Over Drive, Как он есть |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Over Drive, Как он есть |
3.5.2008, 11:06
Сообщение
#1
|
|
![]() Группа: Активный участник Сообщений: 952 Спасибо: 292 Авто: Toyota Camry 4-WD, SV-35. |
Давно интересовал вопрос "что есть овердрайв и что он делает?". У кого есть точная информация, кроме догадок?
За основу возьмем следующее: 1) Over Drive включен - Кнопка нажата, лампочка "o/d off" не горит 2) Over Drive вЫключен - Кнопка ОТжата, лампочка "o/d off" ГОРИТ Личные ощущения примерно таковы: На эскуде, двиг GA16 коробка автомат, когда кнопка в 1 положении все как обычно, при переключении кнопки с 1го во 2е положение на скорости до 60 км/ч ничего не происходит, на скорости свыше 60 км/ч резко вырастают обороты двигатель какбы пускается в натяг, последняя (у меня 4 скорость) по ощущениям не включается. На камри, двиг 4S-FE коробка автомат, когда кнопка в 1 положении все как обычно, при переключении кнопки с 1го во 2е положение резко вырастают обороты (в отличии от эскудика начиная от скорости 10 км/ч) дивгатель пускается в натяг, последняя скорость не включается. Каждый автолюбитель трактует O/D по своему, некоторые считают, что когда кнопка во 2м положении то "Over Drive" включен (даже несмотря на то что на приборке горит "o/d off"!!) и при этом сильно экономится бензин. Некоторые считают, что она предназначена для разгранечения режимов езды на "городской" и "загородный" и в городе ездят с отключеным овер драйвом, а за городом со включеным - на впорос а что это меняет следует примерно такой ответ "незнаю, мне сказали что по городу лучьше ездить с отжатой кнопкой, а за городом с нажатой" о конкретной пользе от этого никто ничего сказать не может. Кто-то разграничивает O/D как "зимний" режим и "Летнй", Кто-то как "проходимый" и "обычный". Большинство автовладельцев говорят что O/D предназначен для обгона когда тебе срочно нужен резерв мощьности и соответственно скорости НО при этом как нистранно есть два мнения! 1е - вовремя обгона нужно отжать кнопку (т.е. выключить O/D), 2е - ее нужно наоборот нажать (т.е. включить O/D). При всем сказаном 50% считают, что отжатая кнопка и горящая на приборке лампочка свидетельствуют о том что режим O/D ВКЛЮЧЕН, а вторые 50% сичтают с точностью наоборот (я отношусь к ним). Кто скажет? что же ТОЧНО делает сия интересная кнопочка??? -------------------- Ласковый ЗвЕрЬ!
|
|
|
|
![]() |
10.3.2009, 23:29
Сообщение
#51
|
|
![]() Группа: Директор автопарка Сообщений: 21178 Спасибо: 10100 |
а зачем выключать? даже при городской езде ты выезжаешь на Кольцевую? На Речную? поверь мне, забытая не включенная 4-я передача уж куда актуальнее чем понты вроде "не затягивает передачи и едет резвее"
-------------------- 89148508740
|
|
|
|
10.3.2009, 23:37
Сообщение
#52
|
|
![]() Группа: Активный участник Сообщений: 8360 Спасибо: 2328 Авто: Toyota Crown Royal Extra |
kmax1980,
очень правильно сказал! япы делаю машин для людей которые в них совсем на разбираются, поэтому если какая то лампа горит на панели - это или аварийный (красная) или ограниченного применения (оранжевая) режим. всегда нужно ездить с включенным ОД (лампа не горит) я выключаю его иногда для торможения на спусках, для обгона в подъём, или когда коробка холодная, в морозы. с Камазом согласен, большинству водителей пользоваться кнопкой нет необходимости. а то находились такие, которым сказали что нужно выключить, так они всегда ездили на 3 передачах и по трассе Сообщение отредактировал HILANDER - 10.3.2009, 23:40 -------------------- 私の愛
|
|
|
|
10.3.2009, 23:44
Сообщение
#53
|
|
![]() Группа: Активный участник Сообщений: 8046 Спасибо: 4387 Авто: Toyota Verso 2010 |
Режим O\D: разрешение на использование четвертрой, повышающей передачи осуществляется с помощью специальной кнопки "O\D", если кнопка находится в утопленном состоянии и селектор установлен в положение "D", то переключение на повышающую предачу разрешено. В обратном случае - запрещено. Состояние системы управления в этом случае отражается с помощью индикатора "O\D off". В случае разрешения использования повышающей передачи индикатор не горит, а при запрете загорается.
Этот режим используется по хорошим дорогам. По возможности не применяйте этот режим на зимней дороге. Если происходят частые переключения 3-4, чтобы предотвратить повышенный износ деталей АКПП, выключайте режим "O\D". -------------------- Переходи на темную сторону!
|
|
|
|
10.3.2009, 23:48
Сообщение
#54
|
|
![]() Группа: Активный участник Сообщений: 8360 Спасибо: 2328 Авто: Toyota Crown Royal Extra |
не верьте всему что пишут в легион букваре!
я бы рекомендовал выключать ОД если действительно езда на грани переключения 3 и 4 передачи, но что то я таких не встречал у нас (60-70 км/ч). а что касается зимы - в аэропорт неделю назад ехал, везде асфальт! зачем мне на 3 передачах ехать? а дорога то зимняя -------------------- 私の愛
|
|
|
|
10.3.2009, 23:51
Сообщение
#55
|
|
![]() Группа: Активный участник Сообщений: 8046 Спасибо: 4387 Авто: Toyota Verso 2010 |
HILANDER, В точку!!! А от куда ты узнал что это Букварь Легиона?
-------------------- Переходи на темную сторону!
|
|
|
|
10.3.2009, 23:58
Сообщение
#56
|
|
|
Группа: Активный участник Сообщений: 6827 Спасибо: 2540 |
у меня в букваре легиона тоже самое.
вопрос тогда - зачем япы его ввели, ну по умолчанию бы сделал всегда включенным и все, самая загадочная кнопка блин |
|
|
|
11.3.2009, 0:05
Сообщение
#57
|
|
![]() Группа: Активный участник Сообщений: 8046 Спасибо: 4387 Авто: Toyota Verso 2010 |
Джам, и не говори... а у меня ещё и напутано: нажимашь - надпись загорается, отпускаешь - тухнет. т.е. кнопка находится в отжатом состоянии.
П.С. А признаться я ею и не пользуюсь, раз пять нажимал по началу, когда на Сокол ездил... Сообщение отредактировал Aurelius - 11.3.2009, 0:06 -------------------- Переходи на темную сторону!
|
|
|
|
11.3.2009, 0:19
Сообщение
#58
|
|
![]() Группа: Активный участник Сообщений: 8360 Спасибо: 2328 Авто: Toyota Crown Royal Extra |
кнопка для продвинутых водителей для очень редких режимов
а легион букварях начало почти во всех книгах одинаково -------------------- 私の愛
|
|
|
|
11.3.2009, 0:42
Сообщение
#59
|
|
![]() Группа: Активный участник Сообщений: 1212 Спасибо: 327 |
у меня в букваре легиона тоже самое. вопрос тогда - зачем япы его ввели, ну по умолчанию бы сделал всегда включенным и все, самая загадочная кнопка блин Для того чтобы можно было принудительно переключиться с 4 на 3. Например у меня другой возможности так переключиться нет... -------------------- |
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.12.2025, 13:14 |