Задача по физике, школа |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Задача по физике, школа |
![]()
Сообщение
#1
|
|
Группа: Активный участник Сообщений: 2102 Спасибо: 1205 ![]() |
На Магспейсе прочитал задачку по физике. Надо ответить куда качнутся весы. В сторону с привязанным шариком от пинг понга или в сторону подвешенного стального шарика того же объёма.
Вода с одинаковой силой давит на оба шарика. Сила давления воды стремится вверх т.к. нижний слой воды более плотный и сильнее давит на стенки шарика снизу. Т.к. сила действия равна силе противодействия то с такой же силой вода давит на дно стакана. ("человечек"). На левой чаше мы имеем стакан+вода+шарик+нить На правой чаше мы имеем стакан+вода Вывод - левая чаша тяжелее, но если левая чаша будет опускаться то правая чаша будет пытаться подниматься вверх. При этом сила давления воды на дно правой чашки возрастет т.к. "человечку" придётся сильнее давить на шарик. Эта сила уравновесит попытку правой чаши подняться вверх. В результате чаши весов останутся на одном уровне. ИМХО... Сообщение отредактировал slava260 - 2.12.2013, 0:34 -------------------- Быстро едешь, медленно понесут.
Спасибо! — gesel
|
|
|
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
Группа: Активный участник Сообщений: 2102 Спасибо: 1205 ![]() |
slava260, выталкивающая сила (Архимеда) не зависит от глубины погружения шарика [в масштабах стакана] и численно равна массе воды, которую вытеснил шарик. Не согласен. Почему подводную лодку на глубине 500 м. может раздавить в лепёшку а вблизи поверхности нет? Потому что чем глубже тем давление воды выше. То что железный шарик вытеснил воду равную своему объему общую массу правой чаши не изменит. Так шта весы остануться равны ![]() п.с. Ок, не надо ничего отправлять на Магспасе. Мы взрослые дядьки сами решим задачу, и покажем этим школьникам ![]() Сообщение отредактировал slava260 - 2.12.2013, 0:29 -------------------- Быстро едешь, медленно понесут.
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 17.6.2025, 21:48 |