Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Система дорожного оповещения, твиттер + форум + мобильная связь
Ruiner
сообщение 15.1.2011, 15:06
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 3773
Спасибо: 1955




Небольшое вступление: у каждого из нас есть сотовый телефон, а у многих есть смартфоны. У большинства со смартфонами и автомобилями есть свободные 30 секунд, чтобы написать короткое сообщение любого характера. Идеальная платформа для этого - сервис twitter.com, который у нас в городе уже распиарили по телевизору, но который пока является по сути бесполезным чатом (но твиттер не чат, на самом деле).

А давайте все соберемся и организуемся в актуальную, быстро реагирующую систему взаимного предупреждения и взаимопомощи на дороге в городе и за его пределами? У нас уже есть радиосвязь, есть форум, но не хватает доступности и оперативности (мне, например, таскать с собой рацию все время нет возможности) и какого-то координационного центра типа форума, но не совсем форума.

Что я хочу сделать?

Я создал аккаунт на твиттере ссылка доступна только зарегистрированным, который будет Центром, собирающем информацию от вас, обычных пользователей при помощи "ретвитов", повторения сообщений от любого твиттер-пользователя центром. Как я узнаю, что сообщение адресовано Центру? Очень просто, при помощи хеш-тега #m49, по которому будет произовдиться поиск и отбор сообщений.

Как эта штука работает.

1. Любой автовладелец или пешеход со смартфоном заводит себе ссылка доступна только зарегистрированным (личный) и пишет туда короткие сообщения (ограничение на 140 символов) о той или иной ситуации на дороге: ДТП, пробка, требуется помощь, поиск нарушителя, местонахождение испекторов ДПС и прочее. В конце сообщения (или в начале, это неважно) добаляется хеш-тег #m49.

В итоге твит выглядит следующим образом:

#m49 У офиса Мегафона авария, движение затруднено в обе стороны или #m49 Кто увидит белый седан с номером XXXXX сообщите.

2. Центр сканирует новые твиты по тегу или упоминанию и сразу же ретвитит сообщение от своего имени.

3. Все пользователи, которые фолловят (follow - следовать) пользователя @magadantraffic получают ретвит из Центра без дополнительных телодвижений во время очередного обновления своего клиента/странички.

Чем больше пользователей обновляют информацию, тем система работает грамотнее. Ну и в целом, это очень прикольно, собрать людей и организовать в работающую общность, я считаю. Кроме того, этот шаг — первый, у меня есть всякие идеи, которые потом я попробую применить в твиттер-проекте.

Ссылки по теме:

ссылка доступна только зарегистрированным — статья на википедии о твиттере, чтобы понять что это вообще такое.

ссылка доступна только зарегистрированным — сайт с короткими сообщениями, на котором проводится регистрация. После регистрации надо найти пользователя @magadantraffic и следовать за ним (+ Follow).

ссылка доступна только зарегистрированным — твиттер по-русски.

ссылка доступна только зарегистрированным — лучшие клиенты для твиттера. Отдельный клиент удобный и простой, ест меньше траффика и вообще. У меня на айподе стоит стандартный twitter-клиент. Андроида нет, ничего не могу посоветовать. У кого андроид - ау! Что ставить?

Центр готов к работе, ждем ваши твиты, ждем вопросы по ходу дела и обязательно!!! ждем предложения как сделать лучше.

Update: поступило предложение писать о свободных машинах во время поездок на работу и с работы, а также за пределы города, такой простой попутчик-сервис. Предложение отличное, подключайтесь.

Update: Онвард придумал использовать суперкороткой хештег #m49, прикрутил.

Сообщение отредактировал Ruiner - 19.1.2011, 1:52
Перейти в начало страницы
 
+
VraG
сообщение 15.1.2011, 15:17
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 933
Спасибо: 704




А как с простого, НЕ смартфона можно будет юзать? Nokia 6700 Classic


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Ruiner
сообщение 15.1.2011, 15:21
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 3773
Спасибо: 1955




Да, с простого телефона можно, для нокии 6700 и остальных на платформе S60 есть клиенты. Обзор посмотри вот тут: ссылка доступна только зарегистрированным

Сообщение отредактировал Ruiner - 15.1.2011, 15:21
Спасибо! — VraG
Перейти в начало страницы
 
+
Форанер
сообщение 15.1.2011, 15:38
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 797
Спасибо: 671

Авто: Daihatsu Rocky



За старания респект, но боюсь не приживется... Много слишком манипуляций для оперативного оповещения. Срации на 17 кан. эффективнее... Как поболтать еще на одном ресурсе еще можно...


--------------------
Позывной на LPD 17 канал: "Форанер"
Перейти в начало страницы
 
+
VraG
сообщение 15.1.2011, 15:41
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 933
Спасибо: 704




Ruiner, благодарю. А мне понравилась идея. Буду следить за развитием smile.gif


--------------------
Спасибо! — Ruiner
Перейти в начало страницы
 
+
Ruiner
сообщение 15.1.2011, 15:43
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 3773
Спасибо: 1955




Форанер, приживется, увидишь. Никто не мешает людям с рацией не только слушать, но и писать твиты. Это ничего не стоит, а два канала распространения больше чем один, следовательно, эффективность выше.

Сообщение отредактировал Ruiner - 15.1.2011, 15:44
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 15.1.2011, 15:43
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 2846
Спасибо: 699




А может твитер сразу будет рассылать смски всем зарегиным с новым сообщением?


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 15.1.2011, 15:47
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Информативно... но не оперативно.
Я не против идеи, пока только пытаюсь разобраться и уже зарегился в твиттере smile.gif ))

Вот я еду, вижу аварию/пост/неработающий светофор и т.д. Мне, нужно: выбрать место для остановки, остановиться, открыть твиттер, набрать текст. На все это не менее 5-ти минут уйдет, поехать дальше.


Набирать текст в телефоне прямо в движении мягко говоря небезопасно...

ИМХО.

Сообщение отредактировал maldyak - 15.1.2011, 15:52


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
Ruiner
сообщение 15.1.2011, 15:55
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 3773
Спасибо: 1955




Нет, не может.

maldyak, а если ты пешком идешь? а если ты пассажир? а если ты в пробке стоишь? а если на светофоре? На самом деле, если понаблюдать, то можно найти карманы для написания сообщений вполне легко. Небезопасно, значит не будем писать, напишем когда безопасно. Я думаю, 10-15 минут роли не играют, это почти в реальном времени, на самом деле.

Вы втягивайтесь, главное. Нюансы потом доточим - это же прикольно!
Спасибо! — maldyak
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 15.1.2011, 15:59
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




 Я уже както предлогал смс рассылки через форум.

например: сидишь в сугробе, шлешь смс о помощи а в идеале позвонить,  пролетарская ## нужно дернуть, седан, т 465 ма на колцентр или форум, а от туда идет рассылка всем кто подписался на эту рассылку и готов помочь...

Но КАМАЗ говорит дорого это..

Сообщение отредактировал motk - 15.1.2011, 16:02


--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+
Форанер
сообщение 15.1.2011, 15:59
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 797
Спасибо: 671

Авто: Daihatsu Rocky



Цитата(Ruiner @ 15.1.2011, 14:43) ссылка доступна только зарегистрированным
Информативно... но не оперативно.
Я не против идеи, пока только пытаюсь разобраться и уже зарегился в твиттере smile.gif ))

Вот я еду, вижу аварию/пост/неработающий светофор и т.д. Мне, нужно: выбрать место для остановки, остановиться, открыть твиттер, набрать текст. На все это не менее 5-ти минут уйдет, поехать дальше.


Набирать текст в телефоне прямо в движении мягко говоря не безопасно...

ИМХО.





согласен



Сообщение отредактировал Форанер - 15.1.2011, 15:59


--------------------
Позывной на LPD 17 канал: "Форанер"
Спасибо! — maldyak
Перейти в начало страницы
 
+
Ruiner
сообщение 15.1.2011, 16:03
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 3773
Спасибо: 1955




В Магаданском твиттере очень неплохая движуха, между прочим. Я за этим слежу :-)

Цитата(motk @ 15.1.2011, 14:59) *
например: сидишь в сугробе, шлешь смс о помощи,  пролетарская ## нужно дернуть, седан, т 465 ма на колцентр или форум, а от туда идет рассылка всем кто подписался на эту рассылку и готов помочь...

Ну это тоже смое в принципе. Сидишь - пишешь твит, я его ретвичу и его видят ВСЕ кто фоловят @magadantraffic. Твиттер как наркотик, начинаешь проверять его каждые 10 минут, когда втянешься.

При этом каждый может организовать поиск по тегу и самостоятельно смотреть посты. Скорость реакции еще больше повышается. У меня, например, в клиенте поиск автоматически обновляется каждые 30 с, и я, фактически, СРАЗУ вижу посты с хэш-тегом.

И бесплатно, что самое главное. Ну, интернета тратится так мало, что ценой можно пренебречь.

Сообщение отредактировал Ruiner - 15.1.2011, 16:06
Перейти в начало страницы
 
+
Форанер
сообщение 15.1.2011, 16:04
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 797
Спасибо: 671

Авто: Daihatsu Rocky



Цитата(Ruiner @ 15.1.2011, 15:00) *
В Магаданском твиттере очень неплохая движуха, между прочим. Я за этим слежу :-)


Я тоже)






--------------------
Позывной на LPD 17 канал: "Форанер"
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 15.1.2011, 16:19
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




Цитата(Ruiner @ 15.1.2011, 15:03) *
В Магаданском твиттере очень неплохая движуха, между прочим. Я за этим слежу :-)


Ну это тоже смое в принципе. Сидишь - пишешь твит, я его ретвичу и его видят ВСЕ кто фоловят @magadantraffic. Твиттер как наркотик, начинаешь проверять его каждые 10 минут, когда втянешься.

При этом каждый может организовать поиск по тегу и самостоятельно смотреть посты. Скорость реакции еще больше повышается. У меня, например, в клиенте поиск автоматически обновляется каждые 30 с, и я, фактически, СРАЗУ вижу посты с хэш-тегом.

И бесплатно, что самое главное. Ну, интернета тратится так мало, что ценой можно пренебречь.


у меня телефон старенький мне нафиг не нужен интернет в нем! и как следить за твитером если едешь за рулем?


Как наркотик говоришь?, подсел говоришь?, и нас тудаже?!

я его ретвичу...  кто фоловят....  поиск по тегу.... посты с хэш-тегом... Блин сложно както все, проще надо!

купи рацию и все!

Хотя рассылка смс куда лучше, дальше бьет чем рация  training1.gif и не сложно, лишь бы связь была...


и вообще можно вывести ее на городской или даже на оластной уровень. может и МЧС подтянуть. поставят у себя сервер, и им легче по мелочам не отвлекаться. о как Нью Васюки млин!



Сообщение отредактировал motk - 15.1.2011, 16:29


--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+
Нестерова
сообщение 15.1.2011, 16:40
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 438
Спасибо: 365




Цитата(Axel @ 15.1.2011, 14:43) *
А может твитер сразу будет рассылать смски всем зарегиным с новым сообщением?


Нет, я не знаю такого.
Перейти в начало страницы
 
+
still
сообщение 15.1.2011, 17:01
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 2425
Спасибо: 975




Какой же вы умный руня laugh.gif


--------------------
"Дорога может закончиться, но путь - никогда"
Спасибо! — Ruiner
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 15.1.2011, 18:49
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Цитата(Ruiner @ 15.1.2011, 14:55) *
maldyak, а если ты пешком идешь?

Иду я пешком,на улице -17, ветер 7-10 м/с холодно сцуко меня обломит писать на морозе!


--------------------





Спасибо! — Aurelius maldyak
Перейти в начало страницы
 
+
Ruiner
сообщение 15.1.2011, 19:28
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 3773
Спасибо: 1955




Kimi Raikkonen, я сегодня шел –1, ветер 3-5, нормально. А летом вообще тепло!


Update: поступило предложение писать о свободных машинах во время поездок на работу и с работы, а также за пределы города, такой простой попутчик-сервис. Я только за!
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 15.1.2011, 19:29
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Ruiner, У нас же не всю зиму такая погода как сегодня,а лето оооочень короткое!


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+
Нестерова
сообщение 15.1.2011, 19:33
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 438
Спасибо: 365




Цитата(Нестерова @ 15.1.2011, 15:40) *
Нет, я не знаю такого.


Но. Любой твиттер аккаунт имеет свой rss-feed, нак оторый можно подписаться через почтовый сервис, а с него сделать правило-фильтр: все сообщения, приходящие с определенного адреса (коим является рсс-фид), отправлять на сотовый (любой номер мобильного имеет свой электро-ящик. Например у дальневосточного МТС: 7914*******@sms.mtsdv.ru).
Но случались и задержки таких вот электропочтовых смс. Так что оперативности 100% гарантировать не смогу.

Сообщение отредактировал Нестерова - 15.1.2011, 19:46
Спасибо! — Ruiner
Перейти в начало страницы
 
+
никА
сообщение 15.1.2011, 19:40
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 10071
Спасибо: 5809




Цитата(maldyak @ 15.1.2011, 15:47) ссылка доступна только зарегистрированным
 maldyak, а если ты пешком идешь? а если ты пассажир? а если ты в пробке стоишь? а если на светофоре? На самом деле, если понаблюдать, то можно найти карманы для написания сообщений вполне легко. Небезопасно, значит не будем писать, напишем когда безопасно. Я думаю, 10-15 минут роли не играют, это почти в реальном времени, на самом деле.  ...


Согласна с Мальдяком, в Магадане 10-15 минут зачастую играют довольно большую роль. Как пример, еду с обеда на работу к 14 часам (с Автотека в центр), выехала в 13-35, обычно до работы 5-7 минут, но ДТП, приехала едва не опоздав на работу. Колелга, живущая по соседству, выехала в 13-50 и приехала одновременно со мной, т.е. пробка образовавшаяся из-за ДТП уже рассосалась.


А те, для кого это  игрушка, как раз и будут писать за рулем, тем самым создавая пробелмы себе и окружающим. ИМХО.


Цитата(motk @ 15.1.2011, 16:19) *
у меня телефон старенький мне нафиг не нужен интернет в нем! и как следить за твитером если едешь за рулем?


У меня инет в телефоне не настроен ибо он там мне не нужен.




--------------------
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
hightway
сообщение 15.1.2011, 19:40
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 1193
Спасибо: 734




Согласен с мнениями Форанер, Kimi Raikkonen и maldyak. Плюс ко всему вышеописанному твиттер-клиенты обновляются далеко не каждую секунду, а в условиях нашего города (где любое расстояние за 10 минут можно проехать) оперативность - главное. На авто-радио был сервис как-то информирования о пробках в радиоэфире, но не прижилось, поскольку пока о ней сообщат я уже 3 раза кругаля по городу дал. Тут так же. Через 10 минут (когда приеду) напишу, через 10 минут обновится твиттер у кого-нибудь. Итого 20 минут. Пока прошли 20 минут я уже пол города объездил и чай дома пью smile.gif .


Сообщение отредактировал hightway - 15.1.2011, 20:03


--------------------
Оформление полисов ОСАГО и КАСКО по ОЧЕНЬ выгодным ценам в ведущих страховых компаниях.

Работа в Яндекс.Такси
8-964-455-23-76
Спасибо! — maldyak Ruiner
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 15.1.2011, 19:42
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Цитата(hightway @ 15.1.2011, 18:40) *
Согласен с мнениями Форанер, Kimi Raikkonen и maldyak. Плюс ко всему вышеописанному твиттер-клиенты обновляются далеко не каждую секунду, а в условиях нашего города (где любое расстояние за 10 минут можно проехать) оперативность - главное. На авто-радио был сервис как-то информирования о пробках в радиоэфире, но не прижилось, поскольку пока о ней сообщат я уже 3 раза кругаля по городу дал. Тут так же. Через 10 минут (когда приеду) напишу, через 10 минут обновится твиттер у кого-нибудь. Итого 20 минут. Пока прошли 20 минут я уже пол города объездил и чай дома пью smile.gif .


добавлю... ВЫ забыли какой у нас "скоростной инет"??? biggrin.gif


--------------------





Спасибо! — hightway
Перейти в начало страницы
 
+
Ruiner
сообщение 15.1.2011, 19:48
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 3773
Спасибо: 1955




У нас пока всего 8 фолловеров, это непорядок. Подключаемся!
Перейти в начало страницы
 
+
Нестерова
сообщение 15.1.2011, 19:49
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 438
Спасибо: 365




Мой "скоротсной" инет позволяет мне быть в твиттере. Можно настроить обновление хоть раз в 20 секунд. Твиттер это стиль жизни. Привыкнуть надо. Вечерами в районе 18ч часто случаются пробки на Карла Маркса или Ленина. Но не каждый же день. Я хожу мимо этих улиц постоянно утром и вечером. И я могу сообщать о пробках или ДТП. И не только я. Я пешеход. Но, бывает, вызовешь такси, попадаешь в такую стоячку, торчишь в ней 15 минут и не радуешься этому.
Надо пробовать. Мне это не доставляет неудобства и особые усилия не прикладываются. Давайте хотя бы попробуем вместе
Спасибо! — Ruiner
Перейти в начало страницы
 
+

5 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.6.2024, 16:54