Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Нет монополизму!, Важен каждый голос!
digital_punk
сообщение 24.10.2008, 0:30
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 711
Спасибо: 48




Дорогие сограждане!
Мы не боимся начинать это письмо таким обращением, поскольку хотим сказать о проблеме, которая действительно затронет всех или почти всех граждан России, независимо от уровня достатка. Пока в СМИ идут споры о том, как на нас повлияет мировой финансовый кризис, «судейские» готовят документ, который без всяких мировых кризисов может отбросить нас даже не в 90-е годы, а в советские времена дефицита, низкого качества товаров в свободной продаже, торговли качественными товарами втридорога.

В ближайшее время должен собраться совместный пленум Верховного суда РФ и ВАС, который даст разъяснение по положениям четвертой части Гражданского кодекса. Среди прочего, речь там идет о защите права на товарные знаки. Есть информация о том, что Верховный суд собирается запретить ввоз в Россию любых товаров, имеющих товарный знак, без разрешения владельца этого товарного знака. В проекте постановления говорится буквально следующее:

«При рассмотрении дел о нарушении исключительного права на товарный знак судам надлежит учитывать, что ввоз на территорию Российской Федерации товара с нанесенным на него товарным знаком при отсутствии договора с правообладателем о передаче права использования товарного знака этим способом является самостоятельным нарушением. Лицо, осуществившее ввоз товара на территорию Российской Федерации, является нарушителем и в том случае, если оно само не наносило соответствующий товарный знак на товар, а также и тогда, когда оно приобрело товар у самого правообладателя, но не заключило договор о предоставлении ему права на ввоз товара на территорию Российской Федерации.»
Что это будет означать на практике? Каждый из нас пользуется в жизни десятками предметов, на которые нанесен товарный знак – от тюбика с зубной пастой до автомобиля. Такой знак, показывающий производителя, имеют практически все промышленные товары массового спроса. Самовольное нанесение товарного знака – это, разумеется, серьезное нарушение. Если фабрика где-нибудь в Китае выпускает кроссовки и ставит на них знак "Adidas" – этот подлог должен быть строго наказан. Однако теперь нельзя будет ввезти в Россию и настоящие кроссовки "Adidas" без специального разрешения производителя.

Эти специальные разрешения имеет или получит очень ограниченное число фирм – иностранные производители не склонны слишком расширять сеть своих дилеров. В результате иностранные товары будут продаваться только узким кругом компаний. Сейчас, например, мы можем приобретать запчасти для иномарок в сотнях магазинов, выбирая из большого количества импортеров. А скоро придется отыскивать в нашем городе дилера, который только и будет иметь право продать нам нужную запчасть. Во многих городах такового может и не найтись. Кроме того, многие дилеры и ныне не отличаются расторопностью, а что с ними будет, когда у них просто не останется конкурентов? Да и за качество товаров и услуг дилеры вряд ли будут бороться в условиях искусственно созданного дефицита. Цены будут неконтролируемо повышаться, а качество – «хромать».

Российские власти неоднократно говорили о том, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны должна подняться с нынешних жалких 15% до 35-40%, как в развитых странах. Не секрет, что сейчас значительная часть малого и среднего бизнеса связана именно с импортом. Готовящееся решение поставит крест на развитии этого сектора экономики, оставит «не у дел» массу предприятий – не только магазинов, но и, например, автосервисов, в том числе в тех регионах, где найти другую работу населению будет трудно.

Если решение Верховного суда будет принято, изменить его будет крайне сложно. Мы призываем остановить опасные чиновничьи игры тогда, когда они еще не ударили по населению страны. Мы призываем вас подписать обращение в Высший арбитражный суд РФ с требованием не допустить принятие Постановления в данной форме. Мы требуем не дать нового простора для коррупции и не допустить, чтобы иностранные производители поставили под свой полный контроль российский внутренний рынок.

Некоммерческое партнерство Союз Импортеров

Подписать обращение ссылка доступна только зарегистрированным

Сообщение отредактировал digital_punk - 24.10.2008, 15:55
Перейти в начало страницы
 
+

Сообщений в этой теме
- digital_punk   Нет монополизму!   24.10.2008, 0:30
- - Shiko   "... Страна не пуганных идиотов..." - фр...   24.10.2008, 0:54
- - Bravo68   Как уже достала эта страна с её весёлыми руководит...   24.10.2008, 8:45
- - kaktus   Я уже ничему не удивляюсь... Примером тому служит ...   24.10.2008, 9:14
- - owl   по дибильнику(телевизору) сказали: "государст...   24.10.2008, 9:32
- - ДЮЙМ   Не могу ссылку открыть. Есть ещё какой-нибудь вход...   24.10.2008, 10:41
- - Kuzya_777   Действительно ссылка не открывается, есть другой с...   24.10.2008, 11:04
- - Kimi Raikkonen   Всегда говорил и повторюсь снова " Страна иди...   24.10.2008, 12:37
|- - мах   Цитата(Kimi Raikkonen @ 24.10.2008, 11:37...   16.11.2008, 2:32
- - Ex3me   не запретят... я не параниок, но есть у меня подо...   24.10.2008, 13:15
- - никА   Маразм крепчает   24.10.2008, 13:41
- - TeamON   Очередная непонятка..... брррр «Ведомости»: иномар...   28.10.2008, 13:54
- - Cruella   А чего непонятного - экологические сертификаты вве...   28.10.2008, 15:03
|- - TeamON   Цитата(Cruella @ 28.10.2008, 14:03) А чег...   28.10.2008, 15:27
- - Leon   Коллегия судей Высшего арбитражного суда выступила...   16.11.2008, 1:46
- - riko   мда.....советские времена не за горами.....государ...   16.11.2008, 4:06
- - Cruella   Вы сообщение #14 читали? Коллегия судей высшего ар...   16.11.2008, 11:27
- - ДЮЙМ   Не совсем так. Коллегия устраняет из разборок Моск...   16.11.2008, 17:05
- - Ex3me   ну да, а поскольку право у нас не прецедентное, то...   18.11.2008, 15:12
- - Kuzya_777   Дорогие сограждане и соратники! Прежде всего,...   22.12.2008, 11:03
- - Shiko   http://monopolizmu.net/news/62 ""...   15.4.2009, 14:31


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.6.2025, 6:40