Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

нужна помощь юристов, вменяют помеху справа
M@X
сообщение 15.11.2011, 1:38
Сообщение #1


Группа: Участник
Сообщений: 14
Спасибо: 0

Авто: Nissan



Доброго времени суток!
такая ситуация произошла со мной, беру выдержку из своего письма в прокуратуру:
11 сентября 2011г. около 19-00 я двигался на своем автомобиле в жилой зоне, обозначенной соответствующим знаком 5.21, по дороге с односторонним движением, на что указывал знак 5.5 «одностороннее движение», вдоль дома по ул.Набережная реки Магаданки д.65 корп.3 по направлению к выезду на основную дорогу по ул.Набережная реки Магаданки. В 19-15 проезжая около дома по ул.Набережная реки Магаданки д.65 с правой стороны от моего движения, со мной столкнулся мопед под управлением 14 летнего гр. в результате столкновения автомобилю был причинен материальный ущерб.
После столкновения, мною было вызвано ГИБДД. Инспектор составил протокол, в котором указал, что я двигался не в «Жилой зоне», а по дворовой территории. Не смотря на явные признаки моего движения в жилой зоне, обозначенной знаками, по дороге с односторонним движением, инспектор указал, что я двигался по дворовой территории и соответственно не уступил дорогу приближающемуся с правой стороны транспортному средству, что привело к столкновению. И на основании данного протокола я был признан виновником этого происшествия. На мои доводы того, что жилая зона и дворовая территория – определения разные, а именно разница между ними в первую очередь в том, что "Жилая зона" - дорога, т.к. по определению имеет проезжую часть и тротуары, которые в свою очередь по определению являются частью дороги. Дворовая территория по определению - прилегающая территория. Соответственно, проезжей части и тротуаров на ней нет, а значит выезд с прилегающей территории не считается перекрестком (п, 1.2)

Так как я двигался в жилой зоне и, согласно п.17.3 ПДД, При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения. «Жилая зона» имеет статус прилегающей к дороге территории по отношению к дороге или дорогам, ограничивающим «жилую зону» с одной или нескольких сторон (см. комментарии к термину «Прилегающая территория»). Поэтому, выезжая из «жилой зоны», водитель обязан пропустить как пешеходов, так и другие транспортные средства независимо от направления их движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Соответственно двор дома по ул.Набережной реки Магаданки 65 является дворовой (Дворовая территория - территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования) или прилегающей территорией (прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения ТС (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и т.п.)) по отношению к жилой зоне. Таким образом, согласно п.17.3 и п.17.4 ПДД, водитель мопеда при выезде с прилегающей территории, обязан был уступить дорогу другим участникам движения т.е. мне. И на основании вышеизложенного я считаю что виновником данного ДТП должен быть признан водитель мопеда.

Так же прилагаю таблицу совместного применения дорожных знаков, в которой указано, что знак 5.5 («Дорога с односторонним движением»), требует установки дополнительных знаков 5.7.1 и 5.7.2 («выезд на дорогу с односторонним движением») устанавливаемых на прилегающих территориях, перед выездом на дорогу, обозначенную знаком 5.5 «Дорога с односторонним движением».
Так же была приложена таблица правил установки дорожных знаков, взятая с сайта _http://www.signumplus.ru/ , где указано что знак 5.5 ставится совместно со знаками 5.7.1 или 5.7.2, которы устанавливаются перед выездом на дорогу, обозначенную знаком 5.5, с примыкающих дорог
P.S. Выкладываю некоторые фотото ДТП, если есть вопросы - в личку или на почту
Перейти в начало страницы
 
+
4 страниц V  « < 2 3 4  
Начать новую тему
Ответов (75 - 82)
Шум
сообщение 16.11.2011, 14:15
Сообщение #76


Группа: Активный участник
Сообщений: 625
Спасибо: 360




Жилая зона включает в себя как дворовые территории,так и дороги находящие в зоне действия знаков"жилая зона" . В жилой зоне нет такого понятия "главная дорога". Все дороги равнозначны. Таким образом действует правило "помеха справа". Могут устанавливаться знаки особых предписаний для автотранспорта (как раз там такой и установлен 5.5.)

Данный вопрос заинтересовал, съездили, посмотрели... дорога находится внутри жилой зоны. Автор темы однозначно нарушил ПДД.

PS Границы жилой зоны можно запросить в ГИБДД

sergeyart Из дома № 61 подъезды не выходят на дорогу. На дорогу выходят запасные выходы из этого здания. 

Перейти в начало страницы
 
+
sergeyart
сообщение 16.11.2011, 14:18
Сообщение #77


Группа: Активный участник
Сообщений: 2727
Спасибо: 1022

Авто: VITZ 2005



Шум, да , но некоторые из них открыты и из них выходят жильцы
Перейти в начало страницы
 
+
Шум
сообщение 16.11.2011, 14:31
Сообщение #78


Группа: Активный участник
Сообщений: 625
Спасибо: 360




Цитата(sergeyart @ 16.11.2011, 13:18) *
Шум, да , но некоторые из них открыты и из них выходят жильцы
А вот это непорядок и недосмотр управляющей компании.


Перейти в начало страницы
 
+
Артур77
сообщение 16.11.2011, 16:52
Сообщение #79


Группа: Активный участник
Сообщений: 1424
Спасибо: 1104

Авто: ardeo 99



всё,уже из пустого в порожнее.к сожалению,автомобильное мировозрение многих,ограничено опытом управления только в магадане.

перечитал еще раз-пипец,от некоторых постов волосы шевелятся,и самое главное,что они даже задуматься не хотят о чем ты им говоришь.одни словом-ездим по понятиям.

Сообщение отредактировал Артур77 - 16.11.2011, 17:05


--------------------
тел. +7951 294 58 14.
Спасибо! — sergeyart Shiko SoLЯRA viktor12
Перейти в начало страницы
 
+
Muskul
сообщение 16.11.2011, 23:55
Сообщение #80


Группа: Активный участник
Сообщений: 6323
Спасибо: 1791




я бы вообще во дворах правило, кто врезался тот и виноват, ибо скорости маленькие, виноват в любом случае будет тот кто видя что его не пропускают врезался


--------------------
"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 16.11.2011, 23:56
Сообщение #81


Группа: Активный участник
Сообщений: 27001
Спасибо: 13259

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(Muskul @ 16.11.2011, 22:55) *
я бы вообще во дворах правило, кто врезался тот и виноват, ибо скорости маленькие, виноват в любом случае будет тот кто видя что его не пропускают врезался

это надо записать ... в аналы истории ...


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — veter Артур77 Мари Шум
Перейти в начало страницы
 
+
Шум
сообщение 17.11.2011, 11:35
Сообщение #82


Группа: Активный участник
Сообщений: 625
Спасибо: 360




Цитата(Muskul @ 16.11.2011, 22:55) *
я бы вообще во дворах правило, кто врезался тот и виноват, ибо скорости маленькие, виноват в любом случае будет тот кто видя что его не пропускают врезался

У меня машина боооольше...Оказываю услуги по утилизации автотранспорта дрифтеровsmile.gif Хотя думаю поздно - ты свою шушлайку уже развалил.

PS Если что, то на венок не дам.

Сообщение отредактировал Шум - 17.11.2011, 11:48
Спасибо! — Shiko
Перейти в начало страницы
 
+
Muskul
сообщение 17.11.2011, 11:54
Сообщение #83


Группа: Активный участник
Сообщений: 6323
Спасибо: 1791




что за люди пошли huh.gif


--------------------
"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)
Перейти в начало страницы
 
+

4 страниц V  « < 2 3 4
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.6.2025, 14:23