Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Агитационная деятельность, Против нарушения правил и за взаимоуважение между водителями
KAMAZ
сообщение 18.1.2011, 14:13
Сообщение #1


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Акция Автоклуба М49. В данный момент находится в разработке. Как не хают агитацию, а она нужна. Кроме видеороликов (которые уже начинаем делать потихоньку, появятся первые, думаю, в середине марта) есть идея следующая:
Разместить на выходах скоплений водителей (автомагазины в первую очередь) афиши агитационного направления. Сделать прозрачный "карман" (вы такие можете увидеть в "Уголках покупателя"), приклеить, установить его на дверях (около дверей) на выходе из автомагазинов и иных мест скопления водителей, участников дорожного движения.
Ежемесячно выпускать листовки размером А3 (или близкого к этому) с агитационной информацией. Соответственно, ежемесячно (или чаще) менять эти листовки (вот для этого и нужен карман, чтобы быстро можно было поменять листовку). В самой листовке информация должна быть представлена наиболее кратко, но при этом привлекать внимание. Использовать фото-материал, не стесняться "жестких" фраз типа "Не будь козлом - паркуйся правильно" и таких же "жестких" фотографий, например с мест ДТП.

Сразу отвечаю на вопросы, которые могут возникнуть у вас:
1. Почему "карман"? Почему нельзя просто на скотч приклеить или самоклейку сделать? Приклеенное на скотч - выглядит как приклеенное на скотч. То есть как объявление. Некрасиво. Самоклеющееся - можно наклеить криво, с пузырями. Каждый месяц отдирать или сверху клеять? "Карман" выглядит красиво, цивильно, легко поменять лист.
2. Почему раз в месяц? Почему нельзя повесить и забыть? За месяц данный плакат увидят фактически все, многие - по нескольку раз. За это время он успеет "приесться" и перестанет производит необходимый и ожидаемый эффект. Использование "карманов" позволит освежать информацию и постоянно держать "в тонусе" их зрителей. Постепенно даже возникнет желание у многих посмотреть "что там новенького повесили". Это не моя идея (насчет обновления информации), а позаимствованная из книг по рекламе.
3. Эта агитация много не сделает. Двое-трое обратят на неё внимание. Зачем мучаться? 2-3 человека это уже достижение. Ради жизни даже одного человека стоит бороться. Если это поможет снизить количество ДТП на 1% или кто-то один выучит правила взаимоуважения или перестанет проезжать на красный свет - значит дело сделано не зря. Эффект есть. Ещё одного 1% мы нагоним в другом деле. Москва не сразу строилась.
4. Почему именно на выходе? воспринятая информация ненадолго останется в памяти человека. Но обострится, когда он сядет за руль. Если повесить на входе магазина (куда человек заходит, обременный мыслями о предстоящей покупке) эффект будет не тот - человек посмотрит плакат, но забудет внутри магазина, так как будет занят покупками. После выхода из магазина он почти сразу сядет за руль, где свежие впечатления обострятся

Что должно быть на афишах. Информация будет постоянно меняться, но каждая афиша должна будет нести только одну конкретную краткую информацию. Например:
1. Выпил - за руль не садись
2. Не забудь проверить уровень масла
3. Купи лопату
4. Не оставляй в беде товарища
5. Не проезжай на красный свет
6. Не гони (в обоих смыслах блин)
и т.д.
Текст (краткий 4-7 слов) большими заметными буквами, должен быть подкреплен информативной и емкой картинкой. На восприятие всей информации у человека должно уходить не больше 1.5 секунд. Если даже краем глаза увидит - в мозг точно попадет.
Распределение информации (будем пока расчитывать на полгода работы) примерно такое:
1. 40% - пропаганда соблюдения ПДД
2. 20% - выработка негативного образа нарушителя ПДД
3. 20% - обучение взаимоуважению между участниками дорожного движения
4. 20% - "краткий курс" обучения техническим премудростям и напоминанию о необходимости обслуживания авто (проверь тормоза, проверь уровень масла, купи трос, пользуйся домкратом правильно и т.д.)

Выражайте свои мысли, пожелания, задавайте вопросы.
Попутно прошу вас называть пожелания по местам установки данных стендов (размер примерно А3, клеится на двусторонний скотч, при необходимости - можно удалить, то есть не будет потом лишних дырок и монтируется быстро и легко). Если можете предложить свой магазин, офис и т.д. (если через вас проходит много автовладельцев) - буду очень благодарен.


--------------------
89148508740
Спасибо! — AnnaUnique ТИГРА
Перейти в начало страницы
 
+
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (25 - 49)
Finger
сообщение 18.1.2011, 19:54
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 287
Спасибо: 218

Авто: TOYOTA Land Cruiser Prado



Цитата(KAMAZ @ 18.1.2011, 14:26) *
Как я вижу - никто не выражает ничего против данной деятельности?
А кто может быть против? Это всё и нужно и полезно, только единственное пожелание - без излишнего фанатизма, "всё хорошо, что в меру"(с).


Хочу предложить, что бы в последствии к участию в создании рекламы, слоганов, плакатов привлекались не только члены М49, но и различные слои населения: дети, взрослые, пожилые люди, представители различных профессий, с учётом их особенностей и сезонных факторов.



--------------------
"Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель."©
Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 18.1.2011, 19:56
Сообщение #27


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(Finger @ 18.1.2011, 18:54) *
Хочу предложить, что бы в последствии к участию в создании рекламы, слоганов, плакатов привлекались не только члены М49, но и различные слои населения: дети, взрослые, пожилые люди, представители различных профессий, с учётом их особенностей и сезонных факторов.


сначала надо запустить идею в "серию". После чего уже можно говорить о чем-то.

а насчет "Без фанатизма"? Что ты имеешь в виду?


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
никА
сообщение 18.1.2011, 19:59
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 10075
Спасибо: 5815




Может какую-то часть таких агиток разместить в учебных заведениях, иои например, травмпункте, полагаю администрация не должна быть против. Что касается пешеходов, думаю отдельные агитки должны иметь направленность на детей, быть понятны и интересны им.


--------------------
Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 18.1.2011, 20:01
Сообщение #29


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(никА @ 18.1.2011, 18:59) *
Может какую-то часть таких агиток разместить в учебных заведениях, иои например, травмпункте, полагаю администрация не должна быть против. Что касается пешеходов, думаю отдельные агитки должны иметь направленность на детей, быть понятны и интересны им.


можно, но надо начинать все-таки с мест "обитания" водителей и с одного вида. А потом уже можем "разворачиваться", если дело пойдет.

Агитация в школах будет. Кстати, будет 2 вида агитации - по безопасности дорожного движения и пропоганде работы в автотранспорте (а то скоро некому будет работать).


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Bubuka
сообщение 18.1.2011, 20:10
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 2006
Спасибо: 1195




я со школами и д.садиками плотно работаю (мотаюсь по этим объектам - обслуживаю охранное оборудование) - мог бы, между делом, вручать администрации этих учреждений какиенить буклеты, плакаты, Можно было бы какие-нибудь местные сюжеты на DVD болванки нарезать - в школы выдавать - пусть посмотрят....о ПДД, о наших ДТП, о взаимовыручке, взаимоуважении,...ну и т.п.

=Витал=

..... и собирать детишек у моей машинки, показывать на изуродованный бок и приговаривать...."- В wink.gif от, Детишки! -Ай-яй-яй!!!"


--------------------
SUZUKI ESCUDO 2005 г
тлф/WatsApp 8-914-869-2018 Витал.
**Диагностика автомобилей.
**Монтаж и обслуживание охранно-пожарной
сигнализации стационарных объектов, с выводом информации на мобильное устройство клиента,
видеонаблюдение...(гаражи, квартиры, магазины и т.п.) Быстро, оперативно и недорого!!!
С последующим обслуживанием.
Спасибо! — AnnaUnique KAMAZ никА
Перейти в начало страницы
 
+
Ex_Prepod
сообщение 18.1.2011, 21:07
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 4596
Спасибо: 1641




Цитата(Shiko @ 18.1.2011, 17:00) *
Ага фото сбитого и размазанного по дороге пешехода... и надпись "Он тоже хотел ЗДЕСЬ "быстренько перебежать"

тогда уж лучше сделать фото мелового силуэта человека на асфальте и сопроводить надписью "он любил переходить в неположенных местах!" меловой силуэт использунтся криминалистами при ОМП (осмотре места происшествия), когда труп увезли, но его положение важно для установления обстоятельств происшествия
могу переговорить с зав. кафедрой аах для проведения агитации среди студентов


--------------------
Судя по законопроектам, лучшая конопля растет около Государственной Думы...
Перейти в начало страницы
 
+
hightway
сообщение 18.1.2011, 21:21
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 1193
Спасибо: 734




В дополнение темы про пешеходов как второй вариант можно фото или карикатуру перегипсованной ноги, подвешенной над кроватью и надпись какую-нибудь из уже предложенных.


--------------------
Оформление полисов ОСАГО и КАСКО по ОЧЕНЬ выгодным ценам в ведущих страховых компаниях.

Работа в Яндекс.Такси
8-964-455-23-76
Перейти в начало страницы
 
+
hightway
сообщение 18.1.2011, 21:31
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 1193
Спасибо: 734




Как вариант плакаты с тематикой "соблюдай скорость движения", "соблюдай дисстанцию" и т.п. можно размещать на этом заборе при выезде на основную трассу. Это забор возле перекрестка перед остановкой "Макаронная фабрика"...

Прикрепленное изображение




--------------------
Оформление полисов ОСАГО и КАСКО по ОЧЕНЬ выгодным ценам в ведущих страховых компаниях.

Работа в Яндекс.Такси
8-964-455-23-76
Перейти в начало страницы
 
+
Finger
сообщение 19.1.2011, 4:27
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 287
Спасибо: 218

Авто: TOYOTA Land Cruiser Prado



Цитата(KAMAZ @ 18.1.2011, 18:56) *
сначала надо запустить идею в "серию". После чего уже можно говорить о чем-то.
а насчет "Без фанатизма"? Что ты имеешь в виду?
Что я имею ввиду - ни в коем случае не размещать ничего нигде без однозначного разрешения собственника, не допускать оскорблений и нецензурных выражений даже в завуалированном виде, не использовать фотографии людей, иными словами - просто сдерживать креативное мышление отдельных личностей в рамках действующего законодательства и всё.

В моём предложении я об этом и говорил, что не достаточно одноразовой акции, этим надо заниматься постоянно, а следовательно надо уже сейчас задуматься о дальнейших планах и если сейчас зимой актуальна очистка улиц и дворов, вывоз снега, зимние шины, запуск на морозе и тому подобное, то летом естественно актуальны проблемы другого рода, ещё не плохо было бы учесть в календаре проведения акций различные праздники, в том числе и профессиональные, а в идеале акции конечно должны быть созвучны ещё и последним новостям, но ...




--------------------
"Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель."©
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 19.1.2011, 11:30
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 27002
Спасибо: 13259

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(Ex_Prepod @ 18.1.2011, 20:07) *
тогда уж лучше сделать фото мелового силуэта человека на асфальте и сопроводить надписью "он любил переходить в неположенных местах!" меловой силуэт использунтся криминалистами при ОМП (осмотре места происшествия), когда труп увезли, но его положение важно для установления обстоятельств происшествия

Всё это хорошо ..., но ты наверняка и сам знаешь ответ на вопрос: "Что психологически больше воздействует: надпись на пачке о вреде курения или фото прожженных легких и изъязвленных бронхов курильщика?!"

Сообщение отредактировал Shiko - 19.1.2011, 11:33


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 19.1.2011, 17:39
Сообщение #36


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Finger, Однозначно, что все картинки, фото, если они будут использоваться - только нашего производства, ситуации только симитированные, а в кадре люди -добровольцы и техника тоже их. В случае использования фото реальных ситуаций - только после получения всех необходимых разрешений. Нам, как бы, проблем не нужно.

План агитационной деятельности, точнее план его реализации заключается, в первую очередь в том, чтобы не распылятся на кучу вещей сразу, а делать их по одной. То есть запустить и наладить одну ветвь проекта, потом вторую, третью и т.д. Иначе - разброд и шатание....


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Нестерова
сообщение 20.1.2011, 12:04
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 438
Спасибо: 365




Кстати, очень в тему! Тут Есть возможность принять участие во всероссийском конкурсе социальной рекламы. Считаю, что ваша деятельность очень сюда подходит. Есть даже стимул: призы и дипломы. Я знаю, Радик любит принимать участие в таких штуках.

Объявлен Второй всероссийский конкурс социальной рекламы

В целях реализации Стратегии государственной молодежной политики в Российской -Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г., Комитет Государственной Думы по делам молодежи совместно с Межрегиональным общественным фондом «Мир молодежи» проводят второй Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд». Проведение конкурса поддерживают 27 федеральных министерств и ведомств, а также крупнейшие всероссийские общественные организации.

Второй конкурс как всероссийский проект включен от Российской Федерации в официальный Календарь мероприятий Международного года молодежи, объявленного ООН с 12 августа 2010 года по 11 августа 2011 года.

Молодые люди - будущее государства. Поэтому их отношение к происходящему в стране особенно важно. С 31 января по 20 июня 2011 года второй Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд» дает возможность каждому молодому человеку внести свой вклад в развитие цивилизованного общества в России.

Участниками конкурса могут стать все творческие прогрессивно мыслящие молодые люди. Их возраст должен быть не младше 14-ти и не старше 30-ти лет. Конкурс проводится в два этапа. На первом - с 31 января по 31 марта - участники представляют свои работы в региональные организационные комитеты, а с 1 апреля по 20 июня работы рассматриваются на федеральном уровне.

Согласно ссылка доступна только зарегистрированным, конкурсные работы предоставляются в виде макетов социальных тематических плакатов и видеороликов. Заявленные работы должны соответствовать одной из 10-ти важнейших тем конкурса, в числе которых «Россия, вперед», «Мы - россияне», «Во благо общества и страны», «Наша культура», «Имею право», «Моя семья - мое богатство», «Береги природу» и другие.

Работы на конкурс социальной рекламы необходимо направлять в Управление по делам молодежи администрации Магаданской области. Контактное лицо: Федорчук Руслан Анатольевич - зам. начальника управления, тел.: 8 (4132) 62-52-37; e-mail: rus_magadan@mail.ru

Победителей конкурса «Новый Взгляд» будут выбирать Экспертный совет и Федеральный оргкомитет конкурса, а также участники Интернет-голосования. Итоги конкурса опубликуют в конце июня 2011 года. Победители получат дипломы и памятные призы.

Награждение победителей состоится в торжественной обстановке в Государственной Думе Федерального Собрания.
ссылка доступна только зарегистрированным

Сообщение отредактировал Нестерова - 20.1.2011, 12:10
Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 24.1.2011, 16:51
Сообщение #38


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Был сейчас в МРЭО ГИБДД. Очень понравилась всем наша идея, заручился поддержкой этой организации. Так что уже никуда не отвертимся. На данном этапе считаю сметные затраты и договариваюсь с магазинами куда вешать первые "агиташки".
Учитывая, что бюджет наш ещё не позволяет самостоятельно реализовывать такие проекты - буду привлекать спонсорские средсва. Подготовил предложения с учетом информационной отдачи для спонсоров. Будем действовать по принципу - меньшая запрашиваемая сумма, но как можно больше запросов. То есть - будем просить мало, но у многих


--------------------
89148508740
Спасибо! — motk Нестерова ТИГРА
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 27.1.2011, 22:44
Сообщение #39


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Может кто-то на форуме занимается цветной печатью на АЗ?


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Finger
сообщение 28.1.2011, 14:39
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 287
Спасибо: 218

Авто: TOYOTA Land Cruiser Prado



К сожалению, могу предложить только формат A4.


--------------------
"Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель."©
Перейти в начало страницы
 
+
R@_
сообщение 28.1.2011, 14:59
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 1634
Спасибо: 256




Цитата(KAMAZ @ 27.1.2011, 22:44) *
Может кто-то на форуме занимается цветной печатью на АЗ?

а много нужно? и на какой бумаге?




--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+
Olesia
сообщение 31.1.2011, 4:55
Сообщение #42


Группа: Участник
Сообщений: 66
Спасибо: 43




ааа, есть еще место где много водителей бесбашенных находится это офисы такси сюда бы повесить такие надписи "не гоняй, всех денег не заработаешь", "ты отвечаешь не только за свою жизнь но и за жизнь пассажира", "не отвлекайся в дарогае"


--------------------
89248531три три три 
Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
леха13
сообщение 31.1.2011, 22:39
Сообщение #43


Группа: Участник
Сообщений: 3
Спасибо: 1




блин пока не соратник вашего клуба идея не очень зачем портить тошто испорчино етим людям тяжело и тем и тем зачем лесть в лилицо с камерой или фотиком есть бессердечные люди телевизеонщики бессердечные люди при нехороших ситуациях в рожу лезит там сочтется. каждый из нас может попасть в подобное и пусть каждый несет свое бремя и ненадо судить других всем удачи на дорогах не пейти за рулем и соблюдайти правила дд с уважением леха13

а вобще Магада поднялся по уровню взаимоуважения ето радует new_russian.gif
Перейти в начало страницы
 
+
СКАЙка
сообщение 31.1.2011, 22:40
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 398
Спасибо: 166

Авто: Skyline '99, Geländewagen '99



Цитата(леха13 @ 31.1.2011, 21:34) *
блин пока не соратник вашего клуба идея не очень зачем портить тошто испорчино етим людям тяжело и тем и тем зачем лесть в лилицо с камерой или фотиком есть бессердечные люди телевизеонщики бессердечные люди при нехороших ситуациях в рожу лезит там сочтется. каждый из нас может попасть в подобное и пусть каждый несет свое бремя и ненадо судить других всем удачи на дорогах не пейти за рулем и соблюдайти правила дд с уважением леха13


blink.gif хмммм... простите за нескромный вопрос, а Вы тему внимательно читали?
Спасибо! — никА
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 1.2.2011, 6:20
Сообщение #45


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




леха13, ничего не понял. О чем речь?


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Barracuda
сообщение 1.2.2011, 9:48
Сообщение #46


Группа: Активный участник
Сообщений: 1243
Спасибо: 621




Цитата(леха13 @ 31.1.2011, 21:39) *
блин пока не соратник вашего клуба идея не очень зачем портить тошто испорчино етим людям тяжело и тем и тем зачем лесть в лилицо с камерой или фотиком есть бессердечные люди телевизеонщики бессердечные люди при нехороших ситуациях в рожу лезит там сочтется. каждый из нас может попасть в подобное и пусть каждый несет свое бремя и ненадо судить других всем удачи на дорогах не пейти за рулем и соблюдайти правила дд с уважением леха13

а вобще Магада поднялся по уровню взаимоуважения ето радует new_russian.gif


В первую очередь - речь о том, что и "речь" отсутствует!
Знаков препинания нет, ошибка на ошибке и ошибкой "погоняет" - конечно же, нормальным людям ничего не понять.
Перейти в начало страницы
 
+
DarkSky
сообщение 1.2.2011, 10:21
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 5665
Спасибо: 4262

Авто: Mitsubishi Montero Sport 2002





Сообщение отредактировал DarkSki - 1.2.2011, 11:19


--------------------
Жизнь-это просто куча всякой фигни, которая происходит. (Гомер Симпсон)
Позывной в LPD радиосети автоклуба: ДаркСкай (Midland GXT900, Midland GXT500 антенна G-flex и выносная в авто)
Перейти в начало страницы
 
+
Strawberry
сообщение 1.2.2011, 14:29
Сообщение #48


Группа: Участник
Сообщений: 113
Спасибо: 86




А мне кажется что такую информацию нужно распространять не только на автовладельцев, а на всех людей. У всех есть родные, знакомые и близкие люди. Я просто думаю что если бы сама увидела такую объяву, то рассказала бы и родителям и друзьям, хотя к автомобилям имею посредственное отношение.
Во многих подъездах устанавливают такие "карманы", думаю их тоже можно задействовать. В университетах и многих учебных заведениях есть огромное количество стендов, которые пользуются популярностью wink.gif
А на счет так называемых лозунгов, почему бы не выйти на улицу с опросом. Не у всех есть возможность прибывать на форуме, но думаю многим есть что сказать.


--------------------
89148601868
Перейти в начало страницы
 
+
Gvozd`Ъ
сообщение 1.2.2011, 16:16
Сообщение #49


Группа: Участник
Сообщений: 169
Спасибо: 127

Авто: TLC Prado, 98



Цитата(KAMAZ @ 18.1.2011, 13:51) *
crazybubble, мне мать позвонила из Иркутска недавно. Мол, у них там появилась фишка - клеить на задние стекло стикеры с подобной информацией. Типа "Пропусти пешехода", "Не спеши", "Не проезжай на красный". В новостях погазали, ГИБДД автора идеи очень поблагодарили. Стикеры раскупаются на УРА.


Сегодня, по дороге на работу, наблюдал похожее. На заднем стекле впереди стоящей машины была наклейка в виде треугольника с изображением симпатичной девушки и надписью "не гони! загонишь клячу" (сфотал на сотик, вечером, когда дома буду, выложу)


--------------------



8-914-865-14-90
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 4.2.2011, 19:00
Сообщение #50


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Первые таблички готовы smile.gif сделаны в течении 2 часов с большими перекурами в офисе из куска ДВП, найденного на помойке, полиэтилена и с помощью обычного принтера.
Если кто-то может их доставить (от Кольцевой до 3-го мкр) их, то они сегодня поедут на дорогу на Мелководную с нашими форумчанами, где и будут установлены.

Всего 2 штуки с напоминаением о недопустимости употребления алкоголя в пути, требования к обереганию природы, напоминание о необходимости спустить шины и использовать накат. Ну ещё одна с пожеланием удачи рыбакам smile.gif


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.8.2025, 5:57