"
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Вот. П. 3 - особенно жестокий.

К Основным Положениям есть приложение "Перечень Неисправностей и Условий, при которых Запрещается Эксплуатация Т. С." Часть 3-я - "Внешние Световые Приборы"

Пункт 3.6. Приложения
На транспортном средстве установлены:
спереди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

Всё. Под днище хоть ДРЛ можно ставить - ставьте красявки на здоровье.
keribas
12.5.3......
все правильно написано,НО сложная ситуация с определением НА ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ АВТОМОБИЛЯ. так вот если инспектор захочет ,он составит материал и отправит его в суд. суд в 99 процентах случаев дело прекратит за отсутсвием события(по моему так). но каков шанс что ты не попадешь именно в тот оставшийся процент.и в суд скорее всего будешь ходить как на работу.
а по моему. ставь. но не пререкайся с гаишниками, ну и соответственно не нарушай пдд никак!!!. придираться только к подсветке не будут.
BodyGuard
Цитата(Tyler @ 18.3.2008, 23:48) *
сзади - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.


Вот в чём проблема то и есть...
у меня стоит сзади, но светит только на землю. Сам АВТО не подсвечен.
И как тут быть не понятно. Если дойдёт до суда бцдет рассматриватсья формулировка "В задней части АВТО иные световые приборы запрещённого цвета" Стоит сзади? Сздади. Цвет запрещённый? Запрещённый! Разговор окончен О_О
Но как то это не правильно ИМХО!
Tyler
Ну, дак поставь на днище. Или места нету? Сзади - имеется ввиду бампер, багажник.
BodyGuard
Машина УСЛОВНО делится на заднюю и переднюю часть. Так вот подсветка задней части машины, пусть и на днище сто ит СЗАДИ авто и является ИНЫМсветовым прибором запрещённого цвета. Так понятней? =)
Tyler
Я понял, что ты имел ввиду и в прошлый раз, поэтому пояснил, что сзади - это задний бампер, багажник, может и крыша(и подразумевается, что свет направлен будет именно назад). Эти лампы не ослепляют водителей, безопасны, стоят под днищем, не являются спец. сигналом, и я даже не уверен, что они являются внешним световым прибором (на форуме в каком-то положениии было определение ВСП) - при таких доводах любой судья дело прекратит, а если учесть квалификацию наших гаеров - беспокоиться не стоит.
Daniil
Подскажите где можно купить неон зелёного цвета.
Chepa
на мой взгляд лучьше не неон ставить, а в радиоэлектрике продается такая гнущаяся светодиодная хреновина, там диоды в силикон упакованы и светит она люто!, вот ее я думаю кучерявее ставить, ее и крепить удоббнее и по многим вопросам она уделает неон, даже по яркости
Noam
http://reviews.drom.ru/toyota/caldina/13459/

Глянь тут! Просто там пример описан, как хлопец себе подстветку днища замутил. Мож тебе чем поможет?!
Chepa
у меня есть немного другая идея, тока там на все дно около 2-3тыров уйдет, но полюбому будет алесс! smile.gif с вопросами в личку
Tyler
Цитата(Виставод @ 6.7.2008, 3:39) *
Мужики!
блин, как вам такая подсветка? на перед тока чет не могу ничего придумать (места там практически нету). Кидайте идеи! Давайте советы, оценку.... просто люблю с машинами повозиться. bee-beep.gif
Это проба пера!
тока если че будете советовать плиз, это должно удовлетворять след условиям: "дешево и сердито", мусора не должны цепляться, ну и практично чтоль (что б от воды не сгнила итд итп)


ИМХО: цвет машине не очень идёт и неравномерно свет ложится. А по поводу мало места - либо равномерно маленькими лампами в небольшие промежутки, либо как товарищ выше предлагал. Правда та подсветка домашняя и светит не очень уж ярко, да и ХЗ, как она по износостойкости. И всанет она не 2-3 тыров, а раза в два больше.
Виставод
А какой цыет подошел бы на эту машину? ГЫ здесь использовался правый поворот от субару легаси ГТ 94 года biggrin.gif а равномерно не получилось(( блин там надо уже сверлить итд. а под рукой ничего не было. Поставил думал отвалится через час, ан нет собака даже поездку на головные выдержала))
Rasputin
По мне к любой машине подойдет синий цвет, ну кроме белых наверное smile.gif
Ruiner
Можно попробовать комплиментарные цвета, они всегда отлично сочетаются. Если цвет машины красный, то берем зеленый (противоположный на круге), синяя — оранжевый, и т. д. Слабее сочетания цветов, расопложенных под 90 градусов (синий-фиолетовый),но они тоже возможны.

Это нам говорит теория цвета wink.gif
slava
Цитата(Chepa @ 7.7.2008, 10:17) *
у меня есть немного другая идея, тока там на все дно около 2-3тыров уйдет, но полюбому будет алесс! smile.gif с вопросами в личку



да базара нет!я туда заезжал...приценился!что б сделать все грамотно и красиво что б было,а не как на висте на фотках,что б по кругу был свет.яркий.жгучий.ахх.надо приложить тыр 3...ну край 3и 5....а на меньшее не согласен...остальное все залепуха...а ведь идея нормальная!!!
Maledict
Цитата(Ruiner @ 8.7.2008, 10:18) *
Можно попробовать комплиментарные цвета, они всегда отлично сочетаются. Если цвет машины красный, то берем зеленый (противоположный на круге), синяя — оранжевый, и т. д. Слабее сочетания цветов, расопложенных под 90 градусов (синий-фиолетовый),но они тоже возможны.

Это нам говорит теория цвета wink.gif

А где белый цвет или серебристый wink.gif
Ruiner
Цитата(Maledict @ 12.7.2008, 15:50) *
А где белый цвет или серебристый wink.gif

К белому подходит любой smile.gif
т158ав_BLONDY
все конечно хорошо, но на сколько ватт должна быть лампочка. что б на машину прикрутить? Кто вообще мне поможет сделать красоту?
Maledict
Цитата(т158ав_BLONDY @ 14.7.2008, 14:11) *
все конечно хорошо, но на сколько ватт должна быть лампочка. что б на машину прикрутить? Кто вообще мне поможет сделать красоту?

Купи сначала комплект от StreetGlow, а потом будем крутить wink.gif
т158ав_BLONDY
Цитата(Maledict @ 14.7.2008, 13:41) *
Купи сначала комплект от StreetGlow, а потом будем крутить wink.gif

я хочу хэнд мэйд _))) из имеющихся в магазинах материалов..тем более сколько я в инетере не смотрела...не нашла розовой подсветки..все какая то фигня синяя=)))
s-mx
Цитата(т158ав_BLONDY @ 14.7.2008, 13:11) *
все конечно хорошо, но на сколько ватт должна быть лампочка. что б на машину прикрутить? Кто вообще мне поможет сделать красоту?



Хорший электрик, может расчитать, мощность генератора и всех потребителей узнаеш скока осталось на красоту
Maledict
Цитата(т158ав_BLONDY @ 14.7.2008, 14:46) *
не нашла розовой подсветки..все какая то фигня синяя=)))

http://www.streetglow.com/site/neon.100fs.php
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
т158ав_BLONDY
Цитата(Maledict @ 14.7.2008, 14:47) *


скока стоит?..все таки он какой то фиолетоватый...=)
Maledict
Цитата(т158ав_BLONDY @ 14.7.2008, 14:46) *
я хочу хэнд мэйд _))) из имеющихся в магазинах материалов..

Соскучилась по школьным урокам труда? wink.gif) Совет из диодов не лепи,
получится отстой полный, диоды светят полосой, а неон пятном. Неон покрывает
всё пространство под машиной и часть вокруг, а диоды лишь очерчивают контур авто.

Цитата(т158ав_BLONDY @ 14.7.2008, 15:49) *
скока стоит?..все таки он какой то фиолетоватый...=)


NEON UNDERCAR KIT (CORAL PINK)
MODEL: FF100FS
MSRP: $79.98
STOCK: We have 3136 left

NEON UNDERCAR KIT (CORAL PINK)
Built for performance and durability, each neon bulb is encapsulated in high-impact polycarbonate resin to withstand the toughest road conditions and elements.

The Undercar Kit comes with two 48" bulbs for sides, two 30" bulbs for front and rear, mounting hardware and installation instructions. A built-in transformer in each tube simplifies installation so users are good to roll in no time.

Also available in 12", 15" and 20" neon tubes.
т158ав_BLONDY
Цитата(Maledict @ 14.7.2008, 14:53) *
Соскучилась по школьным урокам труда? wink.gif ) Совет из диодов не лепи,
получится отстой полный, диоды светят полосой, а неон пятном. Неон покрывает
всё пространство под машиной и часть вокруг, а диоды лишь очерчивают контур авто.



NEON UNDERCAR KIT (CORAL PINK)
MODEL: FF100FS
MSRP: $79.98
STOCK: We have 3136 left

NEON UNDERCAR KIT (CORAL PINK)
Built for performance and durability, each neon bulb is encapsulated in high-impact polycarbonate resin to withstand the toughest road conditions and elements.

The Undercar Kit comes with two 48" bulbs for sides, two 30" bulbs for front and rear, mounting hardware and installation instructions. A built-in transformer in each tube simplifies installation so users are good to roll in no time.

Also available in 12", 15" and 20" neon tubes.


ХАЧУ! дай!=))
Maledict
Цитата(т158ав_BLONDY @ 14.7.2008, 19:13) *
ХАЧУ! дай!=))

Заведи себе нормальную визу, не электрон ибо это полное говно.
Зарегистрируй аккаунт на paypal.com и покупай.
4yBaK
Короче все точно узнал!От*****ют ДПС!Все можно,а точне нет закона запрещающего его!)))
Aurelius
Цитата(4yBaK @ 17.4.2009, 14:04) *
...От*****ют ДПС...

Открутют?
4yBaK
Не угадал!)
Джам
да это в правилах написано что на перед и на зад лепить строго по уставу, а на днище хоть прожектор)
4yBaK
Ага!Учитывай по правилам ГОСТы и если авто уже снято с производства!
Jocker
спешу обрадовать не в тему,в алтае запретили ксенон!думаю доберутся скоро и до нас,а вы подсветка,но если как всегда забить)))..
Маленький_Апельсин
скорее всего самопальноставленый и не настроеный.
На БМВ 7 серии (просто пример) штатно идет би-ксенон. Однако он никого не слепит. Т.к. настроен нормально
Maledict
чушь полная, погуглил инет. ничерта нигде не запрещали.
Jocker
Маlеdict,пиндеть не стану,сам сегодня собственными ушами слышал по телеку,смотрел сам нифига в инете не нашел,а тут такой факт,давайте еще немного подождем..
MadMax
Цитата(Джам @ 17.4.2009, 21:50) *
да это в правилах написано что на перед и на зад лепить строго по уставу, а на днище хоть прожектор)


еще раз повторюсь, главное,чтоб не было видно источника света, остальное до пи**ы
BodyGuard
недавно тормозили и пытались мне доказать что у меня на машине установлена лампа синего цвета...
она конечно установлена, но не видно лампу и светит она на ЗЕМЛЮ, широкой полосой. А подсвечивать ЗЕМЛЮ у нас не запрещено... так что все идут на ЙУХ =)
klofelin
В Татарстане запретили ксенон
В Татарстане местные власти совершенно неожиданно решили объявить войну автомобилям с ксеноновыми фарами. Отныне в этой республике у водителей, которые ездят на машинах с ксеноном, начнут отнимать права. Разумеется, это правило не будет распространяться на обладателей машин с такими фарами, которые были установлены на заводе. А вот тем автолюбителям, которые решили самостоятельно установить более яркие газоразрядные лампы, не позавидуешь.
В МВД Татарстана уверяют, что в последнее время на дорогах республики появилось огромное количество машин с ксеноновыми фарами, которые светят слишком ярко и ослепляют других участников движения, что может привести к ДТП. Поэтому местная ГИБДД решила напомнить водителям, что за управление автомобилем с самостоятельно установленным ксеноном существует административная ответственность согласно ч.1 ст. 12.4 КоАП РФ.
Для частных лиц это штраф в размере 2500 руб., для должностных лиц – штраф от 15 000 до 20 000 руб., а для юридических – штраф от 400 000 руб. до 500 000 руб. Мало того, предусматриваются и более жесткие наказания. За управление автомобилем с такими световыми приборами граждане лишаются водительского удостоверения на срок от шести месяцев до года. При этом с машины снимаются номерные знаки, то есть запрещается эксплуатация до устранения неисправности.
Напомним, что заводские ксеноновые фары включают в себя не только газоразрядные лампы, но и иную конструкцию рассеивателей, а также дополняются автоматическим корректором с датчиками положения кузова и омывателями. Любая другая схема означает "гаражную" установку ксенона, за что, собственно, и собираются наказывать.
http://auto.mail.ru/article.html?id=28518
Maledict
Ха, у меня штатный ксенон, но никаких автоматических корректоров с датчиками положения кузова нет. Видимо в татарастане мусора более прошаренные чем инженеры Honda.
Вычеркиваю этот регион из списка посещаемых.
dissector
а таможня у тебя 100%?
читал, когда-то давно,правили дд= или у меня маразм или ниче там нет , про подсветку днища , а на нет и суда неТ!!! bullshit.gif

Jocker
значит еще есть резон отмахаться)..
Maledict
Цитата(dissector @ 22.4.2009, 20:05) *
а таможня у тебя 100%?
читал, когда-то давно,правили дд= или у меня маразм или ниче там нет , про подсветку днища , а на нет и суда неТ!!! bullshit.gif

у меня 100%
Ex3me
Темыч, так ты продал подсветку? smile.gif
Maledict
Нет. Лежит в гараже.
Ex3me
примерим на следующей недельке?
Maledict
ты нашел гараж ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.