Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
ремонт 6G74GDI, или чем может закончится безобидная течь масла
maldyak
сообщение 10.12.2009, 12:42
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




   Вобщем началось все еще летом. Сначала это были небольшие капли масла под машиной после стоянки. Заметив, что интенсивнось течи масла растет отдал машину специалисту. Диагноз был поставлен быстро - течет коренной сальник. Под кожухами все было в масле, в т.ч. ремень ГРМ. Было решено менять все сальники, ролики (раз уж уже разобрали) и ремень ГРМ. Сказано сделано.

   Не прошло и пол месяца еду на диагностику перед тех осмотром, заворачиват с отказом, дескать мол маслице у вас течет, любезный. Делать нечего еду на СТО, оставляю машину. Через два дня звоню, говорят картина идентична первой, но не могут найти источник течи масла. Потом вроде каким-то способом определили микротрещину в корпусе маслонасоса. С дрожью в коленках жду ценник на необходимые запчасти (ни здесь, ни далее стоимость работ и запчастей озвучивать не буду, но многие автолюбители вряд ли тратят на свое авто столько в год.). Присутствие отсутствия в городе маслонасоса на мой двигатель пришлось заказывать (через то же СТО, за что им благодарен) новый с Япии. Доставляли его около двух недель.

   Поставили насос, заменили коренной сальник, ремень ГРМ. Ву-а-ля! Техосмотр пройден. Радуюсь жизни. На носу участие в соревнованиях по джип-ориентированию. Жизнь хороша и прекрасна. Да, забегая вперед,упомяну, что все это сопровождалось низким давлением масла на прогретом двигателе (На холодно все норм.). Но ни меня, ни специалистов это почему-то не насторожило.

   Смеркалось... Непрошло и месяца, уже в общем со спокойствием вижу хорошо знакомые капли масла под машиной... то есть чувствую, что начинаю привыкать к ним smile.gif Даже скучно как-то без них было smile.gif

   В общем суть да дело, ездить нужно, то семья, то работа... недели три назад решил окончательно решить эту неприятность в виде красивых черных точек на снегу под моей машиной. Зная, что мой (далеко не "рокфеллерский") бюджет просто не переживет очередного обращения в мастерскую, решил ремонтировать своими силами, благо под рукой есть друг, который имеет достаточный опыт в ремонте двигателей ну и вобще парень с руками нужной кривизны (в отличии пожалуй от меня).

   Вобщем скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Снимаем ремни, шкивы, кожух и т.д. Картина маслом. В прямом смысле слова. В масле все что под кожухом. Все это тщательно отмываем. Заводим двиг без генератора, с пустой системой охлаждения дабы увидеть от куда течет. Течь не проявляет себя ни как. Без воды долго движок не погоняешь, пришлось таки опять заливать охлаждайку что бы прогреть двиг. Прогреваем. После прогрева появилось масло на шестерне распредвала, но скорее всего его туда забросило ремнем ГРМ. Но! При присальном разглядывании заметили, что по мере прогрева двигателя на коленвале в районе шестерни привода ремня ГРМ заметно появляется радиальное биение. При полном прогреве (обороты около 600) биение видно уже не вооруженным глазом! Заметно проявилось масло в районе сальника коленвала.

  За советом едем к Дюйму. Наши подозрения на вкладыши он подтвердил и к тому же для чистоты эксперимента вручил механический датчик давления масла, за что отдельное спасибо. Механический датчик показал две вещи: 1. На прогретом двигателе (на холостых) давление масла почти отсутствует. 2. Мой электрический датчик не врет smile.gif

  Принимаем решение снимать двигатель для детального осмотра. Сьем прошел в принципе гладко, проблем не возникло. Благо что была ручная лебедка. Двиг оказался ну очень большим smile.gif Сливаем с него остатки тех.жидкостей. Снимаем поддон. Добираемся до вкладышей. Шатунные в хорошем состоянии. По одному снимаем коренные. Один. Нормальный. Второй. Третий... Начинаем нервничать smile.gif И вот добравшись до оставшегося явно видим что он провернут, при чем так хорошо провернут и скорее всего очень давно...

   Вот тут все встало на свои места, и течь сальника и причина трещины в корпусе маслонасоса. В ближайшие выходные снимем коленвал, важно знать состояние постели в которой был провернутый вкладыш. От результата будем действовать по обстоятельствам.

В общем вся эта писанина не с целью поплакать уважаемым форумчанам в жилетку, а дабы проинформировать тех кто может быть столкнулся с такой же проблемой. smile.gif В дальнейшем в этой теме может буду задавать вопросы по ходу дела. Уж не обессудьте.

Ну и в довершение небольшой фотоотчет с места событий.

Сообщение отредактировал maldyak - 10.12.2009, 12:56
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 10.12.2009, 12:50
Сообщение #2


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




а разобрались в причине низкого давления масла? оно было таким до или после замены маслонасоса?


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 10.12.2009, 12:52
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Да, было низким и до замены. Подозрение на маслонасос скорее всего отпадает.


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
KaZaH_TIP
сообщение 10.12.2009, 13:17
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 3230
Спасибо: 1561




maldyak, Если проворячивает вкладыш кореной то давление не меняется тока шатуные говорят..Жека проверь все вкладыши шатуные..сними посмотри на наличие абзеста..и в подон заглени отмой все..если провернул кореной то это плохая затяжка или вибрация от самой коробки..все может быть!!Блин сочувствую вот это миси-писи!!

Цитата(maldyak @ 10.12.2009, 11:58) *
Поддон внимательно еще не осматривали. Но сетка маслоприемника чистая.


А сетка и будет чистой потому как давление создается а без давления оно все маслом смывается..Сам насос может ну тока  я хз где проверять его мона??Хотя раньше в ГТП 1 проверяли..Я свой отдавал(КАмАЗовский)


--------------------
Свой выбор сделав, продолжаю путь…
И, думаю, не стоит сомневаться!
Ведь в будущее мне не заглянуть…
А в прошлое… Не стоит возвращаться!
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 10.12.2009, 13:19
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Естественно после снятия коленвала промерим всё. Низкое давление может быть следствием общего износа вкладышей (на вид весьма бодрые, но нужно мерять). Но и сдается проворот коренного тоже влияет на давление.


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
KaZaH_TIP
сообщение 10.12.2009, 13:24
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 3230
Спасибо: 1561




maldyak, Если как ты говориш у тя и раньше было низкое давление..то ты получается ездил с этим проворотом уже скока?Он бы у тебя тогда коленвал протер прорезал весь..он же не на месте сидит..так ведь??!!Бред!1Шатуные смотри...а течь тока из-за кореного от вибрации..


--------------------
Свой выбор сделав, продолжаю путь…
И, думаю, не стоит сомневаться!
Ведь в будущее мне не заглянуть…
А в прошлое… Не стоит возвращаться!
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 10.12.2009, 13:29
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Цитата(KaZaH_TIP @ 10.12.2009, 12:24) *
maldyak, Если как ты говориш у тя и раньше было низкое давление..то ты получается ездил с этим проворотом уже скока?Он бы у тебя тогда коленвал протер прорезал весь..он же не на месте сидит..так ведь??!!Бред!1Шатуные смотри...а течь тока из-за кореного от вибрации..


Сам в шоке. Ну да случилось то, что случилось. С течью понятно.

А вот проворот переднего коренного мог быть следствием перетянутых ремней?

И еще, шкив коленвала снялся очень легко, это нормально?




Сообщение отредактировал maldyak - 10.12.2009, 13:30


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 10.12.2009, 13:35
Сообщение #8


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(maldyak @ 10.12.2009, 12:29) ссылка доступна только зарегистрированным
И еще, шкив коленвала снялся очень легко, это нормально?


Очень легко это как? Пальцем ткнул и он слетел или как?


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 10.12.2009, 14:55
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Цитата(KAMAZ @ 10.12.2009, 12:35) *
....

Очень легко это как? Пальцем ткнул и он слетел или как?


Ну не совсем пальцами, но без стучания по нему. Ткнули один раз с обратной сторону они и слетел.


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 10.12.2009, 15:01
Сообщение #10


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




слетел или все-таки сошел с хотя бы небольшим натягом?
на коленвале там, где был шкиф имеется масляная пленка?
болтался ли шкиф, когда вы стоял на месте?


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 10.12.2009, 15:09
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Цитата(KAMAZ @ 10.12.2009, 14:01) *
слетел или все-таки сошел с хотя бы небольшим натягом?
на коленвале там, где был шкиф имеется масляная пленка?
болтался ли шкиф, когда вы стоял на месте?

Усилиие небольшое все таки было, просто ожидали что струдом стягивать будем.


Про маслянную пленку не смотрели, так как сразу вымыли все, чтоб течь искать. Хотя.. Нет, даж на фотках вроде видно на коленвалу под шкивом что то типа ржавчинки небольшой и сухо.

Шкив не болтался.



--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 10.12.2009, 15:10
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Цитата(KaZaH_TIP @ 10.12.2009, 14:05) *
maldyak, Жека а твой мастер че говорит (который занимается двигателем) это нормально??Ну если там то там постучать он и должен слететь...по идее..Радик я не прав??!


Именно он то и удивился, что шкив сошел так легко.


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 10.12.2009, 15:17
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Цитата(KAMAZ @ 10.12.2009, 14:09) ссылка доступна только зарегистрированным
maldyak, Читай отзывы.из-за чего и к чему...Я хз..если обратно все поставить правильно..то все будет ок!!Радик правильно сказал из разбитого места что то должно быть видно...


Нашел инфу что на этих двигателях вплоть до 97 г. включительно была несовершенная система смазки из-за чего двиг мог испытывать маслянное голодание. Позже систему доработали и проблема решилась.



В любом случае сначала нужно снять коленвал и промерять его. 



Сообщение отредактировал maldyak - 10.12.2009, 15:19


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
Estonec
сообщение 11.12.2009, 1:29
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 6521
Спасибо: 2652




Я вот всё понял из постов выше,не понял нихрена про шкив???Речь идёт о шкиве коленвала для приводных ремней??если да то:Радик какая нахрен маслянная плёнка?С каким натягом?напресовыватся чтоли? шкив просто одевается на колено через шпонку и ПРИТЯГИВАЕТСЯ болтом шкива с достаточно большим усилием.Снялся он легко т.к. я когда начал заниматся твоим мотором, его после стягивания от ржавчины отчистил,отмыл и привёл в порядок место его посадки на К.В. Коленвал разбивает незатянутый должным образом шкив.Стучать по шкиву там-там нельзя,поэтому на некоторых машинах кусочков нехватает-только съёмник.Это к вопросу о шкиве.

ЗЫ на Хондовских В20В(срв) шкив снимается двумя пальцами после откручивания болта,япошки специально там насечки сделали чтоб эта дрянь не прилипала к коленвалу,в отличие от тойоты и мицубы(чтоб им пусто было).
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 11.12.2009, 10:11
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Валера, после тебя я ж загонял машину еще в Автомиг smile.gif Забыл?

А шкив затянут был вроде нормально. Проблема-то не в нем, а в провернутом вкладыше из-за которого появился люфт коленвала и как следствие течь масла, лопнувший маслонасос и т.д. Вот почему его провернуло это уже наверно не узнаешь. Сейчас надо оценить последствия. Думаю главное чтоб постель где он стоял не разбило. Завтра снимаем коленвал и посмотрим.





--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
Estonec
сообщение 11.12.2009, 11:20
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 6521
Спасибо: 2652




Ну про вкладыши я понял.Просто про шкив развели полемику. Жека ты хочешь сказать что ты гонял с провёрнутым коренным такое долгое время?разве такое возможно?
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 11.12.2009, 11:27
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Валера, сам не понимаю как такое возможно, но получается что долго.


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 17.12.2009, 12:12
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Ну вот и всё... приговор вынесен. Он окончателен и обжалованию не подлежит.

Движке капут. Люфт коленвала привел к недопустимому износу посадочных мест блока.

Искать отдельно блок не реально, плюс новый коленвал, по цене приблизится к стоимости

контрактного движка.

Заморачиваться с привозом контрактного двигателя нет ни желания, ни возможности.

Так что, скорее всего, буду продавать как есть.



--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 17.12.2009, 12:28
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(maldyak @ 17.12.2009, 12:12) *
Заморачиваться с привозом контрактного двигателя нет ни желания, ни возможности.
Так что, скорее всего, буду продавать как есть.


Досадно.. хорошая была машина. Прими мои соболезнования..
А в городе нет таких движков в продаже?
Спасибо! — maldyak
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 17.12.2009, 12:35
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



maldyak,

Женя ... ДВС 60-85 т.р., доставка 5 - 10 т.р. ... не гони ..., да и кто купит авто без ДВС ...!?

ссылка доступна только зарегистрированным

Сообщение отредактировал Shiko - 17.12.2009, 12:37


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 17.12.2009, 12:41
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Ну если скинуть цену на двигатель + еще немного, думаю кто нить и купит. На каждый товар есть свой покупатель.


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 17.12.2009, 12:48
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



maldyak,

дело как говорится хозяйское, но я бы поставил контрактный ДВС, потому как:
1. продать автомобиль на текущий момент - задача не из простых и быстрореализуемых;
2. продать неисправный автомобиль, в том числе без ДВС ... на порядок сложнее. Только в силу этого фактора теряется до 20% от стоимости автомобиля минус стоимость запасных частей и ремонтных работ (в твоём случае - это ДВС и его установка).

Продать легко ..., если ты продашь его по "бросовой" цене ..., но смысл?

Сообщение отредактировал Shiko - 17.12.2009, 12:52


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 17.12.2009, 12:49
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Цитата(oag @ 17.12.2009, 11:28) *
...
А в городе нет таких движков в продаже?


Нету. Ни одного. Даже на разборках. таких двигателей в принципе в городе не много.


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 17.12.2009, 13:24
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(maldyak @ 17.12.2009, 12:41) *
Ну если скинуть цену на двигатель + еще немного, думаю кто нить и купит. На каждый товар есть свой покупатель.



Что-то мне подсказывает, что надо будет еще прилично скинуть цену, чтобы продать.. ведь покупая машуну без двигателя, человек приобретает некоторый геморой... а пойти на это, лично я готов только в случае бросовой цены... Мое мнение, надо покупать движок, восстанавливать и ездить дальше.. ну или продавать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 17.12.2009, 13:29
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




С двигателем smile.gif Он даже работает. Я ж на ремонт своим ходом заехал. Только сколько и как он еще протянет это большой вопрос. Собственно можно было бы движок частями распродать. Головка целая, клапана, крышка клапанная, поршни, шатуны...Но спроса на них наверно нет, если только ждать у кого такой же двиг крякнет smile.gif

Сообщение отредактировал maldyak - 17.12.2009, 13:36


--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:54