Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рулевой демпфер, Установка и эксплуотация
Moisey
сообщение 3.6.2014, 8:34
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



Вообщем прикупил я себе рулевой демпфер т.к. резина встала большая и теперь руль стало болтать на неровностях и теперь встал вопрос крепления его к центральной рулевой тяге.

Кто как крепил, варить не охото говорят прочность может потерять тяга в месте сварки.

Спец хомуты говорят есть в строймагазинах, но я видел только маленькие, а Тач Договские стоят по 3000 за хомут с 2 изогнутыми болтами.

И как ощущение от эксплуотации сего приспособления?
Есть на мое авто уже готовая тяга с ухом и рулевой маятник с ушами, но мой еще очень даже ничего)да и хочется поколхозить.

Сообщение отредактировал Moisey - 3.6.2014, 8:52
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 3.6.2014, 10:32
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




вари
от использования сего девайса на авто с независимой передней подвеской эффект практически нулевой
от использования на мостовой машине демпфер убирает мелкую вибращию с руля от грунтовок, без него руки устают сильно


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 3.6.2014, 10:50
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



p.oleg, а какая разница мостовой или нет, у меня тоже трапеция (не рейка) точно так же тяги толкают колеса и обратно через тяги толкает в гидроусилитель и на руль и в руль отдает хорошо когда едешь по камням или спрыгиваешь с асвальта на обочину или при появлении колеи на дороге.
На шинах меньшего размера такое было практически не заметно, но сейчас встал на 285/75 и хотелось бы избавиться от этих недостатков.
Чет страшно варить, вдруг лопнет при нагрузке.

Сообщение отредактировал Moisey - 3.6.2014, 10:58
Перейти в начало страницы
 
+
23898
сообщение 3.6.2014, 11:01
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 4470
Спасибо: 2833




Цитата(Moisey @ 3.6.2014, 8:34) *
Есть на мое авто уже готовая тяга с ухом и рулевой маятник с ушами, но мой еще очень даже ничего)да и хочется поколхозить.


Если существует заводское, то надо брать заводское.
99% процентов использования "колхоза" в дальнейшем приводит к бОльшим затратам на ремонт.
Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 3.6.2014, 11:19
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Посоветуйте и мне, пжлста, где и какой заказать демпфер, чтобы он был регулируемый?
Насколькоя я себе сейчас это представляю - он должен быть "возврат к центру" чтобы можно было двигать пружину?
Какой фирмы брать? И как он мне по креплениям подойдет?

Сообщение отредактировал Oleg95 - 3.6.2014, 11:20


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 3.6.2014, 12:07
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Цитата(Moisey @ 3.6.2014, 9:50) *
p.oleg, а какая разница мостовой или нет, у меня тоже трапеция (не рейка) точно так же тяги толкают колеса и обратно через тяги толкает в гидроусилитель и на руль и в руль отдает хорошо когда едешь по камням или спрыгиваешь с асвальта на обочину или при появлении колеи на дороге.
На шинах меньшего размера такое было практически не заметно, но сейчас встал на 285/75 и хотелось бы избавиться от этих недостатков.
Чет страшно варить, вдруг лопнет при нагрузке.
есть разница, независимая более расхлябанная чтоли, глотает вибрации и неровности и не так сильно передает их на руль чем зависимая.


На терранчики 21-ом штатно на рулевой тяге есть уши для крепления демпфера, но демпфер ставился опционально, точнее почти не ставился. Я за неимением штатного, поставил демпфер от сафаря который длинее, родное крепление отрезал и переварил в другое место тяги. Если нормально приварить то нече там не оторвется и не лопнет, наргузки не ахти какие.

Цитата
Посоветуйте и мне, пжлста, где и какой заказать демпфер, чтобы он был регулируемый?
Насколькоя я себе сейчас это представляю - он должен быть "возврат к центру" чтобы можно было двигать пружину?
Какой фирмы брать? И как он мне по креплениям подойдет?

Олег, не понял, зачем регулировать демпфер? ты хочешь что бы он например влево сильнее возвращался чем вправо?

Сообщение отредактировал p.oleg - 3.6.2014, 12:09


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
GooS
сообщение 3.6.2014, 12:31
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 1182
Спасибо: 874

Авто: Suzuki Escudo 1996, J20A



Oleg95, У Тач Дог, есть регулируемый, есть и возврат к центру. Регулируемый 9 положений (жесткости) от без пружины. Возврат к центру с пружиной, но он не регулируется по жесткости.

Я использую и регулируемый, стоит за мостом и возврат к центру(стоит спереди моста). (Подвеска Прадо 78, 43 тапки).


По заказу Точ Дога позвони по тел 89644597477

Сообщение отредактировал GooS - 3.6.2014, 12:32


--------------------
8 914 856 33 66 (Алексей)

Бездорожье в России - лучше дорог.
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 3.6.2014, 12:43
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Цитата(p.oleg @ 3.6.2014, 9:32) *
..
от использования сего девайса на авто с независимой передней подвеской эффект практически нулевой
....

У меня на Паджеро-2 европейце был штатный демпфер. На прулях демпфера вроде не было. Разница после замены убитого на новый ощущалась.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 3.6.2014, 14:12
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Цитата(p.oleg @ 3.6.2014, 11:07) ссылка доступна только зарегистрированным
Oleg95, У Тач Дог, есть регулируемый, есть и возврат к центру. Регулируемый 9 положений (жесткости) от без пружины. Возврат к центру с пружиной, но он не регулируется по жесткости.

Я использую и регулируемый, стоит за мостом и возврат к центру(стоит спереди моста). (Подвеска Прадо 78, 43 тапки).


По заказу Точ Дога позвони по тел 89644597477

Возврат к центру тоже регулируется? Как бы посмотреть на них в живую, чтобы понять что мне нужно?


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 3.6.2014, 14:48
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



Oleg95, если не много тянет в сорону то как раз положение исправит демпфр с пружиной (возврат к центру) пружина будет держать центр и не давать уводить руль в сторону. Но с пружинным демпфером надо ехать на развал потом, чтоб выставили центр по стенду и закрепили демпфер на тяге.
Я себе взял без пружины т.к. центр держит отлично и ни куда не уводит пока не наедишь на какие нибудь неровности и не хотел дополнительной нагрузки кидать на гидроусилитель.

Сообщение отредактировал Moisey - 3.6.2014, 14:49
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 3.6.2014, 15:15
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Цитата
У меня при переносе рессор резали и поворачивали кулаки..На одной стороне угол немного не соответствует норме. Чуть тянет в сторону. Можно вылечить как раз регулируемым демпфером.

Олега, разное давление в передних колесах держи раз такое дело, усилие лево/право на демпферах наврятли есть, только общая регулировка по жесткости. Демпферы делают под исправные рулевые, а на исправном рулевом машину уводить не должно. Ну или предстоит колхоз с пружинным демпфером: методом проб и ошибок искать нужное положение крепления к рулевой тяге, что бы неравномерным сжатием пружин компенсировать увод в сторону
У меня машину начало по тихой тянуть вправо когда в правое переднее колесо камеру вставил.



--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 3.6.2014, 15:41
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Цитата(p.oleg @ 3.6.2014, 14:15) *
Олега, разное давление в передних колесах держи раз такое дело, усилие лево/право на демпферах наврятли есть, только общая регулировка по жесткости. Демпферы делают под исправные рулевые, а на исправном рулевом машину уводить не должно. Ну или предстоит колхоз с пружинным демпфером: методом проб и ошибок искать нужное положение крепления к рулевой тяге, что бы неравномерным сжатием пружин компенсировать увод в сторону
У меня машину начало по тихой тянуть вправо когда в правое переднее колесо камеру вставил.


О том и речь, что подбирать методом тыка надо будет положение пружины, чтобы разное усилие было.. Какой для этого демпфер нужен?


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Перейти в начало страницы
 
+
viy
сообщение 3.6.2014, 22:54
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 251
Спасибо: 101




Присоединяюсь к Moisey, может помочь демпфер с пружиной Тач Дог. Посмотреть можно на моем прадике (89148521212 Виталий). Заказать можно самому на Крузак.ру - 5300 руб стоит сам и 500 руб доставка Солнечным Магаданом. У меня вышло заказ - получение на складе меньше 2-х недель (наверно повезло). Установил недели две назад но нужно еще чуть-чуть сдвинуть пружину.

Сообщение отредактировал viy - 3.6.2014, 22:58
Перейти в начало страницы
 
+
mitjyi13
сообщение 4.6.2014, 10:24
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 805
Спасибо: 82




приваривай на мост ухо-не парься, ни чего не будет. у меня недавно оно отломилось, приварили потолще ухо, езжу дальше. демпфер стоит регулируемый Тач Дог с пружиной. единственный минус, но это может у меня только, увеличился радиус разворота в левую сторону.
Перейти в начало страницы
 
+
23898
сообщение 4.6.2014, 12:09
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 4470
Спасибо: 2833




Цитата(mitjyi13 @ 4.6.2014, 10:24) *
приваривай на мост ухо-не парься, ни чего не будет. у меня недавно оно отломилось


smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
NOKIA
сообщение 4.6.2014, 14:53
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 1498
Спасибо: 730

Авто: YAMAHA WR250F, TOYOTA Crown 2003, 173, 4WD



может я что не понимаю, но зачем на стоковый авто вешать дополнительный аморт???? лифтанул на 2" всего, что там бьет? отбалансируй колеса, заедь на развал, и проблема уйдет. Люди советуют про катки от 35 и то на 35 не бьет ничего, у них понятно из-за чего водит руль и бьет, у тебя то что такого может там бить из-за малюсеньких проставок??
Распиши какие колеса теперь стоят, на сколько задрал авто. Исходя из профиля, машина практически сток

Сообщение отредактировал NOKIA - 4.6.2014, 15:02


--------------------
8 924 851 9909

Спасибо! — Jumanji
Перейти в начало страницы
 
+
mitjyi13
сообщение 4.6.2014, 14:59
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 805
Спасибо: 82




ну может не правильно выразился. стоял родной демпфер и он устал совсем, а тут подарили Тач Договский. я его поставил, но не отрегулировал. и при повороте налево до отказу у меня и ломануло ухо на мосту. приварили усиленное, всё гуд!
Перейти в начало страницы
 
+
Moisey
сообщение 4.6.2014, 15:49
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 2017
Спасибо: 336

Авто: Escudo&MMC&Nissan



NOKIA, Авто БигХорн лифт подвески 5 см перед зад 7 см, резину поставил 285/75 на 16, после установки этой резины по пересеченной местности отдача в руль от ям идет, по трассе на скорости 100-110 когда съезжаешь с асфальта на обочину и есть не большой препад высот, то резко тянет в сторону куда сваливается колесо, медленно едем по крупням выбоинам и камням так же чувствуется нагрузка на рулевую колонку от переезда препятствия и это именно из-за отсутствия рулевого демпфера, он забирает большую часть резких рывков (колебаний) от переезда препятствий и не пускает эти удары в гидроусилитель и дальше на рулевую колонку.
Я не говорю что ездить не возможно, вполне себе можно ехать и не обращать на это внимания и покрепче держать руль в таких ситуациях, но комфорт и безопасность с демпфером в разы выше.
С 265/70 и 275/70 резиной такого особо не замечал.
Люблю когда машина слушается водителя и не заставляет лишний раз напрягаться, а это меня напрягает training1.gif
P.S. развал сделан, колеса отбалансированы, в ходовой ни чего не болтается.

Сообщение отредактировал Moisey - 4.6.2014, 15:54
Перейти в начало страницы
 
+
NOKIA
сообщение 5.6.2014, 14:39
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 1498
Спасибо: 730

Авто: YAMAHA WR250F, TOYOTA Crown 2003, 173, 4WD



дело каждого не спорю))) но на 285/75/16 я бы даже близко не стал ничего приделывать, как и многие здесь


--------------------
8 924 851 9909

Перейти в начало страницы
 
+
Jumanji
сообщение 5.6.2014, 17:08
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 5289
Спасибо: 3234




Я так всеми руками за то что человек стремится идеально сделать авто!
ps на Эскудике сейчас стоит 33*12,5*15, грязь, Йокогама Геолендер. Давление 1,2, диски вылет -40, ширина 10 дюймов - ничего никуда не бъёт, не виляет, но руль повернуть на месте тяжковато laugh.gif , да и сотку на нем уже наверное нереально сделать. 80 км/час - как по рельсам! при условии того, что это на спидометре 80, а по факту где-то +21 процент.


--------------------
Вырасту стану джипом!!!!!
тел. 9148522501 (позывной 02 или ДЖУМ рация Vector - 48 W)
мыло: jumanji.magadan@yandex.ru

Спасибо! — NOKIA
Перейти в начало страницы
 
+

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 15:56